А у Прибалтики ничего не треснет?

20679 10
1.jpg

 С 3 по 6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, Эстония, Латвия и Литва были приняты в состав Советского Союза.

 Советского Союза уже 25 лет как нет, но есть еще те, кто надеется "покушать" за его счет.

 5 ноября 2015 года в Риге министры юстиции Эстонии, Латвии и Литвы подписали меморандум "о деятельности по предъявлению требований о возмещении советского оккупационного ущерба". При этом эстонский министр Урмас Рейнсалу напомнил, что Российская Федерация – прямая преемница оккупировавшего страны Прибалтики Советского Союза, латвийский Дзинтарс Расначс сообщил, что "если бы оккупации Балтийских стран не произошло, то их уровень жизни сегодня был бы на одном уровне с Финляндией, а их литовский коллега Юозас Бернатонис пообещал обратиться с этим в международные инстанции.

 Однако позже выяснилось, что не все политики готовы поддержать данную инициативу. Например, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что возглавляемое им правительство не намерено требовать компенсации за оккупацию, а потом и министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд подтвердила, что Таллин не ждет от России никаких денег.

 А вот Латвия ждать продолжала. И на сегодняшний день есть даже конкретные цифры. Представитель комиссии по подсчету ущерба от действий СССР Рута Паздере считает, что Россия должна Латвии порядка 300 миллиардов евро. В эту сумму входит не только экономический ущерб, но и урон демографии и окружающей среде, так как Латвия, по мнению главы комиссии Эдмунда Станкевича, с 1940 по 1991 год переживала сплошные убытки. Это относится к предприятиям, дорогам, мостам, ГЭС, научным институтам и жилым домам, то есть ко всему, что было построено в советское время.

 А знаете, что их не устраивает? Говорят, здания некрасивые и они плохо вписываются в их ландшафт. А еще некачественные - там ржавые трубы и много других технических проблем. Ребят, так если более 50 лет ничего не делать, то любому зданию придет конец. Кстати, может, они на ремонт и просят денег?

 Не вдаваясь в подробности вопроса, с чем пришла Прибалтика в Советский Союз, что приобрела за годы нахождения в его составе и с чем его покинула, хочу поспорить с ректором Видземской высшей школы Гатисом Круминьшем, который заявляет, что разница между переданными в общую советскую кассу и полученными обратно составляет 15,9 миллиардов советских рублей не в пользу Латвии. Прояснить общую картину соотношения данных по производству и потреблению в республиках, даже при всей условности перевода рублей в доллары, нам поможет вот эта таблица:

2.jpg

 Говоря об "оккупации" - эти люди мне совсем не кажутся оккупированными и несчастными.

3.jpg

 И эти тоже.

4.jpg
5.jpg

 А вам?

 Опять же, всем доподлинно известно, что прибалтийские государства до сих пор пользуются тем, что было построено всем СССР и даже получают прибыль. Это и электростанции, которые сегодня не только обеспечивают электричеством всю Прибалтику, но и вырабатывают его на экспорт, и грузооборот морских портов...

 Между тем, только в развитие Клайпедского порта в годы советской "оккупации" было вложено примерно 2 миллиарда долларов. Такая же сумма пошла на развитие транспортной инфраструктуры республик. В целом, по самым скромным оценкам, СССР инвестировал в Латвию и Литву около 90 миллиардов долларов, а в Эстонию 55-60 миллиардов долларов.

 Подводя итог, у меня возникает два вполне резонных вопроса: "Кто кому в итоге должен?" и "Не боятся ли прибалтийские государства сменить роль коллекторов на роль должников?".

 Понятное дело, что России это не нужно. Она трезво оценивает ситуацию и уважает свою историю, но чем черт не шутит. Особенно в свете последних событий, когда Эстонию снова повело, и она решила присоединиться к Латвии и вновь требовать компенсацию за годы советской "оккупации", о чем на днях заявил их министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 266 182

    Путин другим странам на много больше долгов простил, так что на чухню можно просто плюнуть и забыть

  • 8 4

    Надо на эту сумму что как им кажется мы им должны,запустить балистических ракет:-) пусть принимают!!!:-):-):-):-):-):-):-):-)

  • 15019 12289

    Пока по мордасам не получат, так и будут тявкать. Насчёт демографии наши парни с Кавказа могут помочь. Пусть своих скорбящих страдалиц по демографии присылают, если хорошо попросят, глядишь и прирост населения у прибалтов пойдёт.

  • 3 1

    Скотчем пусть запасутся,чтобы харю заклеить!Или у старушки Меркель попросят их экономику и все остальное поднять.

  • 74 32

    Потом они к ес будут иски делать что у них 40% миграция

  • 2 2

    Возможно для них все же придется вывалить кое что и дать пососать в растопыренные губы

  • 225 189

    Проще наверно,- как США,забить на все мировые законы,и реально заткнуть рот- шавкам,которые пытаются переделать историю. Помните уроды,наезжая на РОССИЮ,-что в СИБИРИ медведь спит,(хотя работая-живёт как нищий),-если он проснётся.-Куда побежите с вашими нацистскими флагами? Запомните,-если в 1945-их бросали на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ,то нынче СИБИРЯКИ- вам их в жопу засунут. Совет- не буди лиха,пока оно тихо.

  • 111 95

    А может уже пора, пора потребовать со всех тех, за кого Россия вернула все долги СССР? С Грузии, которая потребляла в 4 раза больше чем производила, с этих недогосударств, С хохляндии, СО ВСЕХ шавок. которые всегда жили лучше чем Русские у себя дома пора взять долги! Нет денег, давайте территории, полезные ископаемые и пр.! Надоело, надоело уже быть добрыми к тем, кто тебя не уважает! Пора делать так, что-бы боялись,, как Екатерину Великую, как Ивана Грозного, как Петра 1!!!!!!
    ПОРА!!!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru