Для тех, кто не помнит себя…

1764 3
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5474645/5474645_original.jpg

Почему мы не помним как родились?

Каждый из нас хранит в памяти многие события детства, однако даже при большом желании мы не можем запомнить все. Никто из взрослых людей не может вспомнить момент своего рождения и первые годы жизни. Такое явление психологи назвали амнезией детства.

Термин «младенческая амнезия» ввел Фрейд в 1899 году. По мнению Фрейда, взрослые не способны запоминать события первых 3-5 лет своей жизни, так как в течение первых лет жизни ребенок испытывает агрессивные и часто сексуальные побуждения в отношении своих родителей. Но это идея носила односторонний характер и не прижилась.

Возможно, основной причиной амнезии детства являются различия в кодировании полученной информации у детей и взрослых. И если взрослый человек способен хранить в памяти много данных, то у ребенка они периодически пропадают.

Процессом формирования воспоминаний занимается сеть нервных клеток, которая создается в 6-18 месяцев. На этом этапе появляется краткосрочная и долгосрочная память. Но если наша память уже достигла нужного уровня, почему мы забываем наше детство?

Оказывается, это происходит из-за отсутствия возможности связать события со словами, так как мы еще не умеем говорить, и не знаем слов, которыми можно описать какое-либо событие.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 11302 8882

    Я рождён не по Фрейду: помню даже события, когда мне было 8 мес:)).
    Видно, сексуально не побуждался на своих родителей:)))) и не агрессивничал папу:))))

  • 699 506

    Помню День Победы (1 год был в конце мая) – солнечно, на улице (станицы г Борисоглебск) ликование, хотя не много народа (частная застройка). Мы с щенком (по нему и дату знаю) передвигаемся как-то (я думала что бегу) по травочке-муравочке, падаю…, руки поднимают… и т.д. Вот память и сохранила это сочетание двойной радости. А в 3-4(-5?) года мы уже пели с подругой “Пусть же Сталин великий услышит нашу песню…” и “Горят костры далёкие”, смущаясь (или радуясь за свою смелость?) на словах про поцелуи парня с милой девушкой.

  • 41 31

    У озабоченного Фрейда все связано с детородным органом. По его теории можно сказать что он был гомосексуалист. Обосную. Он курил что? Правильно, сигары. Сигара фаллический символ. Он его не выпускал изо рта. Следовательно он был гомосексуалист. Вопрос в том латентный или нет передо мной не стоит.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru