Самая красивая деревня на Руси

2292 2

Архангельская деревня Кимжа недавно официально признана одной из самых красивых в России. Как живут жители “самого красивого села”?

До деревни Кимжи, что возле Белого моря, добраться непросто — это почти 400 километров от Архангельска по заснеженной, местами совсем занесённой дороге, по обе стороны которой глухой лес. При этом зима — самое благодатное время для такого путешествия. Весной и осенью “поморское село” для чужаков закрыто из-за распутья — талая вода и дожди размывают дороги, деревня оказывается отрезанной от остального мира.

Местные говорят, что Кимжа и без распутья круглый год как бы на отшибе. Потому, наверное, и сохранила свою первозданную красоту. При въезде даже кажется, что это заповедник, музей под открытым небом. Вокруг покосившиеся массивные избы в два этажа из потемневшего, серого от старости дерева, каждой больше 150 лет. В центре деревянная церковь, а от неё как лучики в разные стороны расходятся ветряные мельницы и огромные кресты.

Как и положено, деревня стоит на реке Кимже. Для местных это и основная дорога в распутье, и единственный источник пресной воды. Говорят, вкусная необыкновенно.

Коня на скаку остановит

Ощущение что забрёл в вымершую северную деревню, исчезает, когда слышишь конский топот и звонкий, но немного грубоватый голос: “Ходь домой, ходь домой!”

Это староста деревни Ирина Евгеньевна. С виду и не поймёшь, как у Гоголя, то ли баба, то ли мужик. Округлое лицо, мужское телосложение, волосы спрятаны под чёрную шапку с подворотом. В зубах сигарета, и только улыбка выдаёт в ней женщину. Чужаков замечает сразу, подъезжает поближе на своих крёслах (это почти то же самое, что сани), запряжённых в лошадь, здоровается и засыпает вопросами: к кому, зачем, откуда.

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-1.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-2.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-3.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-4.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

Причём понять её нам, столичным жителям, сложно. Говорят в Кимже по-старинке: окают, почти к каждому слову добавляют “то”, а конец предложения растягивают, как бы напевая грустную песню. Да ещё то и дело добавляют “поморские” словечки — без словаря и не поймёшь, о чём речь.

— Погода-то посмотрите кака-а-а-а! Вьюга кака на улице! Не вовремя вы к нам в гости заехали-то! Давайте садитесь, греться повезу.

С лошадью Ирина управляется ловко. Что-то нашёптывает себе под нос, иногда присвистывает.

— Отец конюх, дядя тоже. Без лошадей я и не живала!

Ирина в Кимжу приехала из соседнего села за мужем, да так и осталась следить за порядком. На сходе выбрали её старостой — и теперь для местных она и администрация, и медпункт, и полиция в одном лице.

Тем временем мы подъехали к избе старосты. Изба здесь стоит с конца XIX века, причём без ремонта и реставрации. Хозяева не тронули её ни сайдингом, ни пластиковыми окнами.

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-5.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

В доме Ирина первым делом подбегает к печи — настоящей, русской. Такая печь здесь в каждой избе. Кочергой роется среди угольков и замечает: староста — это так, хобби, а работает она в деревне истопником — топит печи в местном доме культуры и школе.

А ещё, смеется Ирина, есть третья работа — семья и хозяйство.

— С утра до вечера как день происходит… как у любой женщины. Утром встала, сготовила завтрак. Истопила печку, а ещё нужны дрова, вода, сено для лошади. Муж рано встаёт, уезжает в лес или на рыбалку, потому ещё раньше встаю. Потом сготовить обед надо, минимум из трёх блюд, хлеб испечь, да к чаю. Тяжело, думаете? Не, нам, деревенским, это легко даётся, в удовольствие!

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-6.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

Всё это Ирина говорит, улыбаясь, то и дело поправляя дровишки в печи и одновременно накрывая на стол. Наблюдая за естественностью и лёгкостью движений старосты, понимаешь: вот она, деревенская жизнь — настоящая, не испорченная цивилизацией. И почему говорят, что деревня в России умерла?

Михал Василич

В соседнем от Ирины доме живёт самый старый житель Кимжи — ему 90 лет. Он почти полный тёзка Ломоносова — зовут Михаил Васильевич.

Встречает он нас в сенях и уже не удивляется телекамере. В эту избу жители Кимжи отправляют всех журналистов, как к местной достопримечательности. Старик покорно садится на диван, застланный ковром, тяжело вздыхает и начинает без наводящих вопросов вспоминать, “как было раньше”.

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-7.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

— Самой красивой Кимжу признали, да? Это потому, что она музеем стала, для туристов. Это при моей молодости она жила полной жизнью, а сейчас она умирает, вместе со мной. А раньше, в 50-е, совхоз был, он всё держал.

Раньше Кимжа и правда жила совхозом — там работа была для каждого. А теперь мужики в деревне промышляют в основном охотой, рыбалкой, да и бутылкой от безделья. Своего производства нет, на всю деревню одна корова. Потому и разъезжаются все по соседним городам и сёлам в поисках заработка. Остаются только пенсионеры.

То ли от нахлынувших воспоминаний, то ли от боли за деревню щёки старика стали мокрыми от слёз. Затем он снова забывается и начинает говорить с жаром, помолодев лет на двадцать.

— Когда молодые были, у всех работа была, у всех своё хозяйство, своё дело. И как бы мы ни уставали, каждый день в клубе и каждый день на танцах. Если не было гармониста, то был балалаечник. И танцы у нас разные были. Самые главные — кадриль, фокстрот, танго, вальс… Все эти танцы танцевали. 99 девок было тогда на всю деревню. Хорошо, весело было, а сейчас…

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-8.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

На слове “сейчас” старик останавливается, запинается, как будто выходит из забытья.

— А сейчас всё разваливается, работы нет, молодёжь разъезжается, производства нет. Вот нас, стариков, скоро не станет — и деревни не станет, так и останется музеем…

На все руки мастера

Население в Кимже и правда в основном составляют старики. Всего где-то 80 домов.

Причём половина на зиму остаётся пустовать — семьи уезжают в город на заработок, а возвращаются только летом, и то не все.

Молодёжи на улице не встретишь. Но школа открыта. С виду это обычная изба. Внутри один класс: три парты, коричневая доска с мелом, а на учительском столе колокольчик — звонок в деревенской школе.

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-9.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-10.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-11.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

Здесь уже 27 лет работает одна-единственная учительница, Ирина Николаевна. И в этом году у неё трое учениц-первоклассниц. С ними она проходит всю программу, даже физкультуру — ставит девочек на лыжи.

А после уроков, чтобы не бездельничали, сажает за ткацкие станки. Здесь под них отведена целая комната. Вот сейчас например, семилетние девочки ткут половички из лоскутков — мамам и бабушкам к 8 марта. Получается красиво, есть только одна трудность — ученицам не хватает роста, ноги еле дотягиваются до педалей станков, сделанных ещё в прошлом веке.

Возможно, эти девочки — последние, кого учит Ирина Николаевна. Через три года они уедут в другую школу-интернат, а потом в колледж или в институт в Архангельск. И, скорее всего, обратно в деревню не вернутся.

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-12.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-13.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

Уныние и боль за деревню здесь испытывает почти каждый коренной житель. Говорят, стояла Кимжа твёрдо с XVI века, войну пережила и непогоду, а сейчас не живёт, а доживает.

Немного воодушевила здешних новость о том, что Кимжу признали одной из самых красивых деревень России. Прошла церемония инаугурации, а на въезде поставили знак, чтобы турист не проехал мимо.

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-14.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-15.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-16.jpg

http://russkievesti.ru/assets/images/resources/11677/755646474-17.jpg

Фото: © L!FE / Дмитрий Киселев

Туристу местные и правда рады — хоть какой-то заработок. Одни готовят гостевые дома, другие купили лошадку и сани, чтобы катать горожан, третьи сделали в избе что-то вроде кафе для приезжих. И кажется, будто жизнь в деревне снова закипела.

Анастасия Цапиева

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 18504 14334

    Читаю…,как будто в зверинец приехали с..ки.О…”только улыбка выдает женщину”,”нас на санках катать будут”..Позднее Им так стало больно…за этих людей,просто невмоготу(хорошо дали грамоту “самая красивая деревня”).Пока ехали домой-боль ушла (все-таки грамота сделала “свое дело”)-хорошо отдохнули…
    “Не хватает денег,нечем кормить детей….не унывай…держи грамоту,..и знай…ты просто ох….ый человек.А…финансирования-нет,извини,сам видишь какая ситуация в стране.”

  • 21 19

    А сколько таких деревень по России! И ведь исход народа из деревень начался намного раньше, еще в 60-е годы. И в этом нет ничего удивительного. В городе была 8-ми часовая пятидневная рабочая неделя, с отпуском, с твердой зарплатой. А в деревне нужно было вкалывать с утра до вечера, без выходных и праздников. Ведь коровам, курам, свиньям, овцам и прочей живности не объяснишь, что сегодня воскресенье, поэтому кормить их не будут, вот и бежала молодежь из деревень. Для того, чтобы люди жили на земле, они должны владеть ею! Должны быть уверены, что завтра не выйдет новый указ и землю не отберут снова. Только своих коровок будут холить и лелеять, несмотря на праздники, только на своем, собственном поле, каждый комочек земли руками перетрут. Ну когда же наконец это поймут наши “заруководители”?!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru