Как просто и легко обмануть сотни тысяч людей

3660 13

Фальсификация истории требует кропотливого труда. Надо написать историю заново, создать тысячи книг, массу искажающих правду фактов. И тогда ложь получит возможность стать «правдой». Ее будут учить в школе, её будут знать новые поколения, называя истиной.

Но есть пути и попроще. Грубо и нагло обманывать людей. Тоже себе метод. К сожалению, пример именно такого способа обманывать людей прислал один из читателей. Сожаление вызывает тот факт, что российская компания … как бы это помягче сказать… то ли ради проката за рубежом готова закрыть глаза на грубейшее искажение смысла её фильма, то ли попасть на экраны Великобритании можно ТОЛЬКО с соответствующим искажением смысла и сути истории.

В любом случае перед нами весьма странный и очень неприглядный факт.

Суть дела такова. Есть такая компания «Стар медиа» http://www.starmediafilm.com/ru/istoriya_i_struktura. Она занимается созданием фильмов. В частности она сделала добротный фильм «А зори здесь тихие», который недавно прошел на экранах. Есть в её активе и документальное кино. Вот, что об этом указывает сайт компании: «В 2011 году полностью дублированная докудрама «Великая война»/Soviet Storm была выпущена в Великобритании на телеканалах History».

Так вот дело в том, что текст фильма, будучи дублирована на английский язык, имеет искажения текста и СМЫСЛА. В сторону очернения истории нашей страны.

Вот письмо читателя моего блога Кирилла Некрасова, который заметил это безобразие и забил тревогу.

«Николай Викторович, добрый день.

Наверняка вам известен хороший сериал Великая Война про ВОВ.

Недавно решил посмотреть на английскую версию этого сериала, который размещается так же на официальном канале Star Media

В процессе просмотра английской версии обнаружил множество несоответствий в переводе.

1) Прямое искажение слов и смысла, очернение нашей истории, страны и нашей армии.

Английская версия Перевод Русскоязычный оригинал
It was not just property that felt the wrath of the Red Army (27:16) Не только имущество ощутило на себе гнев Красной Армии. Агрессия первых дней на территории противника прошла достаточно быстро (30:23)
Soviet soldiers, many fuelled by alcohol (27:20) Советские солдаты, многие из которых были пьяны, Разумеется, были случаи, когда у кого-то из бойцов за время войны погибала вся семья (30:28)
were responsible for the rape of thousands of German women, (27:23) ответственны за изнасилования тысяч немецких женщин, и он сводил личные счёты с немцами (30:34)
many of whom they then murdered. (27:27) множество из которых они потом убивали. Но зачастую, ко времени вступления на территорию Германии эта боль уже успевала притупиться. (30:36)
https://youtu.be/fUFHAYCAD70?t=27m17s https://youtu.be/Ge3YY_-KOoo?t=30m24s

2) В другом ролике переводчик просто придумал фразы, которых нет в оригинале на русском языке.

Английская версия Перевод Русскоязычный оригинал
The Soviet people had been subjected to endless propaganda. (32:02) Советские люди были подвергнуты бесконечной пропаганде. Таких фраз в оригинале нет. В сцене играет музыка.
But they had also suffered terrible and brutal losses (32:07) Но они также понесли страшные и жестокие потери.
To many, the German soldier was a fascist beast,(32:13) Для многих, немецкий солдат был фашистским зверем,
responsible for murders and rapes, and the burning of villages and towns. (32:16) ответственным за убийства и изнасилования, и за сожжения деревень и городов.
https://youtu.be/i6UkVl3ZFuI?t=32m1s https://youtu.be/ppCUHPgugiE?t=33m23s


Такие несоответствия для англоязычного зрителя создают совершенно иное впечатление, как от фильма, так и от действий советских солдат во времена Великой отечественной войны. 

Ведь «неправильно переведенную» версию сериала просмотрели уже сотни тысяч человек (судя по счетчикам на youtube).

На странице http://www.starmediafilm.com/ru/contacts указаны контакты

Руководитель Интернет-Департамента
Юлия Виноградова
e-mail: j.vinogradova@starmediafilm.com

Связывался несколько раз с Юлией, но получил ответ лишь на одно письмо: «Спасибо за ваш комментарий. Мы сейчас работаем над улучшением качества субтитров наших проектов.

Обычно мы не практикуем добавление субтитров от зрителей. Постараемся оперативно устранить недочет».

Может быть после публикации в вашем блоге, ситуация как-нибудь изменится».

Огромное спасибо Кириллу Некрасову за его внимательность и принципиальность.

Перед нами ситуация прямого обмана и подлога. В английской версии фильма говориться, что солдаты Красной Армии не только уничтожали имущество жителей Германии, но также насиловали, а затем убивали женщин. При этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сообщается о том, что наши солдаты нередко выходили из-под контроля, и хладнокровно расстреливали людей. Сильно искажаются благие намерения и поступки офицеров в сравнении с русскоязычной версией. И, что самое главное, по сравнению с ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДОЙ!

По этому поводу возникают резонные вопросы к компании «Стар медиа»:

  1. Почему и откуда взялись такие «разночтения» в русской и английской версиях фильма?
  2. Почему компания «Стар медиа» никак не проверяет тексты своих фильмов на английском языке, сверяя и смысл, и качество перевода?
  3. Может быть, для продажи документального фильма в Великобританию, его обязательно надо «адаптировать» — то есть немного добавить чернухи про пьяных советских солдат, которые насиловали всех немок и были подвергнуты пропаганде? А то иначе англичане могут и не продолжить «не любить» и бояться русских.

Четвертый вопрос — он риторический: господа-товарищи из компании «Стар медиа», а вам не стыдно?

Как просто и легко обмануть сотни тысяч людей? Взять и изменить текст, наложенный на фильм. А это в свою очередь изменит смысл фильма и итоги его восприятия массовой англоязычной аудиторией. Это значит, что можно снимать сколь угодно исторически правильные и честные фильмы на русском языке, но если не «отследить за переводом» его на английский, то результаты будут диаметрально противоположными от желаемых. Вместо рассказа о мужестве русских солдат и реального вклада СССР в дело Победы на Третьим рейхом, получится фильм о пьяных русских солдатах-насильниках.

И что ещё важнее – англоязычному жителю планеты это рассказали сами русские. Фильм то снят в России…

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2032 1634

    Молодец, Некрасов. Падловил падл! Вопрос теперь в том, кто накажет ответственных работников? Диктора,афтара перевода, редактора и прочих Виноградных.

  • 1391 851

    Что бы хорошая огласка была- в суд надо подавать. И прессу приглашать, кто то да придет, в следующий раз трижды подумают.

  • 268 116

    Мне лично ваще по барабану, что говорят иностранцы о нас. Мне достаточно того, что знаю я. Но когда ставят фильмы типа Сталинград, одного винтажного режиссера, меня тошнит. Да, это была попытка сыграть и за своих и за чужих, толерантность и всё такое… Б(мат)я, Федя, неужели, раз ты имеешь возможность ставить фильмы и у тебя такой Отец, какого х…а ты нам пихаешь эту картину про любовь с фашистом… Короче, слов нет. Больше фильмы его не смотрю. Ничего своего создать не может, кроме одного супер мощного фильма. Я немного отклонился от заданной темы, но просто близко к наболевшем теме. Смотрите отроки, мы тоже “люди цивилизованные”… На вилы оккуппанта, жесткая расправа, чтобы дети знали, что надо делать с врагом, который волей или неволей пришел к Нам…И ещё, пусть они в натуре думают, что с ними сделает пьяный Русский солдат, когда проигнорируют Бисмарка и Наполеона. Всех сожгем и затопчем. Есть такая песня.
    А я Советский десант и мне на все наплевать и с автоматом на шее я иду убивать… Дальше жестче, не для всех, кто знает, тот знает.

  • 13529 11687

    Попробуйте сказать на западе что немцы убивали мирное население в СССР, вас могут привлечь за оскорбление немцев! По тому что по их версии убивали не немцы , а фашисты! На ваш вопрос ху есть фашисты? Они от ответа уходят. Но в сових статьях или фильмах, они рассказывают о зверствах яко бы красной армии, не говорят советские, а говорят именно русские! Вот вам пример такой статьи! «Конечно, это невероятно жестоко — убивать детей, но…»
    https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/20/71572-konechno-eto-neveroyatno-zhestoko-ubivat-detey-no
    Там враг не коммунист или большевик! Там всегда враг именно русский и это у них норма.

  • 10402 4970

    Нужно учесть, что английские правящие круги, всегда были, есть, и всегда будут врагами российского Народа. Но, их разведка, пустила разветвлённые корни по всей российской территории, “благодаря” Путину. Не вдруг, в нашей образовательной системе, английский язык стал приоритетным. Предательство высшего руководства во власти – на лицо!

    • 14785 11483

      Согласен с вами коллега! А английский стал приоритетным во всём мире, но особенно в нашей образовательной системе. Когда я учился в институте у меня был иностранный язык- английский. Я спросил у ректора, по чему я уча в школе немецкий язык должен учить английский? На, что мне ответили, английский является международным. Тогда я попросил документация с подтверждением, что английский является международным. Ректор не нашёл, что мне ответит и я продолжил учить немецкий индивидуально.

  • 3 3

    Идеологическая диверсия.10 лет без права переписки.

  • 5351 4040

    На лицо сабботаж и вредительство. Переводчика надо сварить в кипятке, а компанию оштрафовать или закрыть. Пуcть кто-то после этого скажет, что это репресии!

  • 227 87

    ПОМЕНЬШЕ ЗАСРАНЦЕВ ИНОСТРАНЦЕВ В ПРАВИТЕЛЬСТВО ПУСКАТЬ.В ПРЯМ РУССКИЙ СТИЛЬ КАКОЙ ТО-МЫ НЕ ДИКАРИ НАМ ТОЖЕ (УМНЫЕ) ИНОСРАНЦЫ НУЖНЫ.ВОТ И ПОЛУЧИЛИ (УМНЫХ)ГРЕФОВ ,МИЛЕРОВ,МЕНДЕЛЕЙ,СДРАЧКОВИЧЕЙ,ЧУБАЙСОВ И ТАКИХ КАК ОНИ. И ЧТО БУДЕТ С ИСТОРИЕЙ.ОНА ТО СЕЙЧАС ГОРБАТАЯ.ЕЛЬЦИН ЦЕНТР ЧТО НЕ ПОДМЕНА,ЭТО ВСЁ ВОВОЧККА СО СВОЕЙ ГОП КОМПАНИЯМИ ДАЖЕ НА ГОРИЗОНТЕ ВИДНО.

  • 236 204

    А что, для внутреннего потребления, так сказать, снимаем лучше?Что снято по теме Великой Отечественной в последние лет 25-30_правдивого и_заслуживающего_внимания. “В_августе_44-го” и,может быть “Брестская крепость”. И_то,наверное, потому, что вместе с белорусами снимали, вранье не прокатило_бы у_них, слишком хорошо её(войну) помнят!

  • 33 11

    Вообще-то это разные ролики :) Вы просто посмотрите первую минуту действия каждого.

  • 42 38

    Оригинал: “Англичане – вечные враги России, они всегда мечтали завоевать и поработить её”.
    Перевод: “Не было в мировой истории братства крепче, чем между русскими и англичанами”!

  • 9 5

    Сытый и развращённый ум европейца спокойно проглотит очередную фальшивку, состряпанную для него Тьмой. Она подмяла под себя и поставила на колени всю Европу, с которых ей уже не подняться НИКОГДА. Статья и комментарии к ней лишний раз показывают, что только славянский ум без труда способен отличить ложь от Истины. Именно к этому народу апеллирует ПервоТворец в своих Обращениях к человечеству:

    Вы подросли, значит, пора!
    Не только думать, а действовать!
    Не напрасно прошли года,
    Вы совсем не бездействовали!

    Вы научились творить молча!
    Сначала себя и, в полную меру,
    Потом и в другие сердца стуча!
    Внося в сердца Веру!

    Прошли экзамен с трудом!
    Но, всё же успешно!
    Научились чувствовать нутром,
    Где слова, а где поспешные!
    … 25.01.17 Катрен “Нельзя откладывать” (http://otkroveniya.eu/poems/25.01.17.html).
    По космическим меркам этому человечеству осталось существовать лишь несколько мгновений. Вся надежда на просыпающихся славян – потомков Гипербореев-Русов. Именно им суждено стать основой уже зародившейся новой цивилизации – цивилизации Высшей справедливости.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru