Сводки от ополчения Новороссии 14 декабря 2016

2178 0

Очевидец о событиях на украинском блокпосту

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Сегодня примерно в 10 утра украинский военнослужащий застрелил одного мирного жителя, а другого ранил в плечо. В подробностях о данном происшествии рассказала женщина, которая находилась на украинском блокпосту.

«Около 10 утра произошел инцидент. Перед блокпостом стоит большая очередь народа. Они пропускают по несколько человек. Толпа начала всех давить. Они посдвигали все вот эти решеточки, ограничители прохода. Он сначала стрелял в воздух. Потом на скидку пальнул в человека. Человек стоял от него где-то от 100 людей. Попал мужчине в голову, а второго ранил в плечо». – сказал она

«Люди начали кричать. ВСУ сначала не поверили, что убили человека, думали, что это всё шуточки», — дополнила женщина.

В оккупированной ВСУ Марьинке взрывом ранен мирный житель

Мужчина ехал на велосипеде, когда прогремел взрыв.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/marinka.jpg

В центре оккупированной украинской армией Марьинки на Донбассе в результате одиночного взрыва ранен мирный житель.

Об этом сообщает т.н. «Полиция в Донецкой области».

В 11:40 в дежурную часть Марьинского отделения полиции поступило сообщение от медиков о том, что в больницу г. Курахово доставлен мужчина с ранениями обеих ног.

«Житель Марьинского района 1954 года рождения передвигался на велосипеде по улице Ленина и пострадал во время одиночного взрыва. Ему оказывается медицинская помощь», — сообщили в «полиции».

Сводка МО ДНР за 14 декабря


Сводка МО ДНР за 14 декабря



Украинские силовики за сутки 864 раза обстреляли территорию ДНР


Украинские силовики за минувшие сутки 864 раза открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

“За прошедшие сутки украинские боевики 864 раза нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 288 мин калибром 120 и 82 мм, и 311 боеприпасов из гранатометов. Кроме того, при обстрелах применялись БМП и стрелковое вооружение”,


— сказал Басурин.

По его данным, под обстрелы попали посёлок Зайцево в Горловке, Ясиноватая, Докучаевск, западная окраина Донецка, села Спартак, Красный Партизан, Октябрь, Коминтерново, Ленинское, Саханка и Сергеевка.

“В связи с присутствием в Республике заместителя руководителя ОБСЕ в Украине Александра Хуга украинские силовики практически не применяли артиллерию. Так, противник выпустил в направлении Ясиноватой всего четыре артиллерийских снаряда калибром 152 мм”,


— отметил замкомандующего.

Киев перебросил на Донбасс бронетехнику, ЗРК и боеприпасы – майор ЛНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/03/marochko.jpg

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают наращивать силы и средства вдоль линии соприкосновения.

Об этом сегодня на брифинге рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«По нашим данным, в районе населенного пункта Белогоровка Попаснянского района выявлено скопление вооружения и техники вооруженных сил Украины. На позициях вблизи линии соприкосновения сторон отмечены пять танков, один зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Стрела-10″, две БМП и три грузовых автомобиля с боеприпасами», — сказал он.

«Из населенного пункта Лисичанск в населенный пункт Горское, находящийся в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, проследовало семь военных тягачей-тралов с танками Т-64», — отметил Марочко.

Обстрел КПП “Майорск”

http://reporter.dn.ua/upload/resize_cache/iblock/7ab/520_250_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7ab4d9b471cca1b179ad34e7bfd7ab7c.jpg

Хунта сейчас разгоняет информационную истерию на тему "сепаратисты обстреляли КПП "Майорск", пытаясь скрыть истинные причины произошедшего.

Сегодня, 14 декабря, на КПВВ «Майорск» украинские силовики открыли огонь по автобусу с мирными жителями. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«На украинской стороне КПВВ «Майорск» без видимых причин украинскими силовиками был обстрелян гражданский автобус с находящимися там пассажирами. В результате чего был убит мирный житель, еще один получил ранение», – заявил Басурин. По его словам, сразу после обстрела автобуса ВСУ открыли минометный огонь в районе КПВВ «с целью обвинить ВС ДНР в обстреле автобуса». Басурин сообщил, что факт данного преступления со стороны ВСУ передан в СЦКК и ОБСЕ.


http://zadonbass.org/news/all/message_102976 – цинк

В пункте пропуска «Майорск» военный застрелил прохожего, КПВВ временно не работает. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.
Виталий, житель Донецка: «На Майорске только что военный случайно убил прохожего».
Александр, житель Горловки: «У меня жена час назад прошла в сторону Горловки и сказала, что закрыли блокпост, правда?»
Виталий, житель Донецка: «Да, сказали, что пока не работает».
Василий, житель Донецка: «Ломилось стадо баранов в пешей очереди, ну, вояка в воздух выстрелил и отрикошетило. Или от ветки, или еще от чего».
Официальной информации о стрельбе в пункте пропуска «Майорск» и его закрытии пока не


http://reporter.dn.ua/news/incidents/v_kpvv_mayorsk_voennyy_ubil_cheloveka_ochevidtsy/ – цинк

Погибла так же и жена убитого.

Как сообщил источник издания “Правда ДНР” в силовых структурах Республики, во время инцидента с расстрелом КПП “Майорск” погиб не один, а два человека, через несколько минут после расстрела гражданского населения у жены погибшего мужчины случился сердечный приступ, она скончалась на месте.  Напомним, сегодня Украинский пограничник расстрелял гражданских на КПП “Майорск”.

http://dnr-pravda.ru/2016/12/14/v-tragedii-na-kpp-mayorsk-pogib-eshhyo-odin-chelovek/ – цинк

Можно отметить, что вместо того, чтобы признать ответственность за произошедшее (вполне можно допустить, что в данном случае речь идет о случайности), хунта уже традиционно все отрицает в духе информационной линии "они сами себя обстреливают", еще и по ДНРовским позициям из минометов насыпали в полном соответствии с "духом минского процесса".

ВСУ расстреляли из автомата автобус с мирными жителями на КПП “Майорское”


Украинские силовики расстреляли сегодня автобус с мирными жителями на контрольно-пропускном пункте “Майорское” под Горловкой, есть погибший. Об этом сегодня сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

“Сегодня утром украинские военные на контрольно-пропускном пункте “Майорское” открыли огонь по автобусу с мирными жителями, который двигался с территории ДНР”,


— сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в результате стрельбы один пассажир погиб, еще один получил ранение. Инцидент произошел на территории, контролируемой украинскими военнослужащими.

“Огонь велся из автомата Калашникова”,


— подчеркнул источник.

ВСУ с вечера выпустили 210 мин и снарядов по ДНР

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/mino4.jpg

Вооруженные силы Украины с вечера выпустили 210 танковых снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Докучаевска, Горловки и южным селам Республики.

Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 02:00 украинские военные выпустили 210 танковых снарядов и мин по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, Зайцево под Горловкой, селам Ясное вблизи Докучаевска, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Октябрь Новоазовского района на юге страны, Спартак Ясиноватского района, территории промзоны вблизи Ясиноватой и Донецкого аэропорта», — говорится в сообщении.

О генералах Украины, не наигравшихся «в войнушку»

Лет через пять после окончания срочной службы я случайно встретился с сослуживцем. Как водится, вспомнили былое, посмеялись над комическими историями, случавшимися тогда с нами. И армейский друг подытожил разговор афоризмом: армия – это вооружённый детский сад. Увы, но, читая новости о происшествиях в ВСУ и заявления высокопоставленных украинских военных, приходится всё больше и больше убеждаться в правоте его характеристики. Поскольку из прочитанного создаётся впечатление, что украинские генералы и полковники просто в детстве не наигрались «в войнушку» и теперь навёрстывают упущенное.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/mugenko-poroshenko.jpg

Борьба с «клятым советским наследием» в украинской армии обостряется не впервые. При президенте Ющенко (кстати, родившемся 23 февраля) развернулась целая кампания по отказу от празднования Дня защитника Отечества [в советское время День Советской Армии и Военно-Морского Флота] одновременно с Россией. Мол, неправильно это, поскольку у Украины есть свой гимн, свой флаг, свой герб, своя армия. Поэтому должен быть и свой праздник военных. Праздничный день назначили ещё в 1993 году, приурочив к принятию закона о ВСУ, да только вплоть до 2014 года 23 февраля в киевских ресторанах и кафе по-прежнему было не протолкнуться от бывших и действующих военных, горланящих за столиками «за нами Россия, Москва и Арбат».

Тому, кто выдумывал дату украинского аналога Дня Советской Армии, я бы, если честно, вручил памятный знак «троллю 80 уровня». Дело в том, что именно 6 декабря, когда Ющенко и последующие верховные главнокомандующие требовали от украинских военных праздничных мероприятий, в 1240 году войска хана Батыя ворвались в поверженный Киев. Ну чем не иллюстрация к старому анекдоту «Яка держава, такі і теракти»?

Разумеется, к празднику (6 декабря) все постарались отчитаться о «великих достижениях» и «эпохальных победах», от генералов, по количеству которых  украинская армия по-прежнему в числе лидеров «на душу солдатского населения», до министра обороны, главы СНБО и президента.

Тональность этих заявлений заранее была предопределена: мы – самая мощная армия на континенте, потому что успешно сдерживаем российских агрессоров (так и не явившихся на войну). У нас – самое лучшее в мире оружие (опытные образцы которого собраны «на коленке», даже не планируются к серийному производству и взрываются при использовании). Наши солдаты – самые стойкие (поскольку привыкли выживать в окопах без снабжения самым необходимым) и высокопрофессиональные в мире (целых полторы тысячи из них обучили натовские инструкторы). И, рискуя разорвать штаны, Украина уже одной ногой в НАТО, хотя второй ногой, к сожалению первых лиц государства, в СССР. Кстати, именно войну против переставшего существовать ещё 25 лет назад Советского Союза Пётр Порошенко объявил одной из целей ныне полыхающей на востоке страны бойни.

Праздничная риторика отличалась традиционной для такого случая бравадой. Но разве можно всерьёз воспринимать глупость Порошенко о войне с СССР? Или не улыбнуться реляциям Кровавого Пастора Турчинова об «испытаниях» разработанных 30 лет назад зенитных ракет, исчерпавших срок хранения?

Но особо «отличился» сознанием, оставшимся на уровне детского сада, как и положено, самый главный военный – главнокомандующий ВСУ и начальник Генштаба Виктор Муженко. В интервью официальному органу Верховной рады «Голос Украины» он поделился фантазиями о том, что произойдёт, когда Россия, с которой в своих более ранних фантазиях он «воюет» на своей территории уже два с половиной года, всё-таки явится на войну на Украине. Рассуждая о возможности отражения нападения «страны-агрессора», он уверенно объявил, что для этого потребуется всего 10 дней: «По нашим расчётам и прогнозам, за 10 суток проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии общие потери могут составить до 10—12 тысяч человек». Разумеется, при условии, если немедленно будут сформированы новые воинские части и развёрнуты группировки войск на опасных направлениях.

Пожалуй, такая уверенность может быть продиктована полнейшим непониманием отличия между войнами XVIII века с марширующими по пыльным дорогам стрельцами и XXI века, когда колонне бронетехники нужно четыре часа, чтобы преодолеть расстояние от границы с Россией до центра Киева. И недострочивший в детстве из игрушечного автоматика Муженко просто не понимает, что за указанные им 10 суток невозможно сформировать боеспособные новые части, не говоря уже о развёртывании новых группировок войск. Тем более в войне с противником, обладающим тотальным превосходством в живой силе, бронетехнике, авиации, ракетном оружии, средствах радиоэлектронной борьбы. Напомним, что по расчётам украинского СНБО, сделанным в конце «нулевых», Киев будет занят на седьмой день после вторжения на Украину румынской армии, намного слабее, чем российская.

Впрочем, гипотетические военные победы над страной, руководство которой, в отличие от украинского, считает русских и украинцев братьями и всегда заявляло о нежелании войны между ними, понятие отвлечённое. Куда более конкретна, зрима и болезненна ведущаяся уже почти три года война Киева со своим народом на востоке страны.

Тот же Муженко в своём интервью приводит липовые цифры потерь ВСУ в Донбассе, хотя число захоронений только неизвестных бойцов под Днепропетровском и Одессой в разы превышает озвученную им цифру 3 064 погибших силовиков. Ежедневные бодрые рапорты Минобороны Украины «потерь нет», «два военнослужащих погибли» вдребезги разбиваются сообщениями из госпиталей о массовых поступлениях новых убитых и раненых. Под ежедневными обстрелами, численность которых с ноября 2016 года регулярно переваливает за тысячу, а то и две тысячи в день, гибнут люди и по другую сторону. В том числе мирные. Задаются ли вопросом Муженко, Турчинов, Порошенко, каковы настроения у жителей региона, который они собрались вернуть силой «по хорватскому сценарию»? Кстати, Муженко даже назвал условия, при которых это произойдёт.

Настроения вовсе не те, которых они пытаются добиться своими обстрелами. Охарактеризовать их можно словами «жажда мести». Мониторинг сообщений жителей региона, оставляемых в социальных сетях, говорит о неуклонном росте недовольства Россией, сдерживающей войска Донецкой и Луганской республик от ответного удара по убийцам их родных и близких. Подогревает жажду мести и позиция Украины на минских переговорах, где срыв заседаний Трёхсторонней контактной группы украинской делегацией стал уже традицией. Киев категорически отказывается от прямого диалога с руководством ДЛНР, как то предписывает резолюция Совета Безопасности ООН и на чём настаивает российский министр иностранных дел.

Пожалуй, украинским руководителям военных, отметившим на днях свой праздник, пора задуматься о том, что терпение жителей региона подходит к концу, и уже очень скоро мирное урегулирование конфликта даже путём прямого диалога с непризнанными республиками станет невозможно. Война надоела не только тем, кто уже привык жить под обстрелами, но и простым украинским солдатам. Это генералы, секретарь СНБО и президент не наигрались ещё «в войнушку» и пресмыкаются перед подзуживающими их иностранными военными. Читая сайт украинского министерства обороны, невозможно не обратить внимания на тот щенячий восторг, с каким они подчиняются советам иностранных визитёров – американских, британских и даже литовских «полководцев», вся армия которых не достигает численности пехотной дивизии, не имеет ни одного танка и использует исключительно бэушное, устаревшее лет двадцать назад вооружение. «Полководцы» из армии, военный потенциал которой равен нулю, дав «гениальные» советы уедут, а бойцам в окопах ничто не мешает найти общий язык с ополченцами Донбасса и вместе двинуться в Киев, чтобы побеседовать по душам с высокопоставленными любителями «играть в войну».

О том, что реальная жизнь, реальная война серьёзно отличаются от забав с пластмассовыми сабельками и пистолетиками детсадовского и раннешкольного возраста, мужчины понимают годам к двадцати, когда они уже подержали в руках оружие. И ещё раньше, если им пришлось понюхать запах пороха и крови. Правда, если этот мужчина – не президент Украины, её секретарь СНБО или украинский генерал, для которых детские игры «в войнушку» продолжаются…

Александр Москаль, «Одна Родина»

ВСУ два раза нарушили перемирие в ЛНР

В зоне ответственности Народной милиции ЛНР с 13 декабря на 14 декабря 2016 года, зафиксировано 2 обстрела со стороны Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru