Сводки от ополчения Новороссии 05 января 2017

7656 0

МГБ ЛНР: Боец 92-й бригады ВСУ перешел на сторону Республики



Военнослужащий ВСУ, самовольно покинув свое подразделение, перешел на сторону Луганской Народной Республики, – об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

“Не согласный с политикой украинской власти и не готовый воевать против своего народа житель Старобельского района Евгений дезертировал и перешел на сторону Луганской Народной Республики”


— сообщили в пресс-службе.

По данным МГБ, вернувшись в 2016 году домой из Российской Федерации, куда житель Старобельского района уехал с началом вооруженного конфликта в Донбассе, Евгений “подвергся угрозам уголовного преследования и физическому воздействию со стороны офицеров Старобельского военкомата и сотрудников милиции”.

Молодой человек утверждает, что его “под охраной доставили на медкомиссию и заставили подписать документы о приеме на службу по контракту в ВСУ”. После чего его направили в 92-ю бригаду, дислоцирующуюся в Харьковской области, из которой он и дезертировал.

В ЛНР Евгений собирается найти работу, сообщили в пресс-службе.



Житель подконтрольного ВСУ города Луганщины отказался служить в армии хунты и сбежал в ЛНР


 
Оперативная съемка.
 
Гражданин Украины, житель Старобельского района бывшей Луганской области, Евгений рассказал о бесчинствах батальона «Айдар» в г. Старобельске в 2014 году и особенностях призыва на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины.
 
Вернувшись в 2016 году из Российской Федерации в Старобельский район, Евгений подвергся угрозам уголовного преследования и физическому воздействию со стороны военнослужащих Старобельского военкомата и сотрудников милиции, которые под охраной доставили его на медицинскую комиссию и заставили подписать документы о приеме на службу по контракту в ВСУ. После чего он был направлен в 92 бригаду дислоцированную в Харьковской области.
 
Не согласный с политикой украинской власти и не готовый воевать против своего народа Евгений дезертировал и перешел на сторону Луганской Народной Республики.

СРОЧНО: ВСУ обстреляли мирных жителей под Горловкой

Об этом «Русской Весне» рассказал и.о. мэра Горловки Иван Приходько.

«Зайцево под обстрелом. Прямое попадание в дом 120-мм мины в центре посёлка, на ул. Карбышева, 80. В момент прилета в доме находилась бабушка с дедом, выжили они чудом, из-под обломков их достали соседи», — сообщил он.

Хотим отметить, что хотя Зайцево и находится в самой непосредственной близости с т.н. «линией соприкосновения», позиции ДНР расположены исключительно на окраинах, а центр поселка живет, насколько это можно говорить в данных условиях, относительно мирной жизнью.

Т.е. можно констатировать, что обстрел ВСУ имел своей целью исключительно гражданское население поселка.

Соцсети: ВСУ начали обстрел ДНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/16.jpg

Вооруженные силы Украины начала обстрел Донецкой Народной Республики.

Под огнем украинской армии оказались окрестности Донецка, юг Республики и н.с. Калиновка.

Об этом пишут в социальных сетях.

«15:55. Минометно-стрелковые бои на данный момент идут: Новоазовский район (Саханка, Коминтерново), Донецкий Аэропорт – Спартак – Ясиноватский блок пост, а также в районе Калиновки (под Дебальцево)», — говорится в сообщении.

Сводка МО ДНР за 5 января


Сводка МО ДНР за 5 января



Разведка ЛНР зафиксировала усиление ВСУ партией танках, САУ и другой бронетехникой

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/03/marochko.jpg

Вооруженные силы Украины продолжают ротацию и усиление своих подразделений вблизи линии соприкосновения.

Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

«В районе населенных пунктов Болотенное и Сизое на позициях находится вооружение и военная техника 14-й механизированной бригады в количестве: БМП – до 10 единиц, танков – две единицы, МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный – ред) – одна единица», — сообщил Марочко.

Он отметил, что в селе Валуйское, в районе рыбхоза, размещены две самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С1 «Гвоздика» из состава гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 14-й бригады, один танк Т-64, одна БМП и один МТЛБ.

«В Новолуганское, находящееся в «серой зоне», занятое карателями в нарушение Минских соглашений, на вновь оборудованные позиции прибыли БМП-1 в количестве двух единиц», — добавил Марочко.

Пушилин рассказал, что Контактная группа внесла изменения в формулу обмена пленными “всех на всех”


Участники Минского процесса по урегулированию конфликта в Донбассе внесли уточнения в формулу обмена пленными “всех на всех”. Об этом заявил глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

“На последних встречах (21 декабря в Минске – прим.) было предложено новое уточнение – “всех подтвержденных на всех подтвержденных”. И цифры переговорщиками были определены. Но проблема не только в цифрах”,


— сказал он.

Пушилин добавил, что для выполнения Минских соглашений в части обмена пленными Украине необходимо принять закон об амнистии, который запретит преследование и наказание лиц, связанных с конфликтом в Донбассе.

У воинской части под Одессой обнаружен тайник с боеприпасами (+ФОТО)

4 января у воинской части под Одессой обнаружен тайник с боеприпасами. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Одесской области.

«Тайник был оборудован вблизи места расположения одной из воинских частей, которая недавно прошла ротацию в зоне проведения АТО. Оперативники спецслужбы изъяли из тайника 1572 патрона калибра 7,62 мм, около 1 кг артиллерийского пороха и 3 дымовых шашки», — заявляют в пресс-службе.

Боеприпасы были изъяты и переданы для проведения экспертиз с целью установления военных подразделений, из которых они быть похищены или, что более вероятно, проданы.

В тайнике обнаружены 1572 патрона калибра 7,62 миллиметра, около килограмма артиллерийского пороха и три дымовые шашки.

Как известно, украинские военнослужащие охотно торгуют оружием и боеприпасами, о чём неоднократно заявляла как разведка вооруженных сил ДНР и ЛНР, так и руководство ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцы украинской армии пьют и торгуют оружием и топливом, а Славянск восстает против оккупантов (ФОТО)

http://rusvesna.su/sites/default/files/images/19102015/odess_taynik_boepripasy.jpg
http://rusvesna.su/sites/default/files/images/19102015/odessa_taynik_boepripasy_1.jpg

Эдуард Басурин: ВСУ за сутки 427 раз нарушили перемирие в ДНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/basurin-e1483440922515.jpg

Украинские боевики за прошедшие сутки четыреста двадцать семь раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной Милиции ДНР Эдуард Басурин.

«При этом противник выпустил по территории Республики семьдесят три мины калибром 82 и 120 мм, а также сто тридцать три боеприпаса из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие», — рассказал он.

Передовая ДНР. В поисках российской армии и военной техники


 
Репортаж корреспондента ВГТРК Александра Сладкова.
 
Бывший советский офицер Степан Полторак, нынешний министр обороны Украины, имеющий репутацию человека адекватного и даже не кровожадного, не так, как лидер украинских националистов. Тем не менее, он заявил, что на Донбассе против ВСУ воюют 40 тысяч вооруженных людей, из них 5 тысяч – штатные военнослужащие российской армии.
 
По его информации здесь сосредоточено 600 танков, 1300 боевых машин, 760 артиллерийских систем, 300 РСЗО. В репортаже военкоры попытались найти перечисленные силы и средства, но сделать этого не удалось, по причине того, что Полторак просто выдумал эти данные.
 
Бойцы армии ДНР рассказали, что подобного вооружения у них нет и не было, а если бы даже и было, то на Киев они бы не пошли, поскольку прежде всего переживают за мирных людей.
 
Заявления министерства обороны Украины – тревожный знак. Возможно, это подготовка украинского общества к очередному наступлению на Донбасс, а заодно – оправдание собственных будущих потерь и неудач.

ВСУ обстреляли за ночь шесть прифронтовых населенных пунктов ДНР


Украинские силовики с вечера обстреляли шесть населенных пунктов на окраинах Донецка, Ясиноватой и на юге Республики. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

“С 18:00 до полуночи под огнем украинской стороны оказались поселки Трудовские на западе Донецка, Крутая Балка вблизи Ясиноватой, села Жабичево, Спартак Ясиноватского района, Саханка и Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР”,


— сказано в сообщении.

По данным источника, огонь велся из минометов калибрами 82 и 120 мм, а также вооружения БМП, АГС и стрелкового оружия.

Согласно информации, с позиций ВСУ было выпущено свыше 60 мин и десятки снарядов из бронемашин и гранатометов.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется

Новости Донбасса: ВСУ семь раз нарушили режим прекращения огня

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/lnr.jpg
Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления поселка городского типа Луганское пять раз подвергся обстрелу район села Калиновка, огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и автоматических станковых гранатометов АГС.

Район села Нижнее Лозовое обстрелян с направления поселка городского типа Мироновский из стрелкового оружия.

По району села Калиново киевские силовики вели огонь с направления села Новозвановка из 82-мм минометов.

СБУ заявила о задержании экс-начальника комендатуры Луганска

http://image.112.ua/original/2017/01/03/277764.jpgфото: пресс-служба СБУ

СБУ в районе линии соприкосновения задержала жителя Луганской Народной Республики. Мужчина оказывал вооруженное сопротивление правоохранителям в процессе задержания. Об этом сообщает пресс-центр СБУ на странице в Facebook.

По словам сотрудников СБУ, задержанный оказался бывшим начальником штаба военной комендатуры одного из районов Луганска.

“Карьера 25-летнего коменданта началась в 2014 году, когда он принял участие в боевых действиях в районе Станицы Луганской” – говорится в сообщении. 

Задержанному объявили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (“Создание террористической группы или террористической организации”). Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.


ВСУ начинают скрытую волну мобилизации: На 18 месяцев призовут офицеров запаса, не проходивших военную службу

Украина начинает скрытую волну мобилизации в ВСУ: главной мишенью станут закончившие военные кафедры, но не проходившие военную службу.

Для комплектования штатных офицерских должностей ВС Украины в 2017 году планируется начало призыва офицеров запаса на военную службу по призыву сроком на 18 месяцев.

Об этом во время совещания с руководящим составом ВСУ сообщил начальник Генерального штаба ВС Украины генерал армии Виктор Муженко.

«Нам необходимо систематизировать данные об офицерах запаса, способных проходить военную службу. В частности, это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получили воинские звания офицеров запаса.

Ежегодно такие офицерские звания получают 9–10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться», — заявил Муженко.

Также, во время совещания глава генштаба ВСУ подчеркнул, что для качественного комплектования офицерских должностей — как первичных, так и на уровне органов военного управления, должны использоваться все возможности, в частности, принятие офицеров запаса на офицерскую службу по контракту и использования курсов для ускоренной подготовки младших офицеров из числа сержантов, имеющих высшее образование. При этом система по отбору офицерских кадров должна быть направлена на обеспечение, в первую очередь, боевых частей.

«Главным приоритетом кадровой политики Вооруженных Сил Украины в этом году должна стать продолжение процесса профессионализации войска за счет качественного комплектования штатных офицерских должностей», — добавил 

Как сообщили в Генеральном штабе, в законодательство уже внесены все необходимые изменения, обеспечивающие проведение призывов офицеров запаса.

В частности на днях Порошенко подписал закон, который гарантирует сохранение места работы, должности и среднего заработка за работниками призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава.

Новая редакция части третьей статьи 119 КЗоТ:

За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняется место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц — предпринимателей, в которых они работали на время призыва. Таким работника осуществляется выплата денежного обеспечения за счет средств Государственного бюджета Украины в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

После издания соответствующего приказа Министра обороны Украины, ожидается, что на военную службу сроком на 18 месяцев, призовут офицеров запаса, которые в свое время закончили военные кафедры при высших учебных заведениях и не проходили военной службы, в возрасте до 43 лет (возрастной ценз может быть еще уточнен).

Статья 11 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»:

5. Гражданам Украины, которые имеют образовательный степень высшего образования не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, составили установленные экзамены и аттестованы в офицерский состав, присваивается соответствующее первичное воинское звание офицера запаса. В случае необходимости они по приказу Министра обороны Украины подлежащих призыву для прохождения военной службы лиц офицерского состава.

В госпиталь из зоны «АТО» привезли ВСУшников зеленого цвета

Раненых ВСУшников везут в медучреждения со всей линии фронта на Донбассе. Волонтеры «АТО» уверяют, что раньше не видели таких странных последствий контузии.

За последние несколько дней в Харьковский военный госпиталь поступило множество солдат оккупационных сил ВСУ. Об этом рассказали волонтеры общества «Сестры милосердия».

«У всех абсолютно разные ранения. Большая часть — это контузии, при чем очень серьезные, так как начали работать из крупных минометов.

Многие ребята из-за контузии даже не могут ходить. Один парень уже как два дня зеленого цвета», — сообщает известный волонтер Ярина Чаговец.

Читайте также: В Харьковский госпиталь доставлены 27 военнослужащих ВСУ (+ВИДЕО)

Женщина добавила, что в новогодние праздники оперировали лишь тех военных, которых запланировали еще до выходных.

По данным украинских активистов, только за 2-е января в Харьковский госпиталь поступило 26 военнослужащих.

Читайте также: Путин похоронил мечты Порошенко о вторжении: сухопутный коридор в Крым больше не нужен (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru