Сирия, ИГИЛ, последние новости 04 февраля 2017

6198 1

Босния и Герцеговина может стать базой террористов, в случае разгрома в Сирии и Ираке

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/igil_flag_.jpg

Эксперты в области борьбы с терроризмом полагают, что Босния и Герцеговина может стать местом, куда хлынут боевики «Исламского государства»* после полного разгрома в Сирии и Ираке.

Об этом пишет Экономика Сегодня.

Отметим, что большинство жителей этого балканского государства являются приверженцами ислама. По мнению специалистов, Босния и Герцеговина может стать новым очагом распространения джихадизма и радикального ислама в Европе.

Так, на минувшей неделе правоохранители Австрии арестовали имама Неджада Балкана, активно действовавшего на территории ФРГ и Швейцарии. Его называют наиболее радикальным экстремистом из Боснии. Этот арест намекает на то, что база ИГ в Европе может возникнуть на территории Балкан.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Турецкая авиация нанесла мощный удар по террористам ИГИЛ в Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/11/Turcia_Avia_.jpg

ВВС Турции уничтожили более 50 боевиков ИГ в Сирии. По данным военных, среди уничтоженных боевиков — четыре «эмира».

Удар по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии привели к «нейтрализации» 51 боевика в районе городов Эль-Баб и Бзага.

Турецкие самолеты уничтожили 56 строений, занятых террористами, и 3 их штаб-квартиры, пишет РенТВ.

Гибридная стратегия Ирана

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/996099/996099_900.jpg

Вышел достаточно примечательный доклад посвященный обновленной гибридной стратегии Ирана в сирийской войне. Тема эта достаточно узко освещается в СМИ, да и заинтересованность американцев в демонизации Ирана вполне себе прослеживается, с учетом того, что новая администрация Белого Дома уже обозначила Иран в числе основных противников США в регионе. Тем не менее, в докладе есть немало интересных моментов.

Основные тезисы доклада.

На данном этапе, Иран продолжает преобразование своих вооруженных сил, чтобы иметь возможность вести прокси-войны на расстоянии сотен миль от своих границ. Такой возможностью располагают очень немногие государства и это кардинальным образом меняет баланс сил в регионе. Иранское руководство не намерено отказываться от посылки своих вооруженных сил в Сирию, чтобы продолжать наращивать свои возможности по развитию потенциала проекции своей военной мощи в регионе.
За прошедшие 15 месяцев, Иран развернул тысячи своих солдат в Сирии, которые сыграли важную роль в взятии Алеппо в декабре 2016 года, который являлся главным оплотом сирийских мятежников. Иран переориентирует свои силы с проведения традиционных оборонительных операций в эффективные экспедиционные силы, которые могут проводить последовательные операции за границей отходя от концепций принятых после ирано-иракской войны. Текущий опыт может быть эффективно распространен и на другие страны региона. Было бы ошибкой думать, что Иран в развитии своей стратегии ограничится действиями в границах Сирии. В перспективе, Сирия станет для Ирана своеобразным стратегическим хабом, опираясь на который он будет расширять свое влияние на Ближнем Востоке и обеспечивать дальнейшие операции.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/995512/995512_900.jpg
Еженедельные потери иранских формирований – октябрь 2015 – декабрь 2016.

Эти изменения отражают более агрессивную политику Ирана в регионе. Руководство Ирана считает, что ассиметричные возможности для противостояния США и Израилю на данный момент недостаточны для проведения традиционных военных операций и сейчас преодолевает значительные институциональные трудности на пути преодоления этого отставания в сфере военных возможностей. Кампания в Алеппо отражает успешность нового подхода Ирана к ведению войны. Иранские сухопутные силы увеличили возможности Ирана по ведению прокси-войны на территории Сирии и сыграли важную роль в успехах сирийской правительственной армии в боях за город. Иранские экспедиционные силы, несмотря на понесенные потери, эффективно взаимодействовали на поле боя с своими иностранными партнерами. При этом, идущая война стала своеобразной академией для воспитания новой генерации иранских военно-политических лидеров, которые играют важную роль в развитии иранской военной доктрины и развитии связанных с ней институтов власти. Встраивание элементов иранского гибридного влияния в институты власти и вооруженные формирования на территории других стран, резко затрудняют возможности по противодействию такому влиянию и откату к довоенному раскладу сил.

Непрерывное развитие Ираном своей гибридной модели войны будет вести к дальнейшему расширению его влияния на Ближнем Востоке. У Ирана нет возможности самостоятельно добиться победы в Сирийской войне или же разгромить ИГ, но у Ирана помимо этих целей, есть и другие планы. Тактика и стратегия действий, которые Иран отрабатывает в ходе сирийской войны, будут в дальнейшем способствовать активизации действий иранских сил действующих на территории Ирака и Ливана, где гибридные силы Ирана будут действовать совместно с местными формированиями. Это позволит Ирану не только расширять свое влияние на Ближнем Востоке, но и даст возможность Ирану более эффективно противостоять США, Израилю и их союзникам, если такая необходимость возникнет, в том числе и используя собственное влияние и доверенных лиц в других странах. Военное присутствие Ирана в Сирии и возможности по обеспечению их логистики, обеспечивают Ирану высокую самостоятельность в сирийских делах и гарантирует ее от излишнего влияния сирийского правительства и российских партнеров. Иран не в восторге от ситуации, когда он вынужден нести на себе серьезное бремя сухопутной войны, но это необходимая плата за расширение своего влияния, что делает режим в Дамаске в определенном смысле зависимым от Тегерана и одновременно позволяет не уступать полный контроль над военными операциями в Сирии российским военным.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/995670/995670_900.jpg
Структура потерь иранских формирований – октябрь 2015 – январь 2017

Объем иранского участия в сирийской войне гарантирует, что Иран будет оставаться ключевым игроком в данном регионе, безотносительно любых сдвигов, которые возможны в официальной позиции России по поводу Ирана. Россия поддерживала проведение Ираном военной кампании на территории Сирии, так как не была готова использовать для нее тысячи своих солдат, которых смог предоставить Иран и поддерживаемые им формирования, что делало Иран в таком формате гибридной войны фактически незаменимым. Попытки США повлиять на развитие иранского влияния через позицию Россию, вряд ли дадут серьезный эффект, так же как и попытки убедить Россию отказаться от сотрудничества с Ираном. Россия будет действовать прагматично и предпочтет иранский военный аутсорсинг, чтобы избежать необходимости самостоятельно вести полноценные наземные операции. В этой связи, любые попытки подорвать иранское влияние через умиротворение России и нормализацию отношений с ней, будет ожидать неудача.

В самом Иране эти действия имеют высокую внутреннюю поддержку и внутриполитические обсуждения связанные с реализацией этой стратегии особых споров уже не вызывают. Улучшение экономической ситуации связанные с смягчением американских санкций, расширяют возможности Ирана по развитию своей стратегии и повышают потенциал его силовой логистики, лежащей в основе распространения гибридного военного влияния на страны региона. Победа в районе Мосула скорее всего позволит Ирану перенаправить часть своих "гибридных сил" из Ирака в Сирию, а так же усилить поддержку "Хэзбаллы", которая расширяет свое влияние в Леванте.
http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/996022/996022_900.jpg
Действия иранских формирований в районе Алеппо (в основном это фронт к югу и юго-западу от Алеппо)

Главный вывод из происходящего. Впервые в истории Исламской Республики Иран, ее руководство предпринимает серьезные усилия по развитию своей традиционной силовой проекции для активного влияния на военно-политические процессы в регионе, что меняет стратегический баланс сил на Ближнем Востоке. В качестве предлагаемых мер, амеркианские аналитики предлагают отказаться от ядерной сделки с Ираном и усилить санкции против военных структур участвующих в реализации высокоэффективных элементов иранской гибридной стратегии.

http://www.understandingwar.org/backgrounder/irans-new-way-war-syria – цинк
http://www.understandingwar.org/sites/default/files/Iran%20New%20Way%20of%20War%20in%20Syria_FEB%202017.pdf – полный текст доклада (20 страниц)

Сирия: жители Алеппо получили более трех тонн гумпомощи от России

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/Siria_gumanitarka_.jpg

Российские военные передали 3,7 тонны гуманитарных грузов мирным жителям сирийского Алеппо, еще 20,8 тонны продуктов были доставлены российскими самолетами в район города Дейр-Эз-Зор.

Об этом сообщается в гуманитарном бюллетене российского Центра по примирению в САР, передает РИА Новости.

«В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено пять гуманитарных акций в городе Алеппо (в школах в районах Мьясар, Салах-Ад-Дин, Новое Алеппо и Нейраб, а также в окрестностях школы Бшарах Алькури), в ходе которых произведена передача мирным жителям 3,3 тонны хлеба и 2 тысячи порций горячей еды. За сутки гуманитарную помощь получили 2,7 тысячи жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 3,7 тонны», — говорится в сообщении.

Российское посольство в Дамаске снова попало под минометный обстрел террористов

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/07/orig-660x4401468594025damasksiriyaflag-sirii-1468594035-e1468853957990.jpg

За последние двое суток посольство России в Дамаске дважды подвергалось миномётному обстрелу. Об этом пишет Лайф.

Прицельный огонь вёлся из района Джобар, в котором хозяйничают террористы, отмечают в ведомстве.

«Одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса между офисным и жилым зданиями, другая — в 20 метрах от главного въезда в посольство. Жертв нет, но нанесён материальный ущерб», — сообщает пресс-служба МИД РФ.

В ведомстве категорически осуждают террористические атаки против российского дипломатического представительства в Сирии и призывают к этому всех международных партнёров. По мнению российских дипломатов, обстреливая здание посольства, боевики ставят целью сорвать режим прекращения боевых действий и пустить под откос усилия, приложенные для налаживания политического процесса по урегулированию в регионе.

Встреча Меркель и Эрдогана прошла не лучшим образом, — эксперт

Эксперт во вопросам обороны Айван Иланд рассказал, что встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре прошла не лучшим образом.
 


 
«Думаю, визит Меркель в Анкару — попытка наладить отношения. Но насколько я могу судить, её встреча с президентом Эрдоганом прошла не лучшим образом. У Меркель сейчас серьёзные проблемы в связи с предстоящими в стране выборами, ведь из-за её политики огромное количество приезжих из Сирии и других государств оказались в Германии», — заявил Иланд.
 
По его словам, Меркель «хочет добиться того, чтобы Турция и дальше сдерживала беженцев, желающих попасть в Европу».
 
«Перспектива нового наплыва мигрантов, бегущих с Ближнего Востока, будет и дальше способствовать росту напряжённости в отношениях между европейскими государствами, но в особенности между Германией, лидером ЕС, и Турцией», — подчеркнул эксперт.
 
Источник

Цветы Арабской весны

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/06/77/57/06775798932cba3dfafd9a3a070c49d9.gif
2011.

https://pp.vk.me/c836425/v836425548/21bc6/PN0g_07rgzE.jpg
2017.

Арабская весна и ее цветы.

Бомбардировщики ВКС России уничтожили склады ИГИЛ (+ВИДЕО)

Дальние бомбардировщики Ту-22 М3 нанесли авиаудар по объектам террористов в районе города Аль-Маядин провинции Дейр-эз-Зор, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Бомбардировщики вылетели из России в пятницу, совершили перелет над территорией Ирана и Ирака и нанесли групповой удар по объектам ИГИЛ*. Целями для поражения стали выявленные крупные склады боеприпасов и вооружения боевиков.

Отмечается, что средства объективного контроля зафиксировали поражение всех назначенных целей.

Прикрытие Ту-22 М3 осуществляли истребители Су-30 СМ и Су-35С, вылетевшие с авиабазы Хмеймим. После выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

С 14 января боевики ведут наступление на Дейр-эз-Зор и расположенную рядом базу ВВС Сирии. С 21 января российские дальние бомбардировщики начали наносить удары по позициям и объектам террористов в этом районе.

Читайте также: Российское посольство в Сирии дважды обстреляли из минометов


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Календарь “ССО в Сирии”

https://pbs.twimg.com/media/C3v09GuWEAElEEN.jpg

Календарь на 2017-й год посвященный участию Сил Специальных Операций в боевых действиях на территории Сирии.

https://pbs.twimg.com/media/C3vwecvWMAIjDDt.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3vwecvWYAEVDY_.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3vwecuWcAAcffk.jpg

Аль-Баб.03.02.2017

https://pbs.twimg.com/media/C3wCt6CWYAIPQcC.jpg

В районе Аль-Баба турки и подконтрольные им боевики ССА начали наступление к востоку от города, обходя основные позиции боевиков в районе Кабайсина и Бзаа.
В ходе ожесточенных боев, где обе стороны понесли потери в людях и технике (у "черных" минус 1 БМП и 2 тачанки, у турок и ССА – минус 3 БМП, 1 тачанка и 1 поврежденный танк), туркам удалось прорвать оборону боевиков и передовые отряды ССА смогли продвинуться на окраины Бзаа, а так же начать продвижение на югу, сокращая расстояние до передовых позиции САА наступающей к северо-востоку от Алеппо.. Наступление турецкой армии и САА активно поддерживает турецкая артиллерия и авиация, которые наносят удары как по передовым позициям боевиков, так и по району между Аль-Бабом и Тадифом, дабы затруднить боевикам перегруппировку. Авиаудары под Аль-Бабом наносят помимо турок ВКС РФ и ВВС США.
Халифат пытается контратаковать и активно применять смертников, но остановить продвижение своих оппонентов пока не может. Его положение продолжает здесь ухудшаться.

http://edmaps.com/Syria_Battle_for_AlBab_February_3_2017.png
http://edmaps.com/Syria_Battle_for_AlBab_February_3_2017.png – увеличить карту

В свете происходящих событий, группировка Халифата в районе Аль-Баба находится под угрозой окружения и вскоре командованию "черных" предстоит принимать непростое решение – пожертвовать войсками в районе Аль-Баба, чтобы затянуть здесь сопротивление или же осуществить стратегический отход на юго-восток в направлении Дейр-Хафира. Стратегия направленная на окружение Аль-Баба изначально выглядела более здравой, нежели лобовой штурм с одного направления.

https://pbs.twimg.com/media/C3r_TP9VcAEBf86.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3r_TOfW8AAS4aX.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3s95txXUAACBwu.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wEQoUWcAAGuVe.jpg
Земляные насыпи на улицах Бзаа, которые должны помешать действиям турецкой бронетехники на улицах города.

https://pbs.twimg.com/media/C3wETc9XUAAZXq9.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wACpmXAAA0OZ1.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3qZnQ_UkAIlK9e.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3rDrfUUoAA0mpm.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3v68z3VUAMXKXt.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3vPViMUoAAyot1.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3vPWxSUkAA_vZg.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3rd8xdWIAAroYD.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3rd_5XWYAAai3B.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3rd6hCWIAEpKJD.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3ulRu4WQAAQ4B2.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3rNXnZVYAAtEV3.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3vPXcfVYAACpXK.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3slqW-VMAAoShT.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3slqvCVYAAZq8I.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3slt7AUEAA3qVI.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3rWhTOWIAASo-8.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3u3jdjWYAAk0ts.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3ruQF5W8AEma_6.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wKOGMVYAU_TLU.jpg
Разбитая бронетехника протурецких боевиков.

https://pbs.twimg.com/media/C3wKOGTVcAEjz0M.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wKOGTVcAA3vze.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wKOGWUYAAChNF.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3poTn4WAAAwgFl.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3poUXzWYAAYAks.jpg
Восстановленный боевиками турецкий бронеавтомобиль "Кобра", который был захвачен ими в ходе декабрьских боев под Аль-Бабом.

https://pbs.twimg.com/media/C3tissNUcAAvA6g.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3tiv3AVYAEL42h.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3tixtKUEAA_1V8.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3tiySdUMAAD4pR.jpg

Осторожно, ниже фото убитых боевиков Халифата.
[Нажмите, чтобы прочитать]
https://pbs.twimg.com/media/C3wClCJWMAEv31w.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wCoRsW8AEQoQG.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wCqyeWQAE2DqA.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3slr-sUkAA0AlF.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C3wI7pJWEAAwyac.jpg
Сирийский танк к югу от Аль-Баба.

https://pbs.twimg.com/media/C3wA71WUkAEhcp4.jpg:large
Сирийская пехота.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9 1

    Ищу инвестора от 1000 до 1000 000рублей для завершения патриотической бронзовой скульптурной композиции “Дамасский Миротворец”(кабинетный вариант. E mail : nuri-ildar@yandex.ru). Ильдар Нуриахметов. Фото на Facebook в группе «Дамасский Миротворец». Грива- символ царственности, мужества и зрелости, клыки-ножи из дамасской стали как взаимосвязь с Дамасском, с мастерством воина, владеющего методами защиты и контратаки двумя ножами одновременно, мускулистое тело – дань спорту, а также спортивности нашего Президента – В.В.П., в отличии от прошлых паралитиков, алкоголиков и болтунов-лауреатов…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru