Казахстанский институт стратегических исследований о проникновении ИГИЛ в Центральную Азию

776 0

В 2017 году сохранится угроза терроризма для стран Центральной Азии. Для этого года будет характерен процесс так называемого возвращения боевиков, участвовавших в конфликтах в Сирии и Ираке обратно в Центрально-Азиатский регион, откуда они и уехали для участия в боевых действиях. Об этом в рамках лектория в Службе центральных коммуникаций сказал директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан Карин.

t9huk47tzbiyw2n7h4u5yiu24z0ku0

«К сожалению, в 2017 году, по нашему мнению, сохранится уровень террористических рисков для стран Центральной Азии в контексте нынешних конфликтов на Ближнем Востоке. К сожалению, в регионе сохраняются предпосылки и для роста радикализма тоже. Тем более что с изменением текущей ситуации в Сирии и Ираке актуализируется проблема угрозы возвращения центральноазиатских боевиков обратно. К тому же ожидается, что этот год будет переломным в плане центральноазиатского радикализма в плане того, что появятся новые организации, исчезнут старые группировки. Все это приведет к внутренней перегруппировке, поэтому, увы, этот год будет очень серьезным периодом в плане дальнейшего отражения угроз радикализма», — рассказал Ерлан Карин.

Поясняя свою мысль о том, куда будут возвращаться боевики и в какие страны, директор КИСИ отметил, что в первую очередь речь идет о притоке боевиков в Афганистан.

«Мы говорим, что сегодня актуализируется угроза возвращения центральноазиатских боевиков, но эта тенденция будет иметь несколько разных вариантов. Наши зарубежные коллеги придерживаются того же мнения — они считают, что будет происходить частичная передислокация боевиков, которые воюют в Сирии и Ираке, обратно в Афганистан. Мы видим такой тренд. В частности, несколько известных центральноазиатских группировок уже объявили о создании отрядов в Афганистане. И уже несколько месяцев как начали публикацию видеоматериалов и обращений подобного рода групп и отрядов с территории Афганистана. Это говорит о том, что будет меняться фокус внимания международных террористических организаций, и, наверное, центром притяжения радикальных структур снова станет Афганистан. А если точнее, то афгано-пакистанская приграничная территория», — сообщил Ерлан Карин.

Что касается возвращения в страны Центральной Азии и Казахстан, то, как признал эксперт, такая угроза существовала всегда.

«Будет, скорее всего, усиливаться пропаганда в отношении стран Центральной Азии. Это будет отражаться в появлении ряда пропагандистских материалов, увеличении контента радикальных ресурсов. Есть угроза активизации ячеек и внутри стран региона. Такой тренд прослеживается с прошлого года, когда произошел теракт в Бишкеке в посольстве КНР. По данным кыргызских спецслужб, он был совершен боевиком, прибывшим извне», — констатировал Ерлан Карин.

Он предупредил, что страны предпринимают различные меры как в законодательном, так и организационном плане.

«Это требует еще большей координации, потому что радикальные структуры пользуются различными каналами: они не напрямую берут билет и прибывают в страну назначения. Существуют различные маршруты — окольными путями, которыми они возвращаются в регион. А раз так, страны региона должны активно взаимодействовать как друг с другом, так и с внешними силами, активно борющимися с международным терроризмом. Активность по линии ШОС или других международных организаций будет иметь крайне важное значение для принятия консолидированных мер по противодействию угрозе терроризма», — заверил Ерлан Карин.

Отвечая на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz об ужесточении мер в отношении уехавших боевиков, директор КИСИ отметил, что такие меры принимались не только в 2016 году, но и раньше.

 «Ранее у нас была норма, предполагающая общую ответственность за наемничество, а в последующие годы была проведена конкретизация этих норм, ввели уголовную ответственность в целом за участие в боевых действиях на территории другой страны. Это позволило нам немного расширить практику применения. Это вопрос демонстрации решимости правительства и государства противостоять этим тенденциям. Потому что борьба с терроризмом — это не только спецоперации и задержания, это и психологическое и информационное воздействие. Я сам лично как эксперт занимался и проводил интервью с осужденными лицами в наших колониях, подверженными экстремистским воззрениям, и меня всегда удивляли либеральные сроки — раньше за участие в экстремистской или террористической деятельности лица получали от 3 до 5 лет лишения свободы в среднем. Один из участников теракта в Актюбинске был осужден в 2011 году, отсидел три года, вышел и снова предпринял попытку участия в радикальных действиях. Должно быть ужесточение, потому что экстремистская пропаганда усиливается и все больше молодых людей вовлекаются в радикальную деятельность», — ответил Ерлан Карин.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru