Впотьмах

3933 37

http://img12.nnm.me/5/1/b/d/9/211c5b25811b8e2d55859404498.jpg

Жизнь в российской глубинке


Сергей Шаргунов о своих избирателях, оставленных без электричества

— Солнце заходит за горизонт, и жизнь в селах замирает. Кишлаки посреди гор… И их накрывает тьма… Вот такой негатив! Никаких благ цивилизации!

http://img12.nnm.me/b/7/8/4/2/b9b0e15e7a1e805391a4a576afe.jpg

Так однажды рассказывал мне, громко и страстно, человек средних лет, дворник. Он говорил об Афганистане, который был виден из его родного таджикского села.

— У нас строили дороги, села горели огнями, а там… Полное средневековье! Это восьмидесятые были. И мы не думали, что нам такое грозит… А потом началось…

Я вспомнил этот разговор не просто так.

Беда в том, что реальность Афганистана 80-х порой повторяется сегодня и в нашей стране. Посреди гор стоят поселки, лишенные электричества, которые накрывает мгла, как только заходит солнце.

http://img12.nnm.me/7/b/2/5/4/a2d9c01059b59fb4e678793b4e6.jpg

Ко мне обратились жители Чемальского района Республики Алтай. Люди пожаловались, что электричество у них с большими перебоями, особенно «острая ситуация» сложилась в селе Узнезя. Острая — это когда свет дают на пару часов, и снова отключают.

Представь, столичный житель, на минуту: ни телевизора, ни интернета, никаких телефонов. Но это еще полбеды. Ведь перебои с электричеством это еще и перебои с водоснабжением. Сиди себе, лежи, хоть танцуй без света и воды. И так все время. Пока не начинаешь при огоньке огарка писать письма во все ведомства без особых надежд на подмогу…

http://img12.nnm.me/0/c/d/c/7/a161b8b56cf1368ac2a5b9c7f5c.jpg

Конечно, я направил депутатский запрос главе региона. Ответ пришел из министерства регионального развития Республики Алтай. И, если честно, поразил своей откровенностью.

Оказывается, в мае прошлого года на некоем аппаратном совещании у гендиректора ПАО «МРСК Сибири» (распределительной компании) было принято решение о сокращении Эликманарского участка электрических сетей Шебалинского РЭС.

Далее следует фраза: «Фактически сокращение Эликманарского УЭС привело к ухудшению электроснабжения населения Чемальского района».

http://img11.nnm.me/c/3/a/c/c/7e8ad4e2e993d79160e366df1d9.jpg

Люди жили себе спокойно, считали себя полноправными гражданами Российской Федерации, а потом было принято какое-то решение, которое фактически загнало их в темень.

Что за этим? Может быть, непрофессионализм тех, кто должен досконально просчитывать последствия. Как известно, техника любит точность. Или желание сэкономить? Поберечь деньги на содержание сети на гигантской территории (размером с четыре Москвы), где живет всего чуть более 13 тысяч человек… Соответственно, по чьей-то кривой логике, и пострадавших от такого решения не так уж и много, если смотреть в масштабах всей страны.

http://img11.nnm.me/a/d/4/b/0/f606e0f8465bc4c4c170b37e1a3.gif

Вот только наши люди, где бы они не проживали, не должны жить как в глубокой древности. В свое время нашлись средства обустроить дальние районы, провести туда свет. Чего же стоят аргументы, что невозможно содержать уже созданную инфраструктуру?

Теперь, как сказано в ответе на мое обращение, «инициируется вопрос о восстановлении сокращенного участка электрических сетей».

Хочется верить, что свет и вода будут у людей без перебоя. Хорошо, что по видимости удалось ускорить это воистину жизненно важное решение.

Но кто ответит за допущенное? Да и сокращают все — больницы, школы, электросети. Жизни.
Дождаться бы антонима разрушительному слову-паролю «сокращать».
Расширять, развивать, улучшать, созидать.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
37 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    Да в стране регресс,спасибо молодым реформаторам 90гг! Вон будучи губернатором нижегородской области молодой гений реформатор Немцов треть деревень области без света оставил! Когда ему про это достижение в лицо сказали он не задумываясь, заявил, что мол в Китае ещё хуже. Вот где теперь Китай и где Россия? Мы пожинаем плоды того правления. Да же не знаю сколько лет понадобиться, что бы вернутся хотя бы к 80гг развития СССР,

  • 1609 1353

    Вот кому благотворительствовать-то нужно: если что – город к ним метнётся!

  • 9250 5986

    Одно не понимаю, как люди считают себя гражданами рф, прокуратуры, судейские, полицаи не имеют правомочности, ФССП зарегистрировано на территории Германии как юрлицо для “разработок недр”.

  • 38 32

    Помню, когда глохнул движок на соседней улице, лампочки в доме начинали мигать и гасли. В первом классе начинал учиться при керосиновых лампах . Нам было до лампы, никогда не сидели дома, играли на улице до темноты. Выросли, получили образование, сделали страну могучей. Ложились спать раньше, вставали раньше. Меньше дезинформации, здоровее психика.

  • 99 74

    А что ветряк или мини ГЭС поставить слабо , подойдет автомобильный генератор например.

  • 3844 2794
  • 3845 1887

    Когда у них появится электричество -взрослые и дети уткнутся в телефоны и компьютеры, забыв друг о друге.Никакого секса и воспроизводства.
    Пусть хоть щас порезвятся.

  • 5354 4043

    Вон в Германии уже лес из ветряных мельниц. Один такой ветряк, обеспечит током несколько посёлков.

    Но как говорят бюргеры: “lieber zu viel, als zu wenig”. Что в переводе означает: “лучше больше, чем меньше”. Не очень умно, прямо скажем. И теперь здесь ветряные мельницы сводят с ума и людей (мелькают тенью) и животных.

    http://www.umweltbundesamt.de/themen/klima-energie/erneuerbare-energien/windenergie#textpart-1

    • 44631 23599

      Да на такой природе,можно и без электричества.)Где еще такую красоту увидишь,а свет можно из обычного ветряка генератора сделать,тем более светодиоды вообще минимум потребляют.Вот поставят на ручье какой нибудь генератор сами,так сразу энергетики прибегут и все проблемы решат.)

  • 3022 1120

    на снимках речка показана. неужто скинуться на минигэс нельзя? уверен, в деревне умельцы найдутся

  • 8195 6797

    А что так далеко Алтай, таджикистан. У нас совсем рядом по всей стране такие же проблемы. Любая деревня если в ней меньше сорока домов ОБРЕЧЕНА. А многих уже и нет совсем. Дорог нет, газа нет( это не для нас, это для европы), медицины нет, да и власти по сути то же нет. Выживают как могут. По стране как косой прошли.
    Зато по берегам речки теплицы стоят ,землю поганят и воду. Не наши те теплицы и растёт в них ****** для городских магазинов.
    Советы давать легко, да вот мы в таком государстве живём где любая инициатива может выйти боком. Вон уже и за скважины для воды собираются налог брать.Хотя скважины все за свой счёт рыли. Представляю сколько заломят за ветряки.

    • 4207 2585

      “За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!”

  • 13889 9401

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru