Может, что-то в консерватории подправить?”

652 0

 

 

est-kto-zhivoj-2

Сейчас я не люблю ходить на кладбище. Хотя мысленно , посещаю близких каждый день. Где то шестым чувством – поклоняться праху и костям не тянет. Может от того, что верю в переселение душ?

В детстве , местное кладбище , в те времена еще действующее , нет - нет , да и напоминало о себе заунывными звуками медных труб , чеканным звоном  тарелок и боем барабанов , чем еще больше разжигало пацанское любопытство.

Расстояние до него , было всего ничего , минут пять ходьбы. Это сейчас есть бетонный забор . Раньше его не было . И путь на кладбище  лежал через карьеры вынутой глины для местного кирпичного завода , электро  - подстанцию , окруженной рвами проложенных и непроложенных кабелей , которые мы  использовали как военные траншеи  для игр.

По этим траншеям , ползком , пригнувшись , ты оказывался …в другом государстве.

В то время , мы не придавали значения , что есть евреи , татары или русские. Мы были как стайка голодных рыбок , ищущих развлечений и сладости.

Мы знали , что еврейское кладбище , хотя оно и небольшое, сплошь из дорогих мраморных плит – конфет , мелочи  там не найдешь. 

Татарское , побольше в разы , поросшее огромными тополями . Там мертвая тишина. 

В школе , нам прививали общее равенство , во всем. В одежде , жизненном укладе , “ равенстве “ . Вот какими мы были. Все на одно лицо. Где здесь татарин или еврей? Верующий или …все были атеистами. По крайней мере , так прививалось.

1-b-klass

 

Возможно эта неестественная теория , пытавшееся внедриться в неокрепшие души не прижившись в нас и привела к раздраю через 30 лет , в виде распада Союза.

На кладбище , картинка разительно отличалась.

Вот тебе КРЕСТ . Значит верил в бога . Есть просто деревянный , а есть крест на внушительном пьедестале .  Вот тебе ЗВЕЗДА . Красивая…

К  1 сентября , обычно отец устраивал выезд а город – за обновками . Мне достался новый берет. И так мне понравилась красная звездочка на памятнике , что решил сохранить себе. Когда осталось надломить раз , чтоб звездочка осталась в моей руке, с зади , взяв мой берет , незнакомый дядька резко сказал – А ну ка, говори где живешь ? …

У русских могил , картинка совершенно иная. Главное , найти свежую. Свежую видно издалека. Глиняный холмик рыжего цвета. Пацаны ходят вдоль могилок , с независимым видом. А глазки косят по сторонам. За день , можно и рубль натырить. Русская душа широкая. Хоть памятники так , себе , с еврейскими не сравнить , но найти можно – и закуску , конфет , мелочь. Все что захочешь!

По памятнику , даже в то время   “ всеобщего равенства “ , чувствовалось – финансовые возможности у всех разные!

А вот школьники Америки тех же годов  , столь ненавистная ( так вещают в телике) .

deti-ameriki

 

Заметно , каждый имеет и не стесняется своей идентичности. И как ни парадоксально , в отличие от Союза , Америка не развалилась.

“…Может, что-то в консерватории подправить?”

 

 

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru