Первый наш стрелковый батальон

2789 5

Источник: Военное обозрение История подразделения, все бойцы которого награждены орденами Славы. В конце 1944 года ближайшей задачей Красной армии стал выход к границам Германии и удар по Берлину. Для этого были созданы благоприятные условия, в частности, захвачены плацдармы на западном берегу Вислы. Правда, надо было доукомплектовать войска людьми и техникой. Генерал-лейтенант Г. Пласков говорил мне впоследствии, что их 2-я гвардейская танковая армия в боях за Польшу потеряла более пятисот танков и самоходок. Готовились к решающей битве и немцы. Скинуть наши части с плацдармов на Висле им не удалось, но они лихорадочно укрепляли эшелонированную – семь рубежей – оборону на пути к Одеру. В германском командовании разрабатывался план удара по войскам союзников в Арденнах. К середине декабря 1944 года немцы сосредоточили в Арденнах 300 тысяч человек против 83 тысяч у союзников. 16 декабря в 5.30 утра началось немецкое наступление. 106-я пехотная дивизия США была окружена и уничтожена. Разгрому также подверглись 28-я пехотная и 7-я бронетанковая дивизии. 101-я воздушно-десантная дивизия США попала...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2403 1482

    Мой отец воевал с 1941 по 1945. Дошел до Эльбы.

  • 159 87

    Мой покойный дед в Восточной Пруссии получил ранения в те времена.. В развед батальйоне войну прошел. Ужасающая война.

  • 11302 8882

    Брат моей бабушки не дошёл до Берлина всего 60 км, 19 апреля скончался от ранения в голову.
    Почти в тот же день был ранен и муж бабушки, но сумел довести свою машину со снарядами до фронта, за что награждён медалью “За отвагу”.

  • 747 565

    Честь и Слава всем воинам сломавшим хребет немецкой гидре,мой дед дошел до Берлина,он один из тех кто сломал хребет,он говорил:не дай Бог что бы вам пришлось,но если придется,вы должны защитить Родину и наш народ,и своим детям передай:,что я и сделал,теперь внукам передаю этот наказ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru