Дети Велеса: что ведаем о загадочном славянском Боге?

8109 20

 

Много сказывают о Велесе, славянском Боге Мудрости. Многогранный характер Бога рождает в народе истории о женах Велеса, его детях да внуках. Разных Богинь называют женой Велеса. Детьми Велеса считают многих славянских Богов. Где правда, где сказка? Поделимся историями о Велесе, что слагают на Русском Севере. Говорят у нас так…

 

Живут славянские Боги долго, гораздо дольше людей. За долгую жизнь многое случается. Потому история о детях Велеса не одна будет. Поведаем, как встретил Велес Богиню Диву-Додолу, мать Бога Ярило, какой была Баба Яга у славян, кто настоящая жена Велеса. В истории о Велесе, как в сказке, в тугой узелок всё завязано, одна ниточка за собой другую тянет.

 

Велес и Богиня Дива-Додола

 

Богиня Дива-Додола, жена Перуна, что связывает её с Велесом? Сказывают, Велес да Перун встретили красавицу Диву-Додолу. Улыбнулась гордая Богиня Перуну, по нраву сильный да смелый Перун ей пришёлся, на Мудрого Велеса Додола и не посмотрела.

 

Хитрый всегда лазейку найдет, ум да хитрость силу обходят. Превратился Велес в чудесный белый цветок, растущий ровнехонько на пути Дивы-Додолы. Богиня Дива-Додола не устояла перед красотой цветка, прикоснулась к нему, понюхала белый ландыш, и сама не заметила, как погрузилась в сон. После родился у неё сын Ярило, Бог Ярой Страсти и Плодородия. Унаследовал от Велеса он мужскую силу, от матери, Богини Дивы-Додолы – любовь к расцвету природной жизни, к плодородию земли.  

 

yarilo

Сын Велеса и Богини Дивы Додолы - Ярило

 

Дети Велеса от земной женщины: история Бога Трояна

 

Много времени провел Велес в мире Яви. Полюбились мудрому Богу люди, многому научился он у них. За время пребывания Велеса в Яви такая история случилась. Жил Велес в облике простого человека в избе с большой семьей: красавица-сестра да семь братьев. Приглянулась Велесу красавица-девица, и ей по нраву пришёлся умный да толковый гость.

 

Братская любовь пуще каменных стен. Как заметили семь братьев, что сестра с гостем друг дружкой любуются, быстро свадебку сыграли, после и детки родились. Две девочки да мальчик. Дети Велеса росли и стало уж заметно, что мальчик, Троян, стало быть, третий ребенок, особым умом, способностями к целительству, чародейству выделяется. Тем временем Бога Трех Миров призвал Род в Ирей, пришлось оставить Велесу жену. Дочки в мире Яви при матери остались. Сынка, Трояна, отдали в обучение Китоврасу, Богу Мудрости. А уж позже Троян сам стал Богом, но то другая история.

 

troyan

Дети Велеса в мире Яви: две сестры и Троян, Бог Знахарства

 

Жена Велеса – Богиня Морена?

 

Возможно, слышали вы, дескать, жена Велеса – Морена, Богиня Зимы и Смерти. О том историй мало ведаем. Сказывают только, что родился у Морены и Велеса Бог Сна, у славян и имя ему было Сон. Быть может, потому сны вырывают нас из обыденной жизни, позволяя прикоснуться к тайнам, которые ведает Велес, заглянуть в иные миры?

 

morena

Бог сна у славян считается сыном Велеса и Морены

 

Велес и Баба Яга: история любви

 

Сказывают, в то самое время, когда рассорился Велес с Перуном из-за внимания Богини Дивы-Додолы, встретил славянский Бог Мудрости свою любовь. Увидел Велес девушку-красавицу, с косами до пят, в наряде ярком с золотыми сапожками, пролетавшую по небу в какой-то коробчонке. Узнаете в описании Бабу Ягу у славян? Верно, была в те времена Баба Яга красавицей Ягиней. Да и после представала Баба Яга перед людьми часто в облике молодой красавицы, а вовсе не страшной старухи.

 

Полюбили Велес и Ягиня друг дружку, да многие испытания ждали их впереди. Не приняла невесту мать Велеса, задумала избавиться от неё. Велесу же пришлось в обмен на жизнь любимой в Навь уйти. Путешествие в Навь не простое, меняет не только душу человека, а даже и Бога. Об истории любви Велеса и его жены Ягини в книге северных сказок «Боги и Люди» прочесть можно.  

 

veles

 Баба Яга у славян – красавица Ягиня, жена Велеса

 

Баба Яга у славян была красива да мудра, детишек чародейству обучала, многие науки ведала. Жила Ягиня в тереме на перекрестке Трех Миров, как и Велес, дружбу с Богами Яви, Прави и Нави водила. Чем не жена Велесу, Мудрому и Хитрому славянскому Богу?

 

Жена Велеса: что ещё сказывают

 

Встречали мы и миф, дескать, Макошь – жена Велеса. К сожалению, нынче история эта распространена. А ведь Макошь – одинокая Богиня, пряха судеб, вовсе не жена Велеса. Живёт Макошь отдельно от других Богов, прядет ниточки судеб, узелки событий важных на них завязывает. Своей же женской судьбы Макошь не имеет, некому для неё спрясть ниточку с историей любви.  

 

makosh

Макошь ошибочно считают женой Велеса

 

Дети Велеса: окончание сказа

 

Такие истории о детях Велеса мы собрали:

 

Ярило – сын Велеса и Богини Дивы-Додолы

Троян – сын Велеса и земной женщины

Сон, Бог сна у славян – сын Велеса и Морены

Жена Велеса, Ягиня, иными словами Баба Яга у славян, да может, и их детки, нам о том не ведомо.

 

Историями, что собираем мы, делимся в книгах издательства «Северная сказка». Нынче новая книга у нас вышла, надеемся, порадует она вас ранее неизвестными сказками!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15019 12289

    Я был бы очень рад, если бы наши дети стали изучать славянских богов и славянские сказы и легенды в школе. Надо, чтобы в школьной программе было не просто упоминание о богах и культуре славян. А настоящее изучение и обучение.

  • 54 -14

    “””Живут славянские Боги долго, гораздо дольше людей.””” БОГИ БЕССМЕРТНЫ ВАЛЕНОК…..ИМХО ПОПОВСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

  • 747 565

    Согласен,если бы наши дети изучали славянских богов,сказания и легенды,я бы тоже был бы рад,потому что они знали бы историю Славян,а это значит нашу историю,а не на писаную немцами чушь всякую.

    • 103 -11

      а кто немцам эти истории поведал не скажете? а то очень интересно сравнить источники…

      • 4 4

        Если бы не немецкие средневековые летописцы, мы бы о ритуалах и богах славян ( лютичи, полабские сербы, лужичане, пруссы ) не знали бы вовсе ничего, ибо РПЦ так усердствовала в искоренении иноверия, СС с решением еврейского вопроса нервно курит в стороне, но всё таки даже в XIX на украине и на юге России бытовало двуименье ( языческое + имя при крещении ).

  • 14 4

    На чьи денежки сказки сочиняете? Никакого отношения эти сказки к славянскому дохристианскому мировоззрению не имеют…

  • 10 0

    Хорошо что нашим детям в школе этой бредовой чушью головы не забивают.Живите в настоящем и стройте жизнь по-настоящему,Чтобы вашим потомках о вас как о реальных личностях было что доброе вспомнить!

    • 9250 5986

      Вашим детям кроме амбиций ничего в голову не вкладывают, даже образования нормального не дают, так что живи настоящим, а о тебе даже не вспомнят.

    • 12631 7260

      Да,нашим детям в школе другой ЧУШЬЮ головы забивают,да так ,что всю оставшуюся жизнь очиститься не могут,да и сил на это нет,потому как от РОДного оторваны,от корней…Настоящее это сатанизм,в котором живём…неужели ещё не прозрели…видимо,вам в своё время тоже мозги ложью попачкали неплохо……Поделитесь,что доброго есть сегодня,чем гордиться потомкам?

  • 104 12

    КОГДА Я БЫЛ РЕБЕНКОМ, ТО МНЕ ОТЕЦ ТОЖЕ КАЗАЛСЯ “БОГОМ”, Т.Е. ВСЕМОГУЩИМ И ВСЕ ЗНАЮЩИМ! НО КОГДА Я САМ УЖЕ ПОВЗРОСЛЕЛ И ВЫУЧИЛСЯ, МНОГОЕ УЗНАЛ И ПОЗНАЛ, ТО МОЙ ПАПА УЖЕ НЕ КАЗАЛСЯ ТАКИМ И МЫ ГОВОРИЛИ НА РАВНЫХ КАК МУЖЧИНЫ. ТАК ЖЕ И БОГИ ПЕРУН И ВЕЛЕС С МАРОЙ….
    ДЛЯ ТУПЫХ “РОДНОВЕРОВ-ЯСЛАВЛЮИЧТУСВОИХБОГОВ” ЕСТЬ ФИЛЬМ “ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕРА”, А ЕЩЕ ЕСТЬ РОЛИК НА “Ю ТУБЕ” – “ЗЕМЛЯ ЭТО БОЛЬШОЙ РУДНИК!” ПОСМОТРИТЕ И ПОДУМАЙТЕ КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ.

  • 4 -4

    Развели тут мутотень. Лучше пусть напишут про жертвоприношения деревяшкам! в том числе и человеческих!

  • 13889 9401
  • 13889 9401

    -Когда пепел покрыл хлеба зрелые
    Трупный яд пропитал земли серые
    Собиралась в лесах голь Ватажная
    Голь Ватажная -голь Отважная
    Суть редить по делам правды Матушки
    Кулаком в чело рать незванную,
    Всё за “службу” -измену коварную,
    И чужих и своих кто навыворот,
    Бьют несчадно Народной дубиною!!
    -
    Не спокойно нынче на Руси,
    Разгулялись Вольные Шиши
    Не проехать,не пройти
    И змеёй не проползти-
    Разгулялись по округе Вольные Шиши!
    Словно рыбы дышать под водой,
    И с засады метко бьют стрелой
    Лес дремучий -Дом Родной,
    Там живут одной семьёй
    Разгулялись по округе Вольные Шиши!! …
    – -
    привет жидкам россиянским

  • 10792 6002

    Каждый человек волен жить, верить и поступать так, как он считает для себя ВЕРНЫМ и ПРАВИЛЬНЫМ.
    И ни кто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА “навязывать” свои “мысли” и “образ жизни” окружающим его, только если это не семейные отношения родителей и детей! Это моё мнение, и я его ни кому не навязываю.

    Это относится ко всем “религиям” и “вероисповеданиям” и пр., каждый живёт как хочет (если это не противоречит с моральными принципами и с УК РФ).
    И что касается “западного образа жизни” – “фиалетово” на них, главное что-б со своей “содомией и толеранстией”. не “лезли” в Россию (УВЕРЕН – в России “содомитов” практически вообще нет).
    В частности , из основных мировых религий, у меня вызывает симпатию буддизм, как самая “миролюбивая” религия, другие – “испачкались в крови” в процессе борьбы за “умы” своих “подданных”.
    Но сам я не воспринимаю всерьёз все эти “сказки”, я не плохо учился в школе (и после армии в ВУЗе), по мимо прочих предметов я очень хорошо знаю астрономию. И на “это”, религиозным “фанатикам”, я обычно рассказываю всего лишь свою детскую “сказку”, как первую “ступень” мышления, которая пришла мне “на ум” в возрасте 8-9 лет (сколько мне было, точно не помню), вкратце поведаю вам –
    “Прогуливается по лесу человек, “набредает” на муровейник и останавливается понаблюдать, жизнь и суета “мирмиков” вызывают у него живейший интерес, достав из рюкзака бутерброд и конфеты, он понемногу начинает их “подкармливать”
    и размышлять (в меру своего мышления), кто он для мурашей, в течении месяца регулярно приходящий и подсыпающий им сахару, подкидывающий сосновых иголок и прочее-прочее? … “бог”? Мог ведь и большой веткой муравейник “разворошить”, и ведро воды набрав с ручья вылить на мурашей (потоп), но нет – всегда старался ходить аккуратно чтоб не раздавить, но…не всегда видимо удавалось, но и люди на Земле “мрут” в следствии болезней и техногенных катастроф… После месяца “наблюдений” и размышлений пришла мысль -
    А ведь “муравейников” в лесу, и вообще на планете – ОГРОМНО!
    А ведь людей (возможных “наблюдателей” за муравьями) на планете – ОГРОМНО!
    А ведь планет во вселенной – БЕСКОНЕЧНО ОГРОМНО!!!
    Позже, уже в школе (да и всю свою жизнь) интересовался астрономией, да и многими другими науками, и спортом, и рукопашным боем.

  • 2 -2

    дорогие, нет таких богов но есть только один Бог и все Его знают

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru