Полвека с двумя выходными

3507 11

50 лет назад в СССР была утверждена пятидневная рабочая неделя

http://img11.nnm.me/3/7/a/3/7/00b18425fd296db8097e60d8bf3.jpg

Сегодня рабочая неделя в России и многих других странах регулируется трудовым законом, который устанавливает ее продолжительность. В большинстве цивилизованных стран она составляет около 40 часов в неделю.

Но так было не всегда. На территории России привычная пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями появилась только 50 лет назад.

7 марта 1967 года ЦК КПСС, Совет министров СССР и Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов приняли постановление «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями».

Ученые утверждают, что каждый лишний час работы увеличивает количество опрокинутых стаканчиков
Трудоголики пьют больше
У трудоголиков больше шансов стать алкоголиками, чем у людей, которые предпочитают более умеренные темпы трудовой деятельности. Этот замечательный… →
Спустя неделю Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ.

После отмены крепостного права, положившей начало капиталистической формации в стране, крестьяне работали по найму, занимаясь всем подряд, от плетения лаптей и извоза до гончарного дела и обработки льна. Ни о каких нормах рабочего времени тогда и речи не шло. Зимой крестьяне почти не работали, летом же вставали на самой заре и работали, пока солнце не сядет. Крестьянское население было большей частью занято на полях, в рабочую пору ходили в поле и по воскресеньям — от жары пшеница могла осыпаться. Обычно же воскресенье было выходным днем, когда крестьяне посещали церковь, а затем расходились — кто по домам, кто по трактирам.

В городе ситуация была ненамного лучше. Рабочие часто были заняты на фабриках по 14–16 часов в сутки. Лишь к 1897 году был принят закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности», устанавливающий 11,5-часовой рабочий день для мужчин и 10-часовой для женщин. Воскресенье было выходным днем. Но по особому договору можно было вводить еще и сверхурочные работы, так что на практике время работы не изменилось.

Серьезные изменения произошли после Октябрьской революции 1917 года.

Тогда Совет народных комиссаров издал декрет, в котором говорилось, что рабочее время не должно превышать 8 часов в сутки и 48 часов в неделю.

Сама же рабочая неделя осталась шестидневной.

Дальше советская власть принялась экспериментировать с рабочими часами. Сначала в 1929 году рабочую неделю сократили до 42 часов — по 7 рабочих часов в день.

Потом рабочая неделя стала пятидневной — четыре рабочих дня и один выходной. Из-за этого даже пришлось выпускать специальные календари, чтобы народ не путался: с одной стороны дни шли, как принято в григорианском календаре, с другой — были разбиты на пятидневки.

http://img12.nnm.me/2/e/b/2/b/2b5b1e8ee77b98721752bcd3b1a.jpg

Все рабочие были разделены на пять групп, выходные которых в календаре были выделены отдельным цветом. Это позволяло властям организовать непрерывное производство, но было неудобно для самих рабочих — выходные дни членов семьи и знакомых не совпадали, что усложняло личную и общественную жизнь.

Наркоматы и некоторые другие учреждения с 1931 года работали на шестидневке и отдыхали 6, 12, 18, 24 и 30-го числа каждого месяца, а также 1 марта.

Когда началась Великая Отечественная война, то все выходные и праздничные дни, разумеется, были отменены. Люди работали семь дней в неделю, и только 5 марта 1944 года вышло постановление о предоставлении подросткам младше 16 лет еженедельного дня отдыха и отпусков.

Рабочая неделя снова вернулась к семичасовой шестидневке лишь к 1960 году.

И еще семь лет понадобилось на то, чтобы решить дать гражданам еще один выходной день.

К 1960-м годам идея 40-часовой рабочей недели была реализована и в большинстве европейских стран. Этому процессу в большой степени способствовало развитие экономики и техники, увеличение доли женщин, получающих зарплату, а не занимающихся только домашним трудом, снижение рождаемости, сократившее расходы на детей и, конечно, борьба профсоюзов и рабочих партий за улучшения условий труда — чего только стоила Морозовская стачка в 1885 году, в которой приняло участие около 8 тыс. рабочих.

В 1930 году английский экономист Джон Кейнс предсказывал, что в будущем рабочее время составит 15 часов в неделю.

К сожалению, его прогнозы пока что не оправдались — самая короткая рабочая неделя сейчас в Нидерландах, где граждане отрабатывают в среднем 29 часов за четыре рабочих дня, а оставшиеся три отдыхают. А самые трудолюбивые — японцы и корейцы, проводящие на работе до 55 часов в неделю.

Последние преобразования в законе, регулирующие время труда, были сделаны в 1991 году, когда вышел Закон РСФСР «О повышении социальных гарантий для трудящихся». Согласно ему, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В 2010 году миллиардер Михаил Прохоров предложил ввести 60-часовую рабочую неделю, но это вызвало резко негативную реакцию со стороны профсоюзов, а заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Государственной думы Олег Шеин назвал такие поправки антиконституционными. Позже, правда, Прохоров объяснил, что имел ввиду лишь возможность человека работать дополнительно 20 часов по совместительству. Но такое предложение, по сути позволившее бы предпринимателям не оплачивать сверхурочные, особого интереса не вызвало.

http://img12.nnm.me/4/e/0/3/d/ccc17ac4b3f2b2bb0ebe64eb50c.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 964 706

    Сегодня труд в России является примером рабского: достаточно прочитать объявления. Везде 7-ми дневная рабочая неделя по 12 часов в день.
    Буржуи и предприниматели России бандиты и преступники что одно и тоже.

    • 13889 9401

      Когда был молодой и горячий (без “башенный”) -всегда мечтал (при поступлении на работу к очередному работодателю):-”вот заработаю на хорошее оружие и перестреляю всех у кого я работал!!”
      – -
      К сожалению мои мечты так и не осуществились…

      • 24297 8551

        Головой стрелять надо лучше,чем они,вот тогда им и хана.Разводят вечно как лохов,сколько можно?Пора и умнеть.Опять затевают революции1917 года,чтобы снова страна кровью умылась.Иш как активизировали шестёрок по всем направлениям.
        https://www.youtube.com/watch?v=sMphODWO1hQ

    • 24297 8551

      Меня удивляет,что девять лет,начиная с 1991 года таких разговоров не было,хотя и работы для большинства не было,на толкучках все стояли,на рынках наёмными продавцами были.Почему молчали,довольны были?

      • 1290 846

        Тогда (при развале СССР) все как зачумленные ходили!!
        Никто не понимал что происходит (кроме тех кто ваучеры внедрял)
        Вот поэтому так – - – Молчали?
        А кому было бежать жалиться??!!

      • 8195 6797

        Не лукавь. С самого начала, как преступный режим разрушил нашу страну, выступления против него не прекращались. Другое дело, что это замалчивалось в жидосми. Ты что не знала о Волгоградском мятеже? Не слышала про Рохлина? А фамилия Баркашов тебе не известна? А хотя бы помнишь полковника на танке, который администрацию под дулом держал? Довольных не было тогда нет и сейчас. Продавшиеся есть. Честь забывшие есть. Присягу то же есть. Вот они и довольны. А мы нет.

    • 2032 1634

      Это буржуи в об’явлениях о вакансиях такое пишут?! Брехня! Не могут буржуи быть такими честными! И законы не позволяют писать такое. Где это везде такие об’явления?

  • 291 265

    Многие мудрые писали(Сталин тоже), что, нужно больше свободного времени человеку для саморазвития. Поэтому рабочие дни урезать до 3-х дней, а рабочие часы, до 3-х в день. И это правильно!
    Но с нашим нынешним воспитанием в головах, мало что получится, процентов 80-90 населения не имеющих цели в жизни, “Сопьются”.

  • 10099 3992

    “Труд в России является примером рабского..”
    Это идёт от 1917 года и продолжается по настоящее время. Власть еврейская. В начале перестройки, московский еврей Натан Найшуль изобрел ваучер, с помощью которого народ лишили собственности.Сталин придерживался рыночной экономики. Книга “Экономические основы социализма”. Автор Сталин (писал книгу Вознесенский – экс глава Правительства СССР во время войны, которым был составлен план во время войны по выходу страны из кризиса). Это рекомендации коммунистам, что в области экономики нельзя пороть отсебячину. Вся мировая экономика развивается по рыночным законам и мы не должны от них отходить, иначе государство рухнет. Что и произошло.

  • 299 255

    Теперь одно право у народа- пахать и обложим налогами и кредитами, чтоб не высовывался, а бабло от продажи ресурсов мы уж как нибудь сами поделим.Да здравствуют рабы.
    Правительство.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru