Лживая дружба Турции

1009 0

foto

"Отношения Турции, Грузии и Азербайджана являются безупречными", так заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на международной конференции "Ходжалинский геноцид, преступления против человечества" (http://www.trend.az/world/2724250.html). Со слов министра, отношения Баку, Анкары и Тбилиси, посредством трехсторонних форматов, вносят позитивный вклад в стабильность и развитие Закавказского региона.  Только правда ли этот вклад полезен для развития региона? Пользу от таких взаимоотношений имеет лишь Турция. Конечно, можно сказать, что Турция помогает своим "друзьям" Грузии и Азербайджану. Но вот помощь эта оказывается лишь в том случае, когда Турция имеет собственную выгоду.

Да, каждая страна работает "на себя", и это правильно. Например, если страна поставляет газ, то, безусловно, должна иметь от этого финансовую выгоду. Так и происходит со всеми странами. Никто не отрицает того, что получает или деньги или какие – либо привилегии, оказывая услугу другой стране. Никто этого не отрицает, кроме Турции. Турция помогает Грузии и Азербайджану якобы просто так. Как будто это бескорыстная, дружественная поддержка. А если взглянуть более детально, то выяснится, что абсолютно никакой дружбы нет. Турция просто хочет казаться такой миролюбивой страной, которая поддерживает своих соседей и помогает им за "спасибо".

На самом же деле, Турция получает взамен своей помощи не деньги, (хотя их она тоже получает достаточно в крупном количестве (http://btime.az/page.html?id_node=407&id_file=1029)), она получает влияние. И понемногу, медленными, но уверенными шажками, продвигает свои интересы в чужой стране.

Турецкий интерес в Грузии – это Аджария, которая просто перенаселена турками (http://fmgnews.info/54035-kogda-adzhariya-otoydet-k-turcii.html). Помимо этого, Турция главный партнер Грузии на пути вступления в НАТО. Каждый может сказать "Но ведь это хорошо, если Грузия вступит в НАТО. НАТО – гарант безопасности". О "псевдогаранте безопасности" все прекрасно знают. Это всего лишь слова. Вступая в НАТО, страна теряет свой суверенитет и становится лишь сателлитом США.  И в этом вопросе Турция становится обычным "подстрекателем", который "помогает" и без того униженной Грузии,  потерять свою независимость.

Что касается взаимоотношений Турции с Азербайджаном, то тут ситуация еще интереснее. Любые новости, касающиеся этих двух стран всегда положительные и приятные. Эрдоган и Алиев лучшие друзья, их жены постоянно проводят время вместе, встречи президентов происходят чуть ли не каждую неделю. И на каждой из этих встреч улыбающиеся лица глав правительств. Возможно, Алиев и правда верит в дружбу с Турцией, только вот Эрдоган видит практически бесплатный экспорт электроэнергии из Азербайджана.  У Азербайджана когда то был финансовый долг перед Турцией. Но Турция, как настоящая "подруга" разрешила Азербайджану выплатить его, экспортируя электроэнергию. Долг был выплачен, а вот поставки не прекратились. Видимо Азербайджан наивно верит Турции, и помогает просто так, по-дружески.

Без сомнений, в современном мире, очень жестоком и расчетливом каждый преследует свои интересы. Каждый пытается выживать за чужой счет. Но есть лишь одна разница. Кто-то делает это открыто, и признает данный факт. А кто-то умалчивает и пытается строить из себя "верного друга", играя на чувствах других. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru