Причины катастрофы

4221 23

Эксперты Минобороны пришли к выводу, что самолёт разбился над Чёрным морем из-за ошибки второго пилота, перепутавшего рычаги управления, а также низкой высоты и перегруза. После полной расшифровки чёрных ящиков разбившегося в конце декабря 2016 года в акватории Сочи Ту-154 — параметрического и речевого — эксперты Минобороны фактически уже точно могут назвать причины авиакатастрофы. По мнению специалистов, самолёт с пассажирами сгубила совокупность нескольких факторов: борт отправился в последний рейс перегруженным, а второй пилот Александр Ровенский на взлёте перепутал рычаги управления шасси и закрылками. Когда экипаж заметил ошибку, было уже поздно: тяжёлому Ту-154 попросту не хватило высоты для спасительного манёвра, поэтому он ударился о воду хвостовой частью фюзеляжа и разрушился. Источник Лайфа, знакомый с ходом расследования причин катастрофы, рассказал, что пресловутый человеческий фактор признан приоритетной версией крушения Ту-154. — Изученные экспертами Научно-исследовательского центра эксплуатации и ремонта авиатехники Минобороны в Люберцах данные речевого...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
23 Комментария » Оставить комментарий
  • 4504 3052

    Проще простого списать всё на пилота, потому что это сразу же избавляет от многих вопросов, на которые нужно отвечать.
    Но понятно одно: все пилоты были опытными! и они не первый раз управляют самолётом, и возраст их отнюдь не старческий, и мозги у них всё ещё работают – люди в самом расцвете сил, и люди очень хотят ещё жить! Поэтому если только пилоты не были вдрызг пьяными, то рассчитывать на их ошибки я бы не стал. Скорей всего я бы сказал, что кто-то при подготовке самолёта к полёту чего-то там нахимичил, способов есть множество, особенно таких, чтобы найти истину было бы практически невозможно.
    И понятно второе: это не случайный самолёт, и было очень много желающих его именно уронить, в таких случаях я лично плохо верю в случайности и особенно в ошибки опытных пилотов, каждая из которых априори стоит им жизни. Тем более, что подавляющее большинство пилотов, даже и не очень опытных, всю жизнь летают и роковых ошибок никогда не совершают.
    Спокойно доживают до пенсии, живут и радуются жизни. Лишь единицы “совершают ошибки” и это не факт, потому что списать на ошибки выгодно всем.

    Поэтому у меня нет никаких резонов верить экспертам минобороны.

  • 6069 4668

    Мустафаев рустем.
    Особенно не хочется комментировать этот бред, но пару слов считаю необходимым сказать. Во первых по РЛЭ Ту145 шасси убираются приблизительно на высоте 10-15 метров это не более 3-5 сек полёта. а закрылки бираются на высоте не менее 120 метров, что уже противоречит версии ошибочной уборки закрылок вместо шасси. Доп.: рычаги уборки закрылок и шасси эргономически отличаются(на ощупь) и последнее, если бы на 3-5 сек полёты вместо шасси были бы убраны закрылки самолёт просто не набрал бы 450 м .

  • 9578 4744

    “Ханука без жертвоприношения-все равно, что раввин без бороды”. Менахем Шнеерсон.

  • 9844 8929

    1.Ошибка второго пилота – обыкновенное желание списать всё на человеческий фактор. Мнение Толбоева – только мнение. Такая ошибка уровень курсанта, но не высококлассного пилота.
    2. Перегруз – откуда он взялся, если по людям загрузка не более 50%. Им что, железа 10т погрузили?
    3. Кто выпустил с перегрузкой? Не слышно свиста секиры, сносящей головы виновных из служб эксплуатации и безопасности полётов.
    4. Если перегруз и был, то обычной практикой является его компенсация недозаправкой. До Сирии менее 2000км, можно недолить не менее 6 тонн.

  • 696 514

    Явное жертвоприношение иудейское. Как раз по срокам подходит, и пассажиры подходящие. Смотрел списки погибших – сплош почти все русские фамилии

  • 13889 9401

    Дело ясное- Что дело тёмное…
    – - -
    Вброс плебсу отвлекающей от истины информации

  • 7734 4432

    а говорили,что пилоты ассы..ну очень высокой квалификации..когда перестанем врать?но другое раньше он не путал а тут раз и напутал?подозрительно.

    • 102 40

      А кто решил что пилоты асы? Налёт часов не признак мастерства,а доказательство надежности техники. Вряд ли у них много было внештатных ситуаций,выход из которых способствует повышению мастерства пилотирования. Специфика моей работы связана с вертолётами и боже упаси работать с асами из МЧС(МОЕМ ЧИСТИМ СТИРАЕМ),а МЧС и Министерство Обороны одного поля ягода.

  • 17490 10580

    Человеческий фактор вне всякого сомнения!.. в смысле, если жыдов считать за людей, а остальных нет, как жыды сами и считают, то в самолёт бомбу заносят обязательно человеки, не сама же она по трапу влазит?.. А поскольку служба безопасности этих человеков пропустила и молчит в тряпку, то человеки эти, вероятно, из иСраильского моссада. Это они в в любом аэропорту мира двери пинками открывают, в том числе и в российских… И именно из-за “человеческого фактора” самолёты в воздухе диспергируются на протяжении “от 8 до 15 км” в зависимости от высоты… Короче, ребята, летайте самолётами иСраильской компании Эл-Ал! ни одной аварии за всё время её существования!.. если вас туда пустят, конечно…

  • 319 287

    Моя супруга полгода за рулем автомобиля и то педали не путает, а тут высококлассные пилоты…

  • 7 7

    Да, странно конечно! Перепутать педали (кнопки) человек конечно может: если очень-очень устал, если находится в предболезненном состоянии (напр. в начале гриппа), или находится не в своём биоритме (напр. “сову” что-то заставить делать ранним утром, или “жаворонка” поздним вечером) – тут могут быть 2-3 секундные сбои сознания на переключение, что в данном случае было бы достаточно… И это – природа, её не превозможешь… То, что могли быть пьяными – не верю! … Объяснение катастрофы слишком простое, хотя более возможен злой умысел “третьих сил” …

  • 9925 3643

    “Ведь это был чуть ли не последний вылет гражданского борта в Сирию, и родственники и сослуживцы находящихся в командировке военных могли упросить руководство аэродрома и экипаж взять на борт лишнего, — говорит эксперт.” – и сколько “тон” лишнего могли уговорить родственники взять что-бы это “лишнее” могло так повлиять? Это же не маленький спортивный самолет, а большой авиалайнер.

    “А во время полёта и после посадки в Сочи груз могло растрясти. Во время взлёта из Сочи груз сдвинулся в хвостовую часть лайнера, и машину при внештатной ситуации с закрылками потянуло вниз.” – тот же вопрос – и на сколько метров его могло сдвинуть, что этот сдвиг оказался катастрофичным? Груз в самолете не лежит навалом. Его ставят на специальные стелажи/поддоны, исключающие движение груза, “привязывают” стропами. Груз сильно двигаться не может, разве что стропы оборвутся.

  • 0 0

    Взгляд специалиста на новые возможности “невзрывных” диверсий

    http://www.external.pro

  • 566 462

    Вот только почему пассажиров разорвало на куски?

  • 24668 12834

    918 самолетов Ту 154 было выпущено в СССР и РФ. Отличная машина, но имеет свои сроки эксплуатации. 74 из них уже потеряны в катастрофах и авариях. 74 из 918, Карл.

    Гражданская авиация в РФ дожевывает последнее советское наследие и представляет собой скорее крылатые гробы.

  • 3038 2747

    Было уже подобное. Было. Вспомните историю с подводной лодкой “Курск”. И всё списали на погибший экипаж и торпеду “Шквал”. И здесь спишут на погибших. А ведь знают причину. Знают, только нам не скажут.
    Обратите внимание: http://pandoraopen.ru/2017-01-03/tainstvennoe-mexanicheskoe-vozdejstvie-eduard-limonov-ob-oficialnoj-versii-krusheniya-tu-154/

  • 2 2

    Почему гадать ? Стоит только посмотреть на пленку самописца,там всё видно:на какой секунде после отрыва убраны шасси,а на какой-закрылки,на каких скоростях и высотах!У нас пленки дешифрировали максимум 20 минут(на полетах Су-27),причем полностью,а тут 3-х минутный полет после отрыва не могут сутками !!!

  • 24668 12834

    Руководство МО РФ преобразует ФГБУ «Государственная авиакомпания «223-й лётный отряд» в особую авиационную дивизию. В 2017 году на авиабазе в Чкаловском будет воссоздана Авиационная дивизия особого назначения (АДОН), расформированная в 2010-м. Как заявили в МО РФ, это не связано с крушением самолета.
    Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/34678

  • 0 0

    Смущают 2 эпизода:
    1.Пилоты поняли ошибку и начали разворот на аэродром.Зачем?
    2.Время уборки шасси и закрылков зафиксированы в параметрическом самописце.Какой смысл гадать?
    Профессионалы, поясните

  • 0 0

    Вторая часть об интерфейсах СУ, уже с подробностями:

    http://external.pro/Часть-2/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru