Мужик и его домашние… всегда все работают

2953 2
http://www.russiapost.su/wp-content/uploads/2013/08/de9bc70d2c13.jpg
Мужик и его домашние ведь всегда все работают. Обычное нам состояние физической праздности есть бедствие для мужика.

Если у мужика нет работы всем членам его семьи, если он и его домашние едят, а не работают, то он считает, что совершается бедствие вроде того, как если бы из рассохшейся бочки уходило вино, и обыкновенно всеми средствами ищет и всегда находит средство предотвратить это бедствие — находит работу.

В мужицкой семье все члены ее с детства до старости работают и зарабатывают.
Мальчик 12-ти лет уже в подпасках или в работниках при лошадях, девочка прядет или вяжет чулки, варежки.
Мужик в заработках или вдали, или дома, или на поденной, или берет работу сдельно у помещиков, или сам нанимает землю.
Старик плетет лапти; это обычные заработки.
Но есть и исключительные: мальчик водит слепых, девочка в няньках у богатого мужика, мальчик в мастеровых, мужик бьет кирпич или делает севалки, баба — повитуха, лекарка, брат слепой — побирается, грамотный — читает псалтирь по мертвым, старик растирает табак, вдова тайно торгует водкой.

Кроме того: у того сын в кучерах, кондукторах, урядниках, у того дочь в горничных, няньках, у того дядя в монахах, приказчиках, и все эти родственники помогают и поддерживают двор.

Из таких-то статей, не входящих в графы, составляется главный приход мужицкой семьи.

Статьи расхода еще более разнообразны и далеко не ограничиваются пищей: подати казенные, земские, рекрута справить, орудия, кузнечная работа, сошники, шкворни, колеса, топоры, вилки, шорное, тележное, постройки, печь, одежа, обувка себе и ребятам, праздники, говеть себе и семейным, свадьба, крестины, похороны, лечение, гостинцы ребятам, табак, горшки, посуда, соль, деготь, керосин, богомолье.

У каждого человека, кроме того, есть еще свои свойства характера, слабости, добродетели, пороки, которые стоят денег.

***

Из статьи Л.Н. Толстого „О голоде”.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Бедный мужик, крутился-крутился, а заработал только войны, коллективизацию, голод, вымирание деревни, а сейчас ещё и ГМО… Воистину, от трудов праведных не наживёшь палат каменных.

    “Обычное нам состояние физической праздности есть бедствие для мужика” – то ли хвалит, то ли издевается этот физически праздный…

  • 24297 8551

    Лев Николаевич знал,что писал.Обленился народ в своей массе в городах то.Меня всегда удивляли мужики,бездельничающие вечерами во дворах,а теперь ещё и заражение потреблятством.Ни физически,ни интеллектуально желания нет пахать,а хочется многого.Отдых-это смена деятельности,но такое понятие у большинства отсутствует.Ещё и из ребёнка воспитывают барчука,не способного ни к физическому,ни к интеллектуальному труду,вот и получают в старости соответствующие радости.Лень-мать всех пороков.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru