Почему женщины на Руси никогда не стриглись

10906 27

Долгое время женщины всех возрастов и всех сословий на Руси и в Московском государстве знали одну-единственную причёску – косу. Девушки украшали косы лентами или косником, женщины – закрывали повойником. Однако коса была не просто причёской. Две лучше, чем одна До замужества девушки носили одну косу. На девичнике подруженьки с воем и плачем, обусловленными, вероятно, завистью, переплетали одну косу в две. Именно две косы носили замужние женщины на Руси. Их укладывали в качестве короны на голове или связывали лентой, чтобы легче было надеть головной убор. С момента вступления женщины в брак никто, кроме мужа, естественно, больше не видел её кос. Интересно, что старым девам строго-настрого запрещалось переплетать одну косу в две, им запрещалось также носить кокошник. Жизненные силы Маленьким девочкам заплетали так называемые трёхлучевые косы, которые символизировали триединство. Коса располагалась строго по направлению позвоночника, так как, по мнению наших предков, служила для наполнения человека через хребет жизненными силами. Не случайно при замужестве женщинам заплетали...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12631 7260

    Не знаю как у вас,в нашем областном городе прямо какая-то “волосатая болезнь” среди женщин..Ладно ещё молодые,а то и возрастные ХОДЯТ С РАСПУЩЕННЫМИ КОСМАМИ!!!!!!!!!Трясут ими в общественном транспорте,в магазинах,в офисах,репортёрки перед камерами …То ли денег на парикмахера нет,то ли такая НЕРЯШЛИВОСТЬ им нравится,то ли просто ЛЕНЬ прибрать волосья? Мне очень неприятно,когда передо мной трясут посторонними волосами! И как красиво смотрится девушка или женщина с прибранными волосами…Вот и подумаешь,что правильно делают мусульмане,запрещая своим женщинам распущенность волос…Тряси ими перед мужем,а не на улице или на работе…

    • 13889 9401

      “распущенные космы” -это проявление РАСПУЩЕННОСТИ
      Но современные бабоньки -на это смычно плюют
      Доказательство? На первом канале россиянского ТВ есть коментаторша Екатерина Андреева,так вот из главного канала показывает свою РАСПУЩЕННОСТЬ -Трясет своими волосами и смачно рассказывает как она познает мир путешествуя на деньги своего мужа (муж не из России)

      • 10 2

        Екатерина Андреева – одна из самых элегантных и скромных представителей телевизионных ведущих. Волосы у неё всегда аккуратно прибраны. Видимо вы её с кем-то путаете. Работает она, кстати, на 1 канале, а о путешествиях своих никогда не рассказывала…

        • 13889 9401

          Серёга
          Я очень ответственно говорю про всем известных людей России.
          Екатерина Андреева была на передаче =Наедине со всеми= ,ведущая Юля Меньшова.Вот там Екатерина и трясла волосами и показывала из своего домашнего архива видео про путешествия.

    • 10968 8658

      Вот это да! А я думала, что это только я одна даже дома стараюсь волосы в хвост прибрать, а уж на улице
      только с прибранными ходить. Волосы длинные, ниже плеч, неужели ими трясти?! Да и раньше,когда моложе была заколками с лица убирала.Кстати зимой из-под шапки ломами тоже часто вижу.Некрасиво же,НЕАККУРАТНО!

    • 798 689

      Добавлю, что очень странно и крайне неприятно видеть с распущенными волосами поваров и работников общественного питания, медицинских работников, учительниц, работниц детских садов, когда наклоняясь к ребёнку грязные волосы таких работниц попадают в глаза и рот малыша. В повседневной жизни длинные распущенные волосы всегда будут грязными, т.к. что бы волосы во время работы не мешали смотреть, а на ветру не попадали в рот и глаза в течение дня женщине приходится сотни раз прикоснуться к ним далеко не чистыми руками. С большим нетерпением ожидаю, когда же закончится эта мода на лахудр.

  • 12631 7260

    брахман,если можно,опубликуйте о прекрасных славянских обрядах ВОЗРАСТНЫХ ПОСВЯЩЕНИЙ для мальчиков и девочек…Какие,оказывается, были чУдные традиции!(сайт правильные отношения)…

  • 207 161

    Не описано зачем ходили и ходят в платке!

    • 12631 7260

      Волос – это СЛОВО(магия)… это Велес – Бог не только Прави, но и Нави (потустороннего мира)… женские волосы цепляют на себя не только светлые энергии, но и тёмные , коих сегодня множество…Женщины больше черпают энергий земли (от Нави), поэтому их тянет в церкви и Храмы, чтобы получать там светлые энергии…но представьте, сколько Навной(тёмной) энергии вносят на своих волосах женщины в Храм и там ею обмениваются…именно поэтому бабки в храмах, служительницы, такие злые…Для того, чтобы не цеплять на себя негативные чужие энергии и не сбрасывать свои- надевают на голову платки…
      Вообще-то давать женщине светлые, духовные энергии должен (обязан) муж…но сегодня мужья далеки от этого, т.к.сами погрязли в грязи и невежестве, и много не ведают…Потому так погано и живём…

  • 2806 1965

    Хорошая статья! И приятно, что многих не оставляет равнодушными.

  • 341 -217

    Русские красавицы всегда были блондинками а тут больше похоже на молдованку или что то подобное

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru