Прибалтийский федеральный округ России: калининградская, эстонская, латвийская и литовская области

12489 27

image.jpg

Прибалтийский федеральный округ (ПФО) – федеральный округ Российской Федерации на западе ее европейской части. Включает в свой состав следующие субъекты Российской Федерации:
- Калининградская область;
- Эстонская область;
- Латвийская область;
- Литовская область.
Образован указом Президента Российской Федерации от – возможно скоро.
Численность населения округа – 7 145 060 человек.
Шутки шутками, но нынешнее социально-экономическое положение стран Балтии говорит о том, что очень скоро на всех улицах Эстонии, Латвии и Литвы мы увидим что-то похожее –
image.jpg

только, само собой, не в Советский Союз проситься будут, а в Россию.
 Почему именно в состав Российской Федерации, спросите вы. А потому что на фоне мировой нестабильности, дышащего на ладан Европейского Союза и хромающей экономики США Россия только укрепляет свои позиции и завоевывает авторитет. И это даже несмотря на происки недоброжелателей с их санкциями и иными палками в колеса.
А теперь давайте по порядку. Для начала вспомним, какой была Прибалтика до присоединения к СССР.
В Эстонии в 30-е годы установилась националистическая диктатура Константина Пятса. Были запрещены партии, парламент не собирался, политические оппоненты преследовались полицией и даже были созданы "лагеря для тунеядцев". В Латвии  тогда хозяйничал фашистский диктатор Карлис Улманис, при котором также были запрещены политические партии, закрыты газеты, распущен парламент, а коммунисты, не успевшие перейти на нелегальное положение – арестованы. На территории же Литвы с 1926 года установилась диктатура Антанаса Сметоны. По его приказу все лидеры компартий были расстреляны, а социалисты преследовались полицией.
Уровень экономики прибалтийских государств составлял всего 25-30% от экономики времен российской империи. В Эстонии, Литве и Латвии процветала дикая безработица, которая вынуждала людей бежать, куда глаза глядят. Из одной только Литвы к 40-му году уехало порядка 100 тысяч человек. Оставшиеся, конечно, желали мира, порядка, работы и после непродолжительных метаний попросились в Союз.
Прибалтика стала "витриной Советского Союза". Уровень заработной платы рабочих и инженеров в Прибалтике с конца 40-х до 90-го года был в 2, а то и в 3 раза выше, чем средний по Союзу, а тарифы на квартплату наоборот, ниже среднего. Да что тут говорить, если эстонцы, латвийцы и литовцы мяса ели и молока пили почти в два раза больше, чем любой другой житель Советского Союза.
И даже, если вспомнить времена репрессий, прибалтам досталась лишь сотая доля того, что выпало русским или украинцам.
Эстонские, латвийские и литовские морские порты были главными западными воротами Советского Союза. Кстати, до недавнего времени они продолжали приносить солидный доход прибалтийским странам, но в последние годы, в связи с существенным устареванием инфраструктуры и появлением собственной альтернативы, российский транзит начал резко снижаться и к 2018 году должен вообще сойти на ноль. А еще энергосистема Эстонии, Литвы и Латвии проходит эксперимент – в тестовом режиме пробует поработать самостоятельно, чтобы в будущем смочь выйти из БРЭЛЛ. По словам литовского оператора LitGrid, этот шаг станет "самым важным на пути к синхронизации" с Европой и возможно превратит этот регион в независимую от России и Белоруссии энергетическую систему. Интересно, это они говорят про две электросмычки с Польшей и Швецией? Тогда, господа, страны Балтии вскоре останутся не только без средств к существованию на фоне сокращения финансирования со стороны ЕС, без жителей, потому что они в срочном порядке покидают республики из-за царящего там сложного социально-экономического положения, но еще и без света, потому что этому проекту права на жизнь никто не давал, заявив еще в 2016 году о том, что денег на его развитие просто нет.
Сколько времени прошло с тех пор, как Латвия, Литва и Эстония стали независимыми? Чуть больше четверти века?! Ну что ж, вполне достаточно, чтобы погулять, насладиться свободой, опуститься на дно  и вернуться домой.
А на дно прибалтийские республики, без сомнения, уже опустились. С 2008 по 2012 год падение экономики Латвии составило 77% от годового объема производства в докризисный период, Литвы – 44%, а Эстонии – 43%. По данным Евростата, сегодня средняя зарплата граждан Прибалтики ниже пособий по безработице в Европе. Такое нищенское положение заставило людей искать пропитание в соседних странах. Так, например, в 2012 году из Ида-Вируского уезда Эстонии в Финляндию выехало более 8 тысяч человек, при условии, что все население уезда составляет 200 тысяч. И, надеюсь, вы понимаете, что эти 8 тысяч человек самые здоровые, трудоспособные и активные граждане. В Литве еще плачевнее. Шведский социолог, профессор Вулфсон подсчитал, что за годы независимости из страны уехал каждый пятый трудоспособный литовец, и, как показывает статистика, "побег" продолжается по сей день. То есть, лет эдак через 10-20 местным пенсионерам просто не из чего будет платить пенсии. Если люди, конечно, доживут до пенсионного возраста, ведь сегодня в странах Балтии ситуация и с медициной катастрофичная. Поход к врачу стоит от 100 до 200 долларов, только за прием. Операции – от 3000 долларов и до бесконечности. Нет, я не спорю, у них есть бесплатная медицина, вот только не факт, что ты попадешь к врачу еще живым, потому что очереди, в зависимости от специалиста, растягиваются от трех месяцев до двух лет.
А ведь, когда в Латвии, Литве и Эстонии проходила кампания по вступлению в ЕС, обещали такое, такое, что аж в глазах значки евро вместо зрачков у многих появились. Высокие зарплаты и пенсии, хорошие социальные пакеты, низкие тарифы на услуги ЖКХ, кучу рабочих мест, расцвет сельского хозяйства, производства, строительство дорог, развитие железнодорожной сети и много чего еще.
Превратились же в итоге в самую депрессивную зону ЕС с низким уровнем жизни, стабильно высоким уровнем безработицы, инфляцией, дикими ценами на продукты питания и энергоресурсы, с усиливающимися ультранационалистическими движениями и совершенно недееспособной экономикой.
И с этим, определенно, надо было что-то делать...
В начале 2016 года житель Латвии Максим Коптелов разместил в сети петицию о присоединении Латвии к России. Текст: "Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного больше нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе". Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)". И знаете, что интересно, он далеко не один, кто так считает. Петицию по состоянию на 26 февраля поддержали 7340 человек. Да и вообще, как оказалось, прибалты Россию не то, что за врага не считают, большинство ее любит и  уважает, а если где и хает, то не всегда по своей воле.

image.jpg

При этом просветления заметны не только в головах граждан, но и среди политиков. Новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд, например, обещала общаться с русскоязычным населением республики на их родном языке, что, несомненно, говорит об уважении к людям. А с 1 января 2017 года русский язык вернули в эстонскую медицину и судебную систему. И еще глава МИД Эстонии Свен Миксер назвал декларацию министров юстиции стран Балтии о необходимости возмещения ущерба, причиненного "советской оккупации", неразумной. "Эстонское государство не имеет намерения представлять требования о возмещении ущерба от "оккупации" России", - заявил он.
Не знаю как вы, а я отчетливо вижу движение Латвии, Литвы и Эстонии в сторону России. Пусть не стремительное, но оно точно есть. И в этом нет ничего зазорного, потому как попасть в Красную Книгу как очень редкий и вымирающий вид, уверена, ни один латыш, литовец и эстонец не желает.
Конечно, с названием и картинкой я пошутила, по крайней мере, со стороны России точно нет никаких намеков на желание воссоединиться с Прибалтикой, ведь сегодня ей это абсолютно не нужно. Сегодня Россия и без этого спит крепко и спокойно, имея на вооружении С-400 "Триумф", "Искандер", АПЛ "Александр Невский", а тут еще, говорят, и гиперзвуковое оружие, на подходе. Да и русский народ очень обижен на своих некогда братьев, хотя, по тем настроениям, которые я вижу в интернете, могу предположить, что если попросятся домой, то их, как всегда, примут.
P.S. В каждой шутке, есть только доля шутки.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 28 14

    А нужны России эти нахлебники? Своих мало?

  • 95 71

    Принимать то надо,но пусть сами поднимают то что развалили,и только на птичьих правах.

  • 11 7

    только в статусе неграждан Российской Федерации возьмем назад.

  • 160 136

    Все будет хорошо. Никто не умрет до самой смерти. России Прибалтика нужна – это стратегические территории. Спать спокойно трудно, когда у тебя за забором желтенькие танчики в песочке играются… тонн по 60 каждый. Ну их нафик, пусть лучше там до самого моря наши Т-90 или Арматы в биатлончик играют. Поэтому принять эти территории в состав – необходимость есть. Но – не сейчас. Чуть позже. Когда “коренное население” окончательно сбежит в Европы и повымирает. Подождем. Нам спешить – куда?

  • 2 2

    не пугайте их . Они и так трясутся от страха. Подобные публикации поливают масла в огонь русофобским настроениям Пусть живут как хотят лишь бы не тявкали из подворотни. Бывал я их краях , народец мелкий и мерзкий . Когда научатся жить в добрососедских отношениях с россиянами , тогда и милости просим в гости .

    • 44 40

      Бывал и я в Латвии.1991 г.еще СССР .Спросили дорогу . Девушка ответила .что по русски не понимает.назвала нас скотиной(по русски). стерпели. Летом 2016 г. ко мне подъехал латыш и спросил дорогу к Минску .но что-бы неплатная была.Спросил по русски.И стало мне смешно. Наелись они и свободы и европейских ценностей.Попробовал бы он спросить бесплатную дорогу к Берлину или Гамбургу.Интересно куда -бы его отправили ?Это синдром собственной значимости у малых народов. карликовых государств.-Под рукой хозяина тявкать на медведя.

  • 154 136

    Я вообще не понимаю, как можно путать возвращение Крыма с якобы захватом Прибалтики. Мы своё забрали с позволения жителей Крыма. Никто в России, ни правые, ни левые, ни Путин, ни Вася Иванов не собираются ничего не предпринимать с Прибалтикой, хватит их былого присутствия. Прибалтика нам, как и Польша нахрен не нужны. Я бы прокопал широкий и глубокий ров вдоль Прибалтики (пожертвовав территорией России шириной метров 50) от Финского залива до Белоруссии. Пустить цугом пару-тройку угольных комбайнов и пусть грызут, делают водную границу. :)
    А вот финнов можно принять, если они захотят. На конфедеративных началах, как они сами уже рассуждают (как Гонконг в Китае).

  • 20 6

    Ой, не дай бог! Не дай не дай нам бог снова связаться с этими зачумленными шпротами, лабусами, чухонцами и хуторянами! Пусть сидят там по ту сторону границы, пусть даже лают, если за это им корм дают. Только не надо нам впредь этого счастья в виде российской “заграницы”.

  • 5 5

    Спасибо конечно, но люди ненавидящие Россию нам не нужны.Они нас поливали грязью все эти годы, а теперь их опять будут восстанавливать за счет русского народа которого они так же будут ненавидеть как и прежде.

  • 7 7

    Принять прибалтов в состав нашей России? После того как они в составе вермахта своими не малочисленными карательными батальонами массово уничтожали мирных жителей – русских, белорусов, украинцев? После того, что россияне восстановили разрушенное после войны и построив новую промышленную инфраструктуру, а они всё уничтожили по указке ЕС? После того когда прибалты вступив в ЕС, как шавки тявкают и поливают грязью всех нас и нашу Россию? Однозначно НЕТ. Но, с другой стороны – простой народ прибалтики всё видит и понимает, что Европе они не нужны, или нужны только как территория для размещения вооружённых сил на границе с Россией.И всё же, если попросятся – надо принять. Но на определённых условиях, как говорится – на общих основаниях.

  • 73 51

    трижды прав владимир вольфович жириновский-каого черта мы всем помогаем не надо никому помогать

  • 71 11

    Латышкие дивизии и рабочее ополчение стояло насмерть в ВОВ , и в плен не сдавались. Это так к слову.
    А русское казачье вешало русских крестьян в упрощенном порядке, еще когда никакого ЧК не было.
    Про Власова забыли? Его флажок на моем нике.

  • 7 3

    нах надо, чтобы опять покупать их лояльность. и опять потом объявили оккупантами?

  • 303 167

    Комментатор Негра прав, хотя “великий” стратег Сергей его обхаял. России нужны Литва, Латвия, Эстония. Но не страны, а территории. Всем остальным комментаторам – научитесь понимать – страна и территория. Еще Сталин, в 1939-40годах это понял, потому и принял, а если уж быть точным – присоединил – а он был поумнее всез вас, умников, вместе взятых ! Или вы считаете его глупее вас ? СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТЕРРИТОРИИ ! И еще такая мелочь для вас – умники: в Калининград дорога идет через их территории и Белоруссию.А если она “забуксует”, как сейчас ? Как тогда в Калининградскую область попасть ? Вы, прежде чем пальцами по клавишам тыкать – подумайте сначала ! А с населением ? А с населением все просто: хотите быть в России – докажите делом ! Почитайте историю евреев-эмигрантов в США перед войной 1941 года: им прямо сказали – хотите получить гражданство и жить в Америке – идите и воюйте за Америку. И пошли и воевали. И неплохо воевали ! Вот вам решение вопроса. По пенсионерам – так же: кем был и как себя вел в “независимой” республике по отношению к России. Положительно – получите; нет – тоже получите, но то, что заслужили !

  • 5 5

    Никогда я бы не хотел,что бы эти республики были в составе России.У большенства жителей этих республик было,есть,и будет ненависть к Русским.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru