Литва без шансов на выживание

27029 55
Страна «вымирает» катастрофичными темпами

125 человек в день – такую цену вынуждена платить Литва. Но это цена не «российской агрессии», а экономической политики Дали Грибаускайте.

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5603124/5603124_900.jpg

Для президента этой Прибалтийской страны есть только одна насущная проблема: восточный сосед, которому сегодня-завтра придётся давать вооруженный отпор.

Отсюда и вытекают рекордные для Европы темпы наращивания военного бюджета, и уже к 2018 году он должен составить 2% ВВП.


Но для литовцев этого мало, чтобы остаться в стране. По итогам 2016 года свой отъезд из страны задекларировали 51 тыс. человек – это на 6,4 тыс. (14,5 процентов) больше, чем в 2015 году. В начале этого года в Литве насчитывается 2 млн 849 тыс. постоянных жителей – это на 39,2 тыс. меньше (1,4%), чем годом ранее. Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН прогнозирует, что скорость убыли населения Литвы в 2017 году составит 125 человек в день.

Бегут из Литвы совсем не из-за боязни «грядущей войны» с Россией, а из-за экономических проблем. За рекордами в наращивании оборонного бюджета следует антирекорд по выделению средств на соцзащиту, показывают обнародованные данные Евростата. По статистике, в среднем в ЕС на соцзащиту расходуется 19,2% ВВП, в то время как у Литвы этот показатель находится на уровне 11,1%. Уровень пенсий в стране так же один из наименьших в Европе. Для сравнения, в соседней Эстонии пенсия выше на 35%.

Всё это говорит о том, что Литва постепенно вымирает. Для страны с населением в 2,8 миллиона человек ежегодно терять без малого 50 тысяч эмигрировавшими за границу непозволительно. Для того чтобы остановить этот процесс нужно в первую очередь экономическое вмешательство государства. Однако, у самих литовцев на это даже нет надежды.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
55 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13889 9401

    Пускай жрут то,что всю жизнь хотели!
    ЖРИТЕ “СВОБОДУ”!!!
    ЖРИТЕ сорок сортов колбас европейских и ужритесь баварским и чешским пивом!!
    ЖРИТЕ сто сортов французско-итальянского сыра и получайте там же поджопники от чёрных эммигрантов Африки!!
    – -
    И не вздумайте больше смотреть в сторону Востока – Это не для вас!и давно не для вас – - -

  • 259 111

    Ничего страшного! ЕС и Литва как сообщающиеся сосуды, когда то устаканится. ЕС, как и СССР окраины не бросает. У нас на оборону 30%, а в Литве аж 2%. Пока что уровень жизни в Литве и в регионах РФ сопоставимы. Ничего страшного. Пока.

    • 30273 6717

      Кошельки ЕС и Литвы сообщаются как кошельки Берлина и Жмеринки )))
      Тоже УЖЕ часть ЕС.))
      СССР давно нет ))
      Россия с Окраин выкачивает самое ценное-ЛЮДЕЙ.
      Умных и не рукажопых.
      Уровень жизни в Таджикистане тоже сопоставим с уровнем жизни в Литве и в России.
      Как-то живут.
      Кто-то ну ОЧЕНЬ хорошо (пока хорошо) а кто-то сыграл в ящик.

      • 259 111

        Русофил! Можно сравнить: ЕС плюс Литва и Кремль плюс Чечня. И там, и там Центр не дает окочурится своим сателлитам. Пока.

        • 30273 6717

          Можно сравнить Федор.
          Но вот Литва это отдельная НИКОМУ не нужная фейковая “страна” а Чечня часть России.
          И в Чечне после жуткой РЕЗНИ все восстановлено а в Литве БЕЗ войны все развалилось.
          Чеченцы если с мозгами могут выучится и строить Арматы,ледоколы,самолеты,косм.корабли итд.
          А у литовцев НЕТ ШАНСОВ.
          Безнадега.

      • 146 132

        Таджикистан имеет преимущества – там детей рожают помногу!)

    • 6 4

      “У нас на оборону 30%…” Откуда цифры? Ссылку на источник, пожалуйста, иначе – из разряда обычной брехни… )))

    • 16 14

      Построили бы хоть стену на границе с Россией, а то ведь не успеют , не кому будет строить
      .

  • 4588 2854

    Через несколько месяцев в Европе наступит Судный день-начнёт извергаться вулкан.
    Европейцы уже несколько раз переживали Судный день, кто то переживёт и в этот раз.

  • 1685 1065

    У нас хуже, они хоть уехать могут, а мы просто дохнем… с голоду…

    • 1290 846

      интересно Где это ты “дохнешь” с голоду? –
      А может ты ДОХАЕШЬ? Это в смысле -СПИШЬ??
      ну тогда – бай -бай -детка,спи засыпай -Ротик закрой -Носик открой

    • 1668 1119

      иди застрелись д…ба кусок! Пока есть земля, она всех прокормит! Привыкли крысы в офисе сидеть когда подано всё! Жить захочешь и рыбаком и овощеводом и промысловиком станешь! Уж где где а в России для этого все условия. Едь в деревню да живи припеваючи. А не хочешь, другое дело, сдохни от голода!

      • 1685 1065

        Это мне офисный планктон в виде “обико аморале” под зарубежным стягом вякает? Стыдно российский флаг?Я и так в деревне живу, а земля кругом барина и его …., дальше, что? Одно дело с огорода кормится, а одевать детей во что в шелуху? комуналку платить и т.д., там за помидоры не обменяют, деньги неси и много ты заработаешь с огорода и хозяйства? Ты сам в деревню езжай, а то жрать пирожок перед компом и умничать в нете любой горазд… троли ….

        • 1668 1119

          Незнаю как у вас а у нас килограмм гусиного мяса 7евро стоит. Из 7 мясных гусей мне на ваши вышло 13тысяч рублей. Гуси птица неприхотливая,много присмотра не требует. Не знаю как там у вас, но тут на жидорождество их разберают только дай. Жрут траву, ниакой муки и зерна не надо, в конце можно дать чтоб жиру нагуляли, заодно помёт их это удобрение и не термоядерное совсем как у куриц скажем, не горит- можно сразу использовать по нзнчению, не надо химических удобрений. Взял их на пробу, пока работы небыло, вернулся из германии, так как она меня заманала. И пока делал категории и обучался завёл гусей.. А ещё я деревенщина, города ненавижу. Что такое пахать,трясти навоз в ручную, косить, грабить сено, сажать огород знаю ещё с детства. Гусей продал после того как обрёл новую профессию и работу тракториста. Работаю на рачке(CAT428F), минипогрузчике(CAT259D гусеничный), бывает надо на экскаватор(COBELKO) сесть. Зарабатываю почти то же самое что зарабатывал в германии, около 75 708 рублей на ваши в месяц.Ещё овцы есть. Цена за кг примерно такая же кк и за кг гуся, плодятся как коты. Тоже только сено им давай да траву, мелкую правда, зимой овса немного. А в целом не думаю что у вас МТЗ очень дорого стоит. А ещё можно деревню строить с другими людьми на взаимопомощи.Есть итернет, создайте проект, скоперируйтесь, уверен найдёте и спонсоров и желающих. Вы поймите что спасти вас может только деревня. А то все в бетонную ж..пу залезли и сидят, в бутылку и бы…дловизор смотрят ждут что с голоду подыхть будут. Это пи…ц какой-то.

          • 30273 6717

            В России пока еще полно НИЧЬЕЙ земли.
            Целые деревни умирают.
            Умирали…..
            Сегодня в них потянулись РУССКИЕ с Украины.
            МИЛЛИОНАМИ.
            Столыпин о таком МЕЧТАЛ но пробовал ЗАСТАВИТЬ.
            А сегодня едут САМИ.
            Жизнь заставила.
            ЗАПАД заставил.
            Этим людям тяжело и я некоторым стараюсь ПОМОЧЬ.
            Но они сильные и приехали ДОМОЙ и СПРАВЯТСЯ.
            И дети их вырастут РУССКИМИ а не хохлами или лабусами прибалтийскими

          • 106 -14

            Пришёл Рюрик из за моря со всей Русью – Мы Русские – Заморские , не то что эти местные !

      • 8943 4528

        Шутить изволите? Поработать этак с 8 до 17 на предприятии,а вечерком с саночками да на рыбалку,ну ещё на кабанчика ночью в лес сходить предлагаете?
        И с чего вы взяли,что в деревне жизнь- припеваючи?По старым советским фильмам,где все поют? Да,в 70 -е годы было хорошо,куры,гуси,утки,барашки свои,так корма от колхоза получали,трактор- поле вспахать под огород- колхоз выделял.Заявку подавай,трактористу бутыль- и поле готово.А счас- корма где взять? Туда сунься- уже огорожено- моё,мол,частная собственность,не коси траву,на прудик пришёл- а вот и не порыбачишь- хозяйчик оградил под рыбзаводик.Кулаки появились на деревне,это точно.Ну вот и повосторгайтесь хозяевами жизни,моралисты-аморалисты.

        • 89 -29

          А как Вы хотели? Сейчас часом не колхозы и совхозы, а именно что баре и кулаки. Вы надеетесь, что снова большевики придут и землю раздадут? Не надейтесь, сейчас безграмотного народа намного меньше чем в 1917 году. Если Вы сами уже не можете сменить свой образ жизни, то готовьте к этому хотя бы своих детей. Ведь и так видно, что не нужно в деревне столько народу, сколько сейчас там живет. Вспомните то время, когда была битва за урожай – толпами гнали школьников и студентов, горожан в поля на помощь “доблестным” крестьянам (мать их) – больше половины лодырей и алкашей, помню эти времена очень хорошо. А сейчас что-то нет такого, сами справляются и при этом не знают как сбыть продукцию, когда урожай. Да, про кулаков, у них как раз и вся-то проблема, что сначало деньги надо найти не только на то, чтобы весной посеять и осенью убрать, но и куда потом все это продать (время от времени с кулаками общаюсь:) ).

          • 8943 4528

            А вы как хотите? Вот как хотите,так жить и будете.С барами и рабами.И йух ваш с вами.
            Не хотите жить в обществе равных и с общим народным достоянием- будете жить в пид…растическом обществе с барами и рабами.Где всяк вышестоящий имеет нижерасположенного,и с него имеет.Сами будете гусями,из которых супец сварят.

          • 30273 6717

            Замполитом наверно был?
            Ностальгируешь.
            Нихрена не делать,на всех СТУЧАТЬ получать больше ВСЕХ это в Вашем понимании “строить коммунизм”
            В итоге достроились что жрать стало НЕЧЕГО уже в конце 80-х.
            Копия Северная Корея.
            Южная процветает а в Северной ГОЛОД.

          • 16 14

            Педофил ты а не русофил.Бери пример с коммунистической страны Китай.На первом месте в мире по экономике-социализм.

          • 106 -14

            У нас в Самаре памятник Чапаеву, так там комиссар Фурманов с КУЛАКОМ !!! Вот кулак всем кулакам кулак !

          • 8943 4528

            Зачем пишешь всякую чушь? Потешить своё самолюбование?Выразить себя в этом мире? Пойди напиши на заборе- йух.

          • 9250 5986

            В том то и дело, что капиталонаселение абсолютно безграмотно и мыслят какими штампами, лозунгами и высерами.

        • 106 -14

          Так и придётся тебе стать Кулаком! Учиться, учиться и ещё раз учится НА КУЛАКА . Как завещал нам великий Ленин.

    • 717 551

      А ты уезжай,родной. Уезжай. Границы открыты. Только кому ты там нужен то?

    • 16 14

      А работать не пытался.

  • 683 583

    У нас ваще всё плохо, и ничё… пока что держимся. И на предприятии по 10 часов отбываем и на О-город после работы, чтоб хотябы на еду сыканомить, да и жрать магазинное – равносильно яду выпить. А бегут те кому похер кому прислуживать, то просто – неместные. Держитесь истинные Литовцы скоро всё наладится (Надеюсь).

    • 8943 4528

      Надейся и жди,вся жисть в переду.А мож,сзаду?

    • 30273 6717

      А еще миллионы могилок с надписью ” Хирургические отходы” вокруг каждого города Украины.
      Так что с хохлами ЕС поступает еще ЖЕСТЧЕ чем с литовцами.
      На органы
      И тем для кого Россия МОРДОР с москалями шансов не оставили как аББоригенам Америки.
      А русские уже ВСЕ дома.
      Обживаются потихоньку

  • 15019 12289

    А мне почему то на литовцев как то …. Дальше не цензурно. Как были они прокладкой запада, так и остались. Между ног болтаются и выделения впитывают в виде подачек. НАТО будет подпитывать эту территорию как ударный кулачок в виде фиги русскому медведю. Боись медведь, смотри что у нас есть. А литовцы если из страны сбегут, то не беда. Заселят афроарабами.

    • 12 -4

      А кем им быть ? Прокладкой России ? 3 самые адекватные страны , которые с развалом СССР сразу ушли на запад – Литва , Латвия и Эстония и правильно сделали , иначе были бы аналоги Беларуси с еженедельными митингами тунеядцев и т.д. Той же РФ они нужны были бы, только для того , чтобы пустить олигархат и всё под чистую скупить, не более .

      • 30273 6717

        А в Литве олигархи Не скупили
        ха-ха.
        Разница в том что если русские олигархи Крым “скупили” то в Крыму забрезжила НАДЕЖДА.
        И ТАМ жизнь налаживается.
        И ТАМ население НЕ вымирает.
        А остальных НЕ ЖАЛЬ.
        Да и никто из РУССКИХ гвоздями в Литве не прибит.
        Пусть едут ДОМОЙ.
        Это касается и Украины и Беларусии.

        • 12 -4

          По мне лучше европейские олигархи , чем русские . Вымирание населения там никакого нет-не надо глупости говорить ,население мигрирует в пределах Евросоюза ,да его меньше в Литве , но в ЕС ,в целом,его меньше не стало, с тем же успехом можно сказать , что вымирает население в России и взять в пример ту же Камчатку,с которой все бегут как сумашедшие( где одна коммуналка за однушку в 45 квадратов в Петропавловске-Камчатском зимой под 17 тысяч только тянет ,но это так лирика , как и килограмм помидор зимой за 1200 рублей ,пол литра кефира за 140 рублей , но это тоже всё ерунда , Крым же наш и там брезжит надежда) так вот убыль населения происходит , за счет того , что население сваливает с полуострова ,а в пределах страны оно постоянно , так же и в Литве, обычное перераспределение в пределах ЕС.

          • 30273 6717

            Камчатка население
            2010[10] 2011[8] 2012[11] 2013[12] 2014[13]
            ↘352 148 ↘349 240 ↘347 123 ↘345 669 ↘343 539 ↘322 079 ↘321 659 ↘320 156 ↗320 549 ↘319 864
            2015[14] 2016[15] 2017[1]
            ↘317 269 ↘316 116 ↘314 729
            Не особо и сваливают ))
            Средняя зарплата в столице Камчатки превысила 66 тыс. рублей: статистика. 28 апреля 2016,
            Т.е там сто тысяч зарплата это “для бедных”
            )))

            Из Сомали,Гондураса,Ливии,Туниса едут в ЕС как и из Литвы.
            Много общего
            )))

          • 12 -4

            Вы эту статистику для себя больше смотрите , мне она не нужна , я на Камчатке каждый год не менее 6 месяцев провожу . Специалисты Камчатстата сегодня разъяснили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», откуда берут среднюю зарплату по региону, которая возмущает и удивляет большинство местных жителей. По итогам 2016 года среднемесячная номинальная зарплата на Камчатке составила 59 тысяч 922,8 рубля.
            Подробно: https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/18990/ Это так , если что . Ну и да, зарплата 100 000 это зарплата для бедного , на Камче с семьёй на такую очень и очень тяжело выжить будет , но вот даже на такую нищенскую зарплату и то в крае сложно устроится.
            Из Сомали,Гондураса,Ливии,Туниса едут в ЕС как и из Литвы.
            Много общего
            ))) Едут , также как таджики и узбеки в РФ . Но есть одна разница , Европе только стоит раз щелкнуть пальцами и этих всех черных не будет , буквально вчерашние события в Голландии этому пример а вот что мы с Таджиками делать будем – это вопрос .

          • 30273 6717

            Упс.
            Так это ТЫ прешь на Камчатку а не в ЕС.
            А почему?
            Может на Камчатке не знают что тебя надо ГНАТЬ?

          • 8943 4528

            Сам-то на Камчатке был?Знаешь,что это за работа,за которую 100 тыщ платят? Моряком в море.Приезжие так и живут.Без семьи.Сходил в море,деньги получил- пропил.Потому что работа тяжёлая.Без водки жизнь не мила становится.
            А продовольственные товары все заграничные.Мясо- португальское.Потому что дешевле из Португалии привезти,чем своё в том паршивом климате выращивать.

          • 2 2

            ЕС – это не одна страна. Британия – уже тю-тю.

          • 12 -4

            А что это ? Поверьте у гражданина Италии к примеру в Германии прав в тысячу раз больше , чем к примеру у гражданина РФ в Республике Беларусь или в том же Казахстане, хотя казалось бы тоже союз . Да и что вы к этой Британии привязались ? Она всю жизнь особняком от ЕС была , вышла ну и флаг ей в руки ,хвалёный фунт моментом рухнул , через 10 лет будет опять проситься .

          • 717 551

            Ну да,ну да. Перераспределение, конечно. Только очередь за беженцами из стран,где идёт война пусть занимают.

        • 106 -14

          А как же Киев !!? Вроде столица Руси, с могилами Владимира Крестителя, Ярослава Мудрова ( На рублях его образ), Юрия Долгорукого, ПАМЯТНИК ЕГО АЖ в самой Москве стоит !!?

    • 717 551

      Ударный кулачок? Да бросьте. Так,прыщик,родимое пятно.

  • 22 18

    Просто пишу. Прошу извинить за ошибки. Все пытаются сказать кому жить хуже или лучше. Где все правильно или неправильно. У кого нет просвета и маета с работой и жизнью.И Россия не такая и президент не тот и все сперли и продали и … А ВОТ ВОПРОС . КТО в собственном дворе улице порядок навел. КТО без азиатов и крика я за это деньги плачу свое ****** убрал. КТО без бабла помог человеку соседу или на работе или вместо пивняка с дружками устроил праздник семье.КТО … Россия Великая Держава и кто в гейрожопу хочет или к пендосам идите.Батька в Беларуси качнулся.Ни кому не секрет что гранты пендосовские работают и печенки что не дожрали у хохлов в Белоруссию приедут. Мозги ПРОМЫВАЮТ на УРА всем нашим БРАТЬЯМ.А гНИДЫ я их сам видел Белоруссии в ВЫШИВАНКАХ уже идут. Надо ДУШИТЬ или ПОЗДНО будет.Как же просто ПРОДАЮТСЯ наши кровные братья за их евро и баксы.Алле молодежь БЕЛАРУСИ.Вас НАДУЮТ алле…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru