Как страховые компании обкрадывают наше здравоохранение

5583 5

 

Не так давно прочитал отчет Счетной палаты РФ о проверке страховых компаний в системе ОМС. Может быть широкому кругу людей и не надо с самим докладом знакомиться, но вот с выводами точно нужно.

 

Проверка проводилась за период с 2014 г. по ноябрь 2016 г. Читая доклад, понял для себя, что нужно глубже познакомиться с механизмами работы системы ОМС. Остались некоторые неясности, которые в докладе не были раскрыты. Но к выводам это не относится, с ними все ясно. 

Страховые компании в системе ОМС являются оператором бюджетных средств, т.е. им дают бюджетные деньги, а они уже решают, давать их лечебным учреждениям или нет, оценив качество предоставления медицинской помощи. Таким образом, они деньги получают от государства, смотрят как ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения) оказывают помощь (или предоставляют услугу) в каждом конкретном случае, и решают оплачивать полностью случай, снять какую-то часть оплаты за нарушения или полностью не оплачивать случай за грубые нарушения. За счет выявленных нарушений страховые и живут. За 2015 год активы страховых компаний увеличились на полмиллиарда рублей, а в сравнении с 2011 годом увеличилась в 2 раза, составив 3,5 млрд.рублей.

Хочу привести выводы, касающиеся структуры выявляемых страховщиками нарушений в лечебных учреждениях:

"Анализ структуры выявляемых нарушений показал, что 43% из них приходится на неправильное оформление медицинской документации, которые не влияют непосредственно на качество оказанной медицинской помощи (например, орфографические, синтаксические ошибки или непонятный почерк). При этом в результате применения санкций за такие нарушения только в 2015 г. было взыскано с медицинских организаций свыше 30 млрд рублей".

Т.е., практически половина выявленных нарушений связаны с оформлением документов (историй болезни, амбулаторных карт). И система здравоохранения из-за этого за 2015 год недополучила 30 млрд.рублей. Это я и называю обкрадыванием нашей медицины, так как оформление документации никак не может повлиять на качество оказания медицинской помощи. А цифра могла быть еще больше. Просто администрация больниц крепко муштрует врачей, чтобы страховые не могли ни до какой запятой привязаться.

Врачи, конечно, и сами заинтересованы, чтобы на их истории болезни не налагались штрафы. От этого зависит их стимулирующие выплаты. И поэтому львиную долю рабочего времени уходит на тщательнейшее, доходящее порой до абсурда, заполнение документации и на исправление ошибок, которые были выявлены в ходе внутрибольничной проверки историй болезни (а для этого выделяется дополнительный штат сотрудников из администрации больницы, чтобы в страховые компании истории болезни ушли уже отшлифованные). А ведь это то время, которое врач мог потратить на дополнительное внимание к больному или на дополнительные разъяснения по течению заболевания и пр., т.е. на саму непосредственную врачебную работу.

Причем требования от страховых все время придумываются новые. Пример. В согласии на оперативное лечение, кроме всех прочих граф, есть следующие: ФИО пациента (Я, такой-то такой, знаю, что у меня за болезнь, планируется такая операция) и далее — я даю свое согласие, где нужно поставить подпись и указать ФИО. Всегда в первом случае больных просили ставить ФИО полностью, а ниже просили поставить подпись с фамилией и инициалами. Но страховщики в один прекрасный момент придумали, что нужно рядом с подписью ФИО писать полностью, иначе снимают 10% от стоимости случая. И про неразборчивый почерк тоже правда — за это тоже снимают деньги.

Следующие факты из доклада, раздирающий мою медицинскую душу:

"53% санкций приходится на нарушения качества медпомощи, причем в основном за несоблюдение порядков и стандартов медпомощи. Но, как неоднократно отмечала Счетная палата, стандарты есть только на половину всех заболеваний. В данной связи не ясно, каким образом страховыми медицинскими организациями выявляются нарушения в отношении заболеваний, не охваченных стандартами. При этом ФОМС информацией о наложенных санкциях не владеет, а имеет лишь обобщенные страховыми медорганизациями данные. Порядок и законность проведения экспертиз также не оценивается".

Два совершенно поразительных факта в одном абзаце! Страховые организации что хотят, то и воротят. Иначе, это назвать нельзя. И справедливо задаются вопросом врачи, заведующие, профессора клинических кафедр (т.е. кафедр при больницах), почему мнение проверяющих, которые зачастую ни дня в больницах не работали (а истории болезни проверяют врачи), ставится выше мнения врача высшей категории, заведующего, профессора, посчитавшие и обосновавшие в истории болезни то или иное, может быть даже дорогостоящее, исследование или лечение, необходимое пациенту? Ведь если врач страховой компании не увидел необходимости в этом назначении, то на этот страховой случай накладываются штрафные санкции. И пояснения чаще всего ни к каким результатам не приводят.

Там еще есть кое-что интересно, позже напишу еще об этом. Но возвращаясь к документации, скажу следующие. молодым врачам, приходящим в интернату или ординатуру, всегда говорится (и я тоже об этом им говорю), что история болезни пишется не для врача и не для больницы, а для прокурора, чтобы в случае проверки следствие могло нарисовать себе картину случая. Теперь же условия изменились, и врачи истории стали писать еще и для страховых компаний. Если все будет идти дальше в этом же русле, то совсем скоро шутка, что пациенты стали мешать работать врачам, станет стопроцентной реальностью со всеми вытекающими.

http://rvs.livejournal.com/1147192.html

 

Метки: здоровье
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Можно уверенно сказать, что западная страховая медицина, является разрушителем советской медицины. Без сомнения, врагом Нашей страны является агент западной разведки В,В Путин.
    На мой взгляд, Путин не является Президентом. Он является говорящей головой паразитического класса и не более того.

  • 31 27

    Деньги страховой медицины, собираемые для лечения меня, тебя, его, нужно и отдавать не “дяде” какому-то, а мне, тебе, ему, чтобы Я, ОН могли сами рассчитывать, как и зачем ему лечиться, уплатив врачу из этого ОМС, а не уповать на некий фонд в руках “дяди”, который тебя и в глаза не видел, но делает вид, что о тебе заботится, уворовывая, при этом, твои деньги. Как, например, я получаю пенсию на руки, а потом иду в магазин за продуктами, зная, что купить, а что не купить. По аналогии, если бы давали пенсию не деньгами, а в магазине продуктами, причём по списку, то стало бы как в поликлинике, где тебе сделают УЗИ, но формально и вкратце, а подороже процедуру или лечение – поезжай в Израиль или Германию, поскольку страховые взносы дерут по-полной, а на лечение населения идёт “оптимизация”, т.е. остатки денег после их уворовывания. А кто ворует – сами догадайтесь!

  • 6 4

    Там, где в медицине “стандарты”, “алгоритмы” и т.п. – настоящей медицины нет, это избитая-избитая истина, так же, как и фиксированные цифры показателей (физиолого-биохимических, клинических, психологических). Это, как говорит один мой знакомый, “медсанитаризм”. Каждый больной, болезнь каждого человека протекает неповторимо индивидуально, в индивидуально неповторимом сомато-психологическом и духовном контексте. Нужно живое искреннее общение пациента и врача (медработника) – то, о чем прекрасно написал А.Экзюпери. Стандарты убивают медицину, человечность в медицине, порядочность в медицине – медиков интересует правильность заполнения документации (бумажки), а не живой человек с его неповторимостью. Страховые компании интересуют деньги. На пути нормальных взаимоотношений пациента и врача как раз и стоят страховые компании. Врач, мыслящий “по стандартам”, плохой врач.

  • 27 19

    Да,чиновничья бюрократия разрастается как раковая опухоль,и не кому ее лечить.Ну проверила Счетная палата,правильные выводы сделала. Ну а дальше то что,кто в Правительстве за это несет ответственность,кто будет разрабатывать мероприятия по устранению выявленных нарушений и недостатков? Конь в пальто,и так дальше до очередной проверки.И так во всех сегодня федеральных Фондах и подобных образований.Паразитируют там чиновники с высокими зарплатами на средства налогоплательщиков.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru