Кризис не заметило большинство силовиков и чиновников

1844 14

Мнение о стабилизации ситуации разделяют 40,9%, улучшения заметили только 3,7%. Работники силовых структур и сферы государственного и муниципального управления чувствуют себя значительно увереннее занятых в других сферах деятельности, следует из данных ноябрьского опроса, опубликованных в ежемесячном мониторинге РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ.

Более половины (53%) опрошенных отмечают ухудшения в экономике, незначительные или существенные. Мнение о стабилизации ситуации разделяют 40,9%, а улучшения заметили только 3,7%. Больше половины чиновников (57%) и силовиков (58%) считают, что ситуация в экономике осталась без изменений. При этом именно респонденты этих двух групп демонстрируют наибольший оптимизм (7,1% и 6,5% соответственно), говоря об улучшении экономической ситуации.

Реальные доходы населения снижаются три года подряд и все больше зависят от социальных выплат. В 2016 г. 19% доходов среднестатистический россиянин получил от государства – это исторический рекорд, следует из данных Росстата.

Если о незначительном или заметном ухудшении экономической ситуации сообщает 53% опрошенных, то о том, что эти изменения затронули их лично, – 78%, отмечается в мониторинге: среди занятых в промышленности в полтора раза больше тех, кто считает, что кризис будет продолжаться еще в течение двух лет или дольше, чем среди занятых в госуправлении и в силовых структурах. В то же время рабочие оценивают перспективы с наибольшим пессимизмом. Численность тех, кто не почувствовал влияние кризиса, как и год назад, всего 8%. 

О снижении зарплаты социологам рассказали представители всех отраслей, однако в большей степени это затронуло работников ЖКХ, транспорта и связи (31,7%), а в наименьшей – сотрудников силовых структур и чиновников, среди которых более 70% не опасаются дальнейшего сокращения оплаты труда.

Количество силовиков и чиновников за период 2006–2015 гг. увеличилась с 4,94 млн до 5,33 млн человек, тогда как численность занятых в обрабатывающих производствах снизилась с 12,44 млн до 10,34 млн человек, говорится в мониторинге. 

Зарплаты силовиков и чиновников полностью зависят от бюджета. Государство в кризис не сокращало расходы на оплату труда этих категорий. Вместе с тем, если в среднем в доходах россиян доля госвыплат почти достигла 20%, то доходы 40% населения зависят от них на 50–60%, подсчитывал Всемирный банк.

Среди пенсионеров 28% считают, что за последнее время ситуация заметно ухудшилась против 22% работающих, следует из мониторинга. Среди занятых наихудшим образом оценивают ситуацию рабочие – каждый четвертый считает, что ситуация заметно ухудшилась, в то время как среди специалистов различного уровня такое мнение разделяет каждый пятый.

В 2008–2014 гг. на каждые девять созданных в экономике рабочих мест приходилось 10 ликвидированныхпо отраслям чистый прирост рабочих мест показали только торговля, финансовые услуги и сектор госуправления (включая оборону). Влияние факторов, вынуждающих сокращать или реструктурировать государственные расходы, нарастает, а возможности получения более высоких доходов в частном секторе сокращаются, констатируют эксперты Всемирного банка. При этом россияне отводят государству ключевую роль в защите населения от экономических проблем и обеспечения дальнейшего роста доходов, но теперь государству вряд ли удастся эти ожидания оправдывать, заключают они. 

Сейчас ситуация даже хуже, чем в 90-е, оценивает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева: тогда за счет роста частного предпринимательства или сектора НКО население могло выживать, а теперь государство определяет, где и сколько рабочих мест создается, и возможностей у людей значительно меньше.

Видео: Всеволод Ию из Приморского края, глава Чкаловского сельского поселения с речью на экономическом форуме.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15019 12289

    Они и не заметят кризис. У чиновников кризиса нет. Они построили для себя коммунизм с рабовладельческим душком и в нём живут. Они сами по себе, народ сам по себе.

    • 1856 1402

      Уважаемый, не пачкайте коммунистическую идею этими выродками. Они скопировали обычный капгадюшник только в самом извращенном варианте и при нашем равнодушном невмешательстве,

  • 24668 12834

    “Количество силовиков и чиновников за период 2006–2015 гг. увеличилась с 4,94 млн до 5,33 млн человек, тогда как численность занятых в обрабатывающих производствах снизилась с 12,44 млн до 10,34 млн человек”.

    Ну и какая будет концовка этого?

    • 8195 6797

      На одного работающего три хозяина, восемь чиновников, штук пять всяких разных депутатов и двадцать иждивенцев и пенсионеров. Даёшь каждому работяге по начальнику и проверяющему и проверяющего проверяющего!!!

    • 520 452

      Какая концовка? Как и сто лет назад!
      “В думе – все дураки. В правительстве – одни ИДИОТЫ. в синоде – одни животные!” –
      Из письма Алисы своему мужу царю Николаю Второму (январь 1917 года).
      http://www.proza.ru/2014/08/08/1512

    • 85 23

      Уничтожением России в ее нынешнем виде и уничтожением десятков миллионов равнодушных россиян-не выполнивших требования Сульбы и обманувших Бога.Поздно увещевать, Механизм уничтожения запущен.Кто много знает-пусть сам решает Народ,посадивший себе на шею власть паразитов и терпящий ее 1000лет иной Судьбы не заслуживает

    • 10792 6002

      Будет-будет, скоро всех “воров”, из “партии жуликов и воров” (как любил говаривать ещё один “вор”), и из прочих “ведомств”, пересажают.
      Сажать, как ни парадоксально, будут свои же, “перевёртыши-ворЫ” в погонах, которые вовремя сориентируются и переметнутся на “светлую сторону”.
      Иногда, какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой, если в это не верить, то стоит ли “существовать” – а, мисс.

  • 10402 4970

    Дело не в экономическом положении страны, а в осознании того, что реальная власть находится в продажных, полностью коррумпированных, подчиненных западным спецслужбам – тварей, охраняемых всеми, российскими силовыми структурами.
    Российский народ оказался полностью бесправным. Все карательные органы власти, и вся законодательная база, направлены на подавление открытого недовольства народа, действиями воровской, коррумпированной, продажной власти.
    Слишком далеко ушла, продажная, полностью деградировавшая власть, в своих антинародных деяниях, от нужд и чаяний российского народа!

  • 24668 12834

    Сколько мы на самом деле платим налогов? Объяснение за 2,5 минуты

    https://meduza.io/feature/2017/02/01/skolko-my-na-samom-dele-platim-nalogov-videorazbor-meduzy

  • 24668 12834

    13 марта комитет Госдумы по бюджету и налогам начал обсуждать поправки, которые дают послабления тем, кто попал под санкции. При определенных условиях эти люди смогут не платить подоходный налог в России.

    • 10792 6002

      У вас, в Латвии, окромя “медузы” и нет более других “источников” дез`информации? (казалось-бы, глупо предлагать россиянам ссылки на вражеские/враждебные по отношению к России сайты фашистских “государств”) хотя, видимо ваши “кураторы” имеют на это собственное (корпоративной) “мнение”.
      Поневоле, вы и вам подобные “Сирые Анжелки”, потихоньку вызываете у россиян (у меня в меньшей степени) “симпатию” к “царю”. Если уж такие враги России как вы – прибалтийские чухонцы, окраинцы, пшеки, гейропейцы, ну и собственно матрасники, куды-ж без них то, и прочие содомиты, так вот, если уж вы “все” испытываете такую “ненависть” к Путину, то он многое (но далеко не всё) ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО !!!
      И армию России поднял “с колен”, и сирийцев защитил (в результате войны с “бармалеями”, вашими “выкормашами”, ВПК России уже заключило многомиллиардные контракты на продажу рос.оружия), и продажных воров-чиновников “сажает” и др. А “тормозят” его либерасты “первой волны” – чубайсы,грефы,медведевы и др. “олигархи” – ваши мисс Урсула, и ваших “патронов” – “выкормыши”. Засим, по итогам вашей “рекламы” российского “царя”, следовало-бы ему, вам “премию выписать” и “барабан” именной вручить !!! … ну-ка, не слышу, где ваше – служу России!?

      п.с. аа, “сирЫй” “нарисовалси”…

  • 37 25

    Правильно говорит мужик только толку не будет от этого чиновники никакого отношения к народу не имеют,главное попасть во власть и грабить можно до бесконечности,он защищен законом

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru