Сводки от ополчения Новороссии 18 декабря 2016

4284 0

НМ ЛНР: ВСУ при попытке прорыва у Калиновки выпустили более 150 снарядов и мин


Украинские силовики в ходе попытки прорыва в районе села Калиновка выпустили по позициям Народной милиции ЛНР более 150 артиллерийских снарядов и мин. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Луганской Народной Республики.

“Основную попытку прорыва предпринял отряд ВСУ численностью порядка 40 человек с боевой техникой в районе населенного пункта Калиновка. Атака была осуществлена при поддержке минометов и артиллерийских орудий, из которых по позициям Народной милиции было сделано более 150 выстрелов”,


- рассказали в Народной милиции.

Глава поселка Зайцево: Бои не утихают и ОБСЕ боится к нам ехать


 
Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.
 
News Front в ДНР взял интервью о текущем положении дел в Зайцево у главы поселка Ирины Дикун.

«У нас тут продолжаются боевые действия. Также продолжают на поселок сыпаться снаряды с украинской стороны. Не с такой интенсивность, как раньше, но все равно провокации ВСУ продолжаются. Наши детишки так и сидят в подвалах, потому что не знаем, когда может прилететь», — рассказала Ирина Дикун.

«ОБСЕ было у нас давным-давно. Боятся», — добавила она.

ЛНР: ВСУ при попытке прорыва потеряли не менее 30 боевиков


 
Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.
 
ВСУ предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Калиновка, в результате боестолкновения потери украинских боевиков составили не менее 30 человек.

«ВСУ предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Калиновка, что рядом с городом Дебальцево», — сказали в ведомстве.

«На данный момент бой продолжается. ВСУ несут серьезные потери. Потери противника составили около 10 убитых, свыше 20 раненых, а также уничтожено не менее двух единиц бронетехники», — добавили в Народной милиции.
 
Потери Народной милиции в результате атаки ВСУ в районе села Калиновка составили двое ранеными и двое пропавшими без вести.

«18 декабря 2016 года подразделения 54 бригады ВСУ предприняли попытку прорыва с направления населенного пункта Луганское в направлении населенного пункта Калиновка. Нарастающими обстрелами начали провоцировать на агрессивные действия. По данным разведки, командный состав подразделений агрессора находился в состоянии алкогольного опьянения», — пояснил представитель Народной милиции Андрей Марочко.

«В 13.00 провокационным обстрелам подверглись позиции подразделений Народной милиции ЛНР. Под огнем своей артиллерии противник выдвинул разведывательную группу. Стремясь развить успех, противник усилил огневое воздействие на наши позиции. Благодаря слаженным действиям подразделений Народной милиции ЛНР и умелому руководству командного состава, противника удалось остановить и отбросить назад», — добавил он.

Боестолкновение продолжается.

Бои на дебальцевском направлении

https://pbs.twimg.com/media/Cz-FDyOW8AEAyXC.jpg

В течения дня ВСУ активизировались на Дебальцевском направлении. Пока что поступают противоречивые сообщения о характере боев, но судя по тому, что известно на текущий момент, попытка наступления предпринята в направлении Логвиново и Калиновки. Источники в ДНР заявляют, что противник в ходе наступления потерял 30 человек убитыми и ранеными и 3 БМП. Потери ДНР неизвестны, но судя по всему и с нашей стороны есть 200-е и 300-е. Тот факт, что атака поддерживается артиллерийским огнем по позициям армии ДНР (причем жители Углегорска, Дебальцево и других населенных пунктов подтверждают работу артиллерии ВСУ в течение дня), так что вряд ли можно говорить о "вышедших из под контроля" батальонах, больше похоже на усиленную разведку боем, которую в случае успеха смогут подкрепить вводом в бой резервов с артемовского направления, которые подпирают фронт на светлодарской дуге и в районе Попасной. В случае же провала, хунта скорее всего заявит, что никакого наступления не было, как это было в аналогичных случаях такого рода под Новой Ласпой или на Светлодарской Дуге
Армия ДНР находится в полной боевой готовности, на случай, если активность противника перерастет в нечто большее и возникнет угроза основным позициям. Артиллерия ДНР так же работала в течение дня. С обоих сторон используются орудия калибром 122-152 мм.

Сводка от Первого Оперативного:

Бой на Светлодарской дуге продолжается. Ситуация под контролем.
Количество погибших и раненых у противника: более 10-"200", раненых более 20-и.
Уничтожено несколько единиц техники, прорвавшихся укронацистов: 3 БМП – подтверждено.


* * *

ВСУ предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Калиновка, в результате боестолкновения погибли не менее 30 киевских силовиков, бой продолжается. Об этом ЛИЦ сообщили в Народной милиции ЛНР.
"ВСУ предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Калиновка, что рядом с городом Дебальцево", – сказали в ведомстве.
"На данный момент бой продолжается. ВСУ несут серьезные потери. По предварительным данным, погибло уже не менее 30 киевских силовиков, а также уничтожено не менее двух единиц бронетехники", – добавили в Народной милиции.


* * *

https://pp.vk.me/c636019/v636019943/41df0/n0p8KzVjty8.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/968155/968155_900.jpg
https://twitter.com/dadylollipop – цинк

https://pbs.twimg.com/media/Cz-HwuUW8AYBLVe.jpg

Предшествующая попытка такого рода предпринятая летом 2016 года http://colonelcassad.livejournal.com/2821401.html закончилась для ВСУ плачевно http://colonelcassad.livejournal.com/2820748.html.

UPD: Уточнил по своим источникам – все атаки противника на 7 вечера были отбиты. На данный момент бои продолжаются.

UPD: Судя по заявлениям штаба АТО, атака полностью провалилась и хунта уже традиционно включила шарманку – мы даже и не собирались наступать, это сепаратисты на нас напали. Очередная разведка боем не задалась. Признают 5 убитых.

Под Авдеевкой треть батальона ВСУ из-за холодов выбыла из строя, погибли двое военных

Двое военнослужащих третьего батальона 72 бригады ВСУ, дислоцированного в Авдеевке, умерли от переохлаждения, еще 30 процентов личного состава выбыли из строя по причине болезней.

«С наступлением холодов ВСУ столкнулись с проблемой массового заболевания военнослужащих в зоне „АТО”. Только в 3 батальоне 72 бригады 30 процентов личного состава находится на излечении, а двое военнослужащих умерло от переохлаждения», — jб этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, из донесений командиров, перехваченных разведкой, известно о переполненности госпиталей и нехватке медикаментов.

ВСУ обстреляли из тяжелой артиллерии и минометов четыре села на юге ДНР


Украинские силовики сегодня днем открыли артогонь по селам Безыменное, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР, сообщили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

“Сегодня в период с 10.15 до 13.00 украинскими силовиками подверглись обстрелу населенные пункты Безыменное, Коминтерново, Ленинское и Саханка. Противник выпустил по территории Республики более 40 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 20 мин калибром 82 и 120 мм, а также по селу Ленинское произведено четыре танковых выстрела”,


— отметили в командовании.

Там добавили, что информация о пострадавших и разрушениях пока не поступала.

Сводка МО ДНР за 18 декабря



Сводка МО ДНР за 18 декабря



Украинские силовики за сутки 960 раз обстреляли территорию ДНР



Украинские силовики за минувшие сутки 960 раз открывали огонь по прифронтовым зонам ДНР. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки ВСУ 960 раз нарушили режим прекращения огня»


— сказал он.

Замкомандующего добавил, что украинская армия при этом выпустила по территории Республики 114 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 220 мин калибром 120 и 82 мм, 24 танковых выстрела, а также 433 боеприпаса из различных типов гранатометов.

«Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие»


— сказал он.

Огонь велся по селам Горловки Зайцево и Широкая Балка, Пантелеймоновка, южным селам Коминтерново, Набережное, Ленинское и Саханка, городу Ясиноватая и близлежащим селам Крутая Балка и Минеральное, городу Докучаевск, а также селам Александровка и Трудовские Петровского района Донецка.

«От минометного огня с позиций украинских преступников в населенном пункте Набережное повреждения получили три домостроения»


— уточнил он.


ВСУ пытаются «отжать» школы в селе на Донбассе для личного пользования — майор ЛНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/03/marochko.jpg

В населенных пунктах, подконтрольных украинским карателям, военнослужащие ВСУ, продолжают бесчинства в отношении мирного населения и решают вопросы собственного размещения на территориях социальных объектов.

Об этом журналистам рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«По имеющейся у нас информации, в н.п. Попасная местные власти, по приказу командования ВСУ, совершают обход школ, с целью выявления наиболее подходящих для размещения солдат ВСУ. Связано это с отсутствием материально-технического обеспечения украинской армии, бойцам ВСУ попросту негде жить», — рассказал он.

ВСУ ведут активную аэроразведку ЛНР — разведка

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/11/d8e20db91330bd3c58b92005649d61b0.jpg

Украинские силовики активизировали разведку при помощи беспилотных летательных аппаратов вдоль всей линии боевого соприкосновения с ЛНР.

Об этом журналистам рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Зафиксирована работа беспилотников в р-не населенного пункта Золотое, в зоне ответственности 2 батальона 24 бригады ВСУ», — рассказал он.

«Кроме того, на линии боевого соприкосновения отмечается появление новых наблюдательных пунктов ВСУ. К примеру, в районе железнодорожной станции Горняцкая отмечается проведение мероприятий со стороны ВСУ по работе разведывательных групп и созданию временных наблюдательных постов», — добавил Марочко.

Расстрел на блокпосту «Майорск» — рассказ очевидца (ВИДЕО)

Очевидец трагических событий на блокпосту «Майорск» 14 декабря рассказал об увиденном и о своих впечатлениях.

«Со стороны ДНР в очереди на пересечение линии контроля стояло несколько сот человек, с другой стороны подъезжали автобусы. Многие до того, как дождаться очереди на посадку в автобус, стояли на морозе до трех часов», — говорит мужчина.

Некоторые мужчины отходили от очереди на несколько метров покурить, так как в очереди были женщины и пожилые. Отходили не в сторону украинских военных, а в сторону лесопосадки, а, стало быть, угрозы боевикам ВСУ не представляли.

Но и это не понравилось «солдату ВСУ», и он начал «наводить порядок» выстрелами. Первые одиночные — в воздух. Затем очередью — на поражение.

Читайте также: ВСУ открыли огонь по мирным жителям, — подробности обстрела на блокпосту под Горловкой (+ВИДЕО, ОБНОВЛЕНО)

Выстрелом в голову был убит на месте 59-летний горловчанин. Двое были ранены в спину: один в лопатку, другой легко, возможно, рикошетом.

Среди версий фигурирует и то, что боевик ВСУ «поскользнулся». Как он в процессе «скольжения» еще и перевел предохранитель на огонь очередями, не понятно. Инфаркт получила пожилая женщина, стоявшая рядом с убитым. «Говорят, до больницы не довезли», — пояснил очевидец.

ЛНР: жители Стаханова получили помощь


 
Народная Милиция ЛНР и проект «Волонтер» ОД «Мир Луганщине» оказали гуманитарную помощь жителям Стаханова в рамках акции «Рука помощи». Как сообщили в оборонном ведомстве республики, гуманитарные наборы были доставлены пяти матерям, которые воспитывают детей-инвалидов, являются членами женсовета Стаханова и ведут активную общественную жизнь.
 
«Возможности многих семей, а тем более одиноких матерей, ограничены. Поэтому и возникла идея совместно с «Волонтером» оказать помощь больным детям, чтобы открыто рассказать о наших малышах, трудностях, с которыми сталкиваются их семьи, поделиться успехами и показать, что в мире все взаимосвязано», – отметил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
 
Он также выразил надежду в том, что лепта оборонного ведомства Республики обязательно принесет пользу и подарит надежду на выздоровление.
 
«Мы взамен услышали искреннее спасибо, увидели ангельскую улыбку ребенка и почувствовали глубокое внутреннее удовлетворение от доброго и бескорыстного поступка. Поверьте, это выше всяких наград», — резюмировал майор, добавив, что гуманитарная помощь населению будет оказываться и далее.

ВСУ обстреляли окраины Донецка и село на юге ДНР

ВСУ со вчерашнего дня открывали огонь по жилым кварталам Петровского района Донецка и селу Набережное Новоазовского района. Об этом сообщили журналистам представители местных администраций.

«Вчера днем украинские военные обстреляли село Набережное. В результате обстрела там поврежден жилой дом. Данных о пострадавших не поступало», — цитирует ДАН и.о. главы Новоазовского района ДНР Анатолия Яновского.

Кроме того, глава администрации Александровки Петровского района Донецка Константин Чалый сообщил, что вчера с 22:00 до 23:00 велся минометный обстрел села, было выпущено порядка 10 мин. «Жертв и разрушений не зафиксировано», — добавил он.

Напомним, накануне сообщалось, что за прошедшие сутки противник почти 1200 раз открывал огонь по территории ДНР.

Читайте также: ВСУ обстреляли КПП «Майорск» в момент перехода мирных жителей через линию фронта, — командование ДНР

Украинский ударный беспилотный летательный аппарат, сбитый над Макеевкой

http://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/265836/265836_900.jpg

Украинские силовики начали испытание собственных беспилотных летательных аппаратов с боезарядами на территории Донецкой Народной Республики. Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинская сторона продолжает наращивать темп совершенствования вооружения для ВСУ, в частности в сфере создания ударных беспилотников со специальными боеприпасами. Испытания подобных БПЛА уже проводятся на территории Республики, целью которых является применение ударных средств против мирных жителей Донбасса и поражение объектов инфраструктуры», — сказал Басурин.

В качестве наглядного примера заместитель командующего представил журналистам образец беспилотного аппарата украинского производства, который был сбит военнослужащими ДНР в Макеевке. Корпус БПЛА состоит из прессованного пенопласта, размах крыльев около полутора метра.
http://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/266136/266136_900.jpg

БПЛА Supervisor SM-2.

«Беспилотник оснащен кумулятивным зарядом «КЗ-6», пластичным взрывчатым веществом и электродетонатором. Можете только представить, какая бы получилась трагедия, если беспилотник выполнил бы свою задачу», — подчеркнул представитель командования.
http://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/266464/266464_900.jpg

Ранее сегодня заместитель командующего сообщил, что в течении прошедшей недели украинские силовики корректировали огонь по населенным пунктам Республики с применением беспилотных летательных аппаратов. Была зафиксирована работа 14 БЛА.

http://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/266743/266743_900.jpg

Согласно пункту 7 минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением БПЛА Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

http://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/266772/266772_900.jpg

Примечание: Группа компаний SMIC была создана несколько лет назад одесскими энтузиастами авиаспорта и авиамоделирования. В компанию входит несколько предприятий, каждое со своей специализацией. «ЮМИК Аэроспейс» занимается проектированием разработкой и производством беспилотников, спортивных самолетов, самолетов бизнес-класса, в том числе реактивных. Директор компании Вадим Болта.

Компактный БПЛА Supervisor SM 2 (вес планера из композитных материалов, армированных углеволокном, около 1,5 кг, полная взлетная масса с двигателями, аккумуляторами и полезной нагрузкой – 7 кг) может стартовать с руки оператора, достигать высоты 4 км и в течение часа передавать видео- и инфракрасное изображение в режиме реального времени на расстояние до 50 километров.

Изначально созданный для нужд нефтяников, газовиков, егерей и сотрудников ГСЧС, затем этот беспилотник применялся при разведке местности, сопровождении колонн на значительном удалении от авангардных групп, выявлении засад, ведении радиационной и химической разведки и выполнении множества других задач без риска для военнослужащих.

Диана Михайлова

Р.S
Комментируя данную информацию Центр анализа стратегий и технологий (bmpd) написал: Идентификация данного БЛА как Supervisor SM 2, видимо, ошибочна.


ВСУ пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/lnr.jpg

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Станицы Луганской трижды был обстрелян район памятника князю Игорю, огонь велся из вооружения БМП, автоматических и противотанковых станковых гранатометов АГС и СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Район села Калиново два раза подвергся обстрелу с направления Попасной, огонь велся из 152-мм арторудий и 82-мм минометов.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 17.12.2016


 
— Украинская армия за неделю 19 раз нарушила режим прекращения огня в ЛНР;
 
— Путин соболезнует жителям Турции в связи с терактом в Кайсери;
 
— В результате спецоперации по выводу из Алеппо боевиков с семьями спасены жизни почти 10 тыс. человек;
 
— Украинская армия за сутки почти 1200 раз нарушила перемирие ДНР.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru