Сирийская армия установила контроль над береговой линией Евфрата

748 0

Сегодня сирийская армия может отмечать очередную военную победу - ей удалось взять под свой контроль 15-километровый участок береговой линии реки Евфрат восточнее города Хафса. Событие значимое - впервые за 4 года военным удалось прорваться так далеко. Они отбили у террористов очистные сооружения и пункты перекачки воды, в свое время изрядно пострадавшие в результате боевых действий, когда более трёх миллионов сирийцев остались без водоснабжения.

За успех этой военной операции армия Асада должна отчасти благодарить ВКС РФ - при поддержке российских военных удалось ликвидировать около шестисот радикалов и множество единиц боевой техники противника. Хафса-Кебир является стратегически важным пунктом не только из-за того, что там раположены очистные сооружения, но также из-за того, что контроль над Евфратом позволит сдержать дальнейшее продвижение турецкой армии и не даст ей сцепиться с курдами. Ну и, наконец, это позволит расширить фронт наступления на позиции террористов в Дэйр-эз-Зоре.

Как только основные скопления террористов будут уничтожены, боевой потенциал противника окажется подорван. Это и ознаменует переломный момент в войне. Но для ускорения процесса Дамаску не помешает наладить сотрудничество с курдами,и  действовать методично и не торопясь.

Ну и последнее - контроль территорий к северу от Алеппо поможет сирийскому правительству взять экономику под свой контроль. Ведь провинция расположена на пересечении основных торговых путей и обладает колоссальным экономическим потенциалом: промышленными центрами, инфраструктурой, нефтяными месторождениями. Большая часть населения проживает здесь же.

Восстановление контроля над Евфратом и дальнейшее продвижение на запад дают сирийской армии огромное преимущество над противником.

Андрей Шаповалов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru