Незаконная перепланировка – авось, пронесет?

669 0
По неофициальным данным в нашей стране доля несогласованных, а следовательно незаконных перепланировок доходит до 90-95% от общего числа.
Большинство людей, не желающих втягиваться в длительную и иногда весьма затратную процедуру согласования проекта перепланировки, знают, что есть ответственность за незаконную перепланировку , но полагаются на русский «авось» – Бог не выдаст, свинья не съест!
Возможно, этот правовой нигилизм обусловлен существующими в 2016 году размерами штрафов – 2-2,5 тысячи рублей – смешная сумма по сравнению со стоимостью ремонтных работ и затрат на их узаконивание. По непроверенным данным в новом году этот штраф в Москве может возрасти до 100 тысяч.
Тут важно понимать, что дело – вовсе не в денежных потерях. Если факт незаконной перепланировки всплывет, ее незадачливого хозяина не только оштрафуют, но и потребуют узаконить ее должным образом, а если переустройство квартиры произведено с неустранимыми нарушениями, вообще вернуть все в первоначальный вид.
Согласитесь, обидно выложить немалые суммы за ремонт, а потом потратить еще больше денег на его «ликвидацию» Но в случае отказа собственник вообще может по суду лишиться своих квадратных метров.
До недавнего времени закон, позволяющий конфисковать у собственника незаконно перепланированную квартиру, находился в «спящем состоянии» и на практике не применялся, а в последнее время медленно, со скрипом, но «просыпается».
В конце декабря 2016 года квартира москвича, проигнорировавшего требование ликвидировать результаты перепланировки, произведенной с грубейшими нарушениями строительных норм, выставлена на торги.
Кстати, информацию о самоуправстве этого человека Мосжилинспекция получила от бдительных соседей, обеспокоенных сильным шумом отбойного молотка (человек расширил санузел, демонтировав часть несущей стены).
Подобные действия могут привести к разрушительным последствиям и стать настоящей миной замедленного действия. Время от времени в лентах новостей мелькают сообщения о разрушениях в жилых домах по причине несоблюдения строительных норм и правил, порой с человеческими жертвами.
Поэтому все чаще люди сигнализируют о незаконных ремонтных работах у соседей, заботясь о безопасности своих близких, а вовсе не из зависти или врожденного чувства «стукачества».
В 2011 году в Питере на лоджии, незаконно объединенной с комнатой, образовались гигантские сосульки, одна из которых убила случайного прохожего.
Думайте сами – согласовывать ли вашу перепланировку или авось, пронесет. В Питере не пронесло…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru