Наш человек в небесной канцелярии

5772 8

Как европейская цивилизация не выдерживает проверки на прочность низкими температурами

http://img11.nnm.me/6/8/b/b/0/3bc34c1a63ec60b5af1b7e4db6d.jpg

Журналист Елена Кондратьева-Сальгеро — о том, как европейская цивилизация не выдерживает проверки на прочность низкими температурами. Степень хрупкости цивилизации нагляднее всего проявляется при испытании низкими температурами. Причём не рекордно низкими и даже не резко упавшими, но самыми рядовыми, сезонными, просто давно забытыми в связи с тотальным потеплением и размягчением мозгов.

Когда все европейские передовицы изобилуют прилагательным "сибирский", а под заголовками вы находите мелким шрифтом циферки –6°С и –8°С, самое время, как говорят французы, слезть с велосипеда и посмотреть, как крутятся педали, чтобы понять, что же пошло не так.

"Сибирские морозы обрушились на Европу", "На юге Италии — сибирские снега!", "Волна сибирских холодов во Франции", "Францию накрыли сибирские температуры".
Температурные "санкции" небесной канцелярии мгновенно становятся игральной картой самого высокого значения в политико-идеологических играх при условии быстрого реагирования и искусства игрока.

Пока часть прессы в ожидании ей же накликанных катастроф критикует на чём свет стоит соцправительство Франции, позакрывавшее 21 атомный реактор из 58 (из них 15 для рутинного технического осмотра, и 7 — для перепроверки на надёжность), другая её часть бьёт в бубен политкорректности, привлекая сочувствие обывателя к "замерзающим на дорогах Европы" мигрантах и чуть менее усердно — к своим родным и местным бомжующим гражданам.

Информационные кампании взывают к сознательности, убеждая экономить на чём только возможно, не "париться" дома при температуре выше +19°С и хотя бы не держать включёнными по нескольку подзарядок одновременно — при нынешней безответственности обывателей и то — хлеб, а на большее не рассчитывают даже СМИ.

Всё население пригородов с тревогой следит за термометром, потому что от него зависит, смогут ли дети ходить в школу: если префектура решит, что состояние обледенелости дорог подвергает опасности перевозку пассажиров, фирма, предоставляющая школьные автобусы, отменит все рейсы и отдохнёт до потепления, не возместив клиентам ни сантима из оплаченного на год проездного билета. Вынужденный простой из-за климатических условий не обязывает фирму ни выплачивать компенсацию, ни устанавливать на её автобусах зимнюю резину. Такая замена обходится дороже, а похолодание, в конце концов, не вечно и скоро кончится. Потерпите!

И дороги в Европе, хоть и зашибись какого качества, а обработать их все сразу, чтоб нигде не леденело и не скользило, всё равно невозможно. Так что не выпендривайтесь, сидите дома, дышите в ладошки, грейте мысль.

http://img12.nnm.me/8/5/a/d/5/d57f94b8ca5b382eb505ce5c350.jpg

Подобная история случается регулярно, каждую зиму, но так и не приводит ни к каким конкретным результатам: подавляющее большинство транспортных компаний просто останавливает перевозки и ждёт потепления вместо того, чтобы вложить средства в необходимое оснащение и приспособиться к ситуации, возникающей ежегодно.
В конце концов, как пишут дети в школьных сочинениях, зима — это такое время года, когда бывает холодно и даже выпадает снег.
И Европа, между прочим, и Франция в частности, должна бы это помнить без того, чтобы залезать в допотопные источники и с изумлением разглядывать картины Брегейля: нормальные зимние холода вовсе не датируются эпохой последнего ледникового периода, но случаются периодически и совсем ещё недавно были такой же обыденностью, как и в России.

Ещё бодры старожилы, помнящие, как замерзала Сена и рождественские гуляния с ломящимися под яствами столами устраивали прямо на льду. Там же, где топтался небольшой оркестрик и где самые отчаянные устраивали танцы на коньках.

А я, в свою очередь, хорошо запомнила, как всего несколько лет назад при очередной "неожиданности" в минус всего лишь 17°С замерзали новейшие трубы современных конструкций и жители престижных "дизайнерских" построек в срочном порядке учились терпению и смекалке без воды, канализации и отопления.

Вставали поезда и не летали самолёты. Многие транспортировщики отменяли рейсы, и в продуктовых магазинах начинали пустеть полки с вовремя не доставленными товарами.

Всего лишь несколько дней! Пока не потеплело — и всё вернулось в привычную колею.

Многие жители "столичных городов" вообще не заметили сбоев и разницу ощутили только, что называется, на кончике подмёрзшего носа.

А этого явно недостаточно, чтобы здоровое воображение взыграло симфонией и позволило представить себе, что будет, если "санкции" небесной канцелярии, не дай бог, продлятся на непредсказуемый период или ужесточатся — в плане двузначных цифр ниже нуля.

Если достаточно всего минус шести градусов, чтобы пол-Европы полегло под климатические условия, вскричало о "сибирских морозах" и взмолилось о пощаде, возлагая слева направо, справа налево вину за неготовность к зиме при неожиданных и стойких минус двадцати, можно быть уверенным, что вся европейская конница и вся европейская рать станет, по выражению одной колумнистки, "твёрдой ногой" в полный хаос и раздрай.

Потому что если кому и придёт в голову вовремя заменить нужные колёса, то большинство состорожничает и попытается отсидеться в нестабильном комфорте, пока не потеплеет. Дураки и дороги, как видите, явление вечное и повсеместное.

И прежде чем переобуться на морозе в зимнюю резину и начать серьёзно разгребать (готовя сани к лету), во всех температурных безобразиях и сбоях с отоплением, конечно, обвинят главного массовика-затейника наших времён, союзника всего традиционного, противника всего политкорректного.

Можно с уверенностью сказать, нашего человека в небесной канцелярии.

Ну-ка, вместе, хором, как на кремлёвской ёлке: "Здравствуй, Дедушка Мороз!"

http://img12.nnm.me/8/5/8/7/b/2101dd2a0bad2ca3fd5e352b6ba.jpg

А вы на кого подумали?

Елена Кондратьева-Сальгеро

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1769 1173

    В ставке Гитлера все малахольные .

  • 3844 2794

    “Дураки и дороги, как видите, явление вечное и (не) повсеместное”.
    Кто управляет так и живём.
    P.S. Насчёт холодов в Европе я не злорадствую, как автор. Если ему нравятся холода может ехать в Антарктиду.

  • 2115 1565

    Сильный снег и холода
    Газ уходит вот беда
    Европа скажет что опять
    В этом Путин виноват!

  • 18949 12805

    То ли ещё будет, ой-ой-ой!

  • 16519 10348

    Ни о чем…
    Там морозы – неделя в году. Только идиот станет из-за этого покупать зимнюю резину и переобувать авто)). Дешевле подождать. Для них трехдневные заморозки -6 со снегом – такое же редкое, краткосрочное и непредсказуемое явление, как смерч в подмосковье, срывающий крыши домов и рекламные щиты, как подтопление мелких поселков по берегам рек весной по всей России, к которым почему-то мы тоже – всегда неготовы, и МЧС разгребает последствия…
    Зачем сравнивать с Россией? У нас полгода зима. И умудряются в стране за пределами МКАД оставить всю страну без реагентов, хоть шипы, хоть липучка – а дороги например у нас, в Волгоградской области – практически не чистят. И ничего. Типа – нас тренируют?…
    И в то же время Финляндия, Норвегия – у них там климат как у нас, и резину ставят вовремя, и утепляют, и чистят… Но они тоже Европа. Все по целесообразности.
    Я родился в Ташкенте и там же провел детство. Там -5 тоже “сибирские морозы”.

    • 39 -9

      А у нас и чистят и реагентами льют(лучше б не поливали) и в шиповке все. Вопрос , причем здесь Москва? Вопрос местным властям задавайте . Кстати слышал о вашей области , что бардак во многом . Так может для начала обратится куда следует ? У нас вот были проблемы со льготным препаратами , народ обратился в прокуратуру и все , чиновника убрали , ситуация исправилась .Действуйте , все в ваших руках.

  • 13889 9401
    • 13889 9401

      Почему то и не жалко всех этих яуропейцав!
      ну не жалко и всё!!
      наоборот! Хочется чтоб они там все передохли! НУ ВОТ ХОЧЕТСЯ ДО БОЛИ В КУЛАКАХ!
      и совсем не хочется им сочувствовать!и плевать что у них там землятресение -
      и плевать что холода
      Зачем нам вся эта ху**е**та?
      – - – -
      Яурапейцы давно вырощены на мясо ПРОТИВ НАС!!
      Надо не гнать им газ – А возвысить Великую Российскую Стену -От Мурманской обл. до Краснодарского края!!На башнях роботозированные, видео установки с скорострельными крупнокалиберными пушками…Видящие и днем и ночью и при тумане и дымовых завесах.
      И поверьте – Через год про яуропейцав никто бы уже и не помнил и не вспомнил…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru