Медведев в Арктике

5443 3

Касаясь трёх великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда….( Cимонов) .

Все таки , не зря говорят , что образование в СССР , было одним из самых эффективных. Широка , страна моя родная …( Лебедев Кумач ) .
А помните , еще физическую карту СССР , висящую на школьной доске? За восемь или 10 лет , Вы станете , патриотом России.....

Президент Владимир Путин на съезде "Единой России" назвал "придурком" некоего ученого, предложившего отдать Арктику под протекторат международного сообщества.
С вопросом к главе государства обратился один из делегатов Съезда.
А как быть с Арктикой? - спросил он. - Один ученый предложил передать управление Арктикой международному сообществу.
Придурок! - отрубил президент. И разъяснил: - Арктика - неотъемлемая часть России , находившаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена. Предложения отдать ее под управление международного сообщества - глупость.
По данным СМИ, «придурком» был назван профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев .
После того как я прочитал расширенное интервью С. Медведева , лично мое мнение по этому вопросу поменялось на 180 градусов. Кипежу добавила недавняя история с попыткой “ пиратского захвата “ платформы “Приразломная “ группой зеленых( международные защитники имели желание привлечь внимание общественности -закрепить плакат вдоль борта платформы ) .
Экологи посажены были на “кичу”, что было расценено как международное пиратство .
У большинства из нас, со школьных времен запечатлелась такая картинка - на школьной доске висит оооогромная карта Советского Союза и сверху примыкает Ледовитый океан с Арктикой –вот оно НАШЕ! Плюс все перелеты Чкалова, Громова, вроде как “застолбили” наше присутствие .
НО! - обратимте внимание , как выглядит Северный полюс С ВЕРХУ! . Вы обнаружите что Арктику кроме теперь уже России , окружает и КАНАДА и Норвегия , - короче картинка кардинально меняется.
Но дело даже не только в этом . Антарктида ( Южный полюс ) - находится под международным протекторатом - там не ведется никакая добыча ископаемых нарушающяя экологию континента . Аналогично и с Арктикой. Кроме этого, если вспомнить недавний разлив нефти в Мексиканском заливе, если такая ситуация возникнет в условиях холода – последствия будут несравненно критичней. И в первую очередь для нас самих….

За период 2002-2012 гг. Норвегия, пополнила рыбопромысловый флот 106 новыми судами..
В России не производится практически конкурентоспособное комплектующее оборудование, необходимое для постройки новых высокоэффективных рыбопромысловых судов или модернизации существующих ( к сожалению).
Единственной за последние годы попыткой начать в России строительство современного среднетоннажного рыбопромыслового судна для российского заказчика является закладка в мае 2012 года на ОАО «Пела» судна длиной 47,5 м. ))) В Баренцовом море .

Так что Российские рыбаки , отдают улов на переработку Норвежцам .
Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» — ледостойкая нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. В настоящий момент МЛСП «Приразломная» — единственная платформа, ведущая добычу нефти на российском арктическом шельфе.
История. В 2002 году компании приглянулась платформа «Хаттон» (Hutton), когда-то работавшая в Северном море и списанная по истечении срока годности. Если бы покупатели из России не подоспели вовремя, платформа «Хаттон» была бы порезана на металлолом. Именно с приобретением «Хаттона» связан первый скандал вокруг «Приразломной»: сделка прошла крайне непрозрачно. В течение 2002 года платформу несколько раз перепродавали, и если первая сделка прошла по цене в 29 миллионов долларов, то затем некая офшорная компания Monitor TLP Ltd продала россиянам списанную платформу уже за 67 миллионов долларов ….

 

sssr-5

 

polyus

http://coub.com/view/280yd



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 54 40

    Что хотел сказать аффтор?..Ну вы же умные люди…сами догадайтесь. Статья – путеводитель для руки…через левое ухо правое яйцо почесать. А если по-существу…Никто Александра Второго ********* за Аляску не назвал…а жаль………….

  • 231 181

    Арктика принципиально отличается от Антарктики тем, что, как видно сверху, Арктика больше напоминает море, с которым граничат несколько развитых государств… Никакое из граничащих с Арктикой государств не граничит с Антарктикой, поэтому проблемы Антарктики – не аналог проблем Арктики, это не связанные между собой проблемы…

  • 210 150

    Автор,ну зачем же так передёргивать? Хаттон более чем в десять раз меньше была! Её порезали на металл,а покупали для проектирования электронных коммуникаций на будущей Приразломной. И правильно был обозначен один из ВШЭй.
    Про Рыбфлот писать не буду,он был самый большой и остаётся,но СРТМ иБМРТ действительно закупаются в Германии и Норвегии,только это нормальная долгосрочная практика. На СТЕРКОДЕРе двигатели Роллс-Ройс с гарантией 25 лет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru