Для обезьяны нормально не думать, лениться, обманывать, изменять с чужой женой, воровать деньги

2568 11
http://maktub.org.ua/wp-content/uploads/2013/04/monkey.jpgМы – млекопитающие, которые ведут себя очень агрессивно и неразумно

- Человеческое – это то, что не приносит прямой биологической выгоды. Заработать денег, создать пещерку, то есть жилье, перенести свой геном в следующее поколение – где тут человеческое?

Мы людьми-то так и не стали.


Мы – млекопитающие, которые ведут себя очень агрессивно и неразумно.

Ценится высокая адаптивность, умение добыть хлеб насущный (за счет соседей), по биологическим законам идет и размножение.

Структура общества отражает эволюционные, а не рассудочные результаты развития человечества.


К чему же мы более склонны: к демократии или диктатуре? Смотрим на мозг. Лобные доли сформировались для того, чтобы делиться пищей, причем необязательно с родственниками.

Жесточайший отбор сделал из нас социальных существ с огромными лобными областями. Это дало нам возможность сосуществовать вместе, не бросаясь с ножом друг на друга при каждом приступе голода. Но нужно еще минимум двести тысяч лет отбора для того, чтобы это превратилось в абсолютную норму.

Сейчас мы социальные, но все еще звери. Мы понимаем, что красть нехорошо, но крадем! За счет лобных областей пытаемся соблюдать социальное поведение, но мы еще полузвери, которым надо устанавливать иерархию и проч. Посмотрите, как люди пробиваются к власти и деньгам: все та же иерархичность и доминантность.

Кстати, люди зачастую лезут в политику даже не ради денег, а ради доминантности, проще говоря, чтобы выпендриться так, как другие не могут. Это инстинктивная форма поведения, потому что человек, как животное, – тоталитарист.

Любая самоорганизация биологична по своей сути

С одной стороны, на публике все норовят показать себя демократами и гуманистами, а когда их никто не видит, так начинают себя вести как бабуины в стае. Разницы нет между группой подростков у подъезда, грабящих прохожих, и группой стран, которые занимаются тем же самым! И то, и другое – биологическая модель поведения.

Для обезьяны нормально не думать, лениться, обманывать, изменять с чужой женой, воровать деньги. Но это запрещено, и люди балансируют между чисто обезьяньим и человеческим. Причем, мне кажется, многие даже и не пытаются этого делать, полностью отдаваясь эволюционному ветру.

Любая самоорганизация биологична по своей сути. Посмотрите на мафию, на то, что происходит в тюрьмах. Если мы хотим создать абсолютно иерархическое общество, то среди людей, которые исповедуют приматное поведение, это проще сделать.

По этой же причине тоталитарное общество построить проще, чем демократическое. Для демократического общества надо отобрать людей, которые будут думать одинаково и одинаково порядочно себя вести. Но без научного церебрального сортинга этого сделать невозможно, и всегда среди самых больших демократов появятся два вора, которые все украдут. Это у нас и было в 90-е годы, когда под лозунгами демократии собрались воришки, и все растащили.

Благодаря своему мозгу, человечество способно создавать новое, то, что нет в природе. Может быть, нам стоит заняться чем-то разумным, а не просто маскировать бабуинские отношения и такие же цели?



Проф. Савельев С.В.

***

Отсюда.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 566 462

    “Проф. Савельев С.В.”-вряд ли,скорее всего,какой нибудь Фишман. Кому посыл? Опять русским?Воришки все растащили?-Государственные преступники.И почему ни одна народнозаступническая партия не инициирует возвращение уг.статьи-измена Родине?

  • 9 9

    Проф. Савельев С.В. реально существует. И занимается изучением мозга! Пишет и разговаривает на вполне понятном языке. Советую почитать, ознакомится и подумать. Полезно для развития. Соглашаться или нет, выбор каждого.

    • 24297 8551

      Ознакомиласть с его изучением.Не признаёт,что мозг не мыслит.Куда ему до Бехтеревой.А людей не любит!Гордыня от того,что профессор?Так мало ли и спившихся профессоров.

  • 30273 6717

    Мозг не мыслит?
    Ноги не ходят а уши не слышат.
    И причем здесь Бехтерева ?
    Не глупая но…..всего-то дочка ВЕЛИКОГО отца.

    • 24297 8551

      А вот не нашли участка мозга,что за мысли отвечает.Мысль появляется не в клеточкх мозга,учебник С.Д.Максименко,Общая психология.Бехтерева 25 лет его изучала и не нашла.И её отец имел более продвинутые понятия как учёный,чем Савельев.

      • 30273 6717

        Спорно.
        http://s-mind.ru/nejron-ili-kak-rozhdaetsya-mysl/
        Впрочем не готов спорить с теми кто ищет “вселенский разум”

        • 24297 8551

          Существование Вселенского разума признавали великие умы человечества,в том числе и Бехтерев косвенно,и его дочь.О наличии ноосферы и связи с ней человеческого организма понимали в начале ХХ века,а сегодня так развились массы,что в дикость впадаем.Читайте учёных-просветителей В.Ю.иТ.С.Тихоплавов.Существует открытие,запатентованное 1 окт.1997 г.Международной ассоциацией авторов открытий под №А-079 в “области теории человека”,сделанное В.В.Ярцевым.Это о наличии в организме человека энергоинформационной структуры,которая первична по отношению к биологической.Загоняют массы в средние века.И тот же Савельев.А статья по Вашей сноске пустая,ни о чём.Мозг служит для обслуживания тела.Люди без половины мозга живут,причём лобных долей,вообще для “учёных” загадка.Вы бы лучше Хрестоматии с выдержками серьёзных мыслителей полистали.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru