Электростатика древних храмов

3135 1
В серии статей ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В ПРОШЛОМ были показана версия о том, что ранее все храмы являлись мощными собирателями, накопителями (а может и трансляторами в некой форме) атмосферного статического электричества.
Зачем? Скорее всего с целью оздоровления. И не исключено, что и с целью освещения (от слова свет, без религиозных смыслов). Может быть, по-этому слова освятил и осветил так созвучны? Итак, смотрим:



https://pp.vk.me/c626116/v626116733/3ec8e/AtRTii0Pu6s.jpg
Вот что произошло с прической у парня если тело накапливает заряд

https://aos.iacpublishinglabs.com/question/aq/1400px-788px/role-friction-play-static-electricity_d13c30347f6b9e80.jpg?domain=cx.aos.ask.com
Стоит телу получить заряд, как волосы на голове встают дыбом

И все прекрасно знают, что все женщины, девушки, девочки должны находится в православных храмах с покрытой головой:

https://img09.rl0.ru/e0c46af4688c89a3b8ba2861eb512c29/c1200x799/www.uamodna.com/assets/articles/image/yrke1lx2/fullsize.jpg
Может быть, это карго-культ, с тех времен, когда храмы работали или работали по-настоящему? Техника безопасности. Длина волос большая, что бы не запутаться, не зацепиться ими при нахождении в электростатическом поле храма?
Скажите, что раньше и у мужчин были длинные волосы, бороды. Не думаю, что это было всегда. Посмотрите на античные изображения (фрески, посуда). Аккуратно стриженные мужчины, возможно даже выбритые (или у них не росла борода?).

Этот обычай покрывать голову женскому полу церковнослужители объясняют так: обычай зародился со слов апостола Павла, он говорил, что женщине подобает иметь на голове символ, который обозначает ее покорность и власть над ней ее мужа. Молиться или прикладываться к святыням с непокрытой головой считается постыдным. Платок на голове женщины подчеркивает скромность и смирение, а общение с Богом становится более чистым и светлым.

Чисто символичное объяснение, как и многие традиции в религиях. Но ни в коем случае не хочу обидеть чувства верующих. Чисто аналитика, ничего лишнего.

Кто досмотрел ролик до конца, наверное, заметили, какой эйфорией заразился парень. Может быть, это на его психику так статическое электричество подействовало? Подняло настроение, сил прибавило? Хотя, не исключен и просто откровенный детский интерес к опыту.

https://pp.vk.me/c626116/v626116733/3eca9/z1PavcFHwRc.jpg
Коронный разряд из пальца. В видео показано как парень тушит свечки, направляя палец в сторону фителей. Может быть, по-этому показывать пальцем до сих пор считается дурным тоном?

https://pp.vk.me/c626116/v626116733/3ecb2/zYXgO5MLliU.jpg
Как Зевс-громовержец

Спросите, если допустить факт сбора атмосферного статического электричества, то через что могли заряжаться в храмах статикой? Вот через эти свисающие элементы с купола:

http://www.uralinform.ru/media/photo/big/12_32.jpg
Напомню, что ссылка на патент, объясняющий как в сдании, похожим на православный храм можно собрать электростатику – находится в заглавии поста. Эффект основан на трибоэлетричестве – получении статического напряжения при трении. В нашем случае – трении воздуха при ветре об купол храма.

http://img.findpatent.ru/img_data/312/3124968-o.jpg
Схема из патента. И краткое описание:

Куполообразные трибоэлементы, расположенные вертикально и соединенные с антенной крестообразной формы, позволяют при минимальном объеме создать максимальную поверхность для осуществления трибоэлектризации различными атмосферными факторами аналогично электризации корпусов летательных аппаратов. В результате возникает разница потенциалов между верхним электрически заряженным игольчатым электродом и нижним электродом.
В период метелей, дождя, гроз этот процесс (накопление электрических зарядов) значительно усиливается за счет использования развитой поверхности куполов.
Нарастание напряжения между электродами также зависит и от высоты подъема верхнего электрода (с антенной и куполообразным трибоэлементами), так как Ez вертикальная составляющая электрического поля Земли составляет до 200 В/м от поверхности Земли, увеличиваясь в период возмущений (дождь, метель, гроза). Игла позволяет максимально сконцентрировать напряженность поля для пробоя разрядного промежутка.

http://ic.pics.livejournal.com/vaduhan_08/73269170/776367/776367_900.jpg
Внутри одного из храмов в Каире, где-то в период 1848 – 1852 год.

http://www.indostan.ru/blog/foto-video/1884/32718_2_o.jpg
Напряжение, наверное, не было сотни тысяч вольт как в ролике, но получить заряд вполне можно было хороший.

Для техники безопасности, что бы не получить смертельный заряд, делали металлические полы:

http://www.temples.ru/private/f000251/251_0126911b.jpg
Заземление. Пример полов в храме из металлических плит. Это же огромные затраты по тем временам! Значит, был смысл!

http://ic.pics.livejournal.com/milli_si/15991532/69637/69637_900.jpg
Железный пол в храме Василия блаженного. Источник

Так же мне как-то говорили про старый храм в г.Енисейске, где был железный пол. К сожалению, какой храм – нет информации.

Не верите, что все это было возможно (а может быть и сейчас это работает, но кое-что убрали…)? Вот исследователи из Технологического института Джорджии заявили, что они построили прототип простого устройства, преобразующего старт-стопное движение в энергию:


Преобразование энергии трения в трибоэлектричество. Источник

Достаточно конкретной информации и научных работ, которые изучили бы вопрос воздействия статического электричества на организм человека я не видел. Находились только поверхностные тексты с безосновательными фобиями, типа:
долгое воздействие статического электричества в первую очередь ведет к нарушениям в нервной системе. Человек становится раздражительным, нервным, склонным к конфликтам. Чаще возникают головные боли, бессонница, общая усталость и депрессия.

Кстати, помните про традицию в иудаизме вешать на вход мезузу?

http://en.academic.ru/pictures/enwiki/77/Mezuzah-RS.jpg
Сейчас это культ, а ранее, эта вещь могла работать все на том же эффекте трибоэлектричества (вибрации, ветер создают микротрение и электрический сигнал).

Вот современное изделие обнаружения на этом эффекте:

http://www.opt-union.ru/l1632817/images/photocat/1000×1000/1001021841.jpg
Цифровой трибоэлектрический датчик обнаружения Микрос-102. Подробнее

Вот такие электрические технологии прошлого.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru