Сводки от ополчения Новороссии 29 декабря 2016

2593 0

Украина передала ДНР и ЛНР 15 пленных (ФОТО)

Процедура передачи представителям ДНР и ЛНР лиц, которые удерживались в плену украинскими властями, завершилась сегодня в районе контрольно-пропускного пункта «Майорск» на северной окраине Горловки, передает корр. ДАН с места события.

Пятнадцать человек были переданы украинской стороной уполномоченному по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарье Морозовой и руководителю рабочей группы Луганской Народной Республики по обмену военнопленных Ольге Кобцевой.

http://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/12/обмен-11-1024×683.jpg

При процедуре передачи присутствовали начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов, представители министерства обороны ДНР и военной прокуратуры ЛНР.

В числе освобожденных — восемь мужчин и семь женщин, среди бывших пленных есть тяжелобольные. Ранее сообщалось, что десять человек будут направлены в Донецк, пятеро — в Луганск.

http://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/12/обмен-6-1024×651.jpg

Напомним, что 22 декабря представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила о намерении украинской стороны в одностороннем порядке освободить из-под стражи 15 пленных сторонников ДНР и ЛНР. Сообщалось, что большинство этих людей помилованы президентом Украины. Отметим также, что ранее уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова заявила, что власти Республики готовы провести обмен пленными с Украиной по формуле «690 на 47».

http://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/12/обмен-5-1024×683.jpg

http://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/12/обмен-1-1024×685.jpg

http://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/12/обмен-13-1024×677.jpg

http://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/12/обмен-9-1024×683.jpg

Диверсанты ВСУ подорвались на мине, пытясь прорвать позиции сил ДНР

Украинские диверсанты подорвались на мине, пытаясь прорвать линию обороны сил ДНР в Ясиноватском районе. 

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Читайте также: Попытка прорыва ВСУ — есть погибшие: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 28—29 декабря

«Вчера, в районе поселка Крутая Балка, диверсионно-разведывательная группа противника, численностью до 10 человек, при поддержке минометов и стрелкового оружия, предприняла попытку прорыва наших позиций. При подходе к позициям вооруженных сил ДНР в результате подрыва на минном поле трое военнослужащих ВСУ погибли, остальные в панике вернулись на исходные позиции», — сказал он.

Басурин отметил, что режим прекращения огня не останавливает украинских военных от совершения вооруженных провокаций в канун новогодних праздников.

ВСУ за сутки 533 раза нарушили «режим тишины» в ДНР

Видео предоставлено Министерством обороны ДНР специально для агентства News Front

«В соединениях и частях НМ ДНР продолжаются мероприятия по совершенствованию подготовки военнослужащих при выполнении боевых задач в составе расчетов и взводов.

***

Несмотря на введенный «режим тишины», украинские боевики за прошедшие сутки ПЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ ТРИ раза нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики СТО ТРИ мины калибром 82 и 120 мм, а также ТРИСТА СЕМЬДЕСЯТ ОДИН боеприпас из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение.

Обстрелам со стороны украинских террористов ГРУЗЕВИЧА, НИКОЛЮКА, СОКОЛОВА и ДЕЛЯТИЦКОГО подверглись населенные пункты Республики: ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКА, ШИРОКАЯ БАЛКА, КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН, ЯСИНОВАТАЯ, АЛЕКСАНДРОВКА, НИКОЛАЕВКА, ГРИГОРОВКА, КОМИНТЕРНОВО, ОКТЯБРЬ, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА и поселок ТРУДОВСКИЕ Петровского района г. Донецка.

Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так в районе населенных пунктов:

НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ (6 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ЧЕТЫРЕХ минометов калибром 120 мм;

КРЕМЕНЕВКА (25 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ДВЕНАДЦАТИ 122 мм буксируемых гаубиц Д-30;

ВОДЯНОЕ (3 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ТРЕХ минометов калибром 120 мм.

Данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

***

Увеличение количества обстрелов со стороны в ВСУ почти в ПЯТЬ раз по сравнению с предыдущим днем, свидетельствует о том, что для украинской стороны договоренность о прекращении огня является пустым звуком. Также отмечаю, что после заявлений высокопоставленных украинских чиновников об увеличении провокаций со стороны ДНР в канун Новогодних праздников, украинские силовики усиливают ведение огня по всем направлениям. Тем самым в очередной раз подтверждают, что для достижения своих целей их не остановит ни человеческие жизни, ни празднование мирными  жителями семейных новогодних и рождественских праздников.»

Украинская ДРГ пыталась прорваться в ДНР: трое бойцов ВСУ погибли

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/basurin_01-e1459426060323.jpg

Украинское командование продолжает вести провокационную деятельность на линии соприкосновения сторон.

Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной Милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера, в районе н.п. Крутая Балка, диверсионно-разведывательная группа противника, численностью до десяти человек, при поддержке минометов и стрелкового оружия, предприняла попытку прорыва наших позиций. При подходе к позициям ВС ДНР, в результате подрыва на минном поле, трое военнослужащих ВСУ погибли, остальные в панике вернулись на исходные позиции», — рассказал Басурин.

Передача Украиной 15 пленных ДНР и ЛНР состоится на окраине Горловки


Передача украинской стороной 15 сторонников ДНР и ЛНР представителям Республик состоится сегодня в районе контрольно-пропускного пункта на окраине Горловки. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

“Сегодня с 15:00 до 16:00 по местному времени в районе контрольно-пропускного пункта “Майорск” пройдет передача 15 пленных”,


— заявили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«Железный»: Боевики батальона «Донбасс» в поселке Новолуганское выгоняют людей из домов


 
Офицер армии ДНР с позывным «Железный» рассказал подробности террора местного населения в поселке Новолуганское националистическим батальоном «Донбасс».

«Заступили целым батальоном с подкреплением ротой «Донбасса». Там уже блокпосты, вот они заняли там наших хороших знакомых есть домики. Вот они уже там по всему периметру уже роют окопы, занимают помещения, выгоняют людей в погреба, а сами занимают их жилища», — рассказал офицер.

«Когда начали выставлять посты, заставили местных коммерсантов скинуться деньгами на укрепление обороны, попросили всевозможную технику. Просьба была приказного характера. Сначала по 20 тысяч попросили, но им отказали, потому что не было таких денег. Сейчас по 10 тысяч гривен – эта сумма ушла в карманы националистического батальона», — добавил «Железный».

ВСУ обстреливали прифронтовые зоны ДНР из минометов и гранатометов

Украинские военные с вечера 28 декабря выпустили 72 мины по западной окраине Донецка, окрестностям Ясиноватой, Дебальцево и южным селам Республики. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до полуночи украинская сторона выпустила 72 мины калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские и Александровка на западной окраине Донецка, окрестностям Дебальцево, селам Крутая Балка и Васильевка Ясиноватского района, Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге страны», — уточнил собеседник ДАН.

Наряду с минометами при обстрелах Республики ВСУ использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Канун Нового года на промзоне Авдеевки


 
Видео от пресс-службы УНМ ДНР.
 
Военкор: Как противник ведет себя на этом направлении?
 
Военнослужащий НМ ДНР, позывной «Дава»: Противник устраивает постоянные провокации, проверяет нас на слабые места, даже несмотря на перемирие. То есть все вполне серьезно. Бог его знает, что может случиться, поэтому приходится постоянно быть начеку, а сейчас еще и холодно как видите, поэтому вместо того, чтобы где-то греться, приходится быть здесь и охранять жизни мирных граждан.
 
Военкор: Где встретите Новый год?
 
«Дава»: Та я думаю на позициях, потому что лучше быть здесь, чем праздновать с семьей, но все время переживать, что тут происходит.

Новости Донбасса: ВСУ 8 раз нарушили режим прекращения огня в ЛНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/lnr1.jpg

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, пишет ЛИЦ.

Зафиксирован обстрел позиций Народной милиции в районе поселка Фрунзе из автоматического гранатомета станкового АГС-17, вооружения БМП-2 и минометов калибра 82 мм.

Позиции Народной милиции в районе села Смелое подверглись обстрелам четыре раза, киевские силовики применяли БМП-2 и ЗУ-23-2.

Район села Калиновка дважды был обстрелян с направления поселка городского типа Луганское из вооружения БМП-1, минометов калибра 82 мм, ручного противотанкового гранатомета АГС и стрелкового оружия.

Также зафиксирован обстрел позиций ополчения ЛНР у села Санжаровка с направления села Троицкое с применением станкового противотанкового гранатомета СПГ.

ВСУ выпустили более 70 мин по ДНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/mino2.jpg

Украинские силовики с вечера выпустили 72 мины по западной окраине Донецка, окрестностям Ясиноватой, Дебальцево и южным селам Республики.

Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до полуночи украинская сторона выпустила 72 мины калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские и Александровка на западной окраине Донецка, окрестностям Дебальцево, селам Крутая Балка и Васильевка Ясиноватского района, Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге страны», — говорится в сообщении.

Донбасс, «перемирие». Часть 2-я — уникальные кадры с передовой с Александром Захарченко (ВИДЕО)

Представляем вашему вниманию 2-ю часть специального репортажа Александра Пашина «Перемирие…», сделанного в режиме «лайф».

В материале присутствуют уникальные кадры поездок с Главой ДНР Александром Захарченко на передовую, а также собственные съемки автора.

Читайте также: Донбасс, «перемирие» — уникальные кадры выездов Главы ДНР на передовую (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru