Кто брал Казань, сколько раз и какое было Иго

17511 19

Сегодня я вам покажу как в 18 веке писали историю почти с нуля.О< ![CDATA[]]> чем у меня уже был в общем то пост< ![CDATA[]]>. Естественно все сразу написать, придумать и разложить по полочкам еще не удавалось.Одно дело придумать что то с нуля.  И совсем другое писать о том времени, когда уже что то стало известно.По моему мнению это 16 век. Этакий водораздел от сказок к полуправде.Попробую показать это наглядно. 

Книга : < ![CDATA[]]>Рубан, Василий Григорьевич (1742-1795).< ![CDATA[]]> 
< ![CDATA[]]>Московский любопытный месяцеслов на 1776 год, и на все высокосныя лета, кроме простых, : Показующий < ![CDATA[]]>[1775].

https://pp.vk.me/c626220/v626220513/488ad/Ub2z9Ya60gQ.jpg

Князь Василий Дмитриевич смирил Новгородцев. Не понял, а кто же тогда был Александр Невский?И почему он тоже в списке русских царей? Да и вообще по официальной истории в Новгороде была республика. Князь Василий Васильевич.Усмирил Новгородцев, принудил платить дань. Вспоминается волк из мультика- Шо опять?  А кто тогда Рюрик, простите?И какое он имеет отношение к Московскому государству? И почему Александра Невского у нас святым почитают а сам Петр Первый, лично, переносил его прах в Петербург? 
Кстати в Википедии написано, что Василий Васильевич был князем именно Московским.Причем не всегда. Его там  и свергали и еще что то было. И в князьях Московских еще 3 человека побывало  между 1443 и 1447 годом. Только вот сколько я не читал книг 18 века с таким вот перечислением русский царей и князей,  никогда и ничего об этом не видел.А тогда подобных вот родословных было написано море. Каждый уважающий себя, даже не историк, а просто писатель отметился на этой ниве. Но видно тогда они таких подробностей не знали.Это вообще такое свойство истории. Чем дальше от того времени, тем больше становиться известно подробностей. При том, что документов новых как раз не появляется.В отличии от нынешнего времени. Только подробности.Такое чувство, что в 18 веке тогдашние российские монархи и сами толком не знали кто там правил до них, даже в Москве. 
Ладно идем дальше.Князь Иоанн Васильевич. Новгородцев не смирял.Ну видно тогда, в 18 веке не знали, что именно этот князь завоевал таки Новгород. Но зато он  завоевал Казань. Стоп а что же тогда делал его внук? А вот он Казанское царство во владение не взял.Только Астраханское и Сибирское. Во так.Ну это дело житейское. В те же годы, о Казани писал  Михаил Чулков, и по его версии,  Казань  перед Иоаном Васильевичем брал еще и Василий Дмитриевич.Ну и окончательно уже Иван Грозный добил таки. Спрашивается а у нас точно Иго на Руси было? 

Книга : < ![CDATA[]]>Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах : От древних времян до ныне настоящаго и всех преимущественных узаконений по оной государя имп. Петра Великаго и ныне благополучно царствующей государыни имп. Екатерины Великия, / Сочиненное Михайлом Чулковым. – Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1781-1788< ![CDATA[]]> . Из фондов Российской Государственной Библиотеки . 

https://pp.vk.me/c626220/v626220513/488b4/x2RFTaBGW7I.jpg

https://pp.vk.me/c626220/v626220513/488bc/OpCJ1Dc9YQE.jpg

Бедная Казань . Каждый русский царь обязательно ее брал и все норовил разрушить чуть ли не до основания . И основана она была самим Батыем. И жили там Варвары и Срацины. Причем Иван III брал уже другую Казань, новую.А вот всего этого уже, как я понимаю , наши историки не знают. Почитали бы старинные книги, просветились. Не все же мне это делать? 

Кстати об Иге. 

Книга : < ![CDATA[]]>Курганов, Николай Гаврилович (1726-1796).< ![CDATA[]]> 
< ![CDATA[]]>Письмовник, : Содержащий в себе науку российскаго языка со многим присовокуплением разнаго учебнаго и полезнозабавнаго вещесловия. : С присовокуплением книги: Неустрашимость духа, геройские подвиги и примерные анекдоты руских. – Девятое издание вновь выправленное, приумноженное и разделенное в две части профессором и кавалером Николаем Кургановым. – В Санктпетербурге : Печатано в типографии Ив. Глазунова : Иждивением Ивана Глазунова, 1818< ![CDATA[]]>
Иго был простым налогом.Ну ,можно сказать, данью еще. Но я понимаю, почему это слово имело негативный оттенок. Вам , что нравиться платить налоги? 

https://pp.vk.me/c626220/v626220513/488c4/qeZSo_EK3Jo.jpg

А Орда была народом.У меня в Пермском крае есть город Орда, центр Ординского района. Он первый из троицы- Орда, Барда и Куеда. И район есть, соответственно, Куединский.

< ![CDATA[]]>https://vk.com/photo31458513_456239823< ![CDATA[]]>

Вот так все просто и никаких тебе тайн и загадок.Для тех же Новгородцев мы тоже были Ордой и они нам Иго платили. 

Ах да, напоследок еще вспомним Великого Князя Василия Иоанновича, который, по версии Рубана  , был первым царем и самодержцем.Потом видно концепция поменялась и решили все таки царство Московское начать с Ивана Грозного. Самое смешное, что следующих царей , как написано в книге, выбирали и избирали на царство. Ну и кто из них тогда был самодержцем? Вообще это конечно смешно читать у современных историков, когда изначально у нас было жуткое самодержавие  князей в республиках а потом пришли цари и их стали избирать. Даже Петра Первого еще выкрикивали на царство с братом Иваном. А мы этому верим. 
А с другой стороны, история тлен и химера. А жить надо сейчас. А значит лучше, что бы народ гордился своей историей.Так что пусть официальные историки идут своим, нужным государству и людям, путем пропаганды и агитации. А мы пойдем своим. Благо сейчас за это не сажают и не расстреливают. Хотя я лично считаю, что зря. 

Источник: < ![CDATA[]]>https://vk.com/v_e_d_i?w=page-107309195_53892573< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 747 565

    Переврали всю историю Великого Государства Российского,боятся западники нас и пусть боятся,а то совсем распоясалась нечисть всякая,может страх сдерживать будет их непомерные амбиции.

  • 5768 4971

    Карник, тебя же всего пару часов как забанили вместе с пиндосовским флагом. Если хочешь сообщить что-либо важное, поменяй стиль повествования. Успехов.

  • 98 76

    Брали, берём и будем брать!!! Пока есть куда складывать.

  • 311 235

    1/412, то ли низкая, то ли земля не́что или что́-то!!! нам не надо доказывать свое величие! мы великие по определению так было, так есть и так будет!!!

  • 1036 654

    люди а чего бухтим князья,цари, императоры всегда между собой сражались. порвали славянский народ на десятки стран для себя любимых.
    славяне- поляки русские белорусы украинцы славаки чехи сербы болгары…. поверьте нас легко стравить если верить современным “историям” может пора реально посмотреть на историю где нас ставливали и делили выродки от князей и религии?

    • 3091 2290

      Верно! Зрить надо в Корень! Вспомнить нашу общую для всех славян Веру Вед, общую Летопись тысячелетий, общие обычаи и язык, который изначально был у всех един! ПРАщур -АРИЙ (Орий); его сыновья КИЙ, ЩЕХ и ХОРИВ! Все в Велесовой Книге, а ее запретили!

      • 31 17

        Потому-что её не признают историки. Вся наша история выдумка от начала письменности (греческой), Я ни где не прочитал перевод славянской истории, когда было руническое письмо

  • 6069 4668

    Всю исТОРИю для нас сочиняли нелюди, что бы показать какие они великие были, а мы 5508 лет (которые у нас отнял самозванец иуда Пётр-1) бегали с палками друг за другом.
    Но времена меняются- все эти нелюди в ближайшие годы будут массово вымирать. На планете Земля в ближайшие 10-15 лет нелюдей не останется.

  • 5553 4058

    По поводу “химеры истории”:
    - У магов есть понятие “сборка личности” (сюда относится практика “перепросмотра” у Тольтеков)…
    - Попробуйте, придумайте себе атрибуты суверена (герб, девиз, и тд.) положите в конверт, и откройте через год…
    - С большой вероятностью вы, открыв конверт скажете – Что за …я х..я здесь написана, кто это вообще писал? А, это же я, …ть.
    ТАК ВОТ:
    - Война за историю, это война за “сборку личности” народа;
    - В переводе с умного на русский – Люди сражаются за “критерии оценки” власти;
    - У Кургеняна было несколько “серий” про жизнь древних Тюрок – Он так умудрился рассказать историю Евразии, что о Великом Скифском царстве (не говоря уже о Тартарии) не упомянул ни разу (только о Китайцах).
    - А вы говорите – Пусть брешут…

    • 41 13

      На многих европейских картах 15-16 веков все Поволжъе и далее обозначено как Китай,на других как Тартария…..в зависимости от страны источника исторического документа… Все самое интересное и более -менее достоверное скрыто в архивах и библиотеке Ватикана, куда были вывезены практически все письменные документы ещё в 16-17 веке да и потом.Нашу историю писали немцы итак как им было выгодно…

  • 57 31

    Эх, История – девка гулящая. Всяк норовит подложить её под себя – большие государства и малые, сообразно политическому моменту и менталитету данной нации. Было Иго, не было ? Поди разберись ! Вопрос с историей будет ” окончательно ” ( улыбнитесь !!!… ) разрешён, когда изобретут ” машину времени ” и каждый человек сможет физически ( не доведи Господь !!! ) или виртуально побывать там – за горизонтом времени.

    • 9617 4783

      Не пеняйте на зеркало. Чтобы убедится в этом, ознакомьтесь с книгами Петухова Ю.Д,, хотя бы с “Арии.Дорогами Богов” и “ИСТОРИЯ РУСОВ” История-это наука и не менее точная, чем любая другая. Петухов это доказал, за что и был отправлен в мир иной, вечная ему память.

  • 39 35

    Не понял – при чем тут Александр Невский-то? Лень смотреть,когда “закатилось Солнце земли русской”, но Ледовое побоище произошло в 1242г. А кн.Василий Дмитриевич – наверное, это сын Дмитрия Донского , впрочем и дата указана – 1389г.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru