Подземное выщелачивание металлов и мегалиты как отходы пастового сгущение породы

3243 0
В этой статье я выдвину версию, которая по масштабности тянет на сценарий фантастического фильма. Но самое удивительное в ней – это то, что наша цивилизация уже дошла до этих технологий и использует их для добычи полиметаллических руд.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6720/137106206.3e2/0_d8e8e_b6c5ac1a_orig.jpg

У многих интересующихся темой мегалитов рано или поздно возникает вопрос: если это искусственные останцы, то как они могли образоваться или быть изготовлены? Ведь с одной стороны по геологии – это сиениты, граниты, закритстализовавшиеся в глубинах Земли или около ее поверхности. А эти массы находятся на поверхности, да и в таких формах: стены, кладка из отдельных масс, столбы. Все списывают на эрозию осадочных пород. В одних случах мозг понимает, что природа, возможно, здесь непричем. А в другие моменты никак не может найти даже примерного ответа о методе создания этой фантастики.
До недавнего времени так было и у меня. И вот появился ответ. Не касающийся официальных взглядов геологии, а ответ связанный с наличием когда-то на нашей планете разумных сил с технологиями, к которым мы только-только подошли.

Так как в этом названии статьи могут быть взаимосвязаны современная технология добычи металлов и мегалиты? Давайте по-порядку.

1. Технология подземного выщелачивания полиметаллических руд.

Подземное выщелачивание — физико-химический процесс добычи минералов (металлов и их солей) — таких как медь, уран, золото или поваренная соль — через скважины, пробуренные в залежь, с помощью различных растворителей.

Процесс начинается с бурения скважин, также могут применяться взрывчатые вещества или метод гидравлического разрыва пласта для облегчения проникновения раствора в залежь. После этого в скважину через группу закачных скважин накачивается растворитель (выщелачивающий агент), где он соединяется с рудой. Смесь, содержащая растворённую руду, затем выкачивается через откачные скважины на поверхность, где подвергается экстракции.
Подземное выщелачивание является альтернативой методам открытой и подземной разработки. По сравнению с ними, подземное выщелачивание не требует большого объема выемок или непосредственного контакта рабочих с горными породами по месту их нахождения. Эффективно даже на бедных месторождениях, а также для глубокозалегающих руд. Для урана могут использоваться слабые растворы серной кислоты или раствор гидрокарбонатов. Для золота применяют растворы, содержащие активный хлор.

http://a.kazatomprom.kz/sites/default/files/2014/ru/ISL_ru_2014.jpg

http://industry-portal24.ru/uploads/posts/2012-07/1341685688_256.jpg

http://www.miningexpo.ru/images/catalog/379/16/16_2.gif

https://www.wikiplanet.click/imgw/Ralsko_uran.JPG
Заброшенная советская скважина, которая использовалась в подземном выщелачивании урана, Чехия.

http://www.armz.ru/media/gallery/141/14.jpg
Территория с трубами и насосами для подземного выщелачивания

Не буду давать большой объем подробной специализированной информации, с ней можно ознакомиться в этих работах:
К ПРОБЛЕМЕ СКВАЖИННОГО ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА
ДОБЫЧА УРАНА МЕТОДОМ СКВАЖИННОГО ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
Подземное выщелачивание полиэлементных руд


Другое название метода подземного выщелачивания – гидрометаллургия выделение металлов из руд, концентратов и отходов производства с помощью водных растворов определённых веществ (химических реагентов). Самым древним известным способом гидрометаллургии является выделение меди из руд Рио-Тинто (Испания) в XVI столетии. Позднее были разработаны и воплощены гидрометаллургические способы извлечения платины (1827), никеля (1875), алюминия из бокситов (1892), золота (1889), цинка (1914) и т. д.

В настоящее время этот способ используется для получения урана, алюминия, золота, цинка и др.
Сегодня около 20 % мирового производства Cu, 50-80 % Zn и Ni, 100 % оксидов Аl и U, металлических Cd, Co и других металлов базируется на гидрометаллургии. Основная операция гидрометаллургии – выщелачивание (например, кучное выщелачивание, подземное выщелачивание).

Думаю, принцип этой технологии понятен

https://pp.vk.me/c638025/v638025934/13e08/B8whccZZFHY.jpg

http://essaysstudent.ru/articles/wp-content/uploads/2016/04/42921512-referat-na-temu-vidy-dvizheniya.jpg

Как выделяют металлы из такого раствора? Пример технологического процесса поверхностного выщелачивания золота: используется серная кислота. В реагентном отделении подготавливается известковое молоко, цианид, каустик, пиросульфит растворяют в нужной пропорции и все это циркулирует по трубам на ОРП (отделение рудоподготовки) и ГМО (гидрометаллургическое отделение). На ОРП подготавливают пульпу и сливают на флотацию, оттуда на ГМО на вытяжку золота с помощью ионообменной смолы.


2. Пещеры.

Если мы представим, что некие находившиеся на Земле высокоразвитые цивилизации (гостевые или коренные) использовали что-то подобное в своей деятельности, то что может остаться после работы такой установки, оборудования в трещиноватых или просто осадочных породах? Мое мнение – пещеры. Приведу пример тех пещер, которые находятся в паре десятков километров от Койского белогорья Красноярского края, где как уже было показано на этих страницах – почти на каждой горе расположились мегалиты.

Пещера Баджейская, Красноярский край

http://posportu.com/files/place/text/13/2bf3ccd4ebc85114d75009459a0d964b.jpg
Вход, вернее спуск в пещеру

http://zhimulev.users.photofile.ru/photo/zhimulev/628868/xlarge/13162887.jpg
Галька в стенах со связующим – глиной. Никого не интересует, почему структура породы этих гор – галечник? Или галечник слагает только своды пещер? Вопрос к геологам. Или будут опять отговорки про дно древнего моря? Может быть, при промывке пород и выкачивании раствора из горы по технологии подземного выщелачивания эта галька и образовалась? Т.е. поток и давление были настолько огромные, что промыли эту пещеру в горе и окатали камни в галечник.

http://travellling.ru/wp-content/uploads/2013/05/10.jpg
Не исключаю и других версий – это можно объяснить следующими процессами: холмы и горы сложены целиком из галечных пород и вода промыла в них эти пещеры. Вода, идущая сверху (ливни), либо снизу при катаклизмах (выход подземных водоемов). Но вопрос: кто сложил галечные породы в такие огромные холмы остается. Не исключено, что галька – это продукт лишь в самой пещере. Ее окатали потоки жижи, идущие по расщелинам.

Но я склоняюсь к первой версии, которая позволяет связать пещеры и мегалиты, которые, как яч сказал, расположены поблизости от данных пещер. Это если мы принимаем версию с гигантскими карьерами и что технологию подземного выщелачивания руды могли использовать некие высокоразвитые силы в прошлом Земли. Вкратце это описание такое: на холме находилась некая установка, которая пробурив скважину, закачивала в нее раствор, а потом выкачивали его с растворенными металлами. Вода есть в долине, там полно мелких рек. Вопрос в химии, кислотах. Потом выделяли из раствора нужное, сгущали получившийся шлак по технологии пастового сгущения и складировали массы в мегалиты. Складировали как придется, но где-то получалась кладка, а где-то как блины. А где-то есть и облитые сиенитом горы. Т.е. в этой версии появляется еще интересный вывод: сиенит и другие гранитоиды – это не магматическая порода, а закристаллизованная древняя порода, растворенная в химии. Процесс примерно как выращенные квасцы в растворе медного купороса. Только кристаллизовались из этого раствора различные минералы.

http://yaltas.info/wp-content/uploads/2016/03/05_01.jpg

http://posportu.com/files/place/text/13/3d54edcb95d7505157825a4b4a6f1fa6.jpg
План пещеры. 6 км ходов

http://posportu.com/files/place/text/13/558ab83e7afb8467bf440e21dbc1c9bf.jpg
Там до сих пор есть не окаменевшая глина, из которой посетители пещеры лепят такие скульптуры

А это уже Большая орешная пещера, расположенная тоже в этих местах:

http://krasspeleo.ru/sites/default/files/файлы/Пещеры/Большая%20орешная/karta_bolshaja_oreshnaja_arxiv_2.png
58 км ходов

http://usbmaster.ru/wp-content/uploads/2016/04/IMG_5522.jpg
И тоже галечник в породе

http://культура24.рф/upload/iblock/3d9/0_b9685_6b382fc4_orig.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/s/m4pnudnkmk7n71n/IMG_1352.jpg?dl=0
Порода с валунами

https://img-fotki.yandex.ru/get/63585/24332511.149/0_b9686_f4f7ee18_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4707/3689816.a2/0_59ceb_27da5b4b_orig
Окаменевшая глина с карбонатами

http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/3689816.a2/0_59ce1_cf6c22f7_orig
Виды с горы, где расположена пещера. Неужели, все они сложены из галечника?

http://www.krasspeleo.ru/sites/default/files/файлы/Пещеры/Большая%20орешная/gal01_01.jpg
Один из входов в пещеру

Источники:
[Spoiler (click to open)]http://kapolov.livejournal.com/17846.html
https://www.drive2.ru/l/6232515/
http://danlux.livejournal.com/7386.html


Пещер в горах очень много. Скорее всего, нам известна лишь малое их число. Думаю, пещеры есть и без выходов на поверхность.

3. Пастовое сгущение отходов (хвостов) после сепарации жидкого раствора, извлеченного из недр.

Что делали далее? Конечно, извлечение металлов: сепарация, флотация или иные, неизвестные нам принципы осаждения и извлечени металлов из растворов. А что делать с отработанной жидкой химией? Нейтрализовать или можно сгустить (или сам раствор сгустится при нейтрализации).

В статье ПЛИТЫ ОЗЕРА ШИРА. ХАКАСИЯ я рассказывал про эту современную технологию:

Современная технология сгущения продуктов обогащения руды.

Пастовое сгущение означает, что вместо перекачки несгущенных хвостов обогатительной фабрики в хвостохранилище, разгрузка сгустителя обезвоживается до состояния, когда при укладке хвостов не происходит сегрегация пульпы. «При применении пастовой технологии хвосты формируют конические отвалы, благодаря которым отпадает необходимость в крупных хвостохранилищах. Площадь хвостохранилищ значительно меньше по сравнению с традиционными хвостохранилищами, а опасность утечек минимальна».

https://pp.vk.me/c626116/v626116733/3e442/t_EuKCxU02c.jpg

Жидкие хвосты превращают в густую вязкую жижу, которая держит форму. Из нее формируют отвалы в форме холмов. Учитывая, что эти отходы имеют кислотный или щелочной Ph, в них продолжаются активные химические процессы окисления и восстановления. Видимо, есть много вариантов, в зависимости от хим состава сцементироваться веществу отвалов в цельную массу. Причем будет наблюдаться слоистость, направленная не обязательно горизонтально.

http://www.golder.com/uk/en/uploads/services/images/image-2766.gif

http://www.patersoncooke.com/wp-content/uploads/tailings-right-top-fill.jpg

http://www.sudburyminingsolutions.com/wp-content/uploads/2012/11/P5281103_Cropped.jpg

Эту технологию могли применять те космические вахтеры или высокоразвитые цивилизации. Мне кажется, первое, т.к. коренные жители Земли не стали бы превращать ее в сплошной карьер.

И вот, после извлечения металлов, остается пустая пастообразная порода, которая, к тому же, кристаллизуется. Ниже подобрал ряд примеров, что с ней могли делать…

4. Примеры каменных масс которые, на мой взгляд, были получены с помощью этих технологий подземного выщелачивания и пастового сгущения хвостов:

Худесский лабиринт

https://pp.vk.me/c627518/v627518964/1a80d/D906v5hzdEw.jpg

https://pp.vk.me/c627518/v627518964/1a8d3/yKUL9RnqZos.jpg
Заливали территорию, поэтапно отодвигая опалубку.

https://pp.vk.me/c626617/v626617964/108f6/5u177RPDAMU.jpg

Мегалиты Койского белогорья

https://pp.vk.me/c604517/v604517733/30bc1/seUUkmFa_Tk.jpg

https://pp.vk.me/c604517/v604517733/30d96/UNJ42ccZ0bQ.jpg
Ровная площадка на горе Ветрогон, где складирование породы происходило у края горы

АЛТАЙ. МЕГАЛИТЫ ГОРЫ СИНЮХА

https://pp.vk.me/c627229/v627229644/10f34/3EU_HkkHKOU.jpg

Ергаки

http://static.panoramio.com/photos/original/15995591.jpg

http://terkin.users.photofile.ru/photo/terkin/4233696/xlarge/104579967.jpg?

http://static.panoramio.com/photos/large/11551829.jpg

http://static.panoramio.com/photos/large/11551805.jpg

http://static.panoramio.com/photos/large/21094486.jpg

Облитые горы

http://s019.radikal.ru/i633/1601/89/0d6ff95d4f4ah.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3908/pashaman.1c/0_2c009_a4e901bd_XL

http://www.betzgi.ch/fileadmin/files/Bilder/GoneRiding/04_Swaziland/2012_Swaziland_14055.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6720/137106206.3e2/0_d8e8e_b6c5ac1a_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/137106206.3e2/0_d8e92_a7808431_orig.jpg

Примеры можно продолжать, их десятки. Да, масштабно. Но и размеры добычи – не сопоставимые с нашими.

Я не единственный, кто думает аналогичными принципами о древней добычи металлов. Вот выдержка из работ А.Махова Правда, технология описана другая, пока нам неизвестная. Но то, что добыча металлов в древности была поставлена в промышленных масштабах – уже факт. Все было прагматично, никаких религиозных и культовых строений в первоначальном их смысле.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru