Сирия, ИГИЛ, последние новости 16 марта 2017

6039 0

Сирийские ополченцы выбили террористов из окрестностей Ракки

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/1480890089-1.jpg

Отряды вооруженной коалиции «Демократические силы Сирии» (ДСС), куда входят бойцы курдского ополчения и арабских племен, установили полный контроль над окрестностями сирийского города Ракка, заявила официальный представитель ДСС Джихан Шейх Ахмад.

«Наши силы «затянули петлю» вокруг Ракки. Нам удалось продвинуться благодаря возросшей поддержке с воздуха и участии вооруженных сил международной коалиции», — сказала Ахмад интернет-изданию Al Monitor.

По ее словам, в течение короткого промежутка времени коалиции удалось установить «полный контроль над окрестностями Ракки», а также освободить сотни деревень и стратегических высот».

«Мы добрались до реки Евфрат с восточного направления и до дамбы на Евфрате — с северо-западного», — отметила представитель альянса.

Источник

СМИ: террористы ИГИЛ вынуждены искать новую «столицу» в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/igil_flag_.jpg

Террористическая организация ИГИЛ* была выбита из Мосула, но не намерена капитулировать. Эксперты подтверждают, что новой «столицей» террористов станет Дейр-эз-Зор.

Об этом пишет РенТВ со ссылкой на «Известия».

Командиры экстремистов переезжают в этот город с намерениями продолжить деятельность. При этом для контроля над городом ИГИЛ предстоит выбить сирийскую армию.

«Эти боевики будут задействованы в атаках на сирийскую армию, частично контролирующую Дейр-эз-Зор. Не исключено, что город станет новой столицей ИГИЛ, но для этого террористам придется ликвидировать сирийское военное присутствие», — рассказал генерал в отставке Турки Хасан.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

ВКС России уничтожили танк и «шахид-мобиль» ИГИЛ под Пальмирой

Самолеты Воздушно-космических сил России уничтожили танк и боевой пикап террористов ИГИЛ (запрещено в РФ) в районе Пальмиры.

Авиаудар, «убивший» сразу две машины, был нанесен около так называемых Газовых полей Мустадиры.

В целом накануне российская авиация сыграла важнейшую роль в продвижении Сирийской армии восточнее древней Пальмиры, недавно отвоеванной у исламистов. Бомбардировки не давали военной технике и транспортным средствам игиловцев дойти до передовых рубежей и перебросить подкрепления.

В Пальмиру прибыл второй отряд российских саперов

16 марта второй отряд российских саперов прибыл в Пальмиру для участия в разминировании древнего города. На вооружении российских специалистов — новейшие средства поиска, а также уникальные защитные средства саперов.

Как сообщили в Минобороны РФ, личный состав и технику второго отряда перебросили из Подмосковья на авиабазу Хмеймим самолетами Военно-транспортной авиации, после чего отряд совершил марш до Пальмиры.

Напомним, первый отряд в составе 200 человек работает в Пальмире с 10 марта. Сам древний город был освобожден от террористов ИГИЛ* только 2 марта.

Как сообщалось в первых репортажах с места событий, боевики значительно обновили способы минирования, маскировку мин, приемы на «неизвлекаемость» и другие ловушки. Это вынуждает усиливать эффективность и противоминной работы.

Читайте также: ИГИЛ массово отступает: Армия Сирии и ВКС РФ гонят боевиков в пустыню под Пальмирой (КАРТА)

Заместитель начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ Руслан Алахвердиев рассказал, что российские саперы привезли с собой новейшую технику и средства защиты.

«В рамках данной работы мы планируем применять современные и перспективные средства, которые позволят нам облегчить задачу и обеспечить безопасность личного состава. Это средства: новые костюмы защиты, новые средства поиска, робототехнические средства, экзокостюмы», — сообщил Алахвердиев.

«Помимо штатных средств, в ходе разминирования впервые будут испытаны на практике перспективные образцы средств поиска и обнаружения взрывоопасных веществ, а также защиты саперов», — говорится об этом также в сообщении Минобороны.

В Пальмиру прибыли и самые надежные друзья саперов: кинологическое подразделение.

«В первую очередь специалисты противоминного центра разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения, а также разминируют историческую часть древней Пальмиры», — сообщает пресс-служба военного ведомства.

Читайте также: В США уверены, что Пентагон тоже освобождал Пальмиру (ФОТО)


* запрещенная в РФ террористическая группировка

«Умеренные террористы» так и не приехали в Астану на переговоры по Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/astana.jpg

Делегация сирийской вооруженной оппозиции не приехала в Астану для участия в переговорах по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом пише ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

«Вчера вечером поступила информация, что делегация сирийской оппозиции все-таки не приедет в Астану. В связи с этим проведения каких-то консультаций не ожидается», — говорится в сообщении.

Террористы вчерашним терактом в Дамаске пытались сорвать переговоры по Сирии — ООН

Террористы рассчитывают сорвать переговоры, уверен спецпосланник Генсекретаря ООН

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/03/C69e5m0WcAAcLM9.jpg

Теракты 15 марта в Дамаске направлены на подрыв попыток политического урегулирования ситуации в Сирии, заявил спецпосланник Генсекретаря ООН в этой стране Стаффан де Мистура.

«Специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура осуждает террористические атаки в Дамаске, которые произошли сегодня, совпав с шестой годовщиной начала сирийского конфликта. Эти атаки унесли жизни невинных гражданских лиц. Они также явно спланированы, чтобы подорвать попытки поддерживать политические переговоры», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ООН.

«После последней встречи в Астане и перед Женевой нельзя допустить, чтобы деструктивные силы своими действиями по подрыву политического процесса добились успеха», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что жертвами двух взрывов, которые совершили террористы-смертники в Дамаске, стал 31 человек, более 100 ранены.

Точный удар: ВКС РФ уничтожили танк и пикап ИГИЛ под Пальмирой, не дав боевикам перебросить подкрепления (ВИДЕО)

ВКС России продолжают наносить большое количество авиаударов по ИГИЛ под Пальмирой на востоке провинции Хомс.

В среду российская авиация сыграла решающую роль в продвижении Сирийской армии восточнее Пальмиры. Бомбардировки не давали военной технике и транспортным средствам террористов дойти до передовых рубежей и перебросить подкрепления.
 
На новом видео самолет ВКС РФ атакует позиции ИГИЛ*, уничтожая танк и пикап террористической группировки около Газовых полей Мустадиры.

После того, как Россия усилила свои авианалеты на востоке Хомса, правительственные войска смогли восстановить контроль над рядом территорий и объектов, ранее захваченных боевиками, включая сам древний город Пальмиру и газовые месторождения Хайян.

Читайте также: Кровавый провал ИГИЛ: Наступление на Дейр Зор обернулось большими потерями (ФОТО 21+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

ИГИЛ массово отступает: Армия Сирии и ВКС РФ гонят боевиков в пустыню под Пальмирой (КАРТА)

Сирийская Армия и ВКС РФ возобновили военные операции под Пальмирой, нанося удары по ИГИЛ в пустыне у древнего города.

Силы ИГИЛ массово отступают от ряда важных объектов в пустыне на востоке провинции Хомс, т.к. Сирийская Арабская Армия при мощной поддержке ВКС России с боями прорывается сквозь оборону террористической группировки.

Во вторник вечером 5-й армейский корпус САА, подготовленный русскими инструкторами, сделал важный шаг в восточной части района Пальмиры, освободив стратегические важные горы Мустадирах после почти суточной битвы с большими силами боевиков.

Уничтожив и ранив ряд террористов на пути к захвату северо-восточного фланга Пальмиры, САА полностью взяла под контроль стратегические высоты Мустадирах.

Вслед за взятием Мустадирах, 5-й корпус САА прорвал оборону ИГИЛ* на близлежащих газовых месторождениях Мустадирах, освободив эту территорию в ходе ночных боев.

Это наступление вывело армейцев в район Мустадира впервые с 2015 года, когда правительство потеряло контроль над окрестностями Пальмиры и самим городом.

Армия Сирии прорывается к газовым месторождениям

Затем Сирийская армия значительно продвинулась в направлении основного газового месторождения в восточной части района Пальмиры.

Опираясь на тяжелые русские авиаудары, бойцы 5-го корпуса САА штурмовали район Вади эль-Ахмара, расположенный в восточной части Пальмиры, где им противостояли крупные силы исламистов.

В Вади эль-Ахмаре шла напряженная битва, прежде чем силы ИГИЛ отступили к востоку от газового месторождения Мустадирах.

Район Вади эль-Ахмар, расположенный в 6 км к востоку от недавно освобожденных зернохранилищ Пальмиры, является важнейшим для обеспечения безопасности восточной части города и военного аэродрома.

Далее Армия САР нацелилась на захват перекрестка Талила и освобождение расположенных поблизости газовых месторождений Арак.

Газовые месторождения Арак невероятно важны для Сирийской арабской армии, так как они расположены вдоль трассы Пальмира — Сухнэ, которая является одним из ключевых маршрутов снабжения ИГИЛ в этом районе.

Битва за Арак началась

Далее в ходе широкомасштабного наступления на востоке провинции Хомс, опираясь на мощные авиаудары ВКС России, 5-й армейский корпус САА продвинулся дальше к востоку от газовых месторождений Мустадирах, дойдя до стратегического перекрестка Талила, расположенного непосредственно к югу от газовых месторождений Арак.

Бои продолжилиь на перекрестке Талила, в то время как самолеты и вертолеты ВКС РФ атакуют позиции ИГИЛ к востоку от этого района.

Благодаря последним достижениям в сельской местности у Пальмиры, Сирийская Арабская Армия имеет возможность сделать рывок к стратегическому городу Аль-Сухнэ, расположенному вдоль Шоссе Хомс — Дейр-Эз-Зор.

Читайте также: ВКС РФ остановили резню в Дераа: сокрушительные удары по ИГИЛ спасают головы оппозиции (ФОТО 21+)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

СРОЧНО: «Тигры» и ВКС РФ освобождают 4 поселка в Алеппо, окружая бастион ИГИЛ (КАРТА)

В среду вечером штурмовая дивизия «Тигр» при поддержке ВКС РФ завершила освобождение еще 4-х населенных пунктов вблизи крепости ИГИЛ — города Дейр Хафер после интенсивных столкновений с боевиками, продолжавшихся в течение всего дня.

При поддержке российской военной авиации Сирийская Арабская Армия установила полный контроль над селениями Умм Зулайла, Тал Аюб, Хазазе и Аль-Крин. В наступление также участвовали проправительственные бойцы из племени аль-Бакир.

Штурмовые отряды САА провели быстрый охват клещами, которые почти полностью охватили оплот ИГИЛ Дейр-Хафер, оставив джихадистам лишь небольшую юго-восточную линию для отступления по шоссе М4 в направлении Ракки.

Кроме того, десятки боевиков ИГИЛ оказались в ловушке внутри деревень Талль-Аль-Ахмара, Расм-эль-Абеда и Асимии. САА имеет огневой контроль над этими окруженными селениями.

Днем ранее исламисты почти захватили правительственные деревни Кутбия и Умм-Аркила, но в конечном итоге были отброшены армейцами.

За последние два месяца Tiger Force под предводительством генерала Сухейля аль-Хасана освободили более 200 населенных пунктов в восточной части провинции Алеппо, что не только оправдывает их внушающую страх репутацию, но и доказывает их самую большую эффективность против ИГИЛ*.

Читайте также: «Тигры» берут в клещи крепость ИГИЛ и при поддержке ВКС России освобождают новые территории (ФОТО, КАРТА)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Смертники-штурмовики: Сирийские террористы создали свои «Силы спецопераций» (ФОТО, ВИДЕО)

Две джихадистские коалиции формируют элитные отряды спецназа для борьбы друг против друга и против Сирийской армии.

Террористическая группировка «Хайят Тахрир аль Шам», возглавляемая «Джебхат ан-Нусрой»*, опубликовала видео, продемонстрировав самых элитных бойцов в неустановленном месте в Сирии.

У боевиков появилось современное оружие, по всей видимости, переправленное контрабандным путем через границу с Турцией.

«Хайят Тахрир аль Шам» является крупнейшей группировкой боевиков в Сирии и заклятым врагом Сирийской арабской армии.

Подразделение и его бойцы носят имя «Ингимаси». Это опытный контингент, который считается штурмовым отрядом смертников.

В тот же день конкурирующая коалиция джихадистов «Джейш аль-Фатх», также объявила о создании своих специальных сил в административном центре провинции Идлиб.

«Хайят Тахрир аль-Шам» была сформирована 28 января, когда несколько террористических группировок, включая «Джебхат аль-Нусру» (сирийское крыло «Аль-Каиды»*), слились воедино.

Читайте также: Кровавый провал ИГИЛ: Наступление на Дейр Зор обернулось большими потерями (ФОТО 21+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru