В Нижнем Новгороде представили проект уникального экраноплана нового поколения «Чайка-2»

3568 3

«Чайка» — это летательный аппарат и морское судно одновременно. Двигается на малой высоте на огромной скорости. Презентацию приурочили к важной дате. Сто лет исполнилось со дня рождения конструктора Ростислава Алексеева - гения в области скоростного судостроения. Его катера с космическими названиями «Ракета», «Метеор», «Комета» стали в свое время технической сенсацией. Экраноплан, созданный Алексеевым, западные спецслужбы называли «каспийским монстром». То ли его действительно боялись, то ли так расшифровали аббревиатуру в названии - КМ, что на самом деле означает «корабль-макет». Спустя 37 лет после смерти Алексеева конструкторское бюро продолжает работать. И вот новаторский проект. Сейчас инженеры испытывают аэродинамические свойства аппарата. «Он может перелететь через горы, выйти на экран, сесть на аэродром. Он универсален по базированию: вода, необорудованное побережье, оборудованный аэродром. Может использоваться в Арктике, в северных широтах, морях», — сообщил генеральный конструктор АО «ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» Георгий...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    И в чем его преимущества?Экономия топлива?

  • 15019 12289

    От проекта до производства такая длинная дорога, что глаза вытаращищь. Будем надеяться и ждать, ждать и надеяться. Вот бы все замечательные проекты в жизнь претворялись, мы бы самой богатой непобедимой нацией были бы. В том числе и во всех холодных, экономических, информационных, гибридных и прочих всяких разных войнах.

  • 35 27

    Да-а-а… Хоть бы не мешали все дела претворить.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru