ПК на «Эльбрусах» готовы к массовому выпуску. Впервые названа цена

9137 47

http://img12.nnm.me/f/b/6/d/4/06739177f73f12bc7b4326a6bb6.jpg

Персоналки на «Эльбрусах» готовы к серийному производствуi

Персональные компьютеры на процессорах «Эльбрус» подготовили к серийному производству, объемы которого могут составить несколько сотен тысяч ПК в год.

http://img11.nnm.me/f/d/0/3/5/0091716111c6948dd403f68c7bb.jpg

ПК на «Эльбрусах» пошел в серию

Один из главных разработчиков линейки российских процессоров «Эльбрус» компания МЦСТ завершила цикл подготовки серийного производства персональных компьютеров «Эльбрус-401 РС». В их основе лежит микропроцессор «Эльбрус-4С» — система на кристалле, выполненная по технологии 65 нм, содержащая четыре вычислительных ядра, кэш-память 2-го уровня общим объемом 8 МБ, три контроллера памяти, три канала межпроцессорного обмена и канал ввода-вывода.

Новинка предназначена для оборудования автоматизированных рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Опытные образцы этого ПК увидели свет еще в мае 2015 г., и в компании утверждают, что после этого ей потребовалось время на то, чтобы наладить кооперацию отечественных предприятий, являющихся контрактными производителями, отладить схемотехнические решения, оптимизировать стоимостные параметры. Основные технологические операции по производству ПК, в том числе поверхностный монтаж печатных плат, осуществляются в России.

Ранние партии ПК измерялись десятками. Например, в 2015 г. 50 образцов новой техники сошли с конвейера предприятия «Октябрь» в Каменске-Уральском, а еще 80 в произвел «Ижевский радиозавод». Сейчас утверждается, что серийное производство готово выполнить заказ в объеме до нескольких сотен тысяч компьютеров в год.

Конфигурация и цена

В состав ПК Эльбрус-401 РС входят: системный блок, монитор 23 дюйма, клавиатура, мышь. Предустановленное программное обеспечение — операционная система «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает приложения с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Также в ней имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.

Уточняется, что ПК позволяет запускать не только эту ОС, но также и другие операционные системы, предназначенные для платформ Intel x86 и х86-64, — прежде всего Windows XP и различные варианты Linux. Эта возможность обеспечивается программно-аппаратной системой двоичной трансляции.

ПК «Эльбрус-401 РС» так называемой модификации «Б» выполнен в корпусе MiniTower (см. фото). На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA.

У компьютера имеется разъем PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведен к разъему карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Ранее представитель МЦСТ Константин Трушкин в разговоре отказывался конкретизировать розничную цену на опытные ПК. Теперь в компании говорят, что после снижения производственных издержек цена на ПК «Эльбрус-401 РС» модификации «Б», имеющей тактовую частоту процессора 750 МГц, в розничной продаже составляет p199 тыс. (включая НДС).

http://img12.nnm.me/b/2/5/f/a/b81a2654718666065f0c0a8b29c.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
47 Комментариев » Оставить комментарий
  • 417 240

    p199 тыс. (включая НДС)- Им чего совсем с головой плохо! Это то же самое, если кому-нибудь пытаться впарить ВАЗ за 4 ляма.

    • 24668 12834

      р199 тыс. Это на каком языке? Может они уже ИИ разработали, бот описание делал?

      • 18949 12805

        Тоже понравилось.

        • 38846 34178

          Персональные компьютеры на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С» поступили в продажу, правда пока только для юридических лиц и по индивидуальным заказам. Ориентировочная стоимость российского компьютера, производительность которого можно сравнить разве что с «интелами» 2008 года, составляет примерно 400 тысяч рублей. Вполне ожидаемо, что «покорять Эльбрус» первоначально будут военные.
          Как сообщает сайт ЗАО МЦСТ, ассортимент продукции российского производителя вычислительной техники пополнился двумя новейшими разработками – это ПК АРМ Эльбрус-401 и его серверный аналог Эльбрус -4.4. В настоящий момент заказы на покупку этих моделей принимаются исключительно от юридических лиц, коими, в первую очередь, станут государственные промышленные предприятия и Министерство обороны.
          Многие СМИ сообщали, что предположительная цена новых «Эльбрусов» составит 200 тысяч рублей, что уже вызвало массу скепсиса, так как производительная мощность российских процессоров находится на уровне зарубежных аналогов (Intel и AMD) 2008 года. Причем стоимость того же Intel Core i5 (производительность – 118 Гфлопс, у «Эльбруса» – 50 Гфлопс) составляет примерно 12 тысяч рублей. Представитель МЦСТ опроверг информацию о том, что цена нового компьютера составит 200 тысяч рублей. По его словам, «Эльбрус» будет стоить примерно вдвое дороже. При этом в самой компании изначально и не рассчитывали на массового потребителя, а исключительно на те организации, которые имеют перспективные проекты и надежную финансовую опору.
          https://versia.ru/startovali-prodazhi-kompyuterov-s-pervym-rossijskim-processorom

      • 16519 10348

        наверное в индийских рупиях?

    • 30273 6717

      Есть ВАЗы и дороже.
      С двиглом в 500кобыл к примеру.
      Не всем такие надо.
      Но некоторые фантиков не пожалеют за корыто которое выглядит корытом но если надо уделает порш.
      Спецслужбы например

    • 9 5

      Во-во, чё то так же подумал. Или он из золота. Вообще то, некоторые же покупают батарейки на колёсах типа ” Тесла”.

  • 1769 1173

    Дык , ноне даже за 5 тыр можно приобресть комп с аналогичными хар- ками . В чём прикол покупки того же самого за 199 тыр ?

    • 18949 12805

      Сейчас заставят эту технику брать организации, для простых людей прикола нет.

    • 65 -13

      Прикол в том, что комп не содержит западных “закладок” в “железе”, а ПО на открытых кодах позволяет исключить несанкционированный доступ к личным данным.
      Нынешняя цена устройства массовым его не делает,
      но!
      Лиха-беда начало!!!

      • 16519 10348

        Прикол в том, что для исключения закладок – необходимо восстановить микроэлектронную промышленность и самостоятельно производить весь спектр комплектующих, в частности комплектующих компьютера. А этого нет. В ПК на “Эльбрусах” не более 4% отечественных электронных компонентов.
        Далее, кто вам сказал, что сам процессор “Эльбрус” – не имеет закладок? Он разрабатывался у нас. Но производится на мощностях тайваньской компании, контрольный пакет акций которой принадлежат компании США…! Это во-первых…
        Во-вторых – государство РФ само сделало все, чтобы наши личные данные перестали быть личными, и более того – оно сделало наши личные данные доступными в полном объеме хозяевам мировых банков. Россию перевели на карты. Зарплатные, социальные и пр. Насильно. Карты Visa и прочие – это широкий спектр личных данных, особенно контроль за расходами. К тому же на косметической правке ждет подписи Путина закон, по которому все наши семейные тайны станут доступны муниципальным органам. Толку, если у тебя такой дорогой комп – личные данные и дальнейший контроль за ними уже утеряны. Хочешь сохранить личные данные в тайне – не пользуйся государством. Иди в тайгу… А в нынешнем глобальном мире – мы материал, роботы, рабы, что угодно, но только не свободные люди.
        Мне стыдно, что я, технолог производства интегральных микросхем – с 1994 года не смог устроиться по специальности. Потому что нет у нас больше микроэлектронной промышленности.

        • 0 0

          Совершенно с Вами согласен! Ибо сам с 1994 года инженер-конструктор-технолог-электроник. И всё! С того же 1994 не работал по специальности ни минуты, ибо НЕГДЕ!

      • 44 26

        Именно!
        Если 10 лет назад говорили, что Россия по процессорам отстала навсегда, то сейчас всего лишь на 8 лет!
        А свои ПК и процессоры нужны, особенно в ВПК и стратегических областях, например на АЭС…

        А для игрушек конечно Интелы… :-)

  • 474 334

    Наверное вирусов не боится то и дорогой.

  • 16519 10348

    Ничего вы не понимаете! Это крутой россиянский компьютер! Его можно с 3 этажа скинуть – а он так и будет работать… как работал)))

  • 18949 12805

    Да по большому счёту это хорошо, что своя техника будет, чё *********.

  • 8 8

    А может его теперь только в бюджетные организации или за бюджетные деньги покупать/продавать будут?

  • 4505 3053

    Разумеется, что только в бюджетные. Частникам такое не нужно.
    Вот только заявлять, что мы де сами СМД-компоненты паяем, так постыдились бы. СМД компоненты мы паяли ещё в 1967году, и это не было достижением в СССР.

    Также сильно наводит на мысль применение стандартных планок памяти, стандартных интерфейсов типа писиай, стандартного гигабитного сетевого интерфейса, что своих протоколов нельзя было придумать? свою память поставить? Думается, что при серьёзном подходе, который как бы наметился, трудно сказать на сколько наметился на самом деле, это лишь переходная модель компа, который как бы претендует на информационную независимость страны. Тут хвастают СМД-монтажём :) но не хвастают отечественным винчестером, отечественным SSD-накопителем, которому разумеется не обязательно иметь стандартный разъём, не говоря о том, что иметь в таких вещах стандартные международные разъёмы вообще вредно.
    Впрочем, лиха беда начало.

    Да и не нужно скидывать со счетов тот факт, что русские, как всех нас называют на западе, они вполне могли купить кристалл в Китае и корпусировать его в Сколково, я лично такие варианты не исключаю вообще. Да и всеми видами памяти для этого компа нас как-то не обрадовали, в-отличие от “да мы сами СМД-паяем” :)

    Что же, изделие явно сырое, как для заявленных целей.
    Но хоть что-то лучше чем совсем ничего.

    И совсем плохо, то что конструкция абсолютно не оригинальная.
    Копия.

  • 5553 4058

    По поводу характеристик и цен:
    - Это ещё не пользовательский сегмент, это промышленный сегмент (для того чтобы делать персоналки для людей, нужно договориться с производителями периферийных устройств по поводу драйверов и совместимости – с учётом реалий, проще взломать);
    - Машины эти нужны для разного рода контор и предприятий (без своей машины и своей операционки никакой гос-тайны у нас нет, залезть можно на любое предприятие, в любой научный центр, в любое гос-учреждение);
    - Последствия могут быть полезными для отечественной промышленности (современного уровня автоматизированные производства требуют компов, если всё буржуйское и лицензионное – продукция будет “золотая”).
    - Обычным смертным можно использовать под сервера (если надо ограничить уровень левого доступа только нашими особистами).

  • 321 161

    Хорошо конечно , что хоть что то пытаются сделать , но вот цена немного удивляет .На сколько оправдано соотношение цена качество .Очень хочется узнать какова реальная себестоимость этого кусочка платы и корпуса …что там именно 200 тыс руб стоит ?…наверно коммерческая тайна , что бы людей не злить .Еще хотелось бы сравнение с аналогичным оборудованием как по цене так и по качеству …
    Мне вот интересно удастся ли дожить до того времени , когда в России можно прийти в магазин и купить настольный ПК российского производства, с российским ПО ( а не собранного в России)за приемлемую цену – рынок то в РФ огромный , почему не заполнить эту нишу собственной продукцией .Вот куда нужно деньги вкладывать , а не в американские фантики.

    • 7 7

      Цена такая, только из-за не слишком массового производства, надо отбить R&D, производство, рекламу. Из-за штучных производств и в СССР бытовая техника стоила космических денег. При зарплате ~200р какие нибудь комбо ЭПУ стоили по 800руб (4 зарплаты). При ЗП 50 тыс. руб. четыре зарплаты аккурат 200 тысяч.

  • 3661 2743

    А сколько стоили первые серийные IBM286, Pentium, Laptop? Кто нибудь знает? Могли ли простые граждане позволить себе их купить?

  • 14785 11483

    Весьма странная цена за не понятно чего! Мне кажется, что ПК это продукт массового потребления или я не прав? То тогда не понятно по чему так дорого или очень хочется быстрее отбить затраты на производство? Скорее всего в основе такой цены лежит банальная жадность того, кто финансировал проект и меж тем банальная безграмотность последнего. Ведь новый продукт должен конкурировать на рынке, а он получается дороже и кто его будет брать? У нас вообще всё странно, помню года два назад на сцену выходил такой упитанный дядечка в пиджаке и джинсах, явно копируя Стива Джобса и предлагал новейший российский смартфон (сделанный по чему то в Китае?). И при чём , так гордо за 20 000 рублей, да кому нужен такой смарт за большие бабки? Вся прелесть смартов в том и состоит, взять нормальный аппарат за меньшие деньги. И где сейчас этот “чудесный” смартфон? Правильно – в жопе!

  • 87 49

    Изготовители со своей ценой с дуба рухнули,что ли?

  • 88 78

    Никакой бюджет не выдержит перехода бюджетных организаций на это чудо техники! Значит вынуждены будут и далее следовать пресловутой “оптимизации”. Итак целые корпуса недавно действовавших больниц зияют чёрными от темноты окнами…

    • 36 14

      Покупая товар за рубежом – государство имеет выгоду только в размере импортной пошлины.
      Покупая тот же товар внутри страны – государство имеет доход в размере стоимости этого товара. Т.к. оплата за товар поступает тому же самому государству (оплата самому себе).

  • 36 14

    У меня ОС UBUNTU предлагает легально установить программу для перепрограммирования микрокода процессора. Причем драйвер проприретарный (т.е. “кот в мешке” от производителя процессоров торговой марки INTEL).

    Из форумов:
    “Относительно нового “драйвера” processor microcode firmware for intel cpus из intel-microcode.
    Погуглил немного, похоже что эта штука обновляет прошивку процессора до последних версий без необходимости обновлять BIOS. Производитель с помощью этой штуки “корректирует поведение процессора”

    Одного названия драйвера достаточно чтобы предположить то, что перепрограммирование микрокода процессора может привести к взлому любой ОС, т.к. сменой кода процессора можно менять исходный код установленной ОС как угодно.

    Вот и стоит задуматься над тем какие компьютеры установленных в ФСБ, на таможне, в полиции, в больницах, в бухгалтерии на оборонных предприятиях, у руководителей Российских корпораций, в армии.

    Сэкономив на безопасности 200 тысяч можно потерять десятки миллиардов.
    Рядовым пользователям лучше пользоваться китайскими поделками или дешевыми американскими айфонами (если на них не размещать интимные фотки, и выполнять условия полит корректности в отношении правительства США при использовании этой техники).

    • 1769 1173

      Вас приятно и познавательно читать . Примите моё уважение , Юрий .

    • 321 161

      Интересно бы умножить (компьютеры установленных в ФСБ, на таможне, в полиции, в больницах, в бухгалтерии на оборонных предприятиях, у руководителей Российских корпораций, в армии и т д)на 200 тыс руб = ?
      тут может и больше десятка миллиардов получится , а откуда они возьмутся – из бюджета .. конечно , он же резиновый ..Подумаешь урежут другие расходы .
      Потом кто мешает заниматься разработкой российского программного обеспечения вплоть до процессора .
      Крайне глупо надеяться что это чудо ПК на «Эльбрусах» не может быть взломано …только по тому что его у нас разработали …А впарить папуасу бусы (ПК на «Эльбрусах») за бешеные деньги, да под предлогом секретности и по приказу гос чиновника – вот этого и хотят. Пройдет еще много времени и потрачено будет кучу денег на доработку этого продукта .Запускать же в огромную серию то что не проверено временем да еще и организациям типа ФСБ – ну что тут скажешь , как минимум это возможность потерять кучу денег и нервов .. за это никто не ответит , как и за потраченные деньги . Да нужно заниматься разработками компьютеров в России все это очень важно , как и разработка собственного ПО .Другое дело что делать все это надо продуманно и не надеяться ,что стоит вложить много денег и “завтра” проблема решена .. увы деньги довольно таки часто тратятся впустую ..

      • 44 26

        “…тут может и больше десятка миллиардов получится…”
        Т.е. по вашему лучше эти деньги потерять после, к примеру, взлома компьютеров КБ Сухого?
        Знаете сколько стоит документация к Т-50, С-400, Армата? А безопасность на объектах АЭС?
        Тот кто не кормит свою безопасность – кормит чужую…

        • 321 161

          Меня конечно никто не спросит куда потратить эти деньги.И это факт .
          С другой стороны , почему все так уверены , что нельзя взломать этот «Эльбрус» .Потом где гарантии надежности работы системы не проверенной временем – все требует проверки и длительного тестирования , доработок.
          В противном случае когда “сырое изделие” ставится на выполнение ответственных задач – результаты могут быть плачевные .На мой взгляд лучшее решение разработка своего программного обеспечения причем и на уровне процессора то же.Без ПО любой компьютер просто железяка и взломать его можно потому что такая возможность вероятно закладывалась при его изготовлении и разработке ПО .Программисты сделали из компьютера то, чем он является сегодня – железо всегда на втором месте.

  • 0 0

    Вопрос:кто прячется за этим Эльбрусом.Поди знакомые все лица.

  • 17 17

    Уже есть серьезные заказчики на российский Эльбрус.Это
    Пентагон и ЦРУ.Уж они то знают себе цену.Комментарии излишни

  • 2 2

    Не понимаю визгов всепропальщиков… 199 тысяч для крупных компаний – тьфу, ну да тысяч на 50 дороже аналогов, будут заказы – будет падать цена.
    ИТ безопасность хорошо цениться на предприятиях, знаю исходя из опыта работы на ПАО Метафракс, где даже телефоны запрещено проносить

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru