Сирия, ИГИЛ, последние новости 08 марта 2017

5520 1

Сирия: террористы обстреляли ракетами Дейр-эз-Зор, пострадали 25 человек

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/03/1489341020.jpg

По меньшей мере 25 человек получили ранения различной степени тяжести в результате обстрела боевиками «Исламского государства»* сирийского города Дейр-эз-Зор, сообщает информагентство САНА.

Согласно его данным, большинство пострадавших — дети. Отмечается, что выпущенные террористами снаряды разорвались на территории кварталов Эль-Кусур и Эль-Джаура. Иные подробности случившегося, а также данные о возможных погибших пока не приводятся.

В минувшую среду, 1 марта, бандформирования ИГ уничтожили несколько водохранилищ в четырех деревнях, расположенных в северо-западных окрестностях города. В ответ сирийская авиация нанесла серию ударов по огневым позициям и командным пунктам ИГ в квартале Эль-Хамидия и Джебель-эт-Тарда и Эль-Мухандисин. В результате воздушного рейда были ликвидированы десятки боевиков и уничтожена часть военной техники противника.

Дейр-эз-Зор, расположенный на северо-востоке Сирии, является одним из последних плацдармов правительственных сил на Евфрате. Этот город с 2014 года фактически находится в осадном положении, а в середине января текущего года число атак со стороны банд ИГ на жилые кварталы и близлежащий военный аэродром значительно выросло. Вооруженные силы САР раз за разом отбивают нападения превосходящих сил противника, получая огневую поддержку с воздуха.

Доставка продовольствия и боеприпасов защитникам города осуществляется исключительно авиацией. К настоящему времени все дороги на земле блокированы экстремистами.

* Террористическая группировка ИГ («Исламское государство») запрещена в России.

Армия Сирии выбила террористов с окрестностей военного аэродрома под Алеппо

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/siria_usa_kowboy_14744523.jpg

Сирийская армия освободила от боевиков террористической организации «Исламское государство»* районы на подступах к военному аэродрому Кшиш в провинции Алеппо. Об этом сообщает RT со ссылкой на источник.

По словам источника, военные взяли под контроль окраины Кшиша, захваченного боевиками три года назад.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Авиация Сирии нанесла мощный удар по террористам ИГИЛ в районе Хамы

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/10/aviaudar.jpg

Сирийская авиация нанесла удар по формированиям боевиков, принадлежащим к террористическим группировкам ИГ* и «Джебхат ан-Нусра»* в районе города Хама.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на САНА.

Группировки потеряли более 40 человек убитыми и ранеными, кроме того, были уничтожены принадлежавшие террористам семь транспортных средств в районах Кулейб ас-Саур, Аль-Бувейда и Аль-Лувейбда, сообщил военный источник.

Параллельно с продолжающейся борьбой с терроризмом в Сирии продолжает действовать программа примирения, в рамках которой министерство народного примирения через посредников ведет переговоры с  воюющими на стороне незаконных формирований.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Новости мира: в столице Саудовской Аравии застрелили террориста ИГИЛ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/09/igil_19.jpg

В ходе операции сотрудников правоохранительных органов в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, ликвидирован предполагаемый член террористической организации «Исламское государство»*.

Об этом пишет RT со ссылкой на Al Arabiya.

Ещё один подозреваемый в терроризме был арестован.

Читайте также: Террористы ИГИЛ начали угрожать Китаю

Госсекретарь США ищет точки соприкосновения с Россией по Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/rex-tillerson.jpg

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон изучает возможности взаимопонимания с Россией по Сирии, сообщил журналистам во вторник высокопоставленный представитель госдепартамента.

«Госсекретарь Тиллерсон и его команда изучают, как мы можем продвигаться вперед по Сирии и некоторым другим путям», — сказал дипломат в ответ на вопрос о возможном сотрудничестве. Он добавил, что Тиллерсон «питает большое уважение к России».

«Есть области, которые остаются вызовами для нас, и нам надо пройти через них», — подчеркнул представитель госдепа.

Источник

Новости мира: в Ираке нашли книги для школьников от ИГИЛ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/03/08-03-01.jpg

Иракские военные обнаружили в детских приютах города Мосула учебники ИГИЛ* для школьников. Об этом пишет Лайф со ссылкой на телеканал Fox News.

Книги носят название «Английский для Исламского государства». В них содержатся уроки по чтению, письму, арифметике, а также джихадизму и терроризму. Для иллюстрации английского алфавита используются слова «снайпер» и «винтовка», а в математических задачах предлагается посчитать бомбы и автоматы Калашникова.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Россия за сутки доставила около восьми тонн гумпомощи в Сирию

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/Siria_gumanitarka_.jpg

Российские военные за минувшие сутки провели восемь гуманитарных акций в Сирии, в ходе которых помощь получили 2 820 местных жителей, а общая масса переданной помощи составила более восьми тонн, сообщается в гуманитарном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии в среду.

«В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено восемь гуманитарных акций в провинциях Алеппо (6), Латакия (1) и Эль-Кунейтра (1)… За сутки гуманитарную помощь получили 2 820 жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 8,26 тонны», — готовится в бюллетене.

Источник

В США уверены, что Пентагон тоже освобождал Пальмиру (ФОТО)

В четверг сирийские правительственные войска при поддержке ВКС и ССО России освободили от боевиков «ИГИЛ» исторический город Пальмиру. 

В официальном заявлении Вооруженных сил САР выражается благодарность «друзьям» за помощь в проведении наступления. Как заявил генерал-полковник С. Рудской, начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ, силы российских ВКС постоянно оказывали поддержку правительственным войскам с воздуха. Также в его выступлении был особо подчеркнут вклад в победу над террористами российских военных советников и сил Специальных операций.

Но, как выясняется, есть еще одна сторона, желающая разделить лавры освобождения древнего города. По сообщению «Вашингтон Пост», за последние 10 дней февраля американские военные нанесли в районе Пальмиры 23 удара по отрядам, танкам, складам и командным пунктам ИГИЛ*.

Об этом, мол, в своей ежедневной сводке сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM), ответственное за ведение операций на Ближнем Востоке. В целом за февраль американская авиация нанесла якобы в районе Пальмиры 45 авиаударов.

Выходит, что ВС США считают себя союзниками сирийских правительственных сил в борьбе с ИГИЛ? 

В статье отчетливо прослеживается, что представители ВС США «переживают», почему в официальном заявлении Сирии не упомянута роль США в освобождении Пальмиры от боевиков ИГИЛ.

Напомним, что российские военные самолеты и вертолеты наносили в день больше 45 ударов по боевикам.

Читайте также: Впечатляющие кадры: Двойной удар ВКС РФ убил и ранил 170 террористов «Нусры» в Алеппо (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

МОЛНИЯ: «Тигры» и ВКС РФ прорывают оборону ИГИЛ, освобождают 32 поселка и выходят к реке Евфрат (ФОТО, КАРТА)

В ночь на среду Tiger Force при поддержке ВКС России освобождают 32-й за сутки поселок — Аль-Сухнэ в Алеппо и выходят к реке Евфрат впервые за 5 лет. 

После взятия города Аль-Хафса в начале дня во вторник, Сирийская Арабская Армия буквально пронеслась вихрем через оборонительные порядки ИГИЛ в большом анклаве террористов у реки Евфрат на востоке провинции Алеппо.

После массовой гибели и бегства боевиков ИГИЛ, части штурмовой дивизии «Тигр» смогли за несколько часов освободить сразу 23 населенных пункта, а именно: Абу Хаттар, Раббаю, Мазраа, Хариджи, Дженнат в качестве Саламы, Джаннат в качестве Сагира, Тал Абу Джадха, Аш-Шейх Абияд, Хан аль-Хумр, Талль аль-Асвад, Шуайб Хамр, Шиха, Духайра, Марада, Хирбат Шихаб, Арба Кабера, Раас аль-Айн, Баллура, Ал- Наим, Ашени, Эль-Тайара, Атеха и Хафья-Шаркия.

Чуть более часа назад Tiger Force отбили у ИГИЛ город Аль-Сухнэ, ступив на западный берег озера Асада (реки Евфрат) впервые за последние пять лет. Таким образом за сутки бойцы САА взяли под контроль более 30-ти поселков

С воздуха позиции бандитов беспощадно бомбила российская военная авиация, нанося град авиаударов.

Террористы были поражены беспрецедентным напором армейцев и не успели подготовить ловушки в этом районе, как они обычно делают до своего отступления, передает арабское агентство AMN.

Эффективное наступление САА почти полностью изгоняет ИГИЛ из провинции Алеппо. Кроме того, этот прорыв исключает любые планы курдских командиров «Сирийских демократических сил» о продвижении в направлении города Ракка с западного берега реки Евфрат.

Офицер Армии Сирии принес две бутылки воды из реки Евфрата и передал русским генералам на авиабазу Квейрис в знак признательности за поддержку с воздуха.

По словам сирийского военкора Юши Юсефа, символические бутылки будут доставлены в Москву в ближайшее время.

Далее «Тигры» ударят в южном направлении вдоль озера Асада, пока они не дойдут до последней оборонительной линии ИГИЛ на оси между авиабазой Джирах и Дейр Хафер.

С 17 января, когда Tiger Force начали широкомасштабное наступление в восточной части провинции Алеппо, САА взяла под контроль 145 городков, поселков и деревень и сократило территорию ИГИЛ более чем на 1000 квадратных километров.

Террористы установили последнюю линию обороны вдоль оси между Дейром Хафером и авиабазой Джирах. Этот район наполнен боевиками, которые две недели назад отступили из Аль-Баба, перегруппировываясь после бегства брошенного ими кармана.

Если правительственные войска прорвутся через последнюю линию обороны ИГИЛ в Алеппо, то САА, как ожидается, возобновят свое наступление в направлении столицы ИГИЛ — Ракки.

Читайте также: Крах ИГИЛ в Алеппо: «Тигры» и ВКС РФ обращают боевиков в бегство (ВИДЕО, КАРТА)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

В ходе операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ свои дома покинули 210 тыс. иракцев

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/aleppo_siria_01.jpg

Более 210 тыс. иракцев были вынуждены покинуть свои дома в Мосуле в ходе операции иракской армии, нацеленной на освобождение города от боевиков группировки «Исламского государства» (ИГ — запрещена в РФ). Об этом сообщило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Сообщает ТАСС.

«На настоящий момент 211552 иракца являются внутренне перемещенными лицами в результате боев в Мосуле. Более 50 тысяч из них стали таковыми после начала 19 февраля операции в западной части города», — заявила на брифинге в Женеве официальный представитель УВКБ Сесиль Пуйи.

«Вновь прибывшие испытывают отчаяние, они явно травмированы и голодны, у многих нет обуви, их одежда промокла. Им пришлось пройти большое расстояние, чтобы добраться до правительственных пунктов контроля», — отметила официальный представитель. По ее словам, в течение последних недель некоторые иракские семьи питались всего один раз в день — мукой на воде, иногда с добавлением хлеба и томатной пасты. «Голод и отсутствие безопасности эти семьи называют в качестве основной причины, побудившей их бежать», — сказала Пуйи.

Она добавила, что эти люди сообщили УВКБ об атаках вооруженных групп на районы, недавно отвоеванные иракскими силами безопасности, что приводит к жертвам среди гражданского населения.

Кампания по освобождению этого второго по величине города страны и иракской «столицы» ИГ началась 17 октября прошлого года. К концу января под контроль властей перешел Восточный Мосул, а 19 февраля премьер-министр страны Хейдар аль-Абади дал старт наступлению на Западный Мосул.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    США в своём амплуа.Как только победой повеяло,то они тут как тут в победители записываться,славу на себя перетягивать.Страна созданная на подлости и крови,все свои 250 лет только тем же и занималась.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru