Автоматизация и общественное благо

1175 4

http://img11.nnm.me/1/8/b/f/1/3d846399bb57a630f650884e7e2.jpg

Автоматизация производства порождает споры уже не первое столетие. Что она несет? Освобождение человека от рабского труда или новую форму угнетения? Способ удовлетворить потребности общества или путь к массовой безработице и нищете? Справедливое общество или укрепление несправедливого? Мы всё активнее входим в Эру роботов, а потому все эти вопросы встают перед нами с особой остротой. Их-то и разбирают в своей статье Артём Баженов и Сергей Егоров

В 1779 году подмастерье по имени Нед Лудд сломал два чулочных станка. За этим, казалось бы, непримечательным происшествием последовали важные исторические события.

В 1811 году в Англии начало шириться и расти движение рабочих, выводящих из строя станки на ткацких фабриках. Они назвали себя луддитами, а Нед Лудд стал их неофициальным символом борьбы с механизацией. Вскоре английский словарь и английский свод законов пополнились двумя взаимодополняющими понятиями — "луддит" и "индустриальный саботаж".

Как показала история, восстание луддитов было обречено на поражение. Его участники — на ссылку в Австралию или смертную казнь.

Многие проблемы современного общества и его экономики уходят корнями к истории луддитов, к тому моменту, когда молот Лудда опускался на челнок механической прялки.

Ясно, что Нед начал крушить станки не просто так. Кроме того, в своем стремлении помешать развитию английской ткацкой промышленности он был не одинок — движение луддитов пользовалось популярностью в Йоркшире, Ноттингемшире и Ланкашире. Почему же так произошло?

В 1785 году появился на свет механический ткацкий станок Эдмунда Картрайта, позволивший увеличить производительность труда в 40(!) раз. Ему предшествовало несколько других, не столь значительных нововведений, но именно создание станка Картрайта привело к массовой безработице, вылившейся на фоне Наполеоновских войн в вышеописанные события.

Прошло немало времени, и ткацкие, да и другие фабрики неоднократно изменялись, но только в настоящее время мы действительно находимся на пороге новой, колоссальной промышленной революции. Зарождающиеся средства автоматизации и роботизации вскоре позволят поднять уровень промышленности на небывалые высоты. Приведет ли это к новому восстанию луддитов? Давайте посмотрим ситуацию подробнее на примере Соединённых Штатов Америки и их рынка труда. Мы решили поговорить об этом государстве, поскольку на данный момент именно оно является авангардом капиталистических стран, и множество нововведений, касающихся автоматизации и их последствий, зарождается и приносит первые позитивные и негативные плоды именно там.

Взглянем на график(1) занятых в промышленном производстве американцев:

http://img11.nnm.me/5/6/4/0/f/ba7e73ba77a7eb40b750a376e0f.png

Это снижение обусловлено, как может показаться на первый взгляд, не только переносом производства в страны третьего мира, но и усилением автоматизации и информационных технологий. Хотя они и способствуют созданию некоторого количества рабочих мест, в действительности эта же автоматизация приводит к массовой и практически повсеместной замене человека машиной. Давайте ненадолго отмотаем ленту истории немного назад и узнаем об истоках этого процесса.

Как известно, в начале 1940-х годов начали появляться первые электронные компьютеры, созданные в США. Разработчики Марка 1 сделали переворот в сфере вычислений, открыв путь электронно-вычислительным машинам, а вместе с этим – лишили тысячи человек рабочих мест. Речь идет о профессии вычислителя. До изобретения компьютеров единственным способом решения сложных уравнений и расчета траекторий, например, баллистических, было поручить эту задачу людям. Для этого квалифицированных математиков объединяли в специальные расчетные отделы. В целях уменьшения количества ошибок одна задача решалась параллельно несколькими десятками человек. В результате с изобретением электронных компьютеров именно эта отрасль оказалась автоматизированной в первую очередь.

За прошедшее время компьютеры очень сильно изменились, однако тенденции остались прежними – машины совершенствуются и заменяют людей во всё большем количестве областей.

В своей книге "Роботы наступают" Мартин Форд(2) приводит в пример универсального робота-рабочего Baxter, разрабатываемого компанией Rethink Robotics.

http://img12.nnm.me/1/4/e/c/8/242130015db05bc0c2Вeb627c5e3.jpg
настоящее время это одна из первых моделей подобного типа. Baxter способен расфасовывать продукцию, а также выполнять сборочные работы и некоторые обслуживающие функции. Дальнейшее развитие подобных роботов, с одной стороны, позволит избавить человека от многих видов рутинной работы и значительно повысить производственные мощности, а с другой стороны — особенно остро поднимет вопрос о безработице. Места сотен тысяч людей, займут всего несколько тысяч сотрудников, обслуживающих робототехнику.

Более того, создадутся все условия для того, чтобы владельцы производства начали держать его «ближе к сердцу», в своей стране, значительно сократив расходы на транспортировку. Что же получается? В недалеком будущем, возможно, мы сможем наблюдать обратный процесс переноса производства из стран третьего мира.

Допустим, вам кажется, что Baxter, появившись однажды на производстве, никак вас не затронет. Фасовка коробок — это то, о чем мы обычно мало думаем в повседневной жизни. В таком случае, давайте посмотрим на другой пример.

Компания Momentum Machines(3) разработала робота, который готовит бургеры.

Скорее всего, вы представили железный автомат, который бодро переворачивает котлетки, стоя у плиты. На самом деле, он больше похож на некий конвейер.

http://img11.nnm.me/d/b/3/4/1/f45f9fb66871a8d942a58e9698b.jpg

Робот способен сделать свежий фарш, пожарить котлеты, нарезать овощи и подать все внутри подогретой булочки без участия человека. Сколько работников требуется для всех этих операций в обычной бургерной?

Сами разработчики открыто заявляют, что их цель — полная замена на кухне людей машинами.

Правда в том, что подобная система вытеснит с кухни обыкновенных работников так быстро, как только ее доработка будет полностью завершена, а установка — достаточно дешева. Экономия на заработной плате позволит снизить цены, а использование десятков высокоточных датчиков — повысить качество готовой продукции.

Вы же не откажетесь от свежего бургера по низкой цене, правда?
Еще одним хорошим примером могут служить разработанные компанией Google беспилотные автомобили(4).

http://img12.nnm.me/9/1/4/b/3/eb5ec4ae4b11fc8551632576670.jpg

Система использует различные датчики и радары для распознавания объектов на дороге и корректирует свое движение, согласуюсь с полученными данными. Беспилотные автомобили уже ездят по дорогам Невады и Калифорнии, и получение разрешения в других штатах – лишь вопрос времени.

Подумайте – как скоро водители останутся без работы?

Похожим образом ситуация складывается во многих областях, включающих в себя шаблонную и рутинную работу. В случае существования некоего образца компьютер можно специализировать, и, таким образом, повысить качество и скорость выполняемой работы, а также заменить значительное количество работников, требующих заработной платы.

Мы уже упомянули водителей, а также работников склада и предприятий быстрого питания. Кто же еще окажется в группе риска? Рабочие заводов. Менеджеры среднего звена. Переводчики. Машинисты. Грузчики.

Мы специально не приводим обоснование для этих профессий. Возможно, у вас возникнут собственные соображения. Так или иначе, нам будет приятно, если вы заинтересуетесь этой тематикой и перейдете по ссылкам.

Мы немного прояснили ситуацию касательно того, какие плюсы и минусы автоматизация принесет экономике и некоторым группам работников. Однако, остается неясным, что же в итоге получит социум.

Известно, что как только надстройка(5) начинает сдерживать производственные мощности и прямо (или косвенно) влиять на развитие производственных отношений, из-за обострения противоречий, скрытых в том или ином строе, в обществе начинают появляться революционные настроения. Так было при переходе от феодализма к капитализму. Ни череда буржуазных революций, проходящих красной нитью через конец XVIII, XIX и начало XX века, ни союзы спасения, ни конвульсии монархов не смогли их остановить. Так чуть не случилось в конце девятнадцатого, начале двадцатого века с началом второй промышленной революции и повсеместной электрификацией, но резкое расширение производственных возможностей (вследствие очередного научно-технического скачка в послевоенные годы), а в дальнейшем — и развитие информационных технологий значительно отодвинули границы развития производственных сил в рамках рыночной экономики. Таким образом, противоречия в обществе (в основном, в развитых странах) временно сгладились, о чем красноречиво говорит упадок всех левых сил, а также массовое сокращение влияния и численности профсоюзных организаций. В 1950-м году более трети работающих американцев находилось в рядах профсоюзов, сейчас же — лишь 7%(6).

http://img11.nnm.me/8/1/c/2/f/4f3566850e669ab3c259c5cf352.jpg

Прежде чем совершается очередной научно-технический скачок, проходит долгий этап накопления научных знаний и производственных сил. Как только они достигают определённого уровня, количество переходит в качество, начинаются глобальные социально-экономические перемены. Что интересно, мы живем в конце именно такого периода. Исходя из описанных выше примеров и тенденций развития технологий, можно сделать вывод что в ближайшие 20-30 лет безработица должна захлестнуть не только страны третьего мира, но и развитые страны, что закономерно приведет к революционной ситуации.

Следовательно, рано или поздно системе придется меняться вне зависимости от чьих-либо желаний и каким-то образом подстраиваться под новые условия.

Возможно, будет введен базовый доход, необходимый для того, чтобы покупательская способность населения не упала, а также – для удовлетворения потребностей населения, так как большая часть его будет лишена работы. Подобное устройство общества описано в «Утопии 14» Курта Воннегута. Конечно же, это случится в том случае, если нынешние капиталистические правительства успеют (и смогут) отреагировать на стремительно меняющуюся ситуацию. Этого, вполне вероятно, должным образом не произойдет, что в результате приведет к нагнетанию в мире революционной ситуации, и, как следствие, переходу от одной социально-экономической формации к другой — от капитализма к социализму.

Только при социализме плоды автоматизации станут по-настоящему доступны всему обществу. Свободное развитие личности, не отягощенное рабской необходимостью вкалывать по 8-10 часов в день лишь для того, чтобы прокормиться. Рывок буквально во всех отраслях и направлениях деятельности человечества. Это будет то будущее, к которому человечество (осознанно или нет) стремилось тысячи лет. Это будет новая эпоха, эпоха человека, победившего и подчинившего природу и её законы.
Список используемой литературы и определений.-см. источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Вывод правильный. При социализме и коммунизме проблемы с роботизацией производств, не существует. Будет сокращаться время обязательных отработок на благо всей общины, но человек будущего должен быть воспитан в рамках высокого духовного развития. Не будет места корысти в новом, духовно развивающемся обществе.
    Сейчас общество стремительно деградирует, с насаждением нашему народу чуждой системы образования и псевдокультуры.

  • 4504 3052

    Не всё здесь так хорошо как по Марксу-Ленину: мы рассуждаем от достигнутого сейчас, и думаем что так всё и будет, но нас ожидает такая деградация науки, что немногие обслуживающие роботов не смогут справиться с теми знаниями, которые есть уже сейчас повсеместно, и закончится каменным веком.

    Иными словами я уверен: роботизированное общество продержится очень недолго, но рухнет не только вследствие первой же серьёзной аварии, и восстанавливать будет некому, но и даже само по себе и без всяких аварий. В общем фигня будет. Застой в СССР был не просто так, партия инстинктивно знала что нужно сдерживать НТП, именно для того чтобы подросли люди хотя бы на уровень достигнутый техникой, а мы сейчас технику сделали сложнейшую, но сложнейшая техника – это уровень немногих гениев, а остальные до этого уровня как люди то и не дошли, и большинство успешно понимая что и не дойдут никогда, вместо развития столь же успешно деградируют, поэтому сегодня “успешный человек” – это деградировавший человек. Гений не может быть “успешным” в принципе. Вспомните про бедность всех учёных-основоположников фундаментальных наук. Истина и деньги вещи несовместимые.
    Поэтому не пойдёт никогда роботизация ни в капитализме по обозначенному пути, ни в социализме.

    • 5746 4330

      НТП сам по себе не может быть злом. Негативные последствия возникают из-за несоответствия духовно-нравственного развития человечества научно-техническому прогрессу. То есть, в духовно развитом обществе НТП- это благо.
      Это несоответствие и раньше разрешалось и теперь разрешится. Просто будем продолжать развиваться.

    • 5746 4330

      У гения взгляд на успешность иной. Просто жить в сытости среди дорогих побрякушек, думаю, ему скучно будет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru