Российско-азербайджанская дружба: секрет успеха

533 0

foto

Часть 1

Отношения между Россией и Азербайджаном всегда отличались искренностью, взаимопониманием и теплотой. Более того, диалог интенсивно развивается не только на дипломатическом уровне, но и между простыми гражданами. С каждым годом процесс сближения только растёт, что подтверждают политики, экономисты и статистика. Секрет успешности российско-азербайджанской дружбы очень прост - у обоих народов есть множество точек соприкосновения.

Одной из наиболее важных сфер сотрудничества между двумя странами является экономика: и Россия, и Азербайджан занимают стратегическое положение на постсоветском пространстве, являясь «транзитным мостом» между рынками Европы и Азии. Именно поэтому одним из приоритетных направлений российско-азербайджанского сотрудничества является транспортная сфера. Так, в настоящее время Москвой и Баку совместно с Тегераном реализуется грандиозный проект «Север-Юг» - создание транспортного коридора от индийского порта Мумбаи до Санкт-Петербурга. Территория Азербайджана является ключевым звеном маршрута, что позволит республике ежегодно получать от транзита грузов 2,5 млрд долл. США. (http://azertag.az/ru/xeber/Rossiya_Azerbaidzhan_vse_rezervy_integracii-1029768)

Немаловажную роль в экономических отношениях двух стран играет аграрный сектор: Азербайджан является одним из главных поставщиков плодовоовощной продукции на российский рынок (за девять месяцев 2016 года объём её импорта вырос практически на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, благодаря этому прирост сельхозпроизводства в республике за год составил 2,6 %). В свою очередь, Россия является одним из основных экспортёров зерновых культур в Азербайджан (в течение второй половины 2016 года в республику было поставлено 917,6 тысяч тонн зерновых, что позволило ей занять пятое место по объему импорта данной продукции из России) (http://news.day.az/economy/859288.html).

Наконец, товарооборот между обеими странами демонстрирует значительные показатели: Россия занимает третье место в товарообороте Азербайджана и первое место – в импорте; азербайджанские же инвестиции в российскую экономику составляют более 1 млрд. долл. США (http://azertag.az/ru/xeber/Rossiya_Azerbaidzhan_vse_rezervy_integracii-1029768). Всё это говорит о высоком уровне сотрудничества и взаимного доверия, сложившемся между Москвой и Баку.

Таким образом, можно с уверенностью сказать: Россия для Азербайджана является надёжным и проверенным временем стратегическим партнёром, а экономический диалог между ними способствует их взаимному процветанию.

Продолжение следует…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru