Зачем Правительство Д.А. Медведева готовит «цветной» сценарий для России

2758 5

Все минувшие дни из обычно спокойной Румынии приходило много новостей, крайне напоминающих «оранжевый» сценарий. Демонстрации, масса людей на улицах, протесты, требования.

Казалось бы – какое дело нам до происходящего в Румынии? Страна член ЕС – пусть в Брюсселе там и разбираются.

Какое отношение это имеет к нам?

Самое, что ни на есть прямое. Именно поэтому произошедшее в Румынии для России очень важно и правильное понимание происходящего может сильно помочь государственническо-патриотической части российской власти. Сорвав при этом планы либерального блока.

Начнем с сути: что же произошло в Румынии?

Правительство под руководством Сорина Гриндяну вдруг решило принять два документа. Первый из них – проект о внесении изменений в уголовный кодекс с целью декриминализации ряда статей. Второй — амнистия осужденным за ряд нетяжких преступлений.

И тут разразилась буря.

Дело в том, что декриминализация «ряда статей» УК касалась целого ряда коррупционных преступлений. Превышение чиновниками своих полномочий и злоупотребление властью теперь не должно было караться так строго, как это было раньше. А к тем из коррупционеров, которые нанесли ущерб государству на сумму менее чем 44 тысяч евро, уголовные дела вообще не должны будут открываться. Помимо этого резко сокращался срок давности, в течение которого можно было рассказать о коррупционном преступлении, при этом амнистия, для сообщивших о нем, фактически отменялась, что сводило на нет смысл такого сообщения. Для полноты картины добавим, что планируемая правительством амнистия касалась целого ряда коррупционных преступлений, но для приличия была «завернута» в желание разгрузить переполненные тюрьмы.

Реакцию общества на такие «проекты» было несложно предсказать: в день, когда они были опубликованы, 18 января 2017 года сразу начались протесты. Которые сразу начали разрастаться, используя всю атрибутику «оранжевых» технологий: широкое использование социальных сетей и любимую тему всех «цветных переворотов» — борьбу с ворами и коррупционерами. В ситуации Румынии повод для демонстраций был практически идеальным: так грубо облегчить участь коррупционеров и выпустить уже посаженных ещё никто не пытался.

Если в первые дни счет протестующим шел на тысячи, то после активного подключения к теме «независимых» мировых и местных СМИ, на улицы вышли сначала десятки, а потом и сотни тысяч человек.

31 января на своем заседании правительство Румынии приняло оба проекта постановлений: о помиловании осуждённых по нескольким статьям уголовного кодекса и о внесении изменений в уголовный кодекс с целью декриминализации ряда статей и переформулирования понятий «конфликт интересов» и «превышение полномочий».

К вечеру 1 февраля перед зданием правительства в Бухаресте собралось более 100 тыс. человек, массовые митинги прошли во многих других городах страны. В тот же день к осуждению румынского правительства подключились и структуры ЕС, которые до этого почему-то ничего не замечали и не знали, хотя ограниченность властей стран объединенной Европы, вынужденных согласовывать каждый чих с Брюсселем давно стало общим местом. К вечеру 3 февраля на улицах Румынии стояли уже 300 тыс. недовольных граждан, а кое-где произошли даже стычки с полицией. В этот же день уполномоченный по правам человека в Румынии  Виктор Чорбя подал иск в Конституционный суд о признании двух постановлений правительства неконституционными.

В итоге, 5 февраля правительство приняло решение об отмене двух постановлений, вызвавших массовые протесты. Но манифестантов это не остановило и спустя неделю Румынию сотрясают мощные митинги, на которых люди требуют отставки правительства, смены власти, которая пыталась дать поблажку коррупционерам.  Протестующие несут плакаты с надписями «Мы не признаем законы, выпущенные бандитами» и «В отставку!».  Есть все основания полагать, что эта мощная волна протестов и приведет к смене правительства.

А теперь вернемся к вопросу, почему все произошедшее в Румынии, так важно и актуально для нас.

Сейчас поймете.

Дело в том, что министерство юстиции в Правительстве Д.А. Медведева подготовило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов противодействия коррупции».

Московское бюро по правам человека, понятно «на какую страну работающее» сообщает об этом так: «Федеральный закон может быть дополнен поправкой: за коррупционные деяния, совершенные лицами, замещающими госдолжности РФ и её субъектов, документ предусматривает  такую меру ответственности дисциплинарного характера, как предупреждение.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что применение данной меры станет возможным, если будет «сделан вывод о малозначительности совершенного деяния (действий, бездействия), а также, если данное лицо ранее не подвергалось дисциплинарному взысканию». Предупреждение будет выноситься «уполномоченным подразделением администрации президента» по итогам соответствующей проверки.

Закон распространяется на чиновников первого ряда: генпрокурора, глав Центризбиркома и Центробанка, председателей Верховного и Конституционного судов, секретаря Совета безопасности, председателя Следственного комитета, бизнес-омбудсмена, спикеров Совета Федерации и Госдумы. Кроме того, поправки предполагают учреждение нового органа – специальной комиссии из представителей законодательной, исполнительной и судебной властей, положение о комиссии и её состав утвердит глава государства.

Напомним, что в настоящее время российское законодательство предполагает «увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия». Таким образом, законопроект Минюста фактически минимизирует ответственность для коррупционеров».

Это, оказывается, в том числе и поправки (дополнения) в статью 13 федерального Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Вот этот законопроект – он подготовлен правительством, но в Госдуму пока не внесен:

В пояснительной записке к нему мы можем прочитать следующее: «В настоящее время Федеральным законом для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации, за коррупционные правонарушения установлена такая мера ответственности дисциплинарного характера, как увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия. Иных мер ответственности дисциплинарного характера не предусмотрено.

В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть в Федеральном законе для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации, такую меру ответственности дисциплинарного характера за коррупционные правонарушения, как предупреждение в случае малозначительности совершенного таким лицом деяния (действий, бездействия), а также если данное лицо ранее не подвергалось дисциплинарному взысканию».

Просто вдумайтесь: за коррупционные правонарушения … предупреждение, по решению проверяющей комиссии!

А теперь вспомним Румынию, где уже «откатана» реакция «гражданского общества» на попытку «покрывать коррупционеров». Причем «откатана» по классической схеме:

— небольшие демонстрации;

— накаление страстей путем подключения общественных авторитетов и масс-медиа;

— массовые митинги, на которых лозунги отмены проектов сменяются лозунгами ухода в отставку;

— отмена возмущающих народ постановлений.

А теперь ещё раз посмотрим на законопроект, подготовленный Правительством Д.А. Медведева и посмотрим, чья подпись должна в итоге стоять под этим документом – подпись Президента. Вспомним, что в 2018 году у нас как раз президентские выборы. А значит повод для протестов российской Пятой колонне подготовлен отличный. Они как раз изнывают в отсутствии тем: то они дальнобойщики, теперь все они полюбили музей «Исаакиевский собор». Борьба «с жуликами и ворами», тема противодействия коррупции для них просто «золотая жила». Раз румыны смогли, что гражданское общество России не сможет отменить вредные постановления?!

Вспомните 2011-2012 год – белоленточники тогда под любым соусом должны были раскачать ситуацию, чтобы не допустить в итоге нового президентского срока Путина. Тогда использовали тему выборов, сегодня они с удовольствием подхватят тему «борьбы с коррупцией и теми кто её покрывает».

Вот только вопрос: а тот, кто на фоне «тренировочного» и показательного раскачивания ситуации в Румынии, собирается вносить в Госдуму вполне себе провокационный проект, он «ничего не понимает»? Или все идет по определенному плану, который в последнее время прослеживается в действиях правительства? Которое раз за разом принимает будоражащие общественность решения: начиная от очередной волны приватизации, и заканчивая ростом коммунальных тарифов и принятия ювенальных законов.

Чтобы как в 2011-2012 гг. не допустить прихода Путина на очередной президентский срок.

Потому, что в случае раскручивания Пятой колонной темы коррупции, власть попадает в очень непростую ситуацию. Поддашься на давление – отменишь закон, и воодушевленная «оппозиция» выдвинет новые уже чисто политические требования отставки и «смены власти». Не поддашься на давление по «цветному сценарию», в перечне которого есть и массовые беспорядки и попытки организовать «жертвы кровавого режима», ты «показал всему миру», что в России «демократия не работает». В любом случае огромные репутационные издержки и возможность для геополитических противников России играть на этой доске дальше, вплоть до дня голосования президентских выборов?

Вот такие мысли возникают при анализе ситуации в Румынии и законопроекта правительства Д.А. Медведева.

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Если вместе с продвигаемыми подзаконными решениями отменять ещё и депутатов, их продвигающих, то ситуация сразу нормализуется. Раз депутаты наврали, что они будут исполнять волю народа, их избравшего, а пошли против, – то и “пусть канают” вместе со своими решениями.

  • 8195 6797

    Ну конечно! Как только наРОД выходит на улицы так сразу вопли: Враги! Пятая колонна! Караул!! А не пробовали просто не доводить до такого, что наРОД начинает ненавидеть правительство! Ведь это так просто, не воруйте, не лижите задницы и не продавайте нашу землю и не забывайте для кого служить поставлены. Румыны красавцы! У нас что то по поводу сердюка с кошёлкой разворовавших всё что только можно и нельзя никаких манифестаций не было. Да и с чего, если его и без всяких поправок и законов слегка пожурили. Пусть назовут этот закон имени сердюкова – табуреткина. Тогда всем будет ясно и понятно.

  • 10402 4970

    Почему-то мне не верится, что Путин, предварительно не знакомится с законопроектами. Ведь он заканчивал юридический факультет и должен разбираться в законотворении (не поворачивается язык, назвать такие деяния – законотворчеством), компрадорской клики. И, тем более, он уже подмахивал огромное количество антинародных законопроектов.
    На мой взгляд, в законопроектах часто встречаются, не свойственные нашему языку, странные фразы. Например: “для лиц, замещающих государственные должности”, а почему не (занимающих) государственные должности? Или фраза: – “Покушение на убийство”, а почему, не покушение на жизнь человека? Таких ляпов, в российском законодательстве, полно и создаётся впечатление, что все законопроекты для нашей страны стряпаются за “бугром”.

  • 9250 5986

    Все стряпается для нас и против нас, и сейчас на сайте этих юрлов полно и “грамотно” объясняют, что плохо и что ответ на наши молитвы.

  • 2773 2049

    Путин не обеспечил честные выборы и теперь он на крючке у “либерастов”. Хотел сделать демократию управляемой (идея в корне не верна, т.к. демос сам управляет, либо её просто нет),- а получит управляемый хаос. Странно, что в ФСБ не нашлось кого-то поумнее.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru