До окончательной гибели российской деревни осталось менее 10 лет

2110 27

До окончательной гибели российской деревни осталось менее 10 лет

По оценке Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), уже к 2023 году в российских деревнях может не остаться больниц, а к 2033-36 годам - сельских школ и поликлиник. Это может произойти при условии, что их количество будет уменьшаться в нынешнем темпе. В любом случае, убеждены эксперты ЦЭПР, власти «оптимизируют» инфраструктуру сельской социалки гораздо быстрее, чем там убывает население.

Как явствует из результатов исследования ЦЭПР, за последние 15-20 лет из-за неолиберальной политики «оптимизации», особенно сильно ударившей по сельским территориям, российские деревни в значительной степени утратили социальную инфраструктуру.

Так, количество сельских школ в этот период уменьшилось почти в 1,7 раза (с 45,1 тысячи в 2000 году до 25,9 тысячи в 2014 году), больниц - в 4 раза (с 4,3 тысячи до 1,06 тысячи), а поликлиник - в 2,7 раз (с 8,4 до 3,06 тысячи).

Тем временем количество обезлюдевших деревень в период между переписями населения 2002 и 2010 годов выросло более чем на 6 тыс., а их общая доля превысила 20% (в основном, это произошло в регионах Центральной России и Севера). При этом более чем в половине уцелевших деревень живут от одного до ста человек.

Таким образом, отмечается в докладе, если в ближайшие годы сокращение численности этих учреждений продолжится в среднем теми же темпами, то «буквально через 17-20 лет закроются все сельские школы и поликлиники, а ни одной больницы на селе не останется еще раньше - в течение семи лет». Но даже если этого и не произойдет, то, как опасаются эксперты, в ближайшие годы «учреждения социальной сферы на селе продолжат закрываться». А это, предупреждают исследователи, станет дополнительной, притом «одной из важнейших причин дальнейшего, еще более быстрого оттока сельского населения в города».

Так что, «оптимизируя» школы и больницы под соусом снижения численности населения на селе, власти тем самым фактически способствует усилению этого процесса все в более значительных масштабах, выводя этот порочный круг на новые и новые витки. И особенно печально что, как отмечается в докладе, «оптимизация» сельской социалки идет гораздо более быстрыми темпами, чем уменьшается численность сельского населения и прекращают свое существование деревни.

Конечно, о полном исчезновении сельского населения в нашей стране на практике речь пока не идет. Однако точка невозврата, после которой придется начинать заселение огромных территорий нашей страны «с нуля» довольно близка, признался «МК» руководитель ЦЭПР Николай Миронов:

- У нас осталось очень короткое время — буквально в пределах 10 лет. Между тем государство продолжает политику «оптимизации» социальной сферы, воспринимаемую сельским населением как сигнал — государство не заинтересовано в том, чтобы люди жили на селе. И там остаются в основном пожилые люди, а молодежь едет в города, превращаясь там из производителей реальной продукции в офисный планктон. Ну а как иначе, если молодая семья хочет иметь детей, а на селе ни родить их, ни учить негде: больницы и школы «оптимизируются» и закрываются. Возить за десятки или даже сотни километров? Так дороги есть не везде. И люди уезжают из села. А так как исчезновение социальной инфраструктуры идет быстрее, чем сокращение населения, то можно констатировать: проблема во многом носит рукотворный характер. Правда, самый сильный всплеск оптимизации школ и больниц на селе, вроде бы, остался позади: он пришелся на 2005-2010 годы. Однако существенного улучшения ситуации, вопреки заверениям властей, не произошло. Число сельских школ продолжает сокращаться, просто не так быстро, как раньше.

Если подход государства не изменится, предупреждает Николай Миронов, Россия двинется не путем высокоразвитых стран Запада, несущих на село суперпередовые технологии, позволяющие вести сельское хозяйство малым числом работников, а по латиноамериканскому сценарию: «Бесконечные брошенные пустыри, заросшие бурьяном. А это очень плохо! Ведь через несколько лет, если мы опомнимся, нам придется вкладываться в эти заброшенные территории с нуля, потеряв все, что было вложено прежде».

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3844 2794

    “Так, количество сельских школ в этот период уменьшилось почти в 1,7 раза (с 45,1 тысячи в 2000 году до 25,9 тысячи в 2014 году), больниц – в 4 раза (с 4,3 тысячи до 1,06 тысячи), а поликлиник – в 2,7 раз (с 8,4 до 3,06 тысячи).

    Тем временем количество обезлюдевших деревень в период между переписями населения 2002 и 2010 годов выросло более чем на 6 тыс.,”. Это по закону сохранения энергии, где убывает. А где прибывает? Сравните картинку вверху с этим и будет понятно, где прибывает:
    https://youtu.be/85H5Pp8LElk

  • 13889 9401

    Цитата:” -Если подход государства не изменится, предупреждает Николай Миронов, Россия двинется не путем высокоразвитых стран Запада, несущих на село суперпередовые технологии, позволяющие вести сельское хозяйство малым числом работников, а по латиноамериканскому сценарию: «Бесконечные брошенные пустыри, заросшие бурьяном. А это очень плохо! Ведь через несколько лет, если мы опомнимся, нам придется вкладываться в эти заброшенные территории с нуля, потеряв все, что было вложено прежде».”
    – - – - –
    Где бабло олигархов “работает”? -На мальтах? На острове “великой” британии?
    Все бабло российянских олигархов РАБОТАЕТ (в натуре) в бизнессе РАЗВЛЕЧЕНИЙ! Яхты,новые замки с умными квартирами (крмпьютиризированным бытом),выращивание моделей (как женского так и мужского полов)для отдыха на тех же яхтах в тех же замках.
    Кто из олигархов думает про российские деревни? Перечислите их пожалста… буду приятно удивлен (только не надо приводить пример Абрамовича,как он на Чукотке обеспечил компьютерами школы и поднял уровень жизни отдельно взятого региона)

    • 1237 981

      Скажи председатель кому мы нужны. Душевный видеоклип.
      https://www.youtube.com/watch?v=q3swcnDcBB0

    • 30273 6717

      А теперь учись пользоваться МОЗГАМИ.
      Или там уже спиртовая каша?
      Когда высокие технологии приходят в деревню то ОДИН выполняет работу за СТО
      99 не нужны.
      В России тысячи агрохолдингов где писят человек выполняют работу ЛУЧШЕ чем колхоз в писят тыщ чел в СССР.
      Никаких пьяных трактористов и секретарей парткома.

      • 9844 8929

        Что-то я сомневаюсь сильно, что JDU вообще знает даже значение слова “деревня”. Для него это, примерно, как восхищение Парижем одной недалёкой дворянки или какой-то другой богатенькой: “…А кругом одни клошары… И все говорят на французском…”
        Чтобы рассуждать на эту тему, особенно о высоких технологиях, надо хотя бы картофельный курень самому вырастить и не в горшочке на подоконнике N-этажа.
        Какие высокие технологии?! Кто их реализовывать будет? Юде? Так они, как сказал Жириновский, планируют в Крыму расселиться, а севернее некомфортно. В Биробиджане тоже, знаете, холодно и далеко.
        Когда Е.Батурина скупила немного земельки в Черноземье и хотела организовать т.н. агрохолдинг., то на закупленной ей очень хорошей технике некому оказалось работать. Те, кто умел, уже не могут, а тех кто хотел бы – не научили. Позакрывали все СПТУ. “С” – означает сельские или с/х.
        В деревне, где я вырос и работал после школы на тракторе – пахал поля, потом работал на авт-те, подавляющая часть этих полей заросла лесом уже толще моей ноги. Был колхоз-миллионер и не стало. К радости Е.Б.Н. и присных.
        Залётные “земледельцы” часть наиболее плодородных земель скупили и работают по примеру китайцев на полное истощение почвы. Есть и ноу-хау в виде отсутствия борьбы с сорняками, что даже смотрится ужасающе. Высевают подсолнечник лето за летом, когда по требованиям агротехники его на этом месте можно сажать не менее, чем через 5 лет. Очень уж почву истощает.
        Тут уже не Hi-Tech, а простые крестьянские руки нужны, чтобы вернуть поля к плодородию. А где их взять? Раньше в селе было ок.450 домов. В каждом в ср. 2,5-3 человека. А сейчас всех жителей менее 200 вместе с приезжими горожанами. И все они старше 40 лет.
        Ну и кому поднимать с/х?
        Может ЮДЕ со товарищи? Но как говорил т.Сухов: Это вряд ли!
        Эти ребята мастера по капусте нежно-грязно-зелёного цвета.
        Кратко: Убрали в деревне школу, колхоз, почту, отделение сбербанка, ясли-сад, автобусный маршрут, магазин (теперь “комок”), клуб, библиотеку, если и забыл что, то и этого нет. Да, есть бутлегеры, водкой торгуют. Работы для людей, т.е. источника средств для существования, никакой.
        А верховные власти ночи не спят – думу думают:Как бы ещё электорат ущучить!. Недавно в интернете прочёл вопросы интересные:
        Мужчина: Почему я должен платить налог на имущество, если государство уже взяло подоходный на средства, на которые я это имущество приобрёл и содержу?
        Женщина: Родила, вырастила, выучила, выкормила сына. За всё платила сама. Государство не помогало. Так какой теперь долг мой сын должен отдать государству идя служить в армию?

        З.Ы. Мои сыновья этот долг отдали. И даже дольше служили, чем другие,особенно тех, которые любили Родину в Ташкенте – городе хлебном (кто молодой, спросите старших, что это означает, и книга была с таким названием: “Ташкент-город хлебный”).

        Внутренне я понимаю её. Мать есть мать. Но, будучи в душе “коммунякой недобитым” (так меня ласково называет один родственник, отличный мужик, кстати, и весьма патриот), согласиться с ней не могу. И ведь она не предприняла ни малейшей попытки отмазать сына от службы. Вот, что значит русская мать, а не какая-то космополитка.

        Если есть на форуме специалист, пожалуйста, нейтрализуйте этого Юде, чтобы не скрывался за чужим флагом и не портил воздух.
        Жаль, не могу около своего ника изобразить флаг нашей незабываемой Родины – серпастый и молоткастый.

        Ну, Юде, фас!

        • 30273 6717

          Пропили колхоз и теперь жалуешься.
          А ЗАЧЕМ Вы его пропили?
          Ведь не ВСЕ поступили ТАК и некоторые колхозы оставшись колхозами вполне преуспевают.

      • 16519 10348

        “…колхоз в писят тыщ чел в СССР…” – какой же ты идиёт!!! Сосунок сопливый!
        Админ, расскажи, откуда у парня положительная карма???

  • 138 118

    Успокойтесь никто не погибнет. Как были деревни до медицины и образования, так будут и после них.

    • 30273 6717

      Не будет деревень.
      Будут поселки работников агрохолдингов.
      С асфальтом,канализацией,школой больницей итд
      Но их будет раз в СТО меньше чем деревень.
      Производительсть труда в них выше в СОТНИ раз.

      • 24668 12834

        Джуд, забавный ты сученок. Озвучь здесь сколько таких агрохолдингов появилось в РФ за 20 лет. Или ты о будущем времени пишешь? ))

        • 30273 6717

          Россия превращается в страну гигантских агрохолдингов

          http://www.ng.ru/economics/2016-11-14/1_6859_agro.html
          ——
          Ну че Гринго….))))
          Ты баран )))

          • 24668 12834

            Ты прочитал эту заметку сам, дебила кусок?

            Где там указано сколько в РФ появилось агрохолдингов с больницами и школами? С новыми поселками?

            Цитата из твоей статьи – по данным Росстата, за последние 10 лет в стране сократилось количество сельскохозяйственных организаций в 1,6 раза: с 59,2 тыс. в 2006-м до 36,4 тыс. в 2016-м. При этом в 1,6 раза сократилось количество крестьянских (фермерских) хозяйств: с 285 тыс. в 2006-м до 174,6 тыс. в 2016-м.

            Где про холдинги? Про больницы и школы? Тебя мудофила надо бы покатать по средней полосе РФ, показать какие там агрохолдинги с асфальтовыми дорогами. И зарыть бы там в какой-нибудь канаве.

      • 1333 -273

        Тебе бы,Юда, на битву экстрасенсов! Хотя на самом деле, РФ- единственная страна в мире, где все хорошие новости-это новости из будущего! Давай, Юда, пиши исчо, как в РоиССии будет всё “хорошо”… когда-нибудь. Лет через сто. Когда твоя вечновстающая с колен Срана, поднимется с колен. ))))

        • 30273 6717

          Не понять тебе жемойт болотный ))
          Да и не увидишь ты ЛИЧНО будущего России…..)))
          Скоро заскачешь….))

          • 1333 -273

            ты, тупое Юдо, для начала пойми,что жмудзины, для беларусов, это даже не евреи для руССких. Жмудзины -это дикари, которым их язык сделали письменным иезуиты, только в 16 веке, в то время как беларусы (литвины)уже книги печатали,а потом и москалям напечатали их 1-ю книгу. У жмудзинов первые города появились только в 12 веке, в то время как у беларусов (литвинов) городов было больше чем во всей Московии,а в Полоцке был Софийский собор. Осознай это, тупое еврейское тро-ло-ло, что жмудзины (жамойты) и беларусы (литвины) -это два, разных народа, как по генетики, так и по развитию. Хотя судя по твоему уровню недоразвития, я от тебя слишком много прошу. И да, кто не скачет- тот сосёт. Так что, соси Юда!

          • 30273 6717

            Жмудзы это и есть предки беларусов.
            Ну-ка расскажи когда появилась Беларусь?

  • 10402 4970

    У нас нет КГБ, у нас нет Политического Комитета. Страна оккупирована прозападными, продажными паразитами. Естественно, что вся прозападная, продажная мра- зо- та, будет и дальше продолжать, под прикрытием Путина, уничтожать не только сельское население, но и всю Россию. Опасаюсь, как бы добренький Путин, по доброте своей, не отдал, стратегически важные острова Курильской гряды – японцам.

  • 13889 9401

    это все возможно только после взаимных ядерных ударов…

  • 10402 4970

    Пророчества каких годов и какого века, приведены вами?

  • 474 334

    Статья заставила призадуматься что будет у нас в Казахстане через время. Та же ситуация там где русские компактно живут.

  • 10402 4970

    Так ведь эти ядерные удары неизбежны. Не понятно, толи зазравшиеся, богатейшие человеческие особи на Земле, делают неизбежность ядерной войны, толи высокоразвитые инопланетяне?

  • 1165 981

    Цитата:
    В любом случае, убеждены эксперты ЦЭПР, власти «оптимизируют» инфраструктуру сельской социалки гораздо быстрее, чем там убывает население.

    Сначала, население убывает не быстро. Затем быстрее и быстрее. Это похоже на прорыв дамбы. Сначала в дамбе возникает трещина, затем из нее начинает сочиться вода, а через минуты это уже ручей, а потом падает стена дамбы и мощный поток воды смывает все на своем пути. Но через пару минут вокруг только грязь и запустение.
    Так реализуется план “устойчивого развития” на 21 век – Agenda 21.
    См. правосудия.нет

  • 16519 10348

    Сейчас придет Люся, и расскажет, что это тот самый секретный подъем с колен! Там все секретно – секретные деревни подымаются, просто мы об этом не знаем!!! Секретно, чтобы враги пиндосы и НАТО не узнали!!!
    Зачем рухлядь подымать? Новые строят! В секретных плодородных местах. Это хитрый план Путина!

  • 1237 981

    САМАЯ РУССКАЯ ОБЛАСТЬ РОССИИ. АЛЕКСАНДР ДУГИН
    http://sensaysay.ru/blog/43587301455/Samaya-russkaya-oblast-Rossii.-Aleksandr-Dugin

    Не так все плохо. Трасса м-5. Чувашия, Татарстан, Башкирия- разваленных деревень не видел.Нижегородской не плохо. Дома ухоженные, газ, асфальтированные дороги(может не везде), поля не запущенные…Трудятся люди.

    Может от первых лиц на местах(губеры, главы) зависит много)))
    Как разорили колхозы, совхозы) Свои наблюдения.
    9 из 10 директоров жуликами- ворами оказались, элементарная не компентентность…
    В 90-х годах эта власть разоряло спецом. Не платежи, нет оборотных средств и т.д… Создали такие условия.

  • 2710 2445

    А у нас детишки из школы ходят, мамочки с колясками, домики ремонтируют и строят.
    Утром по деревне машина ездит – молоко с фермы продают. Наверное везде по-разному.

  • 9844 8929

    strelez Юде.

    Команда “фас” не прошла. Когда нечего сказать из-за полного незнания существа вопроса, резко меняют тему или говорят: Сам дурак!
    Ну и что, по всей России разом пропили все колхозы? Чего это ЕБН радовался тогда: С колхозами мы покончили! На моей малой родине в районе ни одного не осталось, в области знаю только один.
    А Юде, смотрю по сайту, знаток по многим вопросам. Только таки 3,14..дят его на каждой странице.
    Ушли бы его, что-ли.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru