Демократия – порок?

2102 6

Все древние демократии исчезли, сменившись авторитаризмом. Причины этого исследованы и описаны. Они актуальны и сейчас.

Так почему нас уверяют, что демократия - самая совершенная форма правления?

Ответ прост.  Демократия позволяет безнаказанно запускать руку в казну группе лиц, которая соответственно имея такие возможности контролирует СМИ, которые в свою очередь "нас уверяют".

Рассмотрим поближе "светоч демократии", по совместительству самый крикливый его представитель...

Как семейственность, клановость власти (Буш,Клинтон и др.) соотносятся с демократией? Да никак!

Распределение голосов на выборах практически 50х50(и не только на последних. Это уже вошло в систему) является не признаком демократии, а признаком глубокого раскола и расслоения общества.

США приписывают  расцвет экономики преверженности принципам демократии, но общеизвестно, что их экономика расцвела кровавым цветом на двух больших войнах 20-го века и последующих кочевых набегах на множество стран по всему Миру, имеющих что-либо ценное, когда ради своих корыстных интересов разрушают страны и льют реки крови.  

Может в такой богатой стране население благоденствует? Нет. Треть населения живёт за чертой бедности.

Дискриминация по рассовому признаку вот только была актуальна.

Не секрет и то, что с самого основания США идеалом и божком в государственном масштабе, является портрет президента выбитый на монете, а позже на банкноте(ранее божков было множество - любой портрет на монете). И тут разговоры об исключительности.Третьим Рейхом повеяло, только с иной идеологией. 

Какое-то неприглядное лицо получается у демократии. Уродливое даже.

Да и в Европе крепко посаженной Америкой на...на привязь так-ли благостно живётся как нас пытаются уверить? Наилучший наглядный показатель жизни простых граждан, на мой взгляд, соотношение пенсия - прожиточный минимум(з/п брать не будем. У нас вон з/п 36к, а пенсия 11,5к. У них примерно то-же.). Не выборочно, а подряд из общедоступных таблиц.

           пенсия (среднее)                                                                                                                пр. минимум(среднее)

Германия - 1270                                                                                                         1473

Португалия - 523                                                                                                          589

Греция - 800                                                                                                                  683

Испания - 2000                                                                                                             756 ( в связи с кризисом не меняли с 2008 года)

..... и далее практически в том-же соотношении за редким исключением(кому интересно посмотрите сами. Не буду тянуть кота за хвост.). Странно не правда-ли? А нас уверяют -  Европа рай на земле. А мирные жители еле-еле концы с концами сводят. В некоторых странах и не сводят. По впечатлениям от турпоездок по " Лазурным Берегам" и не подумаеш. Правда? 

В России есть демократия? Есть. Немного видоизменённая, отличная от западных, но демократия, что явствует из определения "демократии". Не верите? Вам уже онлайн камеры в избирательных участках повесили, уже вся оппозиция в 2-8 млн. пар глаз наблюдает за каждым избирателем. за каждым биллютенем, а вы всё не верите. Если не доверяете глазам своим...

Есть и остальные признаки демократии. Свобода слова - неоспоримо. Соблюдение прав человека - качественно новый уровень даже по сравнению с "самыми демократическими" 90-ми.Возможно не вседозволенность, но и не беспредел силовых структур.

Вот только возникает вопрос: а оно нам надо, все вышеперечисленные "прелести демократии". Демократия не порочна-ли изначально?

Что-б не затягивать плюсы и минусы авторитаризма рассмотрим в следующем посте.( Ой! А плюсов в демократии-то и не заметил. Они есть?)

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1123 -418

    Я не знаю откуда Женя взял прожиточный минимум..
    но позволю дополнить
    - цена на продукты в Дании и других , высоки для нас, у кого пенсия 200 долларов.
    - Датчане ПРОЖИВУТ в России на свою пенсию , а мы в Дании НЕТ.
    - Датчане пенсионеры и прочие ездят по миру , а Русские пенсионеры – НЕТ.
    - Население России 140 миллионов за 10 лет не УВЕЛИЧИВАЕТСЯ , а Америки прирастает на МИЛЛИОН в год. 70 миллионов ( ! ) в год туристов.
    …….По моему , следует видеть картину мира ( капитализма или социализма ) в ДИНАМИКЕ . Для этого и карта . http://pandoraopen.ru/2017-01-28/car-xoroshij-boyare-ploxie/
    - Настоящий социализм как раз в Норвегии или Дании и прочих Скандинавских странах. Остальное – игра слов.
    - Если Путин для коммунистов хороший ( Ведь на него сатира здесь не проходит)
    почему Старикова не пускают на федеральные каналы ?
    - Если Путин не контролирует федеральные каналы – он никто.

  • 760 531

    Демократия – это власть народа. Демос-народ. Кратос- власть. Т.к.народ никакой власти в реальности не имеет, то и демократии в России никакой нет. У народа есть всего 2 механизма проявить свою власть – это сходить на выборы и поучаствовать в референдуме. Когда в России был последний референдум? А сейчас, например, организаторов референдума из ИГПР ЗОВ судят за организацию референдума. А вы говорите в России демократия.

  • 1123 -418

    Так то Женечка ПОДМЕНЯЕШЬ понятия и передергиваешь ТЫ!!Де ФАКТО у нас АВТОРИТАРИЗМ !!
    Демократия – на бумаге…..

  • 128 102

    Вот и начать бы надо с Греции, где зародилась демократия, а не по современным у кого пузо толще.
    Какие страты были в Греции.
    1. Рабы. Двуногий скот.
    2. Охлось. Аналог нынешних бомжей. То есть люди свободные но не имеющие ни профессии ни иных источников для жизни.
    3. Демос. Аналог нашего среднего класса. Профессионально – ремесленники, мелкие торговцы.
    4. Плутос. Аналог нынешних банкиров. Как правило богачи в первом поколении.
    5. Аристос. Аналог этому родовая знать. Люди живущие с доходов от сдачи в аренду земли и собственности.
    Конечно резких границ между стратами не было. Бывало и раб по социальному статусу был богачом.
    Если придерживаться этого разграничения то становится понятным, что мы часто путаем Демсократию с Охлократией.

    • 1123 -418

      придется Жене все это изучить
      Разновидности демократии

      Афинская
      Буржуазная
      Имитационная
      Консоциональная
      Либеральная
      Мажоритарная
      Парламентская
      Плебисцитарная
      Представительная
      Протективная
      Прямая
      Развивающая
      Социалистическая
      Социальная
      Суверенная
      Христианская
      Электронная

  • 54 28

    Выражаясь научным языком, в РФ сейчас, как и в большинстве других стран, буржуазная демократия – формально весь народ может управлять страной через своё государство. Но классиками неоднократно указывалось, что так же как государство на самом деле является не организацией всего народа, а организацией правящего класса, также и буржуазная демократия, в силу наличия у буржуазии денег и организованности, является фактически диктатурой буржуазии. Раньше это объясняли детям в школе. Нужно уметь за явлениями видеть сущность. Например, в СССР при Сталине официально была провозглашена пролетарская демократия в форме власти Советов (были различные учреждения советского типа, во главе с Верховным советом, революционная символика), а в сущности был принципат (монархия, прикрытая декоративными демократическими учреждениями) Сталина. После смерти диктатора власть перешла к образовавшемуся классу партократов (чиновников-партийцев), которые по Марксу играют РОЛЬ(!) капиталистов, хотя не имеют средств производства в собственности. (это в школе не объясняли). А пролетарская демократия – лучшая форма правления государства (ПРИ НАЛИЧИИ ДЕМОСА!!!)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru