Какова правильная позиция России в вопросе Курил

1786 13

Накануне своего визита в Японию президент России сказал очень правильную вещь:  «У России нет территориальных проблем с Японией, это Токио считает, что они есть». 

Очень правильная платформа для начала диалога с нашими японскими соседями. Как и с любыми другими. 

Какова, на мой взгляд, правильная позиция российского государства, в обсуждении вопросов Курил? Как известно – всякая разруха начинается с головы. В переводе с дипломатического – в правильном структурировании проблемы лежит ключ к её решению. Так вот, слова Президента — первый шаг к тому, чтобы в головах наших японских соседей всё правильно разложилось по полочкам.

1. Курильские острова — неотъемлемая часть территории России. Они принадлежали Российской Империи с 1786 года, после чего переходили из рук в руки, пока в 1945 году в этом вопросе не была поставлена точка. 

Согласие правительства Японии с решением союзных держав о выводе всех Курильских островов из состава японского государства содержится в тексте Сан-Францисского мирного договора 1951 года. Пункт с) статьи 2-й договора гласит: 

«Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года». 

До этого Япония, как известно, 2 сентября 1945 года подписала Акт о капитуляции, чем знаменовалось окончание Второй мировой войны. В 6-м пункте этого Акта записано:

«Настоящим мы даем обязательство, что японское правительство и его приемники будут честно выполнять условия Потсдамской декларации, отдавать те распоряжения и предпринимать те действия, которые в целях осуществления этой декларации потребует верховный командующий союзных держав или любой другой назначенный союзными державами представитель». 

Япония капитулировала и обязалась соблюдать условия Потсдамской декларации, в 8-ом пункте которой об условиях безоговорочной капитуляции записано: 

«Условия Каирской декларации должны быть выполнены, японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и менее крупными островами, которые мы укажем».

2. В оценке того, что Россия должна, а что не должна делать с Курилами, необходимо исходить из того, что с точки зрения нашей страны Курилы ничем не отличаются от Москвы или Воронежа. Это такая же территория России. И как нас бы сильно удивили претензии «некой страны» на Москву или Воронеж, точно также нас удивляет и огорчает претензии «некой страны» на Курилы. 

3. Должна ли Россия делать какие-либо преференции в освоении Курил гражданам какой-либо страны? Сама постановка такого вопроса удивительна. Разве Турция у нас имеет какие-то «особые права» в Крыму? Разве Германия их имеет в Калининграде? Разве шведы на особых условиях сотрудничают с Петербургом? Мы же не создаем для Эстонии в Печорском районе Псковской области, почему же Япония должна их иметь на Курилах? Этого не должно быть в принципе. Кстати,  о претензиях Эстонии наш Президент как то сказал крылатую фразу: «От мертвого осла им уши, а не Печорский район». 

Территория России осваивается Россией, которая может приглашать иностранных специалистов, создавать условия для размещения бизнеса иностранных компаний на своей территории. 

4. Если японцы не хотят сотрудничать с Россией из-за того, что им кажется, что у них есть территориальные проблемы – то это действительно проблема. Для Японии. Для России проблем нет. Не хотят торговать, развивать сотрудничество, размещать бизнесы – не надо. Будем развивать сотрудничество с быстро растущим Вьетнамом, торговать с Китаем и размещать бизнесы из Южной Кореи.

5. Никаких заявлений, договоров «о совместном пользовании Курилами» Россия заключать не должна. Надо чётко и ясно, раз и навсегда показать всем, что ни у каких стран на территории России никаких особых прав нет и быть не может. Не хотят японцы развивать Курилы – не надо. Захотят зарабатывать здесь, создавая бизнесы – пожалуйста. Будем рады. Но это не значит, что мы откажем в участии развития Курил китайцам, корейцам, вьетнамцам или каким-нибудь голландцам. 

Почему важна именно такая позиция России? Потому, что она сразу и навсегда закладывает принципы сотрудничества России с миром. Мы не будем взывать к добрососедству, любви и всеобщему миру, которые в среде наших геополитических соседей звучат как пустые слова. 

Особые условия для Японии на Курилах создают опасный прецедент, согласно которому наши соседи могут сначала придумать территориальные претензии к России, а потом выгодно обменивать их на экономические преференции. И этот в лучшем случае. В худшем случае — соседи могут пытаться свои территориальные претензии реализовать. В результате все потенциальные плюсы от теоретического «совместного использования» Курильских островов вместе с японцами, на основании их якобы существующих особых прав, стираются как мел мокрой тряпкой со школьной доски, теми потенциальными рисками, которые возникают от создания подобного прецедента. 

Стоит ли, ради краткосрочных потенциальных плюсов, создавать себе долгосрочные и вполне осязаемые потенциальные проблемы?

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9250 5986

    Меня умиляют заголовки статей, можно подумать, что биомасса что-то решают.
    Населению уже начали ссать в уши про хитрые и мудрые многоходовки луноликого. И бабульки тихо оседают в каком-нибудь офшоре.

  • 1391 851

    Это как если передать кому либо к примеру квартиру и сказать:
    - Живи вечно в ней, делай перепланировки не согласовывая со мной, сри в ней, передавай по наследству детям своим. Единственное только, свидетельство на нее не на тебя оформлено будет.

  • 5365 3316

    Из Вла диво стока пишут,, что там уже границ нет и наших сгоняют военные из их домов. ..также как на дальнем востоке, где уже вовсю живут китайцы и свою территорию оградилт колючей проволокой, чтоб русские не могли пройти,…сначала острова китаю, потом баренцево море, затем сибирь и курилы.а Курилы это более важная стратегически территория чем даже Крым. ..там выход из Владивостока в Тихий океан, наши главные рубежи и теплый климат, много рыбы…скоро Россия будет в пределах москвы. ..распродаем нашу землю за бабульки для олигархов…соглашения 56 года не имеют смысла, тк тогда надо возвращать нам наши республики , Украину , прибалтику и тд….ссылки на хрущевские бредни для отвода глаз …чушь…

  • 1237 981
    • 30273 6717

      Когда перестали выпускать журнал ” Техника молодежи” Япония впала в СТУПОР.
      И за 25 лет дошла до банкротства.
      А с банкротами один разговор.
      -Мы поможем за долю малую.
      Вот база на Окинаве может стать российской.
      Но скорее все-же китайской ))

      • 1237 981

        Насчет СТУПОРа перегнул. БАНКРОТСВО-лож, “издешь. Япония БОЛЬШАЯ ВСЕМИРНАЯ МАСТЕРСКАЯ. ЭЛИТНАЯ.
        Читал, что они выкупили весь архив этого журнала. Молодцы.
        Любого нормального государства должна быть хорошая техническая разведка.
        И сейчас много разработок. Многие не показывают. Под сукном. Не доверяют этой власти или продают напрямую…
        Окинава уйдет под воду, как и сама Япония. Жапанские старцы это знают, предсказано много веков назад. Как и сам ИМПЕРАТОР.
        Дальний Восток они заберут.
        Китай заберет Западную Сибирь, до Урала.
        Так решат КУКЛОВОДЫ. Это может случится без войны. Проснулись утром, по ящику скажут что сегодняшнего дня Великий Китай. ТРИАДА там НЕ ДРЕМЛЕТ.
        Наши старцы предказывали: БУДЕТ БОЛЬШАЯ МЯСОРУБКА, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. “Стравит” ЗАПАД.

        Россия останется в пределах Московского государства со времен Иоанна Грозного.
        Размерами 22000 стадий(185 м). Новый Завет. Счас идет 13-я глава ОТКРОВЕНИЯ(Акопалипсис) ИОАННА БОГОСЛОВА,
        Соловки, Екатеринбург-Восточная Голгофа, Афон-наш, Почаевская Лавра.
        Так ли будет? Если доживем? УВИДИМ…

        Если ты в меньшинстве – и даже в единственном числе, – это не значит, что ты безумен.

        Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине, лишь презирая коренных жителей.
        Джордж Оруэлл

      • 13175 12173

        Видимо я что-то упустил.Пиндосов с Окинавы выгнали?

  • 13889 9401

    Правильное решение по Курилам
    По послевоенной договоренности с побежденной жапонией,Россия имеет право ИЛИ ГОВОРИТЬ ИЛИ НЕ ГОВОРИТЬ с побежденной жапонией
    Любые претензии побежденной жапонии в сторону России -должны НЕ РАССМАТРИВАТЬСЯ и приниматься как ОСКОРБЛЕНИЕ САМОЙ РОССИИ -

  • 1237 981

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru