Главным инвестором украинской экономики стала Россия

681 1

pic_943077b1

 

В 2016 году российские компании проинвестировали в Украину 1,6 миллиарда долларов
 
В 2016 году Россия стала одним из крупнейших инвесторов на Украине, вложив 1,6 млрд долларов.
 
Государственная служба статистики Украины сообщила, что российские компании вложили в экономику их страны 1,6 миллиарда долларов. Это 40 процентов от общего объема иностранных инвестиций. Вышеназванная сумма почти равна вложениям из ЕС, которые составили 1,9 млрд долларов.
 
Такая внушительная сумма инвестиций из РФ объясняется тем, что в 2016 году владельцы банков из России вкладывали большие средства в свои филиалы и "дочки" на Украине.
 
Сейчас там работают семь банков с российским государственным и частным капиталом: Проминвестбанк, Сбербанк, ВТБ Банк, БМ Банк, «Форвард», ВиЭс Банк и Пин Банк. Такая большая сумма инвестиций потребовалась для того, чтобы решить вопросы проблемных кредитов и сформировать под них резервы.
 
Нужно отметить, что 90 процентов всех российских инвестиций приходится на банковский сектор. Госстат не раскрывает, какие именно отрасли украинской экономики получили остальные поступления из РФ.
 
Внешэкономбанк лидирует среди российских инвесторов на Украине.  800 млн долларов он предоставил своему дочернему Проминвестбанку. Такая сумма вложений понадобилась, чтобы покрыть возникший дефицит в 18 млрд гривен и спасти банк от банкротства. «Деньги нужны, чтобы решить возникшие проблемы и вернуться к нормальному обслуживанию клиентов», - сообщил экс-председатель правления Проминвестбанка Виктор Башкиров.
 
ВТБ инвестировал в украинский  ВТБ Банк около 340 млн долларов, а БМ Банку - 64 млн долларов. Сбербанк направил своей украинской «дочке» около 170 млн долларов. Банк сообщил, что «полученные средства Сбербанк направит на формирование дополнительных резервов под кредиты».
 
Член исполкома украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран пояснил порталу DW, что «"дочки" российских банков кредитовали предприятия на временно неподконтрольных территориях, а также госкомпании, которые не всегда успевают рассчитываться по кредитам. Поэтому у них возникла острая необходимость сформировать резервы по этим кредитам, что привело к необходимости пополнения капитала».
 
Нужно заметить, что сегодня есть тенденция ухода российских банков из Украины. В мае прошлого года газета «Коммерсантъ» сообщила, что Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк собираются покинуть украинский рынок.
 
Ранее отмечалось, что Сбербанк вел переговоры о продаже своей «дочки», которые не увенчались успехом.
 
В ВТБ тоже говорили о том, что на Украине их банк несет серьезные убытки, которые в том числе связаны с невозвратами по кредитам. Президент российского ВТБ-Банк Андрей Костин заявил, что вероятнее всего их подразделения уйдут с украинского рынка. На «Дне инвестора» в Лондоне он сообщил, что «мы не видим там больших возможностей, как экономических, так и политических. Я думаю, если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже продали этот бизнес».
 
Внешэкономбанк сообщил, что отобрал двух претендентов на покупку Проминвестбанка.
 
Управляющий партнер FinPoint Сергей Будкин заявил, что «сообщения о возможном выходе российских банков с украинского рынка диктуются инерцией принятия решений в первую очередь и только во вторую очередь реальной необходимостью». Он подчеркнул, что необходимость скорее обусловлена политическим фактором, поскольку «быть бизнесом с российским капиталом, а тем более банком на Украине, сейчас крайне дискомфортно».
 
Нужно отметить, что пока эта тенденция касается только банков с участием государственного российского капитала. Ранее Верховная рада Украины предпринимала попытки заблокировать работу российских банков.
 
Христина Третьякова
 
источник:http://zavtra.ru/events/glavnim_investorom_v_ukrainskuyu_ekonomiku_stala_rossiya
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru