Восторг в Государственной Думе не поддается описанию

3430 6
https://pp.userapi.com/c837731/v837731755/2be97/3XIh4oC_Zo0.jpg

У депутата Караулова, принесшего радостную весть, была достаточно интересная, но весьма короткая пост-революционная судьба.

Караулов Михаил Александрович (1878, ст. Тарская Сунженского отдела Терской обл., – 13 декабря 1917, станция Прохладная Владикавказской ж. д.). Род. в семье зажиточного казака. В 1901 окончил филологический факультет Петербургского университета, в 1902 сдал выпускной экзамен при Николаевском кавалерийском училище. После военной службы (закончил есаулом) редактор журнала "Казачья Неделя". Автор книг по истории терского казачества. Депутат 2-й и 4-й Государственных Дум; в 4-й примыкал к прогрессистам. После Февр. рев-ции 1917 член Временного Комитета Государственной Думы. 1 марта издал приказ о немедленном аресте всех чинов наружной и тайной полиции и корпуса жандармов. Был назначен областным комиссаром Временного правительства и выехал во Владикавказ. 13 марта Войсковым Кругом избран атаманом Терского казачьего войска и возглавил Войсковое правление (пр-во); 27 марта отказался от поста комиссара Врем. пр-ва. В апр. настоял на издании областным гражд. Исполкомом ограничит. правил проведения митингов, что нарушало принятый Временным прительством закон о собраниях, являлось покушением на завоёванные рев-цией свободы и вызвало демонстрации. На съезде представителей сел. населения, гор. самоуправлений и Советов РСД (18-20 мая) избран тов. пред. обл. Исполкома. Учитывая сложное переплетение агр. и нац. проблем, искал пути совместных действий с местными "нац. вождями". В мае на совещании казачьих и горских верхов, выступая против "анархии", заявил: "Если мы наладим дружную совм. работу… царство на Сев. Кавказе будет принадлежать нам" (Коренев Д.З., Рев-ция на Тереке, Орджоникидзе, 1967, с. 42). В июле обратился с просьбой в Воен. мин-во вернуть с фронта Терскую казачью дивизию. На московском Государственном совещании (август) репликой "Правильно!" приветствовал требования А.М. Каледина упразднить все к-ты и советы на фронте и в тылу, решительно укрепить дисциплину в армии, принять строгое меры против "самочинных действий всевозможных к-тов, нарушающих порядок землепользования" (там же, с. 41).
Накануне корниловского выступления по инициативе Караулова представители казаков были отозваны из Советов Терской обл. В сер. авг. съезд иногородних ходатайствовал перед Врем. пр-вом об отозвании Караулова, к-рый "своей политикой непримиримости казаков с остальным населением возбуждает крайне тревожное настроение и недовольство в области" (там же, с. 44). Караулов на посту обл. комиссара Врем. пр-ва был заменен, но, оставаясь атаманом, политики не изменил. Был одним из организаторов созданного 20 окт. "Юго-Вост. союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей", что объяснял "развалом центр, гос. власти" и необходимостью "оздоровления России с окраин". После известия об Окт. рев-ции Терское казачье войско было провозглашено суверенной частью Росийской Федеративной Республики.


http://www.hrono.info/biograf/bio_k/karaulovma.php – цинк

http://www.kazaki.by/uploads/kazaki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2.jpg

В декабре 1917 года для приветствования прибывшего с фронта I Волгского казачьего полка М.А. Караулов в сопровождении родного брата Владимира, хорунжего Алексея Белоусова и депутата Войскового круга Султанова прибыл в Пятигорск. 26 декабря 1917 года во время следования во Владикавказ вагон, в котором находился М.А. Караулов с сопровождающими остановился на станции Прохладная Владикавказской железной дороги.
Группа вооруженных солдат 106 Уфимского пехотного полка во главе с неким Зотовым, которые возвращались с Кавказского фронта и находились в тот момент на станции, узнали, что в вагоне № 4 пассажирского поезда находится атаман Терского казачества, потребовали всем выйти из вагона, одного рядового, призывавшего прекратить безобразие, озверелые солдаты убили на месте. Караулов и его сопровождающие отказались покинуть вагон, возникла перестрелка. Караулов и все его сопровождающие погибли в перестрелке, кроме тяжело раненного Султанова. Солдаты ворвались в вагон. Тело атамана выволокли на улицу, раздели и разграбили, голову разбили до мозгов. Толпа солдат под крики «Ура» праздновала «победу». Солдаты украли кожаную офицерскую куртку брата Михаила Караулова — Владимира. Позже одежду погибших со следами крови нашли в вагонах уфимцев. На помощь атаману выдвинулась сотня терских казаков, часть солдат бежала. Узнав, что опоздали, казаки расстреляли 3 подозреваемых в расстреле вагона. Тут же с почестями казаки повезли тело своего Атамана во Владикавказ. Атаман Михаил Караулов и убитые с ним Владимир Караулов и хорунжий Алексей Белоусов были похоронены во Владикавказе в ограде Михаило-Архангельского собора. А через некоторое время в Новочеркасске был задержан главный подстрекатель нападения на Караулова — Зотов, который так громко рассказывал, как они в Прохладном убили атамана, что кто-то из пассажиров вызвал патруль. Комендант станции поручик Рясенцов задержал Зотова. Было проведено дознание, и Зотов был казнен.


http://www.e-heritage.ru/ras/view/person/history.html?id=46928562 – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9603 4769

    К сожалению радость была пировой и для страны. К сентябрю 1917 года от России остались рожки да ножки; Польша отделилась, Финляндия, Прибалты, Беларусь, Украйна, Северный Кавказ, казачество (столица Краснодар), Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток тоже, с образованием самостоятельных государств. И что осталось от России? Спасибо Ленину, что опять собрал почти полностью. В 1991 году новая еврейская революции и тоже развал государства на куски

  • 2542 1622

    …В 1991 году новая семитская КОНТРреволюции…
    Так будет правильнее. Только про развал государства на куски- так ведь, нагло врете, батенька, однако. Атлантисты очень уж желают развалить Рассею на куски. Только даже та Чечня после проигранных ельцынской Россией 2 чеченские войны не смогла выскочить из России.
    В 2014 была осуществлена безподобная в мировой истории БЕЗКРОВНОЕ присоединение К ГОСУДАРСТВУ значительная территория Крым с населением в 2 миллиона! А в стратегическом плане – Крепость Крым с ракетами- это безценная мощь руского оружия в плане доминирования и над БВ и над средиземноводьем и над Балканами с остальной гейропой…
    Так против кого вы здесь хрюкаете и на чью мельницу вы пытаетесь лить воду, г-н Николай своей репликой?

  • 54 44

    На Александра-2 похож. Может быть его внебрачный потомок.

  • 34 14

    вот яркий пример того что в 1917 году Россия разваливвалась на глазах.Даже казаки отделились от нее. а что ждать от других? только благодаря партии большевиков удалось объединить Россию обратно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru