Что происходит, когда мы смотрим фильм, слушаем песню?

1468 5

Мы наслаждаемся художественным произведением. Но это не всё. Подсознательно усваивается намного больше информации: стиль поведения героев, модели человеческих взаимоотношений, ценности, и всё это просачивается через отдельные фразы, действия, сцены, не всегда связанные с сюжетом.

История знает примеры использования искусства как во благо, так и во вред. С помощью него можно формировать характер, вырабатывать поведенческие установки, воспитывать целые поколения (или развращать их).

Например, практически во всех фильмах (и не только про любовь) герои без особых размышлений вступают в близкие отношения. Раньше в фильмах и песнях такого не было. А теперь сравните стиль отношений ваших бабушек и дедушек, потом родителей, а потом – ровесников. Чувствуете тенденцию?

Наверняка вы видели множество телешоу, где участники должны сами выгонять одного из игроков. Вы скажете, что в этом вся интрига. Но задумайтесь: с таким подходом у нас в подсознании откладывается, что «съедать» кого-то в коллективе – нормально, а идея общего дела заменяется идеей «каждый за себя» и ожиданием ножа в спину. А вы обращали внимание, что выкидывают часто самого достойного, потому что он сильный конкурент? Так у нас подрывается вера в справедливость и возможность добиться чего-то собственными силами.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2017/01/chto-proishodit-kogda-myi-smotrim-film-slushaem-pesnyu-1.jpg

А сколько попсовых песен о том, что «любовь прошла» и вариаций на эту тему! Молодёжи прививается мысль о том, что любовь – штука непостоянная и что нормально со временем менять партнёров. На самом же деле происходит подмена понятия любви понятием симпатии и влечения. Это, действительно, может пройти, а вот настоящая любовь – нет.

Сознательно это действительно многие понимают, а вот подсознательно? Поскольку мало кто задумывается над текстом попсовых песен, их смысл, минуя сознание, воздействует именно на подсознательную часть психики.

Ещё один пример, совершенно банальный – во всех фильмах герои употребляют алкоголь: будь то праздник, или горе, или просто персонажи ведут беседу за столом. Мы смотрим и ПРИВЫКАЕМ считать это нормой …

В чем же хитрость? А в том, что идеи разврата, нездоровой конкуренции и т.п. чаще всего приводятся в культуре не как основные, а как фоновые, т.е. мелочи, вплетённые в интересный сюжет. Они подаются как сами собой разумеющиеся правила поведения: на экранах, на страницах книг так все живут! Поэтому всё это воспринимается нами как должное, мы над этим даже не задумываемся, а потом бессознательно копируем определённый стиль поведения.

Осознание этого механизма и вдумчивое отношение к фильмам, книгам, песням позволит блокировать такой способ внушения. А теперь проанализируйте то, что показывают.

Источник: Planet Today

 Чему учит Первый канал?

Пропаганда извращений в музыкальных клипах

Чему учат песни Мадонны?

Шаблоны телеканала ТНТ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1128 839

    Одно и то же переписывают. Кто то заставляет смотреть все это? Никто не заставляет. А почему смотрят? Нравится. Почему нравится? Суть человеческая такая. То что там транслируется между рекламой,вообще роли не играет, главное мозги не нагружать массам. А народ и сам напрягать не любит серое.

    • 7734 4432

      если нравиться то …героин тоже нравиться и алкащка..так давай все колоться и бухать….ту разговор в другом государству нужно здоровое поколение и какая цель государства?

    • 16519 10348

      А почему бы с государства не спросить? Даю гарантию – за это еще и госбюджет платит!
      Грош цена безопасности государства при такой безнаказанной политике СМИ.
      Тут многие на несогласных легко набрасывают ярлыки “агентов госдепа” – а чьи агенты правительственные чиновники и президент, если они все это спонсируют и покрывают?
      Молодое поколение – это глупые еще, не облупленные дети, не всегда работающие с утра до вечера родители способны проконтролировать, что они смотрят по ТВ…
      Если государство отстранилось – это уже не государство, а шайка таких же преступников.

      • 1128 839

        Спросить у государства?) Вы на сайте только можете спросить, а у государства, никто и никогда спросить не мог, ни тут ни на западе. Только революция и красный террор, в который я все больше начинаю верить. Да и кто спросит? Большинству нравится то что они смотрят, и употребляют, спросим у большинства? Или есть какие то “особые” люди ,которые все решат правильно?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru