Как австрийский разведчик стал жертвой сталинских репрессий

2568 4
http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/187453/187453_600.jpg

Разбор достаточно типичного антисоветского и русофобского фейка.

Как австрийский разведчик стал эталонной жертвой сталинских репрессий.

В поисках одной исторической информации и иллюстраций совершенно случайно наткнулся на чудный Бабский блог в ЖЖ. В статье «Сталинские репрессии 30-х гг (из воспоминаний прадеда)» автор блога некритично приводила мемуар прадеда. Ладно, обычное дело. В конце концов, обыватель не обязан быть знакомым с такой важной исторической дисциплиной как источниковедение. Но она зачем-то проиллюстрировала свою статью такой фотографией.

http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/188542/188542_original.jpg
Беда интернета, что многие блогеры крайне не критично относятся к источникам. Скриншот сделан 21 февраля 2015 года.

Намётанный взгляд уловил несколько деталей (форма и оружие), которые буквально кричали, что фотография не имеет отношения ни к Большому террору 30-х годов ХХ века, ни к «красному» террору времён Гражданской войны в России.

http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/188273/188273_600.jpg
Вот та же фотография в чуть лучшем качестве.

К счастью в Гугле есть такая функция как поиск похожих иллюстраций по изображению: значок в виде фотоаппарата – Поиск по картинке. Произвёл его и… схватился за голову. Гугль Всемогущий решил, что «Скорее всего, на картинке репрессии сталина». Листаю и вижу, что данную картинку реально используют как иллюстрацию сталинских репрессий. Массово и массированно. Вот пара скринов.

Гугль Всемогущий решил, что фотография имеет отношение к сталинским репрессиям. Увы, но миллиарды обезьян, посаженных за печатные машинки, генерируют отнюдь не «Войну и мир»…

Шок, но это по-нашему: Гугль Всемогущий тоже может ошибаться!

Твою же ж… Впору схватиться за голову. Особенно когда видишь такие демотиваторы, сделанные на основе той фотографии.

http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/187453/187453_600.jpg
Вот и не верь после этого сентенции, что «антисоветчик – всегда русофоб».

Но тяга к правде сделала своё дело. Воистину, ищите и обрящете! Конечно же, я был прав: на фото оказалась запечатлённой казнь сербами австрийского шпиона. На ресурсе Gettyimages можно найти фотографию в хорошем качестве.

http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/186913/186913_600.jpg
Не сталинские репрессии и не «красный террор». Первая Мировая война, Балканы.

http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/187301/187301_600.jpg
Та же фотография в чуть лучшем качестве

Есть ещё одна фотография этого события. Уже после казни.

http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/186862/186862_600.jpg
Приговор приведён в исполнение. Одна из многих трагедий Великой войны.

http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/186593/186593_original.jpg
Та же фотография без водяного знака.

Случилось это печальное событие, судя по сопроводительной надписи, 12 октября 1915 года, в ходе Первой Мировой войны. Вечная память неизвестному австрийскому герою, исполнившему свой долг перед императором и Отечеством до конца и принявшему смерть стоя, а не на коленях! И, с другой стороны, никакого осуждения в адрес сербских солдат тут не может быть. Они не занимались террором, а защищали своё Отечество от австрийских захватчиков, расстреливая вражеского шпиона, согласно обычаям ведения войны. На фотографиях – человеческая трагедия, когда одни хорошие люди убивали другого хорошего человека из-за игр политиков и капиталистов.

А вот как назвать тех людей, кто использует для иллюстрации своей ненависти к Советской России фотографии, не имеющие никакого отношения к ней? Самое мягкое слово тут будет «фальсификаторы». А труды их – фальшивки.

http://rzhavin77.livejournal.com/44211.html – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    Да так вся либеральная демократическая история. Ведь они оперируют такими цифрами и фактами,что их учитель лауреат нобелевской премии по литературе Гебельс в гробу от радости переворачивается.

  • 236 204

    Комментариев нет.Есть жгучее_желание взять автора фальшивок_за шкварник.И фэйсом_об_тэйбл.Увы,только желание.

  • 25 -13

    Репрессии, конечно, были, и много людей пострадали. Мой дед попал в плен в самом начале войны, был ранен осколком мины и до конца жизни носил в бицепсе кусочек металла. Попал в Германию, освободили союзники, а наши собрали освобожденных и марш-броском отправили домой. По дороге люди, естественно, бросили все имущество, которое так или иначе хотели привезти домой в СССР. Дальше стройки, дальше Колыма и поселение. И мой отец вместе с семьей из Одессы переезжает к деду на Колыму. После истечения срока оседают в Приморье, в Орехово. Так что я из первых уст знаю, как это было. Это с одной стороны. С другой, использовать первые попавшиеся документы, фотографии, и прочее – это общая тенденция. Искать и перелопачивать тонны информации мало кто хочет, зашел в гугл или вики – и всё. Но цена этой инфе – как цена инфы от ОБС. Тут я с вами полностью согласен.

    • 726 328

      Ромке От КОЛЫМЫ:
      врать НЕ стыдно? Стыд глаза твои не ест?
      Из Одессы добровольно на Колыму НЕ ехали- раз;
      Да и хотели бы добровольно- НЕ попали бы…Потому, как Колыма- режимно-пограничная зона (таковой и сейчас остаётся).
      А какова фишка – ЧЕТЫРЕ ГОДА В ПЛЕНУ. Какой скарб , откуда (у твоего деда)?? Зрыбытчанин, не иначе… Тогда это был НЕ плен… Во загадка.
      …я плакал- РЫдал.Ком!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru