Сводки от ополчения Новороссии 16 декабря 2016

2311 1

«Я жить хочу» — песня о детях Донбасса


 
Военкор News Front Максим Фадеев на своей странице в фейсбук написал:
 
«Кто-то смонтировал видео… В нем много ребят, которых снимал я: в подвалах и храмах, бомбоубежищах и разбитых школах. Многие уже подросли, а война все идет…
 
Скорой до Ростова и бортом МЧС до Москвы в госпиталь меня везли вместе с мальчишкой, который родился в один из дней штурма Дебальцево, ему уже скоро два года…»

ВСУ обстреляли КПП “Майорск” в момент перехода мирных жителей через линию фронта


Украинские военные обстреляли сегодня вечером “КПП” Майорск под Горловкой на линии соприкосновения сторон в момент, когда там находились мирные жители. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

“В 18:45 украинская сторона перекрыла движение через КПП “Майорское” (подконтрольна Украине – прим.). В результате в серой зоне скопились мирные жители. Через некоторое время КПП был открыт, и в момент когда гражданские лица подошли к КПП “Майорск” ВСУ отрыли огонь из вооружения БМП и стрелкового оружия”,


— сообщили в командовании.

Представители ведомства подчеркнули, что это “традиционный тип поведения украинских силовиков, когда они стремятся вызвать ответный огонь со стороны ДНР”.

О пострадавших на данный момент данных нет.

Обстрел Саханки не прекратился, ВСУ ведут огонь целый день

ВСУ по-прежнему не прекратили обстрел села Саханка на юге Донецкой Народной Республики, огонь непрерывно ведется с утра. 

«Обстрел Саханки, который начался сегодня утром, продолжается до сих пор», — сообщает ДАН со ссылкой на главу администрации Новоазовского района Анатолия Яновского.

В свою очередь в сельской администрации отметили, что информация о повреждениях и пострадавших на данный момент не поступала. Оценить причиненный ущерб также невозможно из-за непрекращающихся обстрелов.

Как сообщала ранее «Русская Весна», обстрел прифронтовой Саханки начался в 8:30По предварительным данным, противник наносил удары из артиллерийских орудий.

Сводка МО ДНР за 16 декабря


Сводка МО ДНР за 16 декабря



Привет «перемирию»: украинские боевики 9041 раз обстреляли ДНР за неделю

Военная сводка от заместителя начальника управления НМ ДНР Эдуарда Басурина:
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/1-84.jpg
«Ситуация на линии соприкосновения войск в Донецкой Народной Республике остается напряженной. В течение недели украинские боевики, при обстрелах, по-прежнему активно использовали запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/2-13.jpg
Интенсивность обстрелов, по сравнению с прошлой неделей, снизилась почти на ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ и составила 9 041 раз. Огонь по территории Республики велся с применением артиллерии, танков и минометов – 2 733 раза.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/3-7.jpg
Обстрелы велись по 22 населенным пунктам Республики с позиций украинских преступников ШАПТАЛА, МАЦЕЙКО, НИКОЛЮКА, СОКОЛОВА и ДЕЛЯТИЦКОГО, активно применялась артиллерия калибра 152 мм с позиций артбригад ПАНЧЕНКО и БРУСОВА.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/4-5.jpg
Были повреждены ШЕСТНАДЦАТЬ домостроений в населенных пунктах, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ЛЕНИНСКОЕ, ДОКУЧАЕВСК, КОМИНТЕРНОВО, САХАНКА, ЯСИНОВАТАЯ и пос. ТРУДОВСКОЙ.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/5-4.jpg
В очередной раз зафиксированы целенаправленные артиллерийские и минометные обстрелы с позиций украинских преступников по социальным объектам инфраструктуры Республики. 11 декабря, в результате артиллерийских обстрелов населенного пункта САХАНКА было повреждено здание школы и ДВА дома.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/6-3.jpg
Целеуказание и корректировка огня артиллерии осуществляется с применением беспилотных летательных аппаратов.
Всего за истекший период была зафиксирована работа ЧЕТЫРНАДЦАТИ БЛА противника на Донецком и Мариупольском направлениях.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/7-2.jpg
Украинская сторона продолжает наращивать темп совершенствования вооружения для ВСУ, в частности в сфере создания ударных беспилотников. По словам секретаря СНБО Турчинова, весной 2017 года в Украине планируется испытание новых ударных беспилотных комплексов со специальными боеприпасами. Вместе с производством ударных БЛА начато производство специальных боеприпасов осколочно-фугасного, кумулятивного и термобарического действия, которыми будут оснащены эти комплексы для выполнения боевых задач, каких задач – нетрудно догадаться.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/8-1.jpg
По нашим данным испытания подобных БПЛА уже проводятся на территории Республики, целью которых является применение ударных средств против мирных жителей Донбасса и поражение объектов инфраструктуры Республики, в том числе, котельных, распределительно-газовых подстанций, школ, больниц и т.д. Вашему вниманию представлен один из таких образцов, сбитый нами в районе н.п. МАКЕЕВКА. Беспилотник оснащен кумулятивным зарядом «КЗ-6», пластичным взрывчатым веществом и электро-детонатором.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/9-2.jpg
Можете только представить, какая бы случилась трагедия, если беспилотник выполнил бы свою задачу. Сколько бы детей погибло, если целью была школа или детский сад? Сколько горя бы принесла родителям эта трагедия? Но украинским карателям на это наплевать. Пытаясь уничтожить народ Донбасса, они уже давно перешли ту грань, которая отделяет цивилизованного человека от нелюдя!
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/10-1.jpg
Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями, в случае перехода противника в наступление:
 
НА ГОРЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – БАТАРЕЯ 122-мм гаубиц Д-30, БАТАРЕЯ минометов калибром 82 и 120 мм и танковый ВЗВОД;
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/11-2.jpg
НА ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ – ВЗВОД 152-мм САУ «Акация», БАТАРЕЯ минометов калибром 82 и 120 мм и танковая РОТА;
 
НА МАРИУПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – БАТАРЕЯ 152-мм САУ «Акация», ДВА ВЗВОДА 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», БАТАРЕЯ 120-мм минометов, ВЗВОД 82-мм минометов, БАТАРЕЯ 100-мм противотанковых пушек «Рапира», механизированная БАТАРЕЯ и танковая РОТА.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/12-2.jpg
В течение недели представители СММ ОБСЕ отметили отсутствие ДВУХСОТ ДЕВЯТИ единиц тяжелого вооружения ВСУ, из них:
 
РСЗО БМ-21 «Град» — 13 единиц;
 
РСЗО «Ураган» — 12 единиц;
 
152 мм и 122 мм САУ — 56 единиц;
 
Гаубица «МСТА-Б» — 6 единиц;
 
Пушка «Гиацинт Б» — 25 единиц;
 
Пушка-гаубица Д-20 152 мм — 5 единиц;
 
Миномет «Сани» 120 мм — 40 единиц;
 
БМП — 8 единиц;
 
Противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» — 7 единиц;
 
Танки — 26 единиц;
 
ЗРК «Стрела-10» — 2 единицы;
 
ЗРК «Оса» — 3 единицы.
 
Нами продолжается фиксация преступления украинских силовиков против мирных жителей на временно оккупированных Украиной территориях. Беспрецедентное по своему цинизму преступление было совершено ВСУ.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/13-1.jpg
14 декабря на украинской стороне КПВВ «Майорск». Украинский военнослужащий во время проверки документов у пересекающих пункт пропуска граждан, выстрелил очередью из автомата по скоплению людей. В результате чего было убито ДВОЕ мирных жителей и еще ДВОЕ получили ранения.
 
Сразу после обстрела автобуса укрокаратели открыли минометный огонь в районе КПВВ с целью обвинить ВС ДНР в обстреле автобуса. Данные по факту преступления со стороны ВСУ переданы представителям СЦКК и ОБСЕ.
 
Это стало очередным кровавым преступлением украинских силовиков, которые, утратив всю свою человеческую сущность, безнаказанно в упор расстреливают гражданских лиц.
 
Непрекращающиеся обстрелы украинских боевиков территории Республики свидетельствует о существенной подпитке ВСУ боеприпасами из-за рубежа. По данным нашей разведки, ряд стран Ближнего Востока, где отмечено нахождение международных террористических организаций, на территории которых имеются на арсеналы с запасами вооружения и боеприпасов еще советского производства, осуществляют их поставки Украине, используя морской транспорт.
 
Так, в течение ноября в порту г. МАРИУПОЛЬ было разгружено ПЯТЬ торговых судов под иностранными флагами. Последнее из них грузовое судно «АМАЛ-НЕПТУН» доставило боеприпасы для минометов и артиллерии общим весом до ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ тонн. После разгрузки, судно убыло в порт БЕЙРУТ (Ливан). Доставленные в порт боеприпасы складировались во временные склады, а затем грузовым автотранспортом вывозились в направлении н.п. ВОЛНОВАХА. Разгрузка осуществлялась под усиленной охраной военнослужащих ВСУ и полка «Азов».
 
Из-за рубежа осуществляется поставка боеприпасов не только к тяжелому вооружению, но и к стрелковому оружию. Вашему вниманию представляется патрон калибра 12,7 мм, используемый в армиях стран НАТО, и предназначен для стрельбы из пулемета Браунинг-М2 и крупнокалиберных снайперских винтовок образца НАТО. Таким образом, на лицо доказательства предоставления летального оружия ВС Украины со стороны стран Запада и Ближнего Востока. Также, иностранные спонсоры продолжают оказывать ВСУ гуманитарную помощь в виде сухих пайков своих вооруженных сил.
 
Создание и испытание новых образцов вооружения, получение летального оружия из-за рубежа и сосредоточение запрещенного вооружения вдоль линии соприкосновения, подтверждают стремление Киева на решение конфликта военным путем.
 
Нежелание украинского руководства выполнять Минские соглашения приводит к тому, что ВСУ искусственно обостряют обстановку вдоль линии соприкосновения, демонстрируя мировому сообществу, что политический диалог по урегулированию конфликта на Донбассе невозможен».

ВАЖНО: артобстрел Саханки продолжается с утра

ВСУ и боевики нацбатальонов сегодня утром открыли огонь из артиллерийских орудий по селу Саханка на юге ДНР, обстрел продолжается. Об этом сообщил глава администрации Саханки Игорь Нагорный.

«По нашему селу утром открыли огонь. Судя по звуку — артиллерия. Стрелять начали приблизительно в 8:30, на данный момент обстрел продолжается», — заявил глава Саханки.

Собеседник добавил, что обстрелу противника также подвергся контрольно-пропускной пункт «Майорск» под Горловкой. По нему огонь велся из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

Ранее сообщалось, что ВСУ выпустили 189 артснарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и южным селам Республики с вечера и в ночь с 15 на 16 декабря.

«С 18:00 до 01:00 украинские военные выпустили 189 артиллерийских снарядов калибрами 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, селам Спартак Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района на юге страны, территории промзоны под Ясиноватой», — рассказал источник в Народной милиции ДНР Донецкому агентству новостей.

По данным источника, наряду с тяжелыми орудиями ВСУ использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

ВСУ ночью выпустили 189 снарядов и мин по прифронтовым территориям ДНР



Украинская армия с вечера выпустила 189 снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и южным селам Республики. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:00 украинские военные выпустили 189 артиллерийских снарядов калибрами 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, селам Спартак Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района, территории промзоны под Ясиноватой»


— сказано в сообщении.

По данным источника, наряду с тяжелыми орудиями ВСУ использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Обстрелу противника также подвергся контрольно-пропускной пункт «Майорск» под Горловкой. По нему огонь велся из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

Новости Донбасса: ВСУ трижды обстреляли ЛНР за сутки

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

ВСУ участили обстрелы и диверсионные вылазки в направлении Первомайска

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко в ходе посещения позиций военнослужащих на участках фронта вокруг Первомайска констатировал, что украинские военные увеличили активность на данном направлении.

«В данный момент мы находимся в направлении дороги, которая идет из Первомайска в Золотое. Я также проверил безопасность на этом участке. Подтверждаю, что этот участок не безопасен для передвижения мирных граждан», — сказал он.

Замглавы СММ ОБСЕ прибыл в ЛНР — ночью, а то вдруг еще разрушения увидит

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Первый заместитель главы СММ Александр Хуг прибыл в ЛНР, перейдя линию разграничения в районе Первомайска. Однако сделать он это решил уже после того как окончательно стемнело. При этом на украинской стерне Хуг полдня находился в прифронтовом Соледаре.

С прибытием в ЛНР представитель ОБСЕ дал интервью, правда, уклонившись от ответов на большинство вопросов журналистов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 33 27

    Донбасс свой уголь для чего продаёт Украине?
    Чтобы предприятия ВПК работали?
    И чего же они ревут, что их обстреливают те, кто обогрелся, жратву приготовил, оружее произвёл на проданном ими же угольке?

    Вы можете представить такие экономические отношения между гитлеровской Германией и СССР?
    Я нет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru