Курильские острова: уникальное богатство России и притязания Японии (ВИДЕО)

1910 0

Одно и то же событие с точки зрения стран может выглядеть по-разному. Например, ситуация с Курильскими островами.

Об этом в рамках проекта «Курилы — русская земля» говорят эксперты в передаче «Пределы дозволенного. Итог потери Курильских островов».

Сахалинская область — уникальный регион России, отмечается в передаче. Она состоит из 59 островов, в том числе, из 50 островов Курильской гряды.

Особый интерес для России представляют, как раз Курильские острова. По предварительным оценкам, там расположены нефтяные и газовые месторождения, а акватория Курил — это наиболее значимый район Мирового океана по части добычи рыбы и морепродуктов. Не потому ли Япония вот уже много лет раз за разом поднимает вопрос об их территориальной принадлежности Стране восходящего солнца.

«Значительная часть рыбы, которая идет на нерест, проходит через Курильские острова. И неслучайно района острова Шикотан — один из наиболее рыбодобываемых во всей России», — отмечает доктор исторических наук Валерий Тимошенко.

Кроме того, запасов цветных металлов здесь достаточно, чтобы обеспечить страну на несколько лет вперед. А на острове Итуруп, в районе вулкана Кудрявый, расположено самое богатое в Мире месторождение рения, который используется в космонавтике, авиации, электронике и в военной технике.

«Когда начнется борьба за ресурсы, а эта борьба, скажем так, не за горами, и она будет усиливаться за островные месторождения», — уверен кандидат исторических наук Александр Иванов.

Авторы программы подчеркивают важность Курильских островов для России как в контексте сегодняшнего дня, так и в перспективе.

Читайте также: Россия и Япония согласовали совместное развитие Южных Курил

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru