Российско-азербайджанская дружба: секрет успеха

617 0

kultura

Часть 3. Культура

Прочные экономические связи, доверительные контакты на высшем уровне, плодотворное военно-техническое сотрудничество – безусловно, данные факторы являются необходимыми условиями для успешных и позитивных отношений между государствами. Однако по-настоящему дружескими они становятся лишь при наличии прямого диалога между самими народами, который проявляется в культурных связях. Именно данная сфера – самая выдающаяся черта российско-азербайджанских отношений. Этому есть множество примеров.

Во-первых, и азербайджанцев, и россиян объединяет уважительное отношение к таким важнейшим событиям общего прошлого, как Великая Отечественная война и победа в ней. Как известно, и Россия, и Азербайджан, будучи в составе СССР, внесли огромный вклад в общую победу советского народа: в РСФСР производилась вся военная техника; АзССР, в свою очередь, производила наибольшее количество топлива для неё. Но главное – практически в каждой российской и азербайджанской семье есть свои герои той войны, сражавшиеся за свободу и будущее и России, и Азербайджана, и остальных республик бывшего СССР…Это и есть единая историческая память – ключевой фактор подлинного взаимопонимания.

Следующим немаловажным условием для дружбы народов является давний опыт межкультурных контактов. В случае с россиянами и азербайджанцами такие контакты – постоянное и распространяющееся явление, ставшее доброй традицией. Например, активное сотрудничество Московского и Бакинского международного центра мультикультурализма способствует широкому обмену культурным опытом между обоими народами в различных сферах искусства: в 2016 году в Третьяковской галерее, на ВДНХ и в Музее Востока с большим успехом прошли серии выставок, знакомящих россиян с изобразительным искусством Азербайджана; в концертных залах Новосибирска зрителям была представлена азербайджанская музыка, в Красноярске – народные танцы. В самом Азербайджане в 2015 году состоялось большое количество мероприятий в области российской культуры: драматические, оперные, балетные спектакли, неделя российского кинематографа, дни международного сотрудничества «Москва-Баку», эстрадные концерты с участием ведущих российских артистов, выступления московских цирковых трупп. И это – лишь малая часть культурного и гуманитарного сотрудничества между гражданскими обществами обеих стран…

Наконец, самым надёжным способом межнационального общения являются непосредственные контакты между представителями народов. И здесь у России и Азербайджана есть огромный стимул – практически полное отсутствие языкового барьера. Благодаря этому все больше россиян выбирают для туристических поездок именно Азербайджан, который в 2016 году оказался в тройке самых популярных для россиян направлений гастрономического туризма; при этом Баку вошел в пятерку городов, которые россияне выбрали для отдыха в День народного единства.

Подведём итоги. Вышеперечисленные факты свидетельствуют: между народами России и Азербайджана сложились и продолжают развиваться тёплые, доверительные и уважительные отношения, основанные на общей исторической памяти, схожими взглядами на мир и давними культурными контактами. Их прямым следствием на официальном уровне являются многолетние тесные экономические связи и надёжное партнёрство в сфере безопасности и военно-технического сотрудничества.

В этом и заключается «секрет» российско-азербайджанской дружбы…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru