Генетическая (родовая) память доказана учеными

20937 14

Генетическая память («память предков», «родовая память») доказана учеными. Ранее она оценивалась лишь на уровне гипотез. Наиболее серьезное отношение она снискала у психологов (гипнотерапевтов). Посредством родовой памяти объяснялось необъяснимое: например, постоянное стрессовое состояние и приступы паники при благополучной жизни (родители пережили концлагерь). Под гипнозом пациенты раскрывали шокирующие подробности ужасов, которых просто не могли знать.

Еще 100 лет назад, Иван Павлов – российский физиолог полагал, что потомками наследуется опыт своих предков, который связан со стрессом и болью. Но до недавних пор, данное предположение не было подтверждено опытным путем.

Лишь в 2013 году произошел прорыв. Исследование, доказавшее предположение Павлова, провели американские ученые Керри Ресслер и Брайан Диас из Медицинского центра Университета Эмори в Атланте (США). Они выявили, что травмирующие данные меняют активность генов посредством химической модификации ДНК. Опыты проводились на мышах, которые передавали память о запахе из поколения в поколение. Статья была впервые опубликована в научном издании Nature Neuroscience.

Во время исследования было установлено, что новорожденные грызуны наследовали от своих родителей ген, отвечающий за врожденные рефлексы. В частности, потомство может бояться определенных запахов, которые не выносят их «родители».

Ученые приучили самца грызунов бояться запаха черемухи, который имеет вещество ацетофенон. Затем от скрещивания этих самцов с самками получили потомство и обнаружили, что мышата тоже боятся запаха черемухи. Притом, что обучение потомства родителями и контакты между поколениями были исключены. К тому же, реакция на «опасный» запах не утрачивалась в следующем поколении и при выведении потомства искусственным осеменением.

Оказывается, травмирующая информация меняет активность генов посредством химической модификации ДНК. Специалисты доказали, что это является биологической, а не социальной передачей информации, и происходит она путем передачи метилирования ДНК по половым клеткам.

Подобная схема характерна только для «отцовской» и «дедовской» памяти, но не для «материнской», поскольку сперматогенез происходит на протяжении всей жизни мужчин, а женщина рождается с полным набором яйцеклеток, и как-то изменить эти гены уже не представляется возможным. Однако в тех же сформированных яйцеклетках женщина хранит родовую память от своего отца, т.е дедушки своего ребенка. К слову сказать, любопытно, что у евреев принято определять истинного еврея именно по матери.

До обнародования данных исследований, были написаны массы книг о родовой памяти. Большая их доля — от психофизиологов и гипнотерапевтов. В качестве косвенных доказательств (в отсутствие опытных) они приводили удивительные и необъяснимые навыки младенцев (например, умение плавать). Рассуждения проходили примерно в следующем ключе:

Сегодня известно, что во время беременности плод в утробе матери около 60% времени видит сны. С точки зрения С.П.Расторгуева, автора книги «Информационная война», это проявляется именно генетическая память, а мозг ее просматривает и обучается. «На изначальную пустоту, которую суждено заполнить эмбриону в материнском чреве, подается генетическая программа, содержащая уже прожитые предками жизни». Благодаря наукам сегодня нам известно, что человеческий зародыш в утробе матери в процессе созревания проходя весь цикл эволюционного развития – от одноклеточного организма до младенца, «вкратце вспоминает всю свою историю, как историю развития живого существа». В результате чего, новорожденый ребенок хранит в себе генетическую память, записанную всеми его историческими предками. К примеру, новорожденный имеет способность держаться на воде сам. Эта способность плавать через месяц теряется. Т.е. дети рождаются с полным арсеналом знаний, бережно сохраненных веками эволюции в генетической памяти. И до 2-х лет у ребенка сохраняется звуковая, зрительная, осязательная генетическая память. К сожалению (или к счастью), по мере роста и обучения, доступ к генетической памяти уменьшается.

Присутствуя в нашей психике, данные генетической памяти, обычно не доступны нам в сознательном осмыслении. Поскольку проявлению этой памяти активно противодействует наше сознание, стремясь оградить психику от «раздвоения личности». Но генетическая память может проявиться во время сна или состояния измененного сознания (гипноз, транс, медитация), когда контроль сознания ослабляется.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 474 334

    Интересный материал. Заметил как рыбак что рыба с каждым годом умело обходит наживки, чаще ловлю спиннингом. Учится как бы. Вот здесь и ответ в статье что и как.

  • 13529 11687

    Вот это и объясняет по чему в космосе, ядерной физике, авиации и в других технических науках мы впереди планеты всей. А вот и объяснение поведению Скандализы Райс, Абамы, Максин Уотерс, вот были рабами англосаксов ими и остались! По всем США нигеров убивают за то что они нигеры! Но их волнавать это просто не может их волнует лимпопо!

  • 18504 14334

    Все и без статьи-давно утвержденный факт.Кроме снов…Это нельзя доказать научно.Физиогномика плода(смешно,но возможно),биение сердца…Но видит-ли сон “плод”(это еще не человек).
    Чтобы вы хоть отчасти понимали меня…Был задан вопрос моему другу-врачу(другом же,только в молодости)-”Зачем мужику соски,он не кормит грудью-ответь”.Ответ-”Соски формируются раньше половой принадлежности,сперва соски-потом ты телка или мужетелка(мое агрессивно-интеллектуальное детство)”.
    Нет отцовской и дедовской памяти в геномах-совсем другие задачи выполняет клетка..Я даже не знаю,как подойти к утверждению аксиомы,чтобы никого не травмировать…
    Сохраниться и развиться-вот моя молитва… Я держу оборону.Пошли они …все.У меня разум такой же.Бог внутри у всех один.Манипуляторы имена придумывают.

  • 4 4

    Автор прав! Генетическая память существует. Я стал замечать это в своих внуках. Я заметил что, у внуков есть такие же привычки, которые и у меня в детстве были – крутить пальцами волосы на затылке, а так же “почемучить обо всём и много др. Всё это можно было бы объяснить “окружающей средой” от которой смогли бы сформироваться различные привычки. Однако я и мои внуки живём в далеке друг от друга.А значить я не мог повлиять на приобретение ими моих привычек. Однако у них как под копирку повторяются все мои привычки? Причём такой феномен я замечал и у других людей.

    • 115 95

      Ага!!!!Привычки те же! В носу поковыряться,варенье в тихоря сожрать, а в банку насрать,кота покрасить . бабушке в футляр их под очков лягушку подложить! И ведь тоже этому я его не учил!!!!

  • 12 8

    Это доказывает ;что азиаты в этом мире жили и хранили данные про своего рода (гены) правильны .

  • 11302 8882

    Всё так. Но эпигенетическое наследование через метилирование ДНК задаётся факторами стресса, поэтому это могут быть, в основном, фобии, алкоголизм и наркомания:). Ага, как память рода. Потомки блокадников, например, имеют статистически значимые отклонения в пищеварительной системе. Но это не значит, что навсегда: иначе за много поколений произошло бы вырождение. На это указывает тот факт, что в организме работает и система деметилирования ДНК, поскольку акт деления клетки подразумевает разрушение комплексов с гистонами, деметилирование, репликацию и далее – метилирование и восстановление комплексов в дочерних клетках. Поскольку на каждом этапе митоза возможны разнообразные сбойки программы (на устранение этого направлены многочисленные репарационные системы вплоть до самоубийства дефектной клетки), то и сбойка в метилировании как своеобразное “излечение” тоже возможна.

  • 13889 9401

    Они (эбры сиониты) убивают нашУ генетическую память!
    они давно разобрались что мы полезный “продукт” для их комфортного существования на Земле Мидгард -Но надо стереть нам генетическую память! Чтоб мы были КАК ВСЕ!!
    ГМО -продукты -Химтрейлы -АЭС -Информация через всевозможные гаджеты и СМИ
    Заражения вирусами -бактериями -
    – -
    Теперь вот явное заражение НЕПОКОРНОГО УЧАСТКА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАЧИСТКИ (ЕВРОПА.А ИМЕННО УКРАИНА!!!!)
    -
    http://nashaplaneta.su/news/radioaktivnyj_incident_v_evrope_kotoryj_zamalchivajut_krupnye_smi/2017-02-21-41890

  • 75 65

    Мы живём в системе отношений не человеческой. Её придумали и воплатили в жизнь ашкеназы, гибриды различных животных, человек должен жить в системе родовых отношений, только так, без денег, без иерархии, без рабства. Обман сегоднящих властителей очень близок к своему концу. Развитие средств массовой информации, коммуникаций приведёт к смене отношений на человеческие, родовые.

  • 73 -59

    В целом, статья не очень близка к современной науке: ретроспективный гипноз и его результаты признаются не всеми учёными. Но всё же спасибо учёным США, что проводили опыты на грызунах, а не как в СССР: самый огромный социальный эксперимент, в истории человечества, был проведён на людях. Интересно: кроме “родовой памяти” изучались ли условные и безусловные рефлексы, “зеркальные нейроны” и другие проблемы современной физиологии и психофизиологии, в генетическом аспекте?

  • 2 -2

    Различия в электрической активности мозга у плода (электроэнцефалографически), позволяющие отличить сон от бодровствования выявляются только с 36 недели беременности. При этом никак не возможно определить есть сновидения или нет.
    Память потомства, выявленная у крыс (и не только), как раз не генетическая, а эпигенетическая. Такая память возможна только в отношении элементарных болевых, пищевых итд. факторов. Эта память связана с метилированием но не генов, а белков хромосомы, гистонов, сохраняется она только 2-3 поколения, в лучшем случае, и необратимо утрачивается. Так что никакие сложные образы так не передаются и не закрепляется в генах.

  • 27 21

    Я уверена, что генетическая память существует. Особенно часто проявления такой памяти у меня случались в детстве и ранней юности. То какой-то запах вызывает упорное желание ВСПОМНИТЬ нечто, связанное с ним. То дом или место кажутся удивительно знакомыми.Что касается именно родовой памяти… Мои предки по отцу – казаки. Донские рассказы А.Шолохова я читала взахлёб и как будто всё видела и знала! Тихий Дон читала и перечитывала, а фильм С. Герасимова смотрела несчётное количество раз. Но не это главное. Довелось мне целое десятилетие жить в станице, где система воспитания сохраняется до сих пор. Меня воспитывали, как и всех девочек в СССР,чисто казачьего воспитания просто не могло быть в нашей семье. В Казахстане, куда мои предки ещё при Екатерине прибыли охранять границы Империи,станиц уже не было. Традиций тоже.Несколько лет назад я узнала от двоюродного брата, что наш род из Семикаракорска! Степи обожаю, душа моя и сердце просто парит в степи.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru