Сирия, ИГИЛ, последние новости 28 декабря 2016

5762 0

Террористы обстреляли посольство России в Дамаске

Посольство России в сирийском Дамаске подверглось обстрелу со стороны террористов.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России.

«28 декабря в 13:00 и 13:19 мск Посольство России в Сирии вновь подверглось обстрелу террористами. Одна мина, которая, по счастливой случайности, не разорвалась, упала во внутреннем дворе комплекса административных зданий российской дипмиссии. Вторая — в непосредственной близости от её территории», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что рассматривают данный инцидент как провокацию и подтверждение намерения экстремистов «и далее сеять террор и насилие, поддерживать атмосферу страха среди мирных жителей сирийской столицы, нанося подлые удары из своих тайных убежищ под прикрытием „живого щита”».

«Вынуждены констатировать сохранение реальной угрозы Посольству России и его сотрудникам со стороны тергруппировок, окопавшихся в ближайших пригородах Дамаска.

Это подтверждает настоятельную необходимость скорейшей ликвидации подобных террористических очагов», — добавили в МИД.

Отмечается, что это уже не первый подобный инцидент. Последний раз посольство России в Дамаске было обстреляно в конце ноября 2016 года.

В ООН готовы содействовать переговорам в Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/Mistura_1373202063.jpg

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил готовность ООН содействовать реализации договоренностей глав военных ведомств и МИД России, Турции и Ирана, достигнутых 20 декабря, сообщили в среду в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Стаффан де Мистура поддержал результаты встреч министров иностранных дел и обороны России, Ирана и Турции 20 декабря в Москве и выразил готовность ООН содействовать их реализации, включая подготовку договоренностей между Правительством САР и вооруженной оппозицией о прекращении боевых действий и проведении переговоров в Астане. Была отмечена позиция участников Московской встречи о значении предстоящих переговоров в Астане для стимулирования инклюзивного межсирийского диалога о политическом урегулировании кризиса на основе резолюции СБ ООН 2254», — говорится в сообщении МИД.

Источник

Новости мира: в Турции подготовлено два соглашения по Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/chav.jpg

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности двух соглашений по Сирии: одного по политическому решению и второго по перемирию, которые могут быть реализованы в любое время.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Министр подтвердил приверженность Турции поиску политического решения конфликта в Сирии и заявил о намерении распространить режим перемирия на всю территорию страны.

Декабрьское перемирие

Объявлено, что согласно договоренности РФ и Турции, с 29 декабря в Сирии начнется очередное перемирие.


С 29 декабря в Сирии будут прекращены боевые действия. К такому соглашению пришли Москва и Анкара, разработавшие всеобъемлющий план о перемирии всем конфликтующим сторонам. Перемирие должно вступить в силу с 0 часов по местному времени.
Договоренность о перемирии не охватывает террористические организации, сообщает “Интерфакс”. Если соглашение о перемирии будет действовать, то правительство Сирии и оппозиция начнут переговоры. Местом переговоров выбрана Астана. Распространение режима перемирия на всю территорию Сирии следует вслед за договоренностями о перемирии в восточных районах Алеппо и последовавшей эвакуации населения и бойцов оппозиции. Российско-турецкий план примирения должен охватить все районы Сирии, где идут боевые действия между оппозиционными группировками и правительственными войсками.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2838014 – цинк

По сути мы видим, что после ситуативных сделок по Сирии с США, РФ решила заключить аналогичную сделку с Турцией.
Стоит понимать следующее:
1. Как и США, Турция контролирует лишь часть группировок, поэтому полного перемирия не будет, поскольку для полного перемирия нужны договоренности так же с США, Саудовской Аравией и Катаром. Упоминание “всей территории Сирии” отражает скорее благие пожелания, нежели реальные возможности сторон, так как Турция не может гарантировать, что боевики завязанные на Саудовскую Аравию и Катар прекратят огонь.
2. Турция контролирует часть группировок в Идлибе, Латакии и к северу от Алеппо. Поэтому режим перемирия вполне возможен в этих провинциях, так как Турция уже показала, что может контролировать своих боевиков, когда не дала им наступать с севера на Алеппо.
3. При этом, существует серьезная коллизия – согласно договоренностям России, Турции и Ирана, общими врагами объявлены Халифат и “Ан-Нусра”. Если с Халифатом все понятно, с ним война как шла, так и будет идти, то с “Ан-Нусрой” сложнее, так как она имеет существенные позиции к западу от Алеппо и в самом Идлибе и многие группировки расценивают “Ан-Нусру” как главную джихадистскую организацию (помимо Халифата) и зачастую находятся в оперативном подчинении у командных структур “Ан-Нусры”. Будут ли боевики подконтрольные Турции воевать с “Ан-Нусрой” и что они будут делать, если САА начнет скажем наступление на Хан-Туман, пока не совсем понятно.
4. США в данной сделке отсутствуют полностью, Москва видимо торопилась оформить данную договоренность с турками до начала прямых переговоров с Трампом, чтобы показать, что в сирийских делах можно обходится и без США и заодно прочнее привязать Турцию к российско-иранской коалиции, пользуясь деградацией американо-турецких отношений после неудачного государственного переворота.
5. В целом, как представляется, полного перемирия не будет и в лучшем случае получится тоже самое, что и с сделкой между США и РФ в феврале 2016 года – на части фронтов боевые действия затихнут и стороны смогут использовать освободившиеся силы для операций на других фронтах – САА против Халифата и “Ан-Нусры”, турки против Халифата и курдов. Без договоренностей с другими спонсорами боевиков, прочного мира не будет, хотя сепаратные переговоры части боевиков с Асадом, очевидно серьезно подорвут усилия внешних спонсоров боевиков по выстраиванию единого фронта против Асада – в этом плане, сепаратные сделки с турками не обещают мира, но подрывают долгосрочную стратегию США по затягиванию гражданской войны в Сирии.
6. Относительно возможных переговоров Асада и протурецких боевиков, то Асад очевидно будет действовать с позиции силы, так как поражение боевиков в битве за Алеппо серьезно качнуло стратегический баланс в пользу законного сирийского правительства, что Эрдоган не может не учитывать. На мой взгляд, перспективы переговоров по межсирийскому урегулированию во многом зависят от того, смогут ли Россия и Иран обеспечить нормализацию отношений между Дамаском и Анкарой, что осложняется глубокой личной враждой Асада и Эрдогана.

Новости мира: В Сирии убили еще одного командира ИГИЛ

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/10/2103669300449.jpg

Находящаяся в Великобритании организация «Сирийская обсерватория по правам человека» 27 декабря заявила, что на севере Сирии в бою был, предположительно, убит один из ведущих командиров группировки «Исламское государство»* Абу Джандали Аль-Кувейте.

Боевик погиб, когда террористы «Исламского государства» пытались вытеснить Сирийские войска из села Джабар, которое они отбили у исламистов 26 декабря.

Сирийская армия также заявила 27 декабря, что Абу Джандали был убит в ходе боевых действий в районе Табка, вблизи плотины. Сторонники исламистов в соцсетях подтвердили его гибель.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Новости мира: Армия Ирака освободила большую часть Мосула от террористов ИГИЛ

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/mosul2.jpg

Иракские военные освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство»* большую часть Мосула.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари, пишет RT.

«Сейчас большая часть Мосула, а также его окрестности, входящие в провинцию Найнава, освобождены. Это 40 районов из 56. Начинается работа по освобождению оставшихся 16 районов», — сказал министр.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Милые бранятся

Достаточно забавная картина наблюдается в последние дни, страны, активно пособничавшие терроризму, обвиняют друг друга в том, что они спонсируют ИГИЛ.
Сначала набросил Эрдоган, заявив, что это США поддерживают и спонсируют ИГИЛ и у него есть доказательства (которые он впрочем не представил). Мол видите, Турцию обвиняли в том, что она сотрудничает с ИГИЛ, а на самом деле это США. С учетом того, что в ходе предвыборной кампании в штатах, Клинтон и администрацию Обамы обвиняли в том, что они своей политикой породили ИГИЛ, а в документах переписки Клинтон опубликованной Викиликс было прямым текстом написано, что США и “Аль-Каида” в Сирии оказались на одной стороне, получилось совсем неудобно.
В Вашингтоне достаточно нервно назвали эти обвинения “нелепыми”, хотя даже без неопубликованных доказательств от Эрдогана, фактуры на тему сотрудничества США с террористами в Сирии и Ираке более чем достаточно. Подлил масла в огонь МИД Ирака, который менее определенно, но вполне понятно заявил, что за созданием ИГИЛ стоят иностранные государства, их правительства и деньги. Хотя МИД Ирака и не конкретизировал эти обвинения, вполне понятно, что речь идет о Саудовской Аравии, Катаре и США. Ирак наряду с Сирией в этой истории главный пострадавший, но в силу прямой зависимости от США, в Багдаде стараются выбирать выражения.
На деле, и США и Турция, несмотря на взаимные обвинения, приложили руку к возвышению ИГИЛ – США приняли самое деятельное участие в создании ядра движения и его росту на первоначальном этапе, Турция длительное время обеспечивала канал транспортировки дешевой нефти из Ирака и Сирии, что привело к взрывному росту бюджета Халифата и обеспечило огромные ресурсы для его расширения как в Сирии и Ираке, так и в других государствах. По сути, Эрдоган и администрация Обамы весь последний год перекладывали друг на друга ответственность за поддержку “Арабской весны” на территории Сирии. При этом, как показала история с кулуарными переговорами США с Халифатом по поводу сдачи Мосула и совместная работа турецкой армии с террористическими организациями вроде “Ахрар-аш-Шам”, с этой порочной практикой, ни Турция, ни США до сих пор не порвали. Просто нужен козел отпущения, на кого можно свалить все косяки арабской весны и злодеяний Халифата. США пытаются делать вид, что оно само так получилось и это просто была ошибка. Эрдоган же и вовсе пытается предстать в белых одеждах, мол “да мы никогда таким не занимались”, но по сути обе страны несут прямую ответственность за то, что сейчас происходит на территории Сирии и Ирака. США все-таки в большей степени, так как “Арабская весна” была их затеей, а Турция пыталась под шумок развязанных гражданских войн, получить свои гешефты, которые обернулись взрывами на улицах турецких городов. Теперь остается лишь размахивать фотографиями доказательств и валить все на подельников в деле “борьбы за демократию”.

Россия и Турция предложили полностью прекратить боевые действия в Сирии с 29 декабря

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/siria_usa_kowboy_14744523.jpg

В рамках согласованного Россией и Турцией плана сторонам конфликта в Сирии будет предложено прекратить боевые действия начиная с 00:00 29 декабря.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на турецкое информационное агентство «Анадолу».

Договоренность о перемирии не охватывает террористические организации, уточняет агентство.

План будет представлен сторонам конфликта в Сирии, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что Россия, Турция и Иран работают над проведением межсирийских переговоров в Астане.

Турецкие военные ликвидировали 44 террористов ИГИЛ в Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/Turok_g0p55xw.jpg

Генштаб ВС Турции сообщил в среду о ликвидации за минувшие сутки 44 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в боях у сирийского города Эль-Баб.

Об этом пишет РИА новости со ссылкой на заявление генштаба Турции.

«В ходе столкновений в районе Эль-Баба ликвидированы 44 боевика ИГ, 117 ранены. Семь членов (оппозиционной) Сирийской свободной армии ранены», — говорится в полученном сообщении.

В столице Сирии прошел песенный флешмоб: Дамаск спел «Калинку-малинку», «Дорогой длинною» и «Катюшу»

Песенный флешмоб состоялся в Сирии. Дамаск поздравил Москву и всю Россию с Рождеством и наступающим Новым годом исполнением русских песен.

«Народ Сирии поздравил всю Россию с Рождеством и с Новым годом, спев сразу же после службы, которая проходила в Храме Христа в Дамаске (православный храм антиохийского патриархата, – ред.), три песни — «Калинка-малинка», «Дорогой длинною» и «Катюша», тем самым поддержав уже ставший всемирным песенный флешмоб дружбы народов #СпоемВместе и #Мир без войны», — пишет Русская Весна.

Пушков: Эрдоган прав о поддержке американцами террористов на Ближнем Востоке

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/06/4255849.jpg

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова президента  Турции Тайипа Эрдогана о поддержке террористических организаций со стороны США.

«Они обвиняли нас в поддержке ИГИЛ*. А вот теперь они поддерживают террористические группировки, — заявил ранее Эрдоган. —  У нас есть достаточно подтвержденных доказательств — фотографий и видеозаписей».

«Эрдоган прав: есть много фактов, которые подтверждают поддержку террористических организаций со стороны США. Нелепы попытки Госдепа опровергнуть очевидное», — написал он.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Великобритания и Франция разработали проект резолюции СБ ООН по запрету поставок вертолетов в Сирию

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/oon-sb.jpeg

Великобритания и Франция подготовили проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий введение санкций в отношении Сирии, которые включают запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны.

В качестве основания для принятия подобных мер называются выводы следственной комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), возложившей на Дамаск ответственность за три химические атаки, в ходе которых контейнеры с хлором, предположительно, сбрасывались с военных вертолетов, пишет ТАСС.

В случае принятия резолюции, начнет действовать запрет на «поставки, продажу или передачу вооруженным силам, министерствам, агентствам и лицам», находящимся в подчинении правительства Сирии, «любых вертолетов или связанных материалов, в том числе запчастей».

Новости Сирии: в Алеппо специалистами РФ было разминировано 966 гектаров территории

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/Aleppo3.jpg

Российские военнослужащие международного противоминного центра в восточной части Алеппо с 5 декабря разминировали 966 гектаров. Об этом сообщает Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«Всего с 5 декабря 2016 года российскими сапёрами разминирована территория общей площадью 966 гектаров. От взрывоопасных предметов очищено около 350 км автодорог и 2149 зданий, в том числе 44 школы, 38 мечетей, 10 больниц и поликлиник, два детских сада, три водозаборных станции, две электростанции, одна водоочистная станция и один хлебозавод», — приводит RT сообщение.

Террористам от Запада: В Алеппо обнаружены огромные склады с оружием из США и Европы — эксклюзив «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)

В освобожденном от боевиков Восточном Алеппо сирийские и российские военные продолжают находить свидетельства военной помощи бандформированиям со стороны Запада. 

Военный источник передал «Русской Весне» фотографии и видео изъятого на днях стрелкового и противотанкового вооружения и боеприпасов.

На обнаруженных складах террористов в большом количестве хранилось оружие иностранного производства (в т.ч. американского).

На кадрах хорошо можно разглядеть снаряды для безоткатных орудий, цинки с патронами калибра 14,5 и 12,7 мм, словацкие 122-мм минометные мины, разрывные боеприпасы для гаубиц, инструкцию для румынского гранатомета AG-7, минометные мины производства США и многое другое вооружение из Америки и стран Европы.

Часть этих фотографий попала в соцсети, а часть публикуется на «Русской Весне» впервые.

Читайте также: «Вежливые люди» в Алеппо: Солдаты России и дети Сирии — трогательные кадры (ФОТО)

Госдеп прокомментировал заявление Эрдогана о том, что США поддерживают ИГИЛ

Госдепартамент США назвал во вторник «нелепым» заявление президента Турции Тайипа Эрдогана по поводу поддержки международной коалицией террористов в Сирии.

«Это нелепое заявление», — сказал официальный представитель ведомства Марк Тонер.

Ранее в тот же день Эрдоган заявил, что у него есть доказательства поддержки террористических группировок в Сирии, в том числе ИГИЛ*, со стороны коалиции, возглавляемой США.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru